рубли

Изморозь под неутепленной кровлей

  • В этом году построил 2 этаж. дом, крыша на четыре ската (конверт 11х13, конек около 3 м), металлочерепица, под ней изоспан А, потолочное перекрытие перед чердаком :гипсокартон, изоспан А, черновой пол чердака из дюймовки между дерев. балками, мелкий керамзит 10 см, пенопласт 5 см стыки не проклеены.Есть два слуховых окна без рам. Перед морозами закрыл окна мешковиной, через неделю заглянул - вся стропильная система и крыша изнутри в изморози около 1см, капает. В доме очень тепло особенно на втором этаже, батареи я уже закрыл почти все. Думаю, что перекрытие нужно еще утеплять. А вы как думаете.
  • Ваше конструкци совсем не правильно построена. Так как у Вас четыре скатная кровля - т.е. получается фактически двухслойная конструкция (без вентзазора под этой гидрозащитой), "Изоспан А" для этого не годится, так он предназначен для трёхслойной конструкции, т.е. где над и под плёнкой работает вентилируемый воздущный зазор.
    "Изоспан А" нельза применять в качестве паробарьера за гипсокартоном, так как не имеет достаточную паронепроницаемость. Просто сказать : в вашу кровлю вступает более большое количество водянных паров, чем может из ее испарятся, и поэтому в конструкции возникают большие конденсации водянных паров и материалы в качестве утеплителя от этого фактически неработают.
    Т.е. необходимо :
    1) за гипсокартоном заменить "Изоспан А" за настоящую пароизоляцию, которая будет паронепроницаемым образом соединенная между собой и также к всем соприкасающим и проникающим материалам (напр. Ютафол Н + ленты Ютафол СП)
    2) современую гидрозащиту ликвидировать и вместе ее применить высокопаропроницаемую мембрану (Ютавек, Тайвек, ...), которую можно использовать без нижнего вентзазора. На мембрану применить контррейки (проветривание кровли и пространство для вытечки конденсатов), потом обрешётку и металлочерепицу.
    ЯН РЫПЛ, АО"ЮТА"







  • Думаю,проблема не только в слабой пароизоляции но и в закритих слухових окнах. Так как нарушено ражим проветривания подчердачного пространства, гарячий влажний воздух не имеет возможности выхода наружу, сталкивается с холодной поверхностью кровли и по этому не может удержать пар.
  • Уважаемый Ян, ваш совет равносилен совету о снос если не дома, то половины. Думаю, не все так безнадежно. С пароизоляцией перекрытия я действительно пролетел, что называется. Планировал применить Изоспан С, но в нужный момент перепутал. Чего потом думаю, у меня лишних два рулона оказалось. Положу теперь поверх засыпки, а сверху пенопласт 5 см в два слоя на клею. Можно что-то другое. И конечно нужно обеспечить циркуляцию воздуха под кровлей. Под металлочерепицей, я неверно указал сначала, лежит Изоспан С.
  • Морозы бывают сильные и не очень. В некоторых домах на чердаках расширительные бачки делали без крышки. Проблема есть.........

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.