рубли

Крыша террасы из пластика?

  • Здравствуйте. Хочу пристроить к дому террасу. Сейчас в этом месте дуго-образная конструкция из арматуры и проволки, обросшая диким виноградом. Если сделать крышу террасы из пластика, то, наверное, в жаркие дни будет очень греться. А если пустить по ней виноград, то предполагаю, что зимой снегу будет много накапливаться на крыше. Если есть какие-то мысли, подскажите, пожалуйста.
  • Если терраса открытая - то все в порядке - греется пластик, а под ним немного теплее чем на солнце + зависить от прозрачности пластика - рекомендую серый поликарбонат - цветные сильно искажают цветовосприятие на веранде
    большой "+" пластиковой крыши - светло вне зависимости от погоды
    По пластику виноград не будет виться, так как цепляться не за что.
    Лучше пустить его под внешней кромкой - и не мешает и глаз радует.
    В целом, для открытой веранды ничего лучшего чем прозрачная крыша пока не видел - 5 лет назад сделал - масса удовольствия







  • Я дом еще не построил, но жена уже придумала с северной стороны веранду с прозрачной крышей из поликарбоната после того, как я таким зашил теплицы. В дополнение я придумал окна, которые будут сильно раздвижными из него же от текущей непогоды и зимой от снега. Но реальных конструкций пока не видел. Очень было бы интересно посмотреть фото.
  • что это за такой материал поликарбонат
    Сан Саныч:
    Re: крыша террасы из пластика?
    Я дом еще не построил, но жена уже придумала с северной стороны веранду с прозрачной крышей из поликарбоната после того, как я таким зашил теплицы. В дополнение я придумал окна, которые будут сильно раздвижными из него же от текущей непогоды и зимой от снега. Но реальных конструкций пока не видел. Очень было бы интересно посмотреть фото.  
    Сан Саныч 13.01.09 14:2
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сан Саныч:
    Re: крыша террасы из пластика?
    Я дом еще не построил, но жена уже придумала с северной стороны веранду с прозрачной крышей из поликарбоната после того, как я таким зашил теплицы. В дополнение я придумал окна, которые будут сильно раздвижными из него же от текущей непогоды и зимой от снега. Но реальных конструкций пока не видел. Очень было бы интересно посмотреть фото.  
    Сан Саныч 13.01.09 14:2
    Сан Саныч:


    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • В поисковике наберите, там много всего про это. А вкратце, есть ячеистый, он же сотовый, есть монолитный, но в руках не держал. Из сотового разной толщины делают обшивку теплиц на селе и прозрачные крыши на остановках транспорта, а также всяческие прозрачные и не очень козырьки в городе.
    лиля:
    что это за такой материал поликарбонат
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    лиля:
    что это за такой материал поликарбонат
    лиля:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Тема действительно актуальна. Ау, консультанты и специалисты, любители, апробировавшие у себя данный материал.
    У меня теплица 6 мм покрыта. Стекло на крышу боюсь, а с пленкой сверху сильно много трудозатрат осенью и весной - сними-одень. А так -- сейчас третья зима и никаких эксцессов. Наклон 27 гр. Конечно, некое количество снега скапливается (сверху), но деформаций не наблюдается. Зимой, правда, пару часиков уходит на засыпку снега внутрь -- для имитации естественных условий -- ну, а что еще зимой-то делать на даче!?
  • Здравствуйте. У меня в Ленобласти дом с зимним садом на 3-м этаже, вся крыша покрыта двухкамерным сотовым поликарбонатом 16 мм, он стоил около 500 р за м^2. Над зимним садом я поставил прозрачный, крыша дома покрыта с чередованием цветов: синий и белый. Крыша "голая", стоит 2 года, проблем нет. В доме живем наездами и зимой отапливаем его по выходным 1-2-3 раза в месяц. Белый поликарбонат пропускает свет лучше, чем прозрачный, хотя в паспотре указано наоборот. Еще плюсы: снег на крыше не задерживается, ее не надо чистить и снеговая нагрузка невелика, днем под крышей не нужно освещение.
    Теплопроводность как у двухкамерного стеклопакета, материал позволяет отапливаться солнцем в межсезонье и в ясные зимние дни. В феврале прошлого года, когда на улице было -10, у меня под крышей от солнца было +25. Но летом слишком жарко, а ночью зимой в мороз крыша обмерзает от конденсата, а днем "плачет" (возможно, это от того, что дом постоянно не отапливается). Так что на лето и на зиму нужен отстегивающийся утеплитель, стекающий конденсат можно использовать для полива зимнего сада.
    Сейчас думаю, что лучше было брать пятислойный поликарбонат толщиной 25 мм. Тогда, похоже, можно обойтись без утеплителя и паро/гидроизоляции.

  • Всем спасибо за ответы. Но вопрос еще в том, куда девать виноград. Стоит ли его пускать по крыше (натянуть проволку, чтобы цеплялся) или обвивать только стену? И если пустить по крыше, неважно из чего, эимой будет снег скапливаться?!
  • Здорово. А недавние морозы под -25 в Ленобласти тоже прошли без проблем? Какая фирма делала или сами в роли прораба выступали? Чем крепили к обрешетке ( металлическому каркасу)? Простите за обилие вопросов, но интересно даже знать каким путем пришли к осознанию, что крыша должна быть такой -- все-таки не просто шаг вперед в технологиях, а целый прыжок.
    Кстати, нагрев днем до 25, сильно падала температура ночью?
    Александр Р.:
    вся крыша покрыта двухкамерным сотовым поликарбонатом 16 мм
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр Р.:
    вся крыша покрыта двухкамерным сотовым поликарбонатом 16 мм
    Александр Р.:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Идея интересная. А как себя чувствует виноград без солнца? Ведь ему надо не только тепло, но и ультравиолет? Вы в каком регионе живете?
    AIM:
    По пластику виноград не будет виться, так как цепляться не за что.Лучше пустить его под внешней кромкой - и не мешает и глаз радует.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    AIM:
    По пластику виноград не будет виться, так как цепляться не за что.Лучше пустить его под внешней кромкой - и не мешает и глаз радует.
    AIM:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А вот это, наверное, придется спрашивать на садовых форумах. Кстати, виноград укрывных сортов или открытой зимовки?
    Ирина:
    Но вопрос еще в том, куда девать виноград. Стоит ли его пускать по крыше (натянуть проволку, чтобы цеплялся) или обвивать только стену? И если пустить по крыше, неважно из чего, эимой будет снег скапливаться?!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ирина:
    Но вопрос еще в том, куда девать виноград. Стоит ли его пускать по крыше (натянуть проволку, чтобы цеплялся) или обвивать только стену? И если пустить по крыше, неважно из чего, эимой будет снег скапливаться?!
    Ирина:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Тема сподвигла меня быстренько сделать фотоальбом с теплицей с крышей из поликарбоната и другими глупостями, милыми сердцу дачника http://foto.mail.ru/mail/artur50/28
  • Виноград дикий, открытой зимовки. А спрашиваю на этом форуме, т.к. интересует, насколько это для крыши хорошо или плохо, будет ли снег скапливаться, выдержит ли крыша?
  • Конкретных рекомендаций не дам, это надо смотреть в какой-нибудь документации на монтаж таких крыш. А общий подход посоветую. Надо в любом случае расчета ориентироваться на полную снеговую нагрузку для данной местности. Почему? Потому что сползание снега с гладкой крыши является пусть достаточно частым, но тем не менее частным случаем эксплуатации. Иногда может случиться ситуация, когда весь снег останется на крыше без всяких лоз и т.д. Пример: мокрый снег в мороз намертво примораживается к гладкой крыше и весь следующий до оттаивания снег лежит не сползая. Лоза, конечно, будет препятствовать сползанию даже в оттепель. Так что с виноградом решать Вам, но крыша должна иметь максимальную прочность. Но на сильно покатой крыше снег будет сильнее съезжать даже при наличии препятствий.
    Ирина:
    будет ли снег скапливаться, выдержит ли крыша
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ирина:
    будет ли снег скапливаться, выдержит ли крыша
    Ирина:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • У меня дикий виноград (со съедобным вингорадом надо слишком много возиться в подмосковье), и чувствует он себя прекрасно, только сажать его нужно с северной стороны соотружения, тогда он сам потянется на южную сторону и все обовьет.
    _zhuns:
    как себя чувствует виноград без солнца?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    _zhuns:
    как себя чувствует виноград без солнца?
    _zhuns:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • 2 Воль.
    Морозы этой зимы прошли без проблем.
    К созданию пластиковой светопрозрачной крыши подошел сам, потом прочитал несколько статей и книг по солнечным домам.
    У меня в планах есть еще создание теплового аккумулятора под домом, чтобы запасать тепло в жару и расходовать его в холодное время, и солнечных концентраторов рассеянного света.
    Каркас крыши был выбран стальным из соображений легкости, долговечности и негорючести. К тому же у меня несущий конек крыши длиной 12 м - это может быть только стальная конструкция.
    Крыша крепилась кровельными саморезами по металлу.
    Дом строили вдвоем с женой, крышу помогал строить зять.
    Сколько градусов было в прошлом феврале ночью, не знаю, тогда еще зимой не жили. По расчетам ночное остывание должно составлять примерно треть перепада температур, т.е. 12 градусов.
    Прошлой вестной, летом, осенью уже пользовались халявной теплой водой. Летом в ясные дни вода под крышей нагревалапсь градусов до 70-80, в пасмурные - до 35-40. А если сделать солнечные концентраторы, то можно и кипятить воду.







  • Спасибо за ответы. Но, "чем дальше в лес, тем больше дров (вопросов)". Под ккаким углом скаты? Ведь если 45 гр. и более, то не будет ли поликарбонат под своим весом сползать, потихоньку увеличивая дырки от саморезов? Снег, как я понимаю, НИКОГДА (?) не задерживается?
    Конечно, (думаю , что не только я так считаю) такие вещи (ШЕДЕВРЫ) надо бы опубликовать визуально ( в смысле, фотки). Понятно, что многие торговые зоны построены таким образом. Но, в большинстве своем, они внутри открыты и поэтому температурно-влажностные характеристики для поликарбоната несомненно более щадящие, чем у Вас. Спасибо.
    Александр Р.:
    Морозы этой зимы прошли без проблем.
    К созданию пластиковой светопрозрачной крыши подошел сам, потом прочитал несколько статей и книг по солнечным домам.
    У меня в планах есть еще создание теплового аккумулятора под домом, чтобы запасать тепло в жару и расходовать его в холодное время, и солнечных концентраторов рассеянного света.
    Каркас крыши был выбран стальным из соображений легкости, долговечности и негорючести. К тому же у меня несущий конек крыши длиной 12 м - это может быть только стальная конструкция.
    Крыша крепилась кровельными саморезами по металлу.
    Дом строили вдвоем с женой, крышу помогал строить зять.
    Сколько градусов было в прошлом феврале ночью, не знаю, тогда еще зимой не жили. По расчетам ночное остывание должно составлять примерно треть перепада температур, т.е. 12 градусов.
    Прошлой вестной, летом, осенью уже пользовались халявной теплой водой. Летом в ясные дни вода под крышей нагревалапсь градусов до 70-80, в пасмурные - до 35-40. А если сделать солнечные концентраторы, то можно и кипятить воду.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр Р.:
    Морозы этой зимы прошли без проблем.
    К созданию пластиковой светопрозрачной крыши подошел сам, потом прочитал несколько статей и книг по солнечным домам.
    У меня в планах есть еще создание теплового аккумулятора под домом, чтобы запасать тепло в жару и расходовать его в холодное время, и солнечных концентраторов рассеянного света.
    Каркас крыши был выбран стальным из соображений легкости, долговечности и негорючести. К тому же у меня несущий конек крыши длиной 12 м - это может быть только стальная конструкция.
    Крыша крепилась кровельными саморезами по металлу.
    Дом строили вдвоем с женой, крышу помогал строить зять.
    Сколько градусов было в прошлом феврале ночью, не знаю, тогда еще зимой не жили. По расчетам ночное остывание должно составлять примерно треть перепада температур, т.е. 12 градусов.
    Прошлой вестной, летом, осенью уже пользовались халявной теплой водой. Летом в ясные дни вода под крышей нагревалапсь градусов до 70-80, в пасмурные - до 35-40. А если сделать солнечные концентраторы, то можно и кипятить воду.
    Александр Р.:







    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • 2 Воль.
    Сотовый поликарбонат очень легкий, лист площадью 12 кв.м. мы вдвоем на веревке поднимали без труда даже в ветренную погоду. Для закрепления листа в нем сверлили отверстие под веревку диаметром 10-12 мм, пропускали ее через отверстие и с другой стороны завязывали узел. Лист прорезался при подъеме, но незначительно (на 5-10 мм). Кровельные шурупы установлены примерно через 40 см, на лист несколько десятков. Прорезания шурупов пока не наблюдалось.
    На мой взгляд, опаснее ветровые нагрузки. Несколько ураганов крыша выстояла без замечаний, хотя кое у кого из соседей крыши посрывало.
    Скаты крыши: восточный примерно 40 град., западный чуть меньше 30.
    Фотки дома есть только в виде фотографий, сделанных "мыльницей", перевести в электронный вид негде.
    Если Вы заинтересовались, то попробую найти способ отсканировать фотки и выслать на Вашу почту.




  • А что только на одну почту, я думаю, всем интересно. Надо поместить для всеобщего просмотра.
    Александр Р.:
    фотки и выслать на Вашу почту.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр Р.:
    фотки и выслать на Вашу почту.
    Александр Р.:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А расстояние между стропилами какое? Соединение соседних листов осуществляется через Н-образный профиль? Не гниют ли стропила от "плачущей" крыши? Ну и во время дождя 100% ли изоляция? Соответственно, предусматривали ли Вы гидроизоляцию между 2 и 3 этажами на случай какого-нибудь форс-мажора?
    У Вас что, рядом завод по производству поликарбоната? Или это было одно из условий районного архитектора?
    :smile3: :smile3: :smile3:
    Спасибо огромное. Но, конечно, "копий ломать не надо". Только если при случае удастся, то буду премного благодарен.
    Александр Р.:
    На мой взгляд, опаснее ветровые нагрузки.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр Р.:
    На мой взгляд, опаснее ветровые нагрузки.
    Александр Р.:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Александр Р.:
    соседей крыши посрывало.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр Р.:
    соседей крыши посрывало.
    Александр Р.:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :smile3::smile3::smile3:
    Александр Р.:
    попробую найти способ отсканировать фотки и выслать на Вашу почту
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр Р.:
    попробую найти способ отсканировать фотки и выслать на Вашу почту
    Александр Р.:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.