рубли

Интересует мнение специалистов по выбору стенового материала

  • Здравствуйте! Архитектор предложил стены дома строить из шлакоблока толщиной в 1 блок (39см) + 50 мм. пенополистирол. Цена 1 м2 + работа выходит примерно 70 у.е. Дом 1,5 этажный .Общая площадь 96 м2. Перекрытие по деревянным балкам. Центральная Украина.Интересует мнение специалистов по выбору стенового материала. Дом для постоянного проживания.
  • У меня в полблока + 100мм полистирол. Подмосковье.
    Тепло.
    А зачем вообще на 39 см. стены еще полистирол, Вы думаете Вы замерзнете ?
    делайте на 1-ом этаже теплые пола, в основном, от пола холод, а не от стены 39 см.
    Андрей.




  • Бред!
    Андрей сказал(а):
    А зачем вообще на 39 см. стены еще полистирол, Вы думаете Вы замерзнете ?
    делайте на 1-ом этаже теплые пола, в основном, от пола холод, а не от стены 39 см.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А зачем вообще на 39 см. стены еще полистирол, Вы думаете Вы замерзнете ?
    делайте на 1-ом этаже теплые пола, в основном, от пола холод, а не от стены 39 см.

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Это не бред, это факты. Комфортная температура пола должна быть около 25*, 39см шлакоблока равносильно 1,15-1,4 от дерева
  • У нас, на Урале, муниципальный дом из полуторного шлакоблока стоял много лет. Новый хозяин - частник - уложил снаружи пенополистирол (50-70 точно не знаю) и заштукатурил. Лучше один раз потратиться на теплоизоляцию, чем постоянно на отопление (охлаждение).
    Сергей сказал(а):
    Архитектор предложил стены дома строить из шлакоблока толщиной в 1 блок
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Архитектор предложил стены дома строить из шлакоблока толщиной в 1 блок
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Сопротивление теплопередаче стены из шлакоблока и пенополистирола:
    R=0.39/0.52+0.05/0.04+0.2=2.2 m2*Град/Вт.
    (0.2 - добавка на краевые эффекты).
    Зачение 2.2 вероятно близко к нормативному для центральной Украины, но нормативное - не значит достаточное. Лучше в 2 - 3 раза больше. Т.е. стена будет холодноватая.
    Недостатки полистирола: Экологически вреден, недолговечен, при пожаре выделяет боевые отравляющие вещества. Если уложен плотно - препятствует дыханию стены, если нет - толку от него мало.
    Шлакоблоки надо проверять на радиоактивность и на химический состав - они нередко бывают вредные.
    Т.Е. стена у вас никудышняя, тем более, что есть более дешевые и намного более хорошие варианты





  • Уважаемый Юрий!
    Позабавился на славу :grin: ... Эк Вы.... боевые отравляющие... зарин, зоман, табур, Ви-газы... Кстати, экологическую вредность пенополистирола обоснуйте пожалуста...
    Влад
    Юрий сказал(а):
    Недостатки полистирола: Экологически вреден, недолговечен, при пожаре выделяет боевые отравляющие вещества. Если уложен плотно - препятствует дыханию стены, если нет - толку от него мало.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Недостатки полистирола: Экологически вреден, недолговечен, при пожаре выделяет боевые отравляющие вещества. Если уложен плотно - препятствует дыханию стены, если нет - толку от него мало.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :grin:
  • Монолитный железобетон под дом из бруса не нужен, дешевле и подходящее будет бутобетонный фундамент, шириной милиметров 500-600
  • А он прав.. При горении полистирол выделает такое количество газа, что хватает продолжить пожар вдоль стены без проблем.
    Насчет угарности.. и вредности - ну дык подожгите пенопласт.. и попробуйте слегка принюхаться.. :smile3:
    Когда в костре горят дрова - все спокойны. Стоит кому-нить втихоря кинуть кусочек пенопласта или полиэтилена - сразу все заметят. Поскольку продукт горения действительно едкий!!!
    Собственно по этому вопросу в сети много публикаций. Не знаю кого как , но меня убедили ОДНОЗНАЧНО - никаких полипропиленов для утепления. Единственно куда его можно использовать (как вспененные гранулы) только в стяжку или штукатурку!
    :smile3:

  • Уважаемый Олег (самостроитель)!
    Я просил обосновать вред, а не объяснять на уровне эмоций. Угарность пенополистирола МЕНЬШЕ, чем угарность вязанки дров. Не верите? Сравните статистику отравлений угарным газом и продуктами распада пенополистирола при горении домов. Едкость продуктов горения утеплителя СНАРУЖИ просто детский лепет по сравнению с горящим телевизором ВНУТРИ дома. При этом более 89% пожаров начинаются внутри помещения. И тогда, когда задымит линолеум или паркет, мебель, шторы, корпуса электроприборов и т.д. и т.п., в замкнутом пространстве кислород быстро кончится, и выделятся будет не углекислый газ, а угарный!!!! Вместе с едким дымом от: виниловых обоев, лакового покрытия мебели и пластиков бытового назначения (посуда, вазочки, кашпо) это составит такую смесь, что какието крохи, которые могут выделиться при этом из стен, роли для кандидатов в небожители внутри дома играть не будут!
    А насчет боевых :grin: отравляющих веществ... В сигаретах при сгорании выделяется полоний 210 - тот самый, которым отравили Литвиненко. И что, это останавливает курильщиков?
    Ну и на закуску :sarcastic hand:
    Значит будьте последовательным и никаких пластиков дома - обои бумажные, без рисунка. Шторы натуральные никакой синтетики. Все обивку мебели долой - там только синтетика. Мебель натур. дерева, без лака. Полы тоже. НИКАКИХ электроприборов в пластиковых корпусах, долой мобильные телефоны, книги в переплетах на свалку! Синтетическую одежду в утиль вместе с пластиковыми плечиками. И главное, холодильник соседям подарите, в нем пенополистирол! и пластик!
    :blum3:
    Вы готовы так жить, уважаемый Олег?
    Влад

    :grin:
    :sarcastic hand:
    Олег (самостроитель) Олег (самостроитель) сказал(а):
    Олег (самостроитель)Олег (самостроитель) сказал(а):
    Не знаю кого как , но меня убедили ОДНОЗНАЧНО - никаких полипропиленов для утепления.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Не знаю кого как , но меня убедили ОДНОЗНАЧНО - никаких полипропиленов для утепления.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :blum3:

  • Влад! Ну зачем агрессивно.. Я ведь только высказал свою точку зрения. Кстати Ваше сравнение по статистике несколько странно (скажем так)..
    За последниие 10 лет отравлений ипритом вообще не было. И что из этого? он стал от этого меньше ядовитым по сравнению с угарным газом?
    Я только признаюсь и соглашусь в том, что я сам привел некрректное сравнение с полистиролом. А вот в чем.. Опасность утепления плитами полистирола имеет место в высотном строительстве, когда возникающее возгорание переходит наружу и распространяется вверх. Т.е. в сторону верхних соседей - потенциальных жертв..
    А в однодомном (именно однодомном а не одноэтажном) стрительстве.. конечно уже пофиг.. :smile3: на момент пожара горит весь дом и верхних соседей нет.. :smile3:
    Насчет пластика в быту - ну нельзя все превращать в полный маразм.. :smile3: Если есть где избежать применение пластика - то надо избегать (например замена подоконника из ПВХ на подоконник из дерева.. или утеплитель поли**всяких структур на минеральную вату)
    Ну а если телевизор идет только в пластике..но что-тут поделать? :smile3: Были бы деньги, то можно заказать и переставить телик в деревянный корпус :smile3:- круто!
    Vlad сказал(а):
    Угарность пенополистирола МЕНЬШЕ, чем угарность вязанки дров. Не верите? Сравните статистику отравлений угарным газом и продуктами распада пенополистирола при горении домов.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Угарность пенополистирола МЕНЬШЕ, чем угарность вязанки дров. Не верите? Сравните статистику отравлений угарным газом и продуктами распада пенополистирола при горении домов.
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    :smile3::smile3:
    :smile3:
    :smile3::smile3:
  • Уважаемый Олег (самостроитель)!
    И в мыслях не было агрессивности, разве чуть юмора или сарказма....
    Просто у меня иногда складывается впечатление, что пожарники довольно целенаправленно дискредитируют ППС и его варианты.
    Я не буду приводить динамику и статистику пожаров, но причин гибели людей по вине горения либо плавления пенополистирольного утеплителя ничтожно мало. Объективно - мало пока утепленных зданий. Субъективно - простой пример. Плита ПСБ состоит до 98% из воздуха. Чему там гореть то? Особенно с выделением больших объмов отравы?
    Насчет однодомного тоже не соглашусь, в Европе, где правила противопож.безопасности куда более жестки, чем в России, пенополистиролом утепляют дома до 22 метром (7 этажей). Естественно это не детские учреждения, не больницы. Но например гостиницы! Жилые дома! Банки... С правильной технологией, противопож.рассечками из минваты или базальт.волокна и т.д.
    Ну и наконец пластмассы. Есть такой показатель как индекс задымленности. При пожаре, начавшемся снаружи здания и перекинувшегося внуть разница соответственно 1:10-15. При внутреннем пожаре, перекинувшемся на наружные стены, до 1000:1.
    Так что количество горючих и дымящих в предметов в наших жилищах ну очень много.
    И на закуску почти анекдот. Парень пролучивший отворот от любимой девушки, в обиде облил ее подарок-мобильный телефон- спиртом и поджег в комнате общежития. Через пару минут потерял сознание и был спасен вернувшимися сотоварищи. Уже больше года на спецучете в психиатричке,за попытку СУИЦИДА! (Комната и вправду выглядела так, как будто бушевал нехилый пожар) :grin:
    Вот такие пироги....
    Влад






    :grin:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.