рубли

Надстройка второго этажа

  • Нужен совет спецов, имеем следующую проблему: 1-этажный кирпичный дом, кладка пустотная с заполнением шлаком, стены 55 см толщиной. Местами небольшие трещины. Есть планы надстроить второй этаж. Строители предлагают сделать армопояс по всему периметру стен на всю толщину, высотой 25 см. Я посчитал - одного бетона получается 12 кубов!!!
    Конструкция второго этажа планируется каркасная, легкая, может просто на кладку сделать обвязку из бруса и на него уже каркас монтировать? Получается неоправданно мощная тяжелая и дорогая конструкция с заливкой бетоном - 20 с лишним тонн веса?!
    Старое перекрытие потолочное было утеплено слоем земли 20-25 см, то есть после его демонтажа и установки каркасного второго этажа нагрузка значительно не возрастет. Посоветуйте кто что может.

  • Я делаю обвязку из бруса по кладке из пенобетона. Просверливаю сверху брус и сантиметров на 15-20 заглубляюсь в пенобетон, в отверстия вставляю арматурные штыри. Обвязка КАПИТАЛЬНАЯ.
  • мне тоже эта тема интересна, так как, у меня тоже такой же кирпично -засыпной дом, и есть мечта сделать второй этаж, всё бы ничего, но раньше на цементе жутко экономили, стяжку из бруса в моём случае и наверняка и Михаила не проканает - брус крепить не за что, а бетонная стяжка это да, в моём случае дом 8*9 получается 5,5 куба бетона, а это чуть больше одного миксера, я думаю , это примерно тонн 10, по всему периметру, не так много я думаю, кто бы на наш дом по смотрел , в плане оценки вероятной надстройки......
  • Ну в моем случае дом 9*9. Лить на всю толщину стены - проблема в плане промерзания. Утеплить тоже не просто, поскольку из всей толщины стены несущие части только снаружи и внутри в полкирпича, остальное- засыпка шлаком. Вот и думаю над возможными вариантами. крышу уже начал разбирать, времени на раздумья не много осталось. Нужно грамотное решение, чтобы не вгонять лишние деньги и в тоже время сделать надежно. Строители, повторюсь, предложили лить на всю ширину стены высотой-25-30 см. оценили эту работу в 150 000 рублей. Как вариант думал о такой конструкции: кладем на стену сетку, внутри прокладываем блоки газобетонные, по внешнему контуру льем бетон. Тоесть вид сверху:внутри газобетон толщиной 30см снаружи армированный бетон на него впоследствии будет опираться и к нему анкериться обвязочная доска каркаса. Бред?
  • Нет, не бред. Только наоборот - внутри пояс, с улицы газобетон. А лучше трехслойный по бокам пояса 20х20, посередине пенопласт 10х20 см. Итого 50 см.
    это как 0,25х0,55хP=12 кубов? Что ли P=87 метров?
    Я бы может применил металлический пояс из двух уголков 100х7, итого 2 тонны уголков и полосы 5х50 через метр (итого 100 кг). Материала на 45 тыс. руб и сварка 2 часа. Мостики холода будут, но что делать...
    Михаил сказал(а):
    одного бетона получается 12 кубов!!!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    одного бетона получается 12 кубов!!!
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Я бы сделал, как говорят строители. Верхний пояс свяжет внутр. и нар. часть стены.Ну у внутренних пару несущих стен связал бы с наружными.Утеплить только пояс-не вижу проблемы.Даже красиво в виде карнизика промежуточного.
  • Ильнур, да с объемом я погорячился немного - получается 6 кубов:smile3:, по использованию уголка - тоже думал в свое время идея и сейчас рассматривается.
    А по высоте? может вполне 12 сантиметров достаточно, заармировать хорошо если?
    Насколько я понимаю функции у этого армопояса 2: 1-распределить расномерно нагрузку от возводимого 2 этажа и 2 - связать стены между собой. Я в выходные специально поднимался на крышу и проверил - перевязка у внутренних и наружных стен всеже есть - как и пишут в учебниках про колодцевую кладку идет перевязочный тычковый ряд, затем 3 кирпича вдоль и снова перевязка.:smile3:


  • Проблема еще и в том, что возможно придется разобрать пару тройку рядов кирпича, чтобы не гнать лишнюю высоту дома. у меня сейчас потолок на первом этаже 3 метра, если еще в плюс армопояс залить 25см, потом перекрытие 20см - неоправданно высоко будет
  • Это не проблема
    Михаил сказал(а):
    Проблема еще и в том, что возможно придется разобрать пару тройку рядов кирпича
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Проблема еще и в том, что возможно придется разобрать пару тройку рядов кирпича
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • в общем залил я этот пояс, решил не экономить на таком важном деле. Теперь переживаю, как схватится бетон - заморозки начались

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.