рубли

Выбор металлочерепицы

  • Уважаемые эксперты!
    Что можно сказать про металлочерепицу Takkota с покрытием арматек? Хочется покрыть крышу нормальным материалом. Финский пурал пугает из-за высокой цены. Может есть что-то из "отечественного производителя" с хорошим качеством и приемлемой ценой?
    Заранее благодарна за советы,
    Наталья


  • Отечественные производители примерно одинакового качества гонят металочерепицу. из нашего или импортного металла - но здесь. ТАкотту например катают тоже здесь - но не все об этом прямо говорят, пока в лоб не спросишь. Металл финский а прокат в подольске.
    Ламиера вэтом плане никогда не обманывает покупателей, не допускает пересортицы металла (если заявленн 0,5 то именно 0,5 а не 0,4 или 0,45) ассотимент тоже длстаточный по металлу и цветам. Обратитесь - может понравится.
  • Судя по информации на сайте Ламиеры у них в продаже полиэстр и пластизол. От полиэстра меня всячески отговаривали добропорядочные (надеюсь) продавцы в одной фирме, ссылаясь на его нестойкость. Про пластизол не думала. А этот арматек у Такотты характеризовали как пурал у Рууки. Это на самом деле так?
  • по своей сути арматек,пурал,гранит-смысл один, только названия разные.А Вам Наталья я советую взять шведский пурал Мера Систем и горя знать не будете!
  • А откуда такая информация? Можно ссылку на источник?
    Насколько я знаю, Такотта везётся из Финляндии (производства компании PELTI ja Rauta Pousi Oy) уже нарезанными листами определённой длины.
    [ссылка на изображение не доступна]
    Не будут же такую надпись на заводе в России штамповать...
    Так же если бы её катали здесь, то предлагали бы листы под любые длины.
    ТАкотту например катают тоже здесь
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ТАкотту например катают тоже здесь
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Насчет Такотты могу сказать однозначно и с полной отвественностью:
    На сегодняшний день Такотта завозится в Россию от двух зарубежных прокатчиков металлочерепицы - финского (обычная Такотта из шведского металла концерна SSAB) и шведского (с покрытием арматек и, так называемым, S-профилем). Каждый лист металлочерепицы промаркирован печатью производителя, как на фотографии выше. Соотвественно, на финских листах стоит маркировка "Сделано в Финляндии", а на шведских - "Сделано в Швеции". Это печать качества материала. Шведская черепица отличается по профилю от финской - потому имейте это ввиду при выборе материала. Финская Такотта имеет более "классический" профиль, зато шведская на крыше смотрится эффектней. На оба типа черепицы есть сертификаты качества.
    Листы порезаны уже на определенные длины, как и, например, та же шведская Мера Систем - это облегчает транспортировку листов от поставщика на склад в России, хранение на складе, а затем доставку к клиенту без повреждений покрытия.
    Что касаемо типа покрытия, то, как сказал Василий, смысл действительно примерно один - просто разные производители материала патентуют свои названия для полимерного защитного слоя металла. Свойства покрытий пурал, арматек или прелак нова примерно одинаковы с незначительными отклонениями друг от друга, заметными по химическому составу только для химиков. Что же касается пластизола, то это покрытие пластиковое ПВХ и имеет большую толщину, чем перечисленные выше виды полимерных покрытий, что делает более устойчивым к механическим нагрузкам и повреждениям. Но есть и минус - небольшой температурный диапазон работы с материалом - при низких температурах может отслаиваться (это из-за толщины слоя), а более +60 становиться очень мягким. Ну а как любой ПВХ - не устойчив к ультрафиолету.
    До сих пор нареканий по качеству черепицы Такотта не было.




  • Огромное спасибо за ответы, у меня теперь полная ясность насчет материалов.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.