рубли

Укладка ондулина на старую кровлю

  • Дом покрыт профнастилом.
    Я хочу сделать крышу из ондулина, не демонтируя профнастил.
    Вопрос: нужно ли на обрешетку, уложенную на профнастил,
    укладывать гидроизоляцию.


  • Если нужно применять подкровельную гидроизоляцию или нет, в этом случае зависит главным образом от того, если кровля есть утепленная или нет, и какой находится источник (количество) водянных паров в нутри помещении.
    Но я рекомендовал бы сделать эту структуру :
    - старый профнастил
    - котррейки толщины по крайней мере 3 см
    - подкровельная плёнка "Ютафол Д 110 Стандард"
    - контррейки
    - обрещётка
    - Ондулин
    Если уклон кровли будет меньше, чем 17 градусов, необходимо вместо плёнки "Ютафол Д" применить мембрану "Ютавек" и соединить ее лентами "Ютавеб СП".
    С уважением
    ЯН РЫПЛ
    АО"ЮТА"













  • Уважаемый ЯН!
    Спасибо, что Вы ответили на мой вопрос.
    Под профнастилом холодный (неотапливаемый) проветриваемый чердак.
    Есть ли смысл в этом случае применять пленки.
    Я собираюсь сделать пространство между двумя кровлями вентилируемым с помощью кровельного вентилятора Ондулин
    и вентилируемого конька.
    С уважением
    Олег








  • Уважаемый г-н Олег !
    Спасибо за иточнение. В этом случае не надо применять плёнки, но должно на профнастиль сначала полочить контррейки толщины мин. 5 см и только потом обрешётку с кровельным покрытием. Должно обеспечить вход воздуха у края кровли между слой профнастила и орешётки для Ондулина и обеспечить выход воздуха у конька Ондулина. Вход воздуха у края кровли должен быть мин. 400 см2/1 пог.м. края кровли и выход у конька мин. 200см2/1 пог.м. конька (если стропила имеют длину более 10 м, за каждый следующий метр должно повысить вход и выход воздуха на 10 %).
    С уважением
    ЯН РЫПЛ
    АО"ЮТА"






  • Спасибо, Ян!
  • Уважаемый г-н Ян!
    Нужно ли между контррейкой и профнастилом прокладывать какой-нибудь
    гидроизолирующий материал, или промазывать битумной мастикой,
    чтобы отделить дерево от металла.
    С уважением
    Олег!





  • Уважаемый г-н Олег !
    Как я обяснял в прошлых письмах в случае "холодной кровли" и достаточного проветривании между слоем Ондулина и профнастиля не нужен никакой защитный гидроизолирующий слой, т.е. ни плёнка, ни литумная мастика. Соприкасание дерева с металлом не играет роль.
    С уважением
    ЯН РЫПЛ
    АО"ЮТА"






  • Уважаемый Ян! Посоветуйте, стоит ли класть Ондулин на шиферное покрытие?
    Если возможно, то как это выполнить технически? Дому 10 лет. Под шифером рубероид и все. Крыша классическая - 2-х скатная в два наклона каждый скат.
    Спасибо.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.