рубли

Гидроизоляция под металлочерепицу

  • Насколько актуально стелить гидроизоляцию под металлочерепицу. Крыша конверт, не мансардная, потолок глиняный, город Минеральные воды. Спасибо
  • Если крыша конверт = вальмовая, и потолок не имеет никакие пароизоляционные слои, потом все водянные пары интерьера переходит в холодной чердак. Потом на нижней стороне кровельного покрытия может получаться большинство конденсаций, которые могут капать назат в потолок и также организовать корозию самого кровельного покрытии.
    Поэтому необходимо по деле конденсаций на нижней стороне металлочерепицы организовать не только гидрозащиту, но также ветзазор. Что бы не было нужно очень сложно на укловом коньку организовать 2 слоя вентзазора, рекомендую в качестве гидрозащиты сразу на стропила применить высокопаропроницаемую гидрозащиту - мембрану (напр. Ютавек, ...), потом контррейку толщины 50 мм (= 1 вентзазор), и потом обрешётку с кровельным покрытием. Все коньки должны иметь возможность вызода воздуха в наруж из вентзазора.
    ЯН РЫПЛ, АО"ЮТА", www.juta.ru



  • Ян, спасибо. Только откуда водяные пары интерьера, если между жилым пемещением и чердачным 180 мм глины?
  • Глина это паропроницаемый материал, который только очень маленько регулирует (ограничивает) проход водянных паров из интерьера в холодный чердак. Т.е. большинство % водянных паров из интерьера черег глину пройдут в холодный чердак.
    Дело в том, что напр. слой ила может задерживать воду, но не способен задерживать водянные пары.
    ЯН РЫПЛ


  • Спасибо, думал что глина может в данном случае выступать как абсорбент.
  • Ложи любую пленку, можно даже пергамин( если денег мало) . Мембрана на холодном чердаке -просто дань моде! У Яна- горе от УМА, книжек начитался :blum3::blum3:
  • ____ Есть ещё один неприятный момент — кровля капает по утрам на стропила и глину. На моём старом чердаке в СПб доски подгнили, хотя протечек и небыло. Частично, конечно, виновато и тепло от плохо изолированной трассы и часто открытая дверь на лестницу (6 этажей), однако, сам факт может быть неприяетен. Я бы плёнку постелил под обрешётку через разделительные рейки, просто для того, чтобы не капала куда не надо.
    ____ Но это очень субъектвное ощущение. :smile3:
    :smile3:
  • Проблемма получается в том, что эсли под метталочерепицой вы сделаете гидрозащиту и не будет обеспечена проблема входа влаждности из интерьера в холодный чердак и не будет организоваться вертикальный вентзазор между этой гидрозащитой и обрешёткой металочерепицы, потом водянные пары будут конденсировать на нижней стороне плёнки (хотя будет суперпаропроницаемая) и опять будут капли воды капать в низ. Т.е. конструкция никаким образом не улучшиться.
    Открытая двер из интерьера в холодный чердак является очень
    большой ошибкой, так как потом все водянные пары интерьера без никакого ограничении вступают в холодный чердак, где конденсируют. Т.е. двер должны быть не только закрытие, но также у дверной коробки должно быть уплотнение лентой (ризиновой или из вспененного полиэтилена), что бы не возникал щел, которым водянные пары проникают в чердак. Тоже самое действует для чердачной лестницы.
    ЯН РЫПЛ




  • Друзья мои! Для того что бы металлочерепица не ржавела изнутри, пароизоляцию положить надо обязательно. Ян все грамотно и подробно объястнил. А если крыша еще и утеплена, то нужна еще и гидроизоляция или диффузионная мембрана. И вентиляция хорошая. По старинке строить не надо, пергамин- вчерашний день. Прислушайтесь к Яну. Еще есть такая гидроизоляция, кот. специально предназначена под металочерепицу с антиконденсантным слоем, но ее надо монтировать с двухсторонним вентзазором. Почитайте здесь http://tess.oml.ru/stroisol_rs
  • Думаю что конденсат, это влажность воздуха намерзает. У меня во дворе навес покрыт мет. черепицей и как только солнце пригреет с нее тоже начинает капать, хотя никакой связи с интерьером. Дом достался в таком состоянии и вот не знаю стоит ли поднимать метчерепицу и стелить на стропила гидроизоляционную пленку. Как это делать правильно я знаю, только что я получу - ведь все равно металл будет мокнуть, капать будет на обрешетку. Мокнуть не будут только стропила, за глину не боюсь и ручьем не размыть!
    спасибо всем
  • Конденсат образуется в точке росы- разница температур в доме и снаружи. почитайте все таки ссылочку

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.