рубли

Вздулись полы в подвале - стяжка, трещины, вода

  • Здравствуйте!
    Вздулись полы в подвале, стяжка, трещины, вода…Такое ощущение, что дом медленно оседает, хотя снаружи этого не видно. Посоветовали вскрыть эти полы, подложить под стены подвала, а они из бетонных блоков, несколько свай, или сделать подкоп в виде траншеи с опалубкой и арматурой и залить бетоном, то есть сделать самому горизонтальную сваю, так скажем, а затем сваи соединить между собой той же арматурой в виде сетки, залить бетоном и сделать опять стяжку. Как вы думаете, правильно ли мне подсказали? Буду благодарен за совет, чего мне не хватает в этой конструкции, и как в этом случае сделать гидроизоляцию, но изнутри подвала?
    Спасибо.

  • Пока то, что вы описали, это сумбур. Надо выяснить в чем причина вздутия полов, а потом лечить ее. И так у вас есть подвал, в него проникает вода? Через стены - это так? Как давно вода у вас в подвале и построен дом? Насколько ниже отметка пола подвала уровня дневной поверхности (грунта). У вас участок с наклонном? Из какого материала сложен дом?
    Предложенный вам метод разрушит ваш дом или в нем возникнут трещины если он каменный. Этот метод имеет место, но с соблюдением определенной технологии и она крайне дорогая (дешевле построить новый замок).
    При регулярном подтопление подвала есть опасность неравномерного оседания дома, что может привести к серьезным деформациям.
    Постараюсь ответить решить вашу проблему при после ответа на все мои вопросы. Это позволит понять мне причину несчастья.





  • Вода проникает из под пола. Со стенами пока все впорядке. Пол из бетона, стяжка, толщиной 10 см., её как бы подымает, правильней вздувает, соответственно она потихоньку дает трещину в разных местах.
    Участок на возвышенности. Дом кирпичный. Застраивался постепенно, в первый год вырыли котлован, засыпали песком площадку, в него опустили бетонные блоки прямо на песок, в виде трех метровых стен, метр наружу, в виде цоколя и два метра в земле. Площадка, или подушка из бетона, не делалась. Она была залита уже после установки блоков, стен, в виде 10см. стяжки. Грунт, глинистый. Сверху подвал был накрыт плитами, получился бункер 11м Х 6м. И так он простоял год. Сначала вода проникала со стен, потому как гидроизоляции нет, но по мере застройки дома, пристройки, крыльцо, вода уже не поступала. Сейчас, воды практически нет, но стяжка вздувается. Дом строиться уже в течении пяти лет, каждый год прибавлялась по этажу, соответственно фундамент уже устоялся. Дом двух этажный, плюс Массандра. Может мне целесообразней вскрыть стяжку, полы подвала и сделать новую..? Только каким образом..?
  • Не полагаитесь на свои ощущения, необходимо выяснить проседает ли дом и равномерна ли его осадка. Если проседает - необходимо знать конструкцию фундамента и какими грунтами сложено основание, а уже потом намечать меры по устранению просадок. А если не проседает - то причина другая - от подпора грунтовых вод и от перепада высот между наружней частью и полом подвала, происходит выдавливание пола снизу ,и он трескается. Это происходит потому, что стяжка примыкает вплотную к стене подвала, между стяжкой и стеной подвала необходимо сделать дефформационный шов из пенопласта толщиной 2.5 см - минимум.
  • Пол подвала подушку не заменяет , и подошва фундамента всегда должна быть глубже пола подвала, подушку сделать НЕОБХОДИМО. В противном случае , прийдется устраивать буроинъекционные сваи через тело фундамента, а это ОЧЧЧЕНЬ дорогое удовольствие.Старую стяжку необходимо заменить новой , предварительно сделать подсыпку под нее толщиной 30 см -минимум.
  • Спасибо за ответ, кое-что проясняется. Если я вас правильно понял, мне нужно вскрыть старую стяжку и заново подсыпать подушку..? Дом пока не проседает. А из чего, из песка или гравия? И на какую глубину выкопать от фундамента? Нужно ли мне сделать дренаж, раз уж вскрываю стяжку? И как правильно его сделать?
    После того как все будет готово, мне нужно залить бетоном или точнее сделать стяжку, правильно..? А нужно мне уложить арматуру сеткой в стяжке? И еще, если я сделаю деформационный шов из пенопласта, то если я правильно понял, пол или стяжка будет как бы играть, подыматься во время давления воды и опускаться, когда вода будет уходить..Правильно..? А разве в подвал вода больше не будет проникать через эти швы..?
  • Спасибо вам за советы, они мне очень помогли. Вчера вскрыл часть пола-стяжки в подвале. Действительно, там глина, на глину был высыпан всякий там бут, камни, кирпич битый и забетонирован. Правда под самим фундаментом (бетонные блоки) был подсыпан песок, как подушка, но я не стал его трогать, а отступил на 15см от стены, углубился еще на 15см от края фундамента, или на 25-30 см. ниже уровня пола-стяжки и выкопал небольшой котлован в половина комнаты подвала, потому как это очень тяжелая работа копать глину с водой, после чего засыпал чистым мелким речным песком. Получилась плотная подушка. Хочу заметить, что сегодня, когда я вскрыл стяжку во второй половине комнаты подвала, почему-то воды уже там почти не осталось. Как вы думаете, может воду песок впитал? или просто вода сама по себе ушла?? Далее, я также хочу засыпать песком и другую половину комнаты подвала. Пожалуйста, подскажите, какие мои следующие действия. Каким образом мне наносить гидроизоляцию и на что? Подсыпать гравий на подушку? Какую использовать гидроизоляцию? Хотелось бы подешевле, но качественно. Хочу обратить внимание, что снаружи я могу сделать гидроизоляцию только на часть подвала, потому как, уже имеется пристройка и крыльцо, соответственно они не дадут мне углубиться. Могу я сделать просто хорошую отмостку, или же все равно нужно откапывать траншею по периметру дома?

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.