рубли

Строительство дома на участке, заливаемом во время паводка.

  • Хотел спрсить осбенности строительства дома на заливаемом участке.
  • Повыше цоколь, или на сваях, Голландцы делают ещё на понтонах- такие дома всплывают при наводнении, :wink3: :wink3: :wink3::wink3::wink3::wink3:
  • Мое мнение: если дом не тяжелый, надо делать на сваях.
    Как сделать сваи: забурить на 3 метра (можно буром и таджиками) в землю на 90 сантиметров над землей асбестоцементную трубу (покрыть битумным прамером диаметром 200 мм внутрь 4 или 5 шт. арматур и бетон до верха, а сверху дом. Между столбами летом ставить ациит, а весной убирать, вода разливаться будет под дом.
  • Это, что шутка такая?
    Почему заглублять на 3 м? Почему не на 2 или 4?
    Почему над землей 90 см? А если подъем воды 10 см или 1 м? Все равно 90?
    Нафига асбестоцементная труба? Бетон от воды защищать?
    Смешно.



  • Заглублять надо сантиметров на 20 ниже уровня промерзания грунта. Высота над уровнем земли на Ваше усмотрение с учетом достаточной вентиляции нижней части дома (полов). Асбоцементные трубы (сами по себе гладкие) и битум для наименьшего сцепления с грунтом. Иначе сваи могут быть подняты морозом за счет бокового сцепления. По верху свай весьма желателен ростверк.
  • Да это уже почти ТИСЭ получается, если так, то там легко можно обойтись без труб. Но для применения этой технологии важно знать состав грунта, особенно на глубине опоры свай - это важно для определения достаточности несущей способности опоры.
  • Я, к сожалению, не знаком с аббревиатурой ТИСЭ, но на своем участке я действительно отказался от асбоцементных труб, удешевив тем самым строительство. Просто скрутил в два слоя рубероид диаметром около 200 мм., обмотал скотчем, и - в скважину вместе с бетоном и арматурой. Состав грунта знать конечно надо, но, как правило, это глина, если стр-во ведется не в горах или пустыне
  • ТИСЭ - технология индивидуального строительства Экономичного, если мне не изменяет память. Автор Яковлев Н. Р. бывший авиа инженер - думающий дядька был. Технология его суперовская для людей не желающих тратить лишнего и понимающих, что есть принцип разумной достаточности. Видно Яковлев при разработке мыслил как в авиации - ничего лишнего и при этом очень надежно. Жаль умер вот уж скоро год. Но он написал две книжки по ТИСЭ - ИМХО перед тем как стройкой заниматься нужно прочесть каждому, особенно дилетантам.
    Реклама получилась - ну да простят меня кого это напрягает - остальным польза.
  • Еще общими усилиями надо рассадить деревья погуще и в прибрежной (пойменной) зоне по весне ивовые веточки втыкать очень много (быстро пустят побеги), гасится волна...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.