рубли

Утепление и гидроизоляция бетонной крыши... очень надо - выручайте, спецы!!

  • Есть эркер в доме.
    Над ним - эксплуатируемый балкон (неотделанный).
    Перекрытие - Ж/б 250 мм (или около того) - 4 х 1,5 м.
    Пароизоляции внизу нет, есть полностью отделанный потолок.
    Сверху перекрытие гидроизолировано стеклоизолом.
    вот он:
    [ссылка наизображение не работает]
    На зиму кинул сверху на пену пенопласта, временно утеплить..
    Через год отодрал, а под ним - болото.
    Надеюсь, что это - не конденсат, т.к. на половине площади сухо, как раз вдоль "дорожки" пены, т.е. где не было щелей - вода не проникла..
    По периметру балкона уложены балки, на которые будет настелена террасная доска, так что нагрузок на само перекрытие не будет никаких.
    Доска будет укладываться с небольшим зазором, так что осадки (пусть и немного) будут попадать под них.
    Между доской и верхней гидроизоляцией будет большой зазор (вентиляция).
    Вопрос - как осуществить утепление и окончательную гидроизоляцию перекрытия.
    Мои соображения - пролить еще раз битумной мастикой, на нее уложить утеплитель (минвата), сверху укатать стеклохолстом с проливкой швов мастикой.
    Можно и жесткие плиты положить (ППЖ), но есть ли смысл, если по ним нагрузок не будет?
    И подойдет ли для этих целей пенопласт? (Экструзию не предлагать - дорогой жутко, смысла нет)..
    Момент, который смущает - организация уклона гидроизолирующего слоя.
    Оно надо?
    Или то, что если и попадет под доску, в процессе вентилирования вытянет?
    Спасибо всем, кто даст грамотный совет - вопрос очень актуален!!!
    ====================
    Принимаются любые предложения






























  • Здравствуйте!
    Три года назад в очень похожем случае я сделал так:
    1. На бетонное перекрытие уложил пароизоляцию (плёнка).
    2. Стяжка с уклоном 3%.
    3. Утеплитель - Экструдированный пеополистирол (Пеноплекс) 120 мм.
    4. Финишная гидроизоляция (не удивляйтесь) -оцинкованный профнастил 75 мм.
    Далее, пойдут лаги и по ним половая доска из лиственницы.
    В Вашем случае мой вариант может не пройти, т.к.я это всё спроектировал, а у Вас может не хватить места для вышеуказанного пирога в месте выхода на лоджию.
    С уважением, Сергей :smile3:







    :smile3:
  • - уклон обязателен.
    - доска будет гнить, так как снизу будет постоянная баня. Я бы на доску положил ЦСП и плитку?
    - Утеплитель - минимум 15о мм пенопласта.

  • Здравствуйте.
    Рекомендую следующее.
    1 если возможно-убрать лаги(балки)
    2.существующий слой гидроизола если он в хорошем состоянии газовой горелкой проклеить ещё раз и потом перпендикулярно наклеить при помощью газовой горелки ещё один слой гидроизола-лучше "Филикровля либо Технониколь,с обязательным нахлёстом на стену 10-15 см.далее на битумную мастику приклеить всётаки плиты пенополистирола желательно с четвертью и в два слоя(чтоб швы не попадали одини на другой со сдвигом )марки 30.на Ашу площадь это смешные деньги (600-700 руб)
    3.после этого сделайте защитный слой из цементной стяжки марки м150 толщиной 4-5 см.(уклон 2-3 см на метр в сторону -от стены)прямо на утеплитель
    4.уложите обратно лаги предварительно проложив гидроизол между деревом и цементной стяжкой,и обработав дерево антисептиком и анти пожарной жидкость например Сенежь.
    5.и смело стелите половые доски предварительно обработав их той же Сенежью.И отступив от края стены 1 см (технологический зазр на набухание -высыхание дерева по периметру пола)
    6.Вент зазоров можете не делать так как щели всёравно между половыми досками появятся либо врежте решётку где нибудь в углу пола для подстраховки.
    7.крепите плинтуса красте пол и радуйтесь произведённой работой:smile3:)
    Удачи.







    :smile3:

  • К сожалению, из-за запоздавших ответов, самостоятельно часть работ сделал по своему разумению..
    [ссылка на изображение не работает]
    Эдакая почти кровля под гибкую черепицу...
    За ДСП не переживаю, потому что никогда на нее влага не попадет.
    А вот теперь вопрос возник - из чего изготовить последний слой гидроизоляции (непосредственно на который хочу уложить саму доску.. да, доска - антислип, то есть рифленая, с канавками по всей длине - тоже вентиляция какая никакая)
    Короче, думаю положить антислип прямо на финишную гидроизоляцию, но из чего ее сделать, чтобы не потела доска под ней (которая на рисунке)..
    Или все равно, т.к. под доской хорошая вентиляция?
    Пленку как-то стремно класть - ей что не закроешь - потом конденсат ведрами..
    А что скажете насчет того же стеклоизола на мастике?
    И как поведет себя финишная доска будучи уложенная прямо на этот стеклоизол (Бикрост)?
    Не будет ли пытаться гнить, т.к. между досками вода все таки иногда будет присутствовать (хоть это и лиственница)?
    Имхо, все должно работать, как надо..
    Или я что-то упустил?
    невозможно
    это мауэрлаты :smile3:)
    почему?
    снизу же почти 200 мм воздушного зазора!!
    как же кровельная обрешетка не гниет - система же аналогичная?
    то же самое хотел, кст, сделать
    не помню, что остановило
    лень, наверное :smile3:



















    Сергей:
    Здравствуйте.
    Рекомендую следующее.
    1 если возможно-убрать лаги(балки)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей:
    Здравствуйте.
    Рекомендую следующее.
    1 если возможно-убрать лаги(балки)
    Сергей:


    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :smile3:

    Сергей Гурьевич:
    доска будет гнить, так как снизу будет постоянная баня
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей Гурьевич:
    доска будет гнить, так как снизу будет постоянная баня
    Сергей Гурьевич:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Сергей:
    Финишная гидроизоляция (не удивляйтесь) -оцинкованный профнастил 75 мм
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей:
    Финишная гидроизоляция (не удивляйтесь) -оцинкованный профнастил 75 мм
    Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :smile3:
  • посидели тут еще с одним моим сотрудником-"строителем", покумекали
    пришли к выводу, что в качестве гидроизолирующего слоя можно использовать что угодно, и, в качестве удобного и подручного средства решили применить баннерную ткань (ПВХ, армированный стекловолокном, плотность около 500 г/кв.м - на ней уличные рекламные щиты печатают и она у меня есть)
    пристреливаем степлером и прямо на нее укладываем мою лиственницу
    продувается все, что только возможно
    лиственница будет покрываться либо маслом либо яхтлаком
    --------------------
    стеклоизол, на мой взгляд, все же предпочтительнее, но ежели придется разбирать пол, то работа будет адова!
    да и доску попортит битумом











Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.