рубли

Утепление уже готовой крыши изнутри

  • Помогите, пожалуйста, с утепление уже готовой крыши. Купили дом - мансарда по размеру позволяет сделать хорошую комнату. крыша - мягкая черепица Тегола. Если смотреть изнутри на неё- на меня смотрят лаги,через 60 см, на них уложена сплошная фанера OSB. Думаю уложить утеплитель между лагами в 10 см толщиной - как раз заполнит пространство лаг, потом пристрелить степлером к торцам лаг пароизоляцию и обить вагонкой? Спасибо.
  • У Вас огромная проблемма ! Таким образом изготоляемое кровельное покрытие фактически не позволяет возможность испарении водянных паров из будущей утепленной конструкции, т.е. после утеплении бы в конструкции возникалы конденсации водянных паров, которые бы не могли испарятся, потом будут начисливаться и в конструкции будут плесени, гниение, утеплител не будет работать так как будет мокрый от конденсаций и т.д.
    Поэтому необходимо над слоем будущего утеплителя (под фанерой ОСБ) сделать вентилируемый воздушный зазор толщины мин. 50 мм, где у края кровли будут отверствие для входа наружного воздуха во вентзазор и у конька сделается разрез шириной 50 мм на который применить вентилируемый элемент конька (напр. Ridge, Multi см. ). Т.е. что бы под кровельным покрытием (над утеплиелем) в каждом пространстве между стропилами двигался наружный воздух = вентзазор, с помощю которого потом могут водянные пары из конструции испарится.
    Общая толщина утеплителя требуемая для утеплении кровли зависит от района где находися здание, но 10 см утеплителя не хватит в никаком случае. Т.е. будет необходимо 1. часть утеплителя вложить между стропила (так что бы не уплотнил вентзазор), 2. часть утеплителя вложить под стропила между горизонтально применненые рейки, причем общую толщину 1.+2. части утелителя рекомендую 160 мм, потом применить паронепроницаемым образом соединеную пароизоляцию (Ютафол Н + ленты Ютафол СП), потом обрешётку для вагонки между которой будет утеплитель толщины 40 мм и где будут инж. сети (кабли, розетки, кнопки) и только потом слой вагонки.
    ЯН РЫПЛ, АО"ЮТА"





  • Если в Вашей мансарде предусматривается частично подшить плоский потолок, то внутренние скаты крыши получившегося "мини-чердачка" не утепляют, утепляют сам потолок согласно рекомендации г-на Рыпла, а вентиляционные проходки, чтобы не тревожить готовую кровлю, устраивают под коньком во фронтонах - гораздо проще, а эффект тот же. Удачи.
  • Спасибо за оба совета. Еще раз уточню. Я хочу сделать комнату таким образом: крыша четырехскатная, поэтому я хочу по периметру пола построить деревянный каркас из бруса таким образом, чтоб от него вверх до торцов лаг образовалась высота в 1 метр. Далее от бруса нижнего вверх прибью бруски как раз под каждую лагу 1 метр в высоту и на этой высоте также сделаю горизонтальную обвязку из 50ки. Потом еще горизонтально сделаю обрешетку по высоте 1 метра, чтоб потом всё это обшить вагонкой. Т.е. получится такая конструкция из 50ки для будущих стен в 1м высотой и скатной крышей, (потолок хочу не делать плоским, а оставить как он и есть с четырьмя скатами). Я так понимаю, что те части крыши, которые останутся вне этой конструкции утеплять не надо, а надо будет утеплить пол в 20 см толщиной, а вот дальше буду утеплять уже эти получившиеся стены и крышу как вы рекомендуете и дальше всё обшить вагонкой так же по вашим рекомендациям? Или что-то надо еще предусмотреть для утепления стен? Спасибо.
  • Ян, у меня вопрос,о каком утеплителе идет речь? Пеноплэкс или мин вата? И правильно ли я поняла,что первая часть утеплителя укладывается между стропилами вертикально,а вторая между горизонтально прибитыми к стропилам рейками (или брусками?) горизонтально? таким образом перекрывая стропила? И второй вопрос: нужен ли какой нибудь воздушный зазор между слоями утеплителя?? или между утеплителем и вагонкой? Заранее благодарна за ответ
  • В качестве утеплителя рекомендую или стекловату или минвату у которой лямбда не больше, чем 0,040 Вт/мК. Способ монтажи слоев утеплителя вы поняла правильно, дело в том, что таким образом перекрываются стропила = тепловодимое мосты (дерево ведёт тепло 4,5 раз больше, чем утеплител). Воздушный зазор между слоеми утеплителя не нужен, но зазор толщины несколько см нет проблеммой. Тоже самое касается зазора между утеплителем и вагонкой.
    ЯН РЫПЛ,АО"ЮТА"

  • Большое спасибо за ответ,тут же возник вопрос ,а можно ли в качестве финишного слоя утеплителя, который будет укладываться между горизонтальными рейками использовать пеноплэкс или стироформ ,в общем экструзионный пенопласт. Т.е. в качестве основного утеплителя мин вата,а последний слой пеноплас-зкструзия? Очень привлекает тем,что не пропускает влагу и не нужна пароизоляция, и, самое главное не проседает,как минвата.
  • 1) Пенопласт имеет эквивалентное диффузионное сопротивление мю макс. 100, но у пароизоляцие (обычного типа) этот показатель мин. 100.000, т.е. из пенопласта нельзя сделать пароизоляционный слой !!! Неговоря о том, что дополнительный слой утеплителя из пенопласта будет между рейками, т.е. без паронепроницаемого соединении стыков между досками, стеной, рейками, ... Т.е. проблемма получается не только в слабой паронепроницаемости пенопласта, но также в том, что нельзя из этого материала сделать герметично соединенный и уплотненный паронепроницаемый слой (по всей площади)!!!
    2) Пенопласт в качестве допольнительного слоя утеплителья применить можно, но осторожно на то, что бы между рейками и доской утеплителя не возникали щели. Хватить щел несколько мм и могут возникать большие проблемы с потерем тепла, изменением места точки росы и т.д.
    ЯН РЫПЛ, АО"ЮТА"


  • Не сделали ли мы ошибки, обернув стекловату полиэтиленом? В этом случае тоже надо оставлять воздушную подушку под крышей?
  • Полиэтилен должен быть у стекловаты только со стороны интерьера, если он также со стороны кровельного покрытии, необходимо в этом месте разрезать.
    ЯН РЫПЛ

  • Возможное утепление путем заливки карбомидным пенопластом.Заливается в полости между фанерой и гидро-пара изоляцией.Любой толщиной и плотностью, эффективно, практично,дешевле и надежнее любого друго ва утепленная.
  • Что за штука такая.Где взять? Можно ли поподробнее.
    Павел:
    Re: утепление уже готовой крыши изнутри
    Возможное утепление путем заливки карбомидным пенопластом.Заливается в полости между фанерой и гидро-пара изоляцией.Любой толщиной и плотностью, эффективно, практично,дешевле и надежнее любого друго ва утепленная
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Павел:
    Re: утепление уже готовой крыши изнутри
    Возможное утепление путем заливки карбомидным пенопластом.Заливается в полости между фанерой и гидро-пара изоляцией.Любой толщиной и плотностью, эффективно, практично,дешевле и надежнее любого друго ва утепленная
    Павел:


    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Материал новый,внесен в реестр утеплительных материалов госстроя.Имеет свойства менять плотность в зависимости от окружающей среды,срок службы от 70 лет. Готовится прямо на объекте. Сравнение с мин ватой: 5см карбомидного пенопласта заменяют 15см мин ваты.При этом не имеет способности горения 0 сек.Производителей в Ю.Ф.Округе 3 организации Ростов Краснодар Майком это заявленные производители.Есть и более подробная информация,если требуется можно отправить.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.