рубли

Мембранная кровля

  • Здравствуйте!
    Я занимаюсь мембранными кровлями. Недавно один из клиентов сказал про материал Форизол 01 как альтернативе моему предложению, а именно мембранной кровле. Говорит, что ему прорекламировали его как отличный материал. Но это вызывает у меня большие сомнения. Хотя технические характеристики вроде неплохие. Но мастика есть мастика.... Спасибо. Барнаул.
  • К сожалении я никогда неслышел о материалу Форизол 01 и не могу в никаком материалу найти информации к нему, можете мне сообщить ее технические характеристики или сайт, где можно ее получить ?
    У Вас есть интерес ее использовать для плоской (мягкой) кровли как наружный материал ? Это материал отечественного производства и из каково сырья ?
    ЯН РЫПЛ


  • Насколько я поняла Форизол 01 - это разработка какого-то новосибирского профессора. Напоминает чем-то недовулканизированную резину. Производители обещают долговечность более 15 лет. Возможность удлинения покрытия более чем на 200%, устойчивость к перепадам температур от -50 до +80 (кажется), но гибкость на брусе хуже, чем у мембраны. Так же уверяют, что без проблем выполняются самые сложные узлы кровли. Форизол якобы на основе синтетического каучука. Это те характеристики, которые я смогла запомнить из краткого разговора. Посмотрела в Интернете - никакой информации. Короче говоря, по описанию то Форизол практически ни в чем не уступает мембране. Но у меня большие сомнения. Почему тогда о нем нигде ничего не пишется, раз это такой хороший материал? А интерес к этому вопросу у меня потому, что я не хочу терять клиента (у него кстати плоская кровля). А обосновать чем мембрана лучше Форизола не могу ввиду ограниченности информации.
  • По имеющимся у меня данным
    Форизол - Материал гидроизоляционный ТУ 2257-001 32915592-2002
    Форизол -это полиуретановая отверждающаяся мастика с уникальными свойствами:
    - Потрясающая эластичность(относительное удлинение 500 %) позволяет ему выдерживать любые деформацииоснования без разрыва.
    - покрытие стойко выдерживает агрессивные атмосферные воздействия(Осадки,ветры,ультрафиолет), а также воздействия растворов кислот, щелочей и солей, стойко к действию микроорганизмов.
    Срок службы покрытия в пределах от -50*С до 120*С не менее 15 лет!!!
    В большинстве случаев не требуется ни праймер(подслой), ни ткань для армирования, ни верхний защитный слой.
    - наносится одним слоем, легко ложиться и растекается (поливом - густоту можно менять в широких пределах)
    - Ремонт можно производить без удаления старого покрытия - совместим с остатками битума, влажными и ржавыми поверхностями и его великолепная адгезия ко всем видам строительных материалов при этом не уменьшится
    Материал широко используется на военных объектах, прошёл вневедомственную экспертизу и имеет все необходимые документы, предусмотренные Постановлением совета министров РФ от 27.12.97 - 1636 и Министерства строительства РФ от 19.04.96
    - на покрытии не образуются вздутия, даже если утеплитель был подмочен, так как Форизол легко пропустит весь пар наружу.

    Основные технические характеристики материала Форизол
    Наименование показателяНорма по ТУПо исп. МНИИТЭП
    1Жизнеспособность после
    смешивания компонентов,ч Не менее 5 5-15
    2Массовая доля летучих веществ Не более 30 25-30
    3Условная прочность, МПа Не мене 1, 0 При +20*С -“ 1,0-1,7
    При-30*С -“ 8 - 12
    4Относительное удлинение, % Не менее 500 При +20*С -“ 500-800
    При-30*С -“ 350-500
    5Гибкость на брусе R=5мм, *С-50-50 -50
    6Теплостойкость в течение 5 часов, *СНе менее 120 Более 120
    7Прочность сцепления , МПа Не менее 0,5
    -------------- 1,0-1,5
    с бетоном 0,6-1,5
    с чистым металлом -------------- 0,5-1,0
    с ржавым металлом --------------1,0-1,2
    с рулонным металлом Бикапол ------------
    с рубероидом --------------более связи
    ................................................................................................................................с рубероидом
    8 Водопоглощение за 24 часа, % не более 1,5 1,0
    9 Водонепроницаемость плёнки
    толщиной 2,0 мм в течении 10 мин,
    МПа не менее0,1Более 0,1
    10Стойкость к УФ-облучению, ч -----Более 2000
    11Химическая стойкость
    (снижение механических показателей), % 10 5









































  • считаются ли кровля на бутим-поилимерных материалах мембранной, в некоторых источниках так указывается
  • Самый основный параметр материала это ее паропроницаемость, т.е. если паропроницаемость материала на уровни ПВХ плёнки или на уровни битумных материалов. Т.е. сколько может через м2 "мембраны" испарится водянных паров в год. На этом потом зависит планирование пирога конструкции, т.е. если необходимо сделать вентзазор под этим типом гидроизоляции или нет, и какая должна быть паронепроницаемость пароизоляционного слоя в конструкции.
    ЯН РЫПЛ, АО"ЮТА"

  • Ян опять со своей паропроницаемостью....
    Мембраной является полимер из пластифицированного поливинилхлорида, произведенная методом послойного литья, изготовлена из слоев пластизоля и армирована (а может быть и не армирована) полиэстеровой сеткой.
    По умолчанию является гидро и ПАРО НЕПРОНИЦАЕМОЙ.
    А все вентвыходы на крове делаются при помощи кровельных аэраторов.
    Все что не ПВХ, в принципе не мембрана...



  • Николай говорит правду, но кроме последной фрази. Мембраной называются не только материалы на основе ПВХ, но также на основе ЭДПМ, на основе каучука, на основе флексибильных Полипропиленов, на основе специальнх типов Полиэтилена, и т.д.
    Поэтому я говорил о паропроницаемости материалов, потому что разные типы мембран имеют разную паропроницаемость и кровельные аэраторы в плоской кровли не способны полностью возместить вентзазор.
    ЯН РЫПЛ, АО"ЮТА"



  • Ну конечно, на плоской кровле, при 1 градусе уклона мембрана должна пропускать пар.........
    а заодно и воду внутрь утеплителя....
  • Ничего такого я не сказал.
    Плоская кровли должна :
    а)на плоской кровли должен быть уклон мин. 2-3 градуса,
    б) мембрана в никаком узле не может пропускать воду в утеплитель,
    в) водянные пары, которые из интерьера через пирог кровли доберутся под мембрану, должны 100% испарится. Если в пирогу кровли нет вентзазора (только аэраторы), кондесации водянных паров в кровли должны быть меньше, чем 100 грамм/кв.м./год, если под мембраной работает вентзазор (у кровли уклона меньше, чем 5 градусов должен быть толщины мин. 100 мм), потом допускается конденсация в конструкции макс. 500 грамм/кв.м./год.
    Всё !!! Т.е. , если в конструкции не будет возникать конденсация водянных паров больше, чем 100 грамм/кв.м./год и паропроницаемость мембраны (в т.ч. работа аэраторов) на столько большая, что из утепленной конструкции обеспечить 100% испарение водянных паров, потом пожалуйста, можно конструкцию сделать без вентазора.
    ЯН РЫПЛ, АО"ЮТА"







Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.