рубли

Сюрприз с черепицей, увы плохой.

  • Вот и первый снег и удар откуда не ждал. Крыша накрыта полимерпесчаной черепицей, все делали как положено, изоспан А, контробрешетка, обрешетка, черепица. Дожди проблемой не были, но пошел снег и все пространство под черепицей забито снегом, она вся насвозь продувается, снегу много не надо 1-2мм,у читывая что швы идут вдоль и поперек, дом на пригорке, обдуваемый всеми ветрами, мансарда отпаливаемая, ведем чистовую отделку всего дома, изоспан стал течь, ужас короче. Наклон у крыши хороший градусов 50, весь вечер где можно было, хлопал по полотнищу, чтобы снег съехал, но ведь это не дело, что делать, как безболезненно исправить или вообще перекрыть и каким материалом. Может снять черепицу, по брускам ютафол (все-таки пленка а не нектаный материал) и ондулином. Металлочерепицу не хотел изначально (шумно, жарко, конденсат), вот и получил. Интересно натуральная черепиица тоже с такими проблемами в комплекте идет?
  • У меня покрыта также полимерной черепицей. Стена мансарды сделана следующим образом. Послойно изнутри. Гипсокартон, профиль,пароизоляция Ютафол Н96, пенопласт 3 см закрывает стропила, между стропил пенопласт 5 см в два слоя с перехлестом по швам (итого 13 см пенопласта), поскольку стропила 15 см, а в них вложен пеноплат 10 см, есть вентзазор 5 см. На стропила снаружи набита обешетка доска дюймовка шириной 15 см, на нее РУБЕРОИД, затем обрешетка рейкой 25*40 продольно и поперечно, далее черепица. Проблем нет, не со снегом , не с водой. Вентзазор 5 см с выходом на чердак между пенопластом и рубероидом оставил для того чтобы рубероид не "потел". А так в принципе можно и без вентзазора, но тогда ставьте супердиффузионную мембрану ЮТАВЕК. Странно что ваша мембрана потекла, может вы ее не той сторпоной положили, хотя и так она не должна течь, как вы описали, или она у вас течет по стыковочным швам!!. А ютафол (пароизоляцию стелить под черепицу не советую, так как можете сделать дешевле рубероидом, как в моем описании, только хороший вентзазор оставляйте, иначе между утеплителем и гидроизоляцией обязательно, а чтобы вентзазор работал подбойка в свесе крыши должна иметь перфорацию.
    Я не специалист, а просто построил свой дом, так что если профи оценят мою конструкцию буду признателен.
    Правильного строительстава всем.

  • У меня такая же беда. Грешу на то, что при разном уклоне кровли должен быть разный нахлест черепицы. В Вашем случае при 50 град шаг обрешетки должен составлять 312-345мм или нахлест черепицы должен быть 75-108мм. Перекладывать кровлю обойдется в копеечку.Разумнее будет пройтись все швы силиконовым герметиком, это дешевле, тем более полимерпесчаная черепица не славится своими четкими геометрическими размерами. Еще одна проблема - это узел стыковки коньковой церепицы и рядовой. Здесь происходит основное задувание. Коьковая черепица должна монтироваться на специальную уплотнительную ленту. Изоспан скорей всего у Вас не течет. Если гидроизоляция намертво перекрывает конек, то это конденсат нашел сеьбе дорогу. В утеплителе все равно образуется конденсат и необходим вентиляционный зазор, который начинается на свесе и заканчивается на коньке. Вам необходимо проделать паяльником отверстия в Изоспане в районе конька для циркуляции воздуха. Натуральная черепица тоже грешит этим, у нее есть технологический зазор 3 мм, через который также задувае снег.
  • Забыли рубероид
  • Какой? А подкровельная пленка зачем?
  • К сожалению, вы так живописно рассказывали в своем посте о многих вещах, а вот о пленке - ничего конкретного. Там было слово - ютафол, но техническая сторону вопроса осталась нераскрытой вами.
    Если можно , ещё раз и желательно без лирических отступлений.
  • Подкровельная пленка - это не только ютафол, но и примененный мной изоспан А будь он неладен (протекает при контакте со снегом)
  • Валентин! 1 вопрос: Через какое расстояние делалась обрешетка под черепицу? 2 вопрос: Какой нахлест был у пленки?
    Вот и первый снег и удар откуда не ждал. Крыша накрыта полимерпесчаной черепицей, все делали как положено, изоспан А, контробрешетка, обрешетка, черепица. Дожди проблемой не были, но пошел снег и все пространство под черепицей забито снегом, она вся насвозь продувается, снегу много не надо 1-2мм,у читывая что швы идут вдоль и поперек, дом на пригорке, обдуваемый всеми ветрами, мансарда отпаливаемая, ведем чистовую отделку всего дома, изоспан стал течь, ужас короче. ...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вот и первый снег и удар откуда не ждал. Крыша накрыта полимерпесчаной черепицей, все делали как положено, изоспан А, контробрешетка, обрешетка, черепица. Дожди проблемой не были, но пошел снег и все пространство под черепицей забито снегом, она вся насвозь продувается, снегу много не надо 1-2мм,у читывая что швы идут вдоль и поперек, дом на пригорке, обдуваемый всеми ветрами, мансарда отпаливаемая, ведем чистовую отделку всего дома, изоспан стал течь, ужас короче. ...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • 33 см, нахлест 20 см, течет сам материал, а не стыки.
  • У меня тоже полимер-песчаная черепица на кровле. И проблема такая же, за исключением пленки. Ютафол Д110 пока держит, не протекает. А снега - завались. Но думаю, что нахлест маленький, всего 6 см.
  • Это интересно! У меня в качестве гидроизоляйии применен Ютафол Д110. Снега как и у Вас под черепицу надуло много, но держит. Небольшие протечки в местах крепления продольного бруска к стропилам. А у Вас возможно подсунули вместо изоспана А, что-то другое?
    Валентин! 1 вопрос: Через какое расстояние делалась обрешетка под черепицу? 2 вопрос: Какой нахлест был у пленки?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Валентин! 1 вопрос: Через какое расстояние делалась обрешетка под черепицу? 2 вопрос: Какой нахлест был у пленки?

    33 см, нахлест 20 см, течет сам материал, а не стыки.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    33 см, нахлест 20 см, течет сам материал, а не стыки.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Есть еще один момент. В подкровельной пленке, на коньке, должен оставаться вентиляционный заазор не менее 10 см. Прще говоря, подкровельная пленка не перехлестывается через конек, а чуть-чуть не доходит, с обеих сторон. Теоретически - мансарда отапливаемая, но без утеплителя, на улице минус - внутри плюс, точка росы должна образоваться в любом случае. Может все-таки изоспан А не протекает, а это конденсат. Но это теоретически. Я еще строюсь и у меня мансарда не обогревается и нет утеплителя, пока не течет. Но у меня в доме температура такая же, что и на улице.
  • если вы в походы ходили и палатку ставили то это очень похоже, когда на изоспан льешь воду он не протекает, когда на нем лежит снег, то влага начинает сочиться.
    Это не конденсат, после того как снег сбил (лучше не вспоминать как), все нормально, полотно сухое, Ютафол наверняка лучше, так ка это все-таки не ткань. у меня на бане и гараже Ютафол, все ОК.
  • Наверное, лучше будет поменять изоспан на Ютафол. Потому что нет гарантии, что в один прекрасный момент кровля не протечет. А пленка все равно отведет воду. Я сейчас думаю перебрать всю кровлю и сделать дополнительный слой гидроизоляции из пленки, плюс сделать нахлест черепицы 108 мм. Конек тоже надо сажать на уплотнительную ленту. Может тогда не будет задуваний.
  • Ну вот снег сошел. А вот и не страшно было. Протечек нет, карниз не повело. Но нахлест черепицы и промазку герметиком дырочек летом все равно сделаю.
    У меня такая же беда.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    У меня такая же беда.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.