рубли

Можно ли возводить стены не по центру фундамента?

  • Я однажды уже спрашивал, но дал неверные размеры. Теперь размеры точные. Итак: фундамент ленточный заливной, гранитная крошка + цемент 500 с армированием глубиной 1500мм, толщина фундамента 400мм, габариты 5000 х 6000мм (прямоугольник). Район Домодедово (глина + песок).
    Вопрос. 1. Можно ли устанавливать бетонные блоки (400х190х190) по внешнему краю для одноэтажного бетоного строения?
    2. Можно ли устанавливать бетонные блоки (400х190х190) по внешнему краю для двухэтажного бетонного строения?
    3. Можно ли устанавливать бетонные блоки (400х190х190) по внешнему краю для двухэтажного строения (первый этаж- бетон.блоки, второй -дерево?
    4. Могу ли я первый ряд бетон.блоков класть не тычковым, а ложковым?
    Спасибо.




  • Какова цель бетонных блоков в вашей конструкции стены?
  • Что значит армирование глубиной -1500мм ? И если правильно понял -плита размером 5х6м?
  • Цель - цоколь и сами стены.
  • Не правильно. Обычный ленточный фундамент глубиной 1500мм, тольщина ("стен" )фундамента 400мм, ну и армирование по периметру и по всей глубине.
    Игорь Викторович сказал(а):
    Что значит армирование глубиной -1500мм ? И если правильно понял -плита размером 5х6м?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Что значит армирование глубиной -1500мм ? И если правильно понял -плита размером 5х6м?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Какая ширина ленты ? и какое предполагаете смещение от оси ?
    Блоки можно ложить и тычком о ложком.Работают одинаково.(обратите внимание на качество постели при укладке),чтобы не получилась балка или консоль.
  • Ширина ленты фундамента 400мм, Смещение - до внешнего края, стало быть: стену толщиной 190мм я смащаю до внешнего края фундамента (ширина ленты фундамента 400мм) на 105мм относительно центра фундамента.
    А во это не понятно. Вы имеете в виду, что постель должна быть ровная иначе блок может разломиться?
    Игорь Викторович сказал(а):
    Какая ширина ленты ? и какое предполагаете смещение от оси ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Какая ширина ленты ? и какое предполагаете смещение от оси ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Игорь Викторович сказал(а):
    Блоки можно ложить и тычком о ложком.Работают одинаково.(обратите внимание на качество постели при укладке),чтобы не получилась балка или консоль.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Блоки можно ложить и тычком о ложком.Работают одинаково.(обратите внимание на качество постели при укладке),чтобы не получилась балка или консоль.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • так делать нельзя.
  • Предлагаю нейтральный вариант.Опорные стены (если плиты,или деревянные балки) выполните соосно с лентой ф-та, а менее нагруженные сместите до обреза.Площади много не потеряете.
  • Нельзя, значит не буду. Спасибо.
    Анатолий сказал(а):
    так делать нельзя.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    так делать нельзя.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Больно мудрёно. Хрен с этими 20 см. Буду делать по центру. А что по поводу:
    А во это не понятно. Вы имеете в виду, что постель должна быть ровная иначе блок может разломиться?
    Игорь Викторович сказал(а):
    Предлагаю нейтральный вариант.Опорные стены (если плиты,или деревянные балки) выполните соосно с лентой ф-та, а менее нагруженные сместите до обреза.Площади много не потеряете.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Предлагаю нейтральный вариант.Опорные стены (если плиты,или деревянные балки) выполните соосно с лентой ф-та, а менее нагруженные сместите до обреза.Площади много не потеряете.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Игорь Викторович сказал(а):
    Блоки можно ложить и тычком о ложком.Работают одинаково.(обратите внимание на качество постели при укладке),чтобы не получилась балка или консоль.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Блоки можно ложить и тычком о ложком.Работают одинаково.(обратите внимание на качество постели при укладке),чтобы не получилась балка или консоль.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Диалог на форуме по данной теме напоминает шутливый разговор еще который в добавок ушел в сторону от темы. Извините мужики но это так.
    Применение именно бетонных блоков для стен знания это странно, хотя обоснование этому есть. Цокольная часть должна быть сделана из долговечного материала обладающими рядом характеристик. В прицепе все этим обладает тяжелый бетон из которого как я понимаю сделан ваш блок. С этим определились.
    Следующая проблема это утепление такой стены, надо предполагать вы это предусмотрели.
    Эксцентриситета у вас просто нет, так как стена или все слои стены связанные между собой встают на фундамент шириной 400мм. Так вы написали в одном из своих ответов.
    Продолжайте строить у вас все в порядке, ставьте на край блок.
    Тема я думаю закрыта.





  • Диалог на форуме по данной теме напоминает шутливый разговор еще который в добавок ушел в сторону от темы. Извините мужики но это так.
    Применение именно бетонных блоков для стен знания это странно, хотя обоснование этому есть. Цокольная часть должна быть сделана из долговечного материала обладающими рядом характеристик. В прицепе все этим обладает тяжелый бетон из которого как я понимаю сделан ваш блок. С этим определились.
    Следующая проблема это утепление такой стены, надо предполагать вы это предусмотрели.
    Эксцентриситета у вас просто нет, так как стена или все слои стены связанные между собой встают на фундамент шириной 400мм. Так вы написали в одном из своих ответов.
    Продолжайте строить у вас все в порядке, ставьте на край блок.
    Тема я думаю закрыта.





  • Спасибо Всем
  • Полностью согласен с Руслан Михайловичем. Если ось стены смещается относительно оси фундамента, то там (в цоколе) просто возникает небольшой эксцентриситет, не более того. Главное, чтобы блоки (ну или кирпичи, в аналогичном случае) не выступали за край... (хотя, в крайнем случае, мм до 50-ти это будет несмертельно)... делают же выступающие элементы из кирпича, например карниз паратпета, или пилястру..). Так что не заморачивайтесь - разбивайте оси как это вам удобно.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.