рубли

Сверх-легкий дом

  • Хочу поделится что я задумал и узнать критические замечания.
    Хочу построить домик в горном поселке в Сибири, на Алтае. Денег нет, ну максимум могу рассчитывать тысяч на 50 (рублей!) и то растянуто на целый сезон. Поэтому классический дом мне просто не подходит, много кирпича, много бетона, много арматуры, тяжелый фундамент и тп. Мне подумалось использовать АСБЕСТОЦЕМЕНТНЫЕ ЛИСТЫ, более известные как плоский шифер, стоимость 8 миллиметрового листа всего 150 рублей на м2. Это рекорд дешевизны, а крепость к погодным воздействиям у шифера наилучшая из всех материалов. Теплоизоляцию можно сделать просто накидав соломы между двумя листами.
    Однако будет ли все это работать? Возникают всякие вопросы. Какой сделать фундамент? Могут ли такие листы доходить до земли или должны возвышаться над снегом, а тогда из чего делать эти 40 дополнительных сантиметров?
    Плиты продаются 3 метра на 1.5, их можно просто ставить "на попа", то есть от пола до потолка! и скреплять друг с другом или ставить колонны между плитами и крепить плиты к колоннам. Например из сосны делать колонны. Или может делать легкую металлическую решетку и привинчивать к ней плиты. Так у нас мосты над дорогами в Новосибирске делают, правда плиты пластиковые используют. Где брать эти легкие металлоконструкции не знаю и сколько они примерно стоят?
    Вес АЦ плиты 25 кг на м2. Для дома 10х10*3 (БЕЗ мансарды) площадь около 300 м2, поскольку два слоя то 600 м плиты - вес 15 тонн, это сверх легко в сравнении с тем, что я читаю тут на форуме, некоторые дома ведь доходят до миллиона кг. А такое сверх-легкое сооружение может стоять просто на земле! Условно говоря конечно.
    Вопрос: может ли такая конструкция стоять как каркасная коробка, грубо говоря если земля пучится то и дом просто как коробка наклоняется слегка вместе с ней? Может можно обойтись без создания неподвижного фундамента? Аналогично некоторым сельхоз. постройкам или скажем некоторым гаражам. Ведь их просто поднимают краном и переставляют на другое место иногда.
    Другая идея предусмотреть подвижность плит относительно друг друга, типа подвески, скажем, если один край дома подымет на 100 мм относительно другого то любая отдельно взятая плита по идее поедет относительно соседей не больше чем на сантиметр, и то, это крайний случай. Можно оставить в крепеже какой-то зазор для таких подвижек. Так же можно пол не крепить намертво к стенам, что бы вес жителей и мебели приходился на поверхность земли отдельно. Только теплоизоляционно соединить пол и стены. Как бы сделать такой сверх-легкий пузырь защищающий от непогоды. Который стоит на земле а не врывается в нее. Повторюсь, никакого второго этажа или мансарды. И крышу тоже максимально легкую. И как бы тоже просто лежащую на опорах, чтобы при подвижках она просто скользила слегка. В Англии есть аэропорт, который стоит на полозьях и при землетрясениях все здание просто ерзает целиком, такой вот принцип можно использовать.
    Есть идея сделать все окна намертво, то есть не открывающиеся, просто выпилить дырки в плитах, вмонтировать стекла, или если денег не будет хватать по первости пленкой. Вентиляцию сделать отдельно, принудительную, регулируемую, с теплообменным участком, то есть труба выходящего теплого воздуха греет холодную трубу входящего воздуха.
    Как думаете, сколько нужно делать зазор между уличной плитой и внутренней, хватит ли 10 см? Еще я плохо понимаю, зачем мин вата или солома нужны, почему просто пустоту не оставить, ведь воздух имеет меньшую теплопроводность. Говорят "конвекция", понятно, но при попытке найти формулу которая говорит как именно конвекция превращается в теплопотери мне не удается. Я не строитель и н архитектор я учился на программиста, может в гостах и снипах или в каком учебнике вам попадалась инфа, сколько именно конвекции в пустотной стене, а сколько ее надо? Какова минимально допустимая плотность заполнителя, например волоски на руке очень редко - но они очень хорошо нас греют.
    Еще вопросы есть, но думаю уже и так много очень спросил! Откликнитесь кому не лень, любые замечания и советы жду.
    То есть если я высказал какую-то мысль на самом деле это был вопрос, поймите я же никогда ни чем таким не занимался. Я даже не знаю где брать эти самые плиты, в наших краях в Новосибирске или Горно-Алтайске или например Барнауле.
















  • Почитайте про «мазанки». Тогда вам скорее всего не потребуется тратить деньги даже на шифер, но если не захотите полу интерьер и внешний вид.
  • Вам совсем негде жить? :sad::sad:
  • Уважаемый Яков!
    Вспомните сказку про трех поросят, как они строили свои жилища. Я думаю там дан хороший ответ на ваши вопросы. Насчет того, что вы не знаете где брать эти плиты, вы лукавите. Ведь у вас есть интернет и в поисковике вы можете найти все что угодно. С наилучшими пожеланиями и успеха в ваших начинаниях.
  • Можно и из земли строить :smile3:
    В Ленинградской области есть дворец с башней из земли и глины. Сделан вообще без камней и кирпича. Построен в 1788 году и стоит до сих пор.:smile3:
  • Добрый день! Интересно, для каких целей этот "домик в горном поселке в Сибири, на Алтае" собирается быть возведён?
  • Если подружиться с местным лесником, вопрос можно решить и подешевле. :smile3::smile3:
  • Есть одна проблема, если вам не жаль своих легких то пожалуйста (рак легких от асбеста), поинтересуйтесь цсп, может это лучше? В качестве наполнителя между стен советую саман (глина с опилкой или соломой) замешивать глиносмеситель, кажется, видел в Самоделкине производство кирпича в домашних условиях.
  • Да, чуть не забыл, саманные дома первый год холодные пока полностью не просохнет и глина имеет усадку от 5 до 20%, саманный дом любит русские печи.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.