рубли

Беда. требуется консультация.

  • Уважаемые господа !
    Я не специалист по кровле, но почитав статьи
    и прочую информацию по ее правильному устройству
    обеспокоился, что у меня в строящемся коттедже
    ЧТО ТО НЕ ТАК !
    Контробрешетка сделана доской толщиной 20 мм, но
    контрбрус 50х50 отсутствует и не настелена
    диффузионная мембрана.
    Кровля уже стоит и застелена мягкой черепицей.
    Дело дошло до утепления и ...
    Посмотреть фотографию на вид изнутри можно здесь:
    Фотография
    Подскажите, пожалуйста, как быть в моем случае ?
    Как правильно утеплить, ведь теперь пленку под стропила
    не завести никак.
    Какие пленки использовать ?
    Заранее благодарен за консультацию.














    Фотография







  • Основная проблемма у Вас не в подкровельной плёнке или мембране (у вас не может задуваться снег через кровельное покрытие или влиять на утеплитель конденсация из металлочерепицы), но проблемма получается в том, что кровельная конструкция нет приготовлена к тому, чтобы между кровельным покрытием (доской на которой кр.покр. лежит) и утеплителем мог работать вентилируемый вертикальый воздушный зазор. Этот зазор необходимый для того, что бы воданные пары проходившие в утепленную конструкуцию со стороны интерьера могли из конструкции испарится в наруж. Вентзазор необходимый за счёт того, что у Вас паронепроницаемое кровельное покрытие и ещё на перонепроницаемом сплошном деревянном настиле (ОСБ доска). Т.е. необходимо организовать вентзазор толщины 4-6 см между этой доской и утеплителем. Но не только самой зазор, а должно обеспечить также вход воздуха с наружии в зазор у края кровли-желёба (размера мин.400см2/м) и выход воздуха из зазора в наруж у конька кровли (размера мин. 200см2/м).
    Если этого вентзазора не будет, существует большой риск конденсаций водянных паров в конструкции, поторые будут начитываться, и всё будет окончиваться проблемами - плесени, гниение, огромное повышение теплопроводности конструкции, вытечка конденсатов в интерьер, ....
    Потом обеспечить применение утеплителя так, чтобы в никаком месте от не уплотнил вентзазор, применить пароизоляционную плёнку (напр. "Ютафол НАЛ", ...), хорошо ее паронепроницаемым образом соединить между собой и к всем соприкасающим и проникающим материалам (ленты "Ютафол СП АЛ", "Ютафол СП" 1, ...), сделать рейки (профили) и материал потолка.
    С уважением
    ЯН РЫПЛ, АО"ЮТА"







  • Правильно ли я понял Вас:
    В моем случае, так как у меня используется битумная черепица на сплошном настиле
    из ОСБ, использавать супердиффузионную мембрану типа Ютавек-135 НЕ НАДО ?
    Можно ли набить в стропила гвоздей и натянуть по ним леску или шнурок, так чтобы шнурок держал утеплитель на расстоянии 5 см и не давал ему уплотнить зазор между утеплителем и ОСБ ?
    400 см2 на погонный метр ЧЕГО ? и 200 см2 на погонный метр ЧЕГО ?
    У меня куплена пароизоляционная пленка Ютафол-96H-Силвер. Ее можно использовать ?
    Основная проблемма у Вас не в подкровельной плёнке или мембране (у вас не может задуваться снег через кровельное покрытие или влиять на утеплитель конденсация из металлочерепицы)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Основная проблемма у Вас не в подкровельной плёнке или мембране (у вас не может задуваться снег через кровельное покрытие или влиять на утеплитель конденсация из металлочерепицы)
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    НЕ НАДО

    Т.е. необходимо организовать вентзазор толщины 4-6 см между этой доской и утеплителем.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Т.е. необходимо организовать вентзазор толщины 4-6 см между этой доской и утеплителем.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    должно обеспечить также вход воздуха с наружии в зазор у края кровли-желёба (размера >мин.400см2/м) и выход воздуха из зазора в наруж у конька кровли (размера мин. 200см2/м).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    должно обеспечить также вход воздуха с наружии в зазор у края кровли-желёба (размера >мин.400см2/м) и выход воздуха из зазора в наруж у конька кровли (размера мин. 200см2/м).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    400 см2200 см2

    применить пароизоляционную плёнку (напр. "Ютафол НАЛ", ...), хорошо ее паронепроницаемым >образом соединить между собой и к всем соприкасающим и проникающим материалам
    (ленты "Ютафол СП АЛ", "Ютафол СП" 1, ...), сделать рейки (профили) и материал потолка.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    применить пароизоляционную плёнку (напр. "Ютафол НАЛ", ...), хорошо ее паронепроницаемым >образом соединить между собой и к всем соприкасающим и проникающим материалам
    (ленты "Ютафол СП АЛ", "Ютафол СП" 1, ...), сделать рейки (профили) и материал потолка.

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Если не существует риск задувании дождя или снега под ОСБ доску через вентилируемые элементы у конька кровли, потом мембрана не нужна. Если да, потом будет хорошо мембрану применить, но только между стропила (нельзя мембраной обойти под стропилами) так, что между мембраной и ОСБ доской остоётся вентзазор.
    Да, это можно, но незабудьте также на вход и выход воздуха.
    - это на погонный метр длины конька
    Если будет хорошо сделан вентзазор и в интерьере находится обычные условия климата (21-23В°C, 50-55% влажность) потом да, если более высокая температура или влажность, потом рекомендую в качестве паробарьера применить или плёнку "Ютафол НАЛ" или "Ютафол Рефлекс Н 150".

    ЯН РЫПЛ
    Правильно ли я понял Вас:
    В моем случае, так как у меня используется битумная черепица на сплошном настиле
    из ОСБ, использавать супердиффузионную мембрану типа Ютавек-135 НЕ НАДО ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Правильно ли я понял Вас:
    В моем случае, так как у меня используется битумная черепица на сплошном настиле
    из ОСБ, использавать супердиффузионную мембрану типа Ютавек-135 НЕ НАДО ?


    НЕ НАДО
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Можно ли набить в стропила гвоздей и натянуть по ним леску или шнурок, так чтобы шнурок держал утеплитель на расстоянии 5 см и не давал ему уплотнить зазор между утеплителем и ОСБ ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Можно ли набить в стропила гвоздей и натянуть по ним леску или шнурок, так чтобы шнурок держал утеплитель на расстоянии 5 см и не давал ему уплотнить зазор между утеплителем и ОСБ ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    400 см2 на погонный метр ЧЕГО ? - это на погонный метр длины края кровли у желёба, и 200 см2 на погонный метр ЧЕГО
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    400 см2 на погонный метр ЧЕГО ? - это на погонный метр длины края кровли у желёба, и 200 см2 на погонный метр ЧЕГО
    400 см2200 см2
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    У меня куплена пароизоляционная пленка Ютафол-96H-Силвер. Ее можно использовать ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    У меня куплена пароизоляционная пленка Ютафол-96H-Силвер. Ее можно использовать ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Значит можно мембрану резать на полосы и пристреливать степлером полосы между стропилами ?
    Если не существует риск задувании дождя или снега под ОСБ доску через вентилируемые элементы у конька кровли, потом мембрана не нужна. Если да, потом будет хорошо мембрану применить, но только между стропила (нельзя мембраной обойти под стропилами) так, что между мембраной и ОСБ доской остоётся вентзазор.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Если не существует риск задувании дождя или снега под ОСБ доску через вентилируемые элементы у конька кровли, потом мембрана не нужна. Если да, потом будет хорошо мембрану применить, но только между стропила (нельзя мембраной обойти под стропилами) так, что между мембраной и ОСБ доской остоётся вентзазор.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Да, и у спропил мембрану присоединить прижимающей плянкой.
    ЯН РЫПЛ

  • Спасибо большое за консультацию.
    Александр

  • Еще вопрос про вентзазоры.
    У меня четырехскатная кровля, длина скатов вдоль водосточных желобов 10 и 14 метров, соответственно. Каждый скат (его выпирающая за стену дома часть) подшивается сайдингом снизу.
    Исходя из требования 400 см2 на 1мп - получается, что мне надо в сайдинге вдоль стены
    делать вырез шириной 4см по ВСЕЙ длине сайдинга !? ЭТО ЖЕ НЕ КРАСИВО !
    Или можно сделать что-то другое ? Посоветуйте, пожалуйста.
    На счет выхода воздуха под коньком кровли.
    "Строители" не предусмотрели коньковый элемент.
    Сейчас врезали на каждом скате на расстоянии 50 см от конька по одному плоскому дефлектору,
    то есть всего четыре штуки, но мне кажется, что при норме 200см2 на 1мп конька этих четырех дефлекторов не хватит. Посоветуйте, пожалуйста как быть ?!
    Александр.











  • Если у Вас четырескатная кровля и современное паронепроницаемое кровельное покрытие лежит непосредственно на досках и спропилах (без контррейок), потом необходимо в каждом месте между стропилами в близи конька (на обоих сторонах) вложить вентилируемый элемент. К сожалении это не красиво, но только потом будет вентзазор работать. Обычно правильно вентилируемый зазор под такой кровлей организуется так, что на стропила применяется мембрана, на мембрану контррейки длины 100 см (с 5 см зазором между контррейками) и потом вентиляция работает так, что проходит между контррейками и потом хватить только насколько вентилируемых элементов на самом верху кровли.
    С уважением
    ЯН РЫПЛ



Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.