рубли

Обработка элементов кровлю-гашенной известью, правильно?

  • Добрый день
    Вот и настал момент когда нужно обрабоать деревянные конструкции кровли.
    На форуме читал что есть какие то готовые продукты, но в нашем регионе их вообще нету. Поэтому дедовский метод, что если обрабоать гашенной известью? Т.е просто побелить?
    Спасибоimg_166651.jpg




    img_166651.jpgimg_166651.jpg
  • А для чего?...
  • от насекомых, грибков:smile3:
    Ruf.:
    Адля чего?...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ruf.:
    Адля чего?...
    Ruf.:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • А-а... А потолще ничего не было?
  • Потолще чего?
    Ruf.:
    А-а... А потолще ничего не было?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ruf.:
    А-а... А потолще ничего не было?
    Ruf.:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Стропила собраны из дюймовки? Минимально - 50-150... И стык посредине ноги не погятен.
  • Стропила 5 см на 15 см, это мало?:-(
    Вот я читал здесь что 50 на 15 ок.
    В прежние времена для изготовления элементов стропил применяли бревна или полубревна. На сегодняшний день большинство проектировщиков и строителей предпочитают использовать готовый прямоугольный брус с сечением, соответствующим расчетным нагрузкам, или доски сечением 50 × 150 и 50 × 200 мм, которые при необходимости сплачивают. В ход идет в основном древесина хвойных пород (сосна, ель, лиственница) без пороков, с влажностью не более 18-22%.
    Ruf.:
    Стропила собраны из дюймовки? Минимально - 50-150... И стык посредине ноги не погятен.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ruf.:
    Стропила собраны из дюймовки? Минимально - 50-150... И стык посредине ноги не погятен.
    Ruf.:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Сропила действительно можно делать с досок 50х150 см, все зависит от длины и угла наклона, это можно найти в справочниках. То, что Ваша стропильная система еще не готова - это тоже понятно: я бы все-таки поставил подпорки в местах стыка, да и сверху под будущий "конек" надо-бы соединить все секции, к тому-же, временно, до полной установки кровли - необходимы косынки под стропильные секции, предварительно выставленные по вертикали.
    А вот что касается "чем обработать?" у меня есть однозначный ответ, лично сам неоднократно это чспользовал: обычная "отработка" автомобильного масла. И чем она чернее (грязнее) - тем лучше.
    P.S. могу дать пояснения: почему?.. и чем лучше?..

  • спасибо

    по-моему там уже есть подпорка?
    можно же снизу соединить клнкевым брусом, какого сечения должна быть этот брус?
    Да прошу вас дайте пояснения, я тоже читал об этом, но боялся что в мансарде будет запах масла
    Анатолий:
    можно делать с досок 50х150 см
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Анатолий:
    можно делать с досок 50х150 см
    Анатолий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Анатолий:
    я бы все-таки поставил подпорки в местах стыка,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Анатолий:
    я бы все-таки поставил подпорки в местах стыка,
    Анатолий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Анатолий:
    да и сверху под будущий "конек" надо-бы соединить все секции
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Анатолий:
    да и сверху под будущий "конек" надо-бы соединить все секции
    Анатолий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Анатолий:
    у меня есть однозначный ответ, лично сам неоднократно это чспользовал: обычная "отработка" автомобильного масла. И чем она чернее (грязнее) - тем лучше.
    P.S. могу дать пояснения: почему?.. и чем лучше?..
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Анатолий:
    у меня есть однозначный ответ, лично сам неоднократно это чспользовал: обычная "отработка" автомобильного масла. И чем она чернее (грязнее) - тем лучше.
    P.S. могу дать пояснения: почему?.. и чем лучше?..
    Анатолий:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • 1)На рисунке плохо видно, - это насчет подпорки.
    2)Не совсем понял, что имелось ввиду:"клнкевым брусом", если имеется ввиду брус между секциями - заморочитесь устанавливать да и толку с него...
    Обычная доска: 30х150мм крепится под самый верх на или под стропила в зависимости от будущей кровли (чтоб не мешала кровле).
    3)На счет "масла". Ваш вариант с ивестью годится только круглогодично сухих помещений и ктому-же не по дереву. Во-первых на древесине известь не держится, а во-вторых ивесть всегда будет собирать влагу, так-что плесень и грибок обеспечены.


  • Ок я согласен, только опишите плиз или дайте ссылку про "масло"
    Анатолий:
    1)На рисунке плохо видно, - это насчет подпорки.
    --дал указания строителям дополнительно дать подпорки где стык стропил
    2)Не совсем понял, что имелось ввиду:"клнкевым брусом", если имеется ввиду брус между секциями - заморочитесь устанавливать да и толку с него...
    Обычная доска: 30х150мм крепится под самый верх на или под стропила в зависимости от будущей кровли (чтоб не мешала кровле).
    --я имел ввиду конкевый брус, решили под самый верх пустить доску 20х50.
    3)На счет "масла". Ваш вариант с ивестью годится только круглогодично сухих помещений и ктому-же не по дереву. Во-первых на древесине известь не держится, а во-вторых ивесть всегда будет собирать влагу, так-что плесень и грибок обеспечены.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Анатолий:
    1)На рисунке плохо видно, - это насчет подпорки.
    --дал указания строителям дополнительно дать подпорки где стык стропил
    2)Не совсем понял, что имелось ввиду:"клнкевым брусом", если имеется ввиду брус между секциями - заморочитесь устанавливать да и толку с него...
    Обычная доска: 30х150мм крепится под самый верх на или под стропила в зависимости от будущей кровли (чтоб не мешала кровле).
    --я имел ввиду конкевый брус, решили под самый верх пустить доску 20х50.
    3)На счет "масла". Ваш вариант с ивестью годится только круглогодично сухих помещений и ктому-же не по дереву. Во-первых на древесине известь не держится, а во-вторых ивесть всегда будет собирать влагу, так-что плесень и грибок обеспечены.
    Анатолий:





    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Насчет масла: на самом деле весь фокус состоит как раз не в масле, а в саже!, которая присутствует в отработке, поэтому чем "грязнее" отработка, тем лучше. Масло просто уходит, частично впитывается (очень мало), а в основном испаряется и выветривается. Важно!: намазывать отработку на максимально сухую древесину, а тогда хоть дождь, хоть снег - отработка свое дело сделает. Запах со временем вообще исчезнет, (хоть к носу приставляй), останется скользкая на ощупь поверхность - это и есть сажа. Опыт взят из почти древних построек домов в Крыму, когда сажу добавляли в расвор на котором ставили камни и штукатурили. Досих пор дома стоят сухие и теплые потому, что без влаги.
    Я у себя не только стропиа, а вообще все дерево обработал, даже потолочные балки, теперь сплю спокойно.
  • Алекс, разыщите старые справочники для строителей - чем старее, тем лучше. неясно, есть ли в нете такое.
    Яды типа солей фтористых - эффективно, но ядовито. из готовых средств много подделок - легко подделать, неизвестно, как в ваших краях. дедовские рецепты - это неплохо, проверено временем. Успехов.
  • Спасибо Анатолий, смотри желательно всю систему нужно смазывать обработкой?
    у меня все дерево сухая кроме рейки(25 см толщина ширина 20 см) можно ее тоже?
    Анатолий:
    Важно!: намазывать отработку на максимально сухую древесину, а тогда хоть дождь, хоть снег - отработка свое дело сделает. Запах со временем вообще исчезнет, (хоть к носу приставляй), останется скользкая на ощупь поверхность - это и есть сажа
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Анатолий:
    Важно!: намазывать отработку на максимально сухую древесину, а тогда хоть дождь, хоть снег - отработка свое дело сделает. Запах со временем вообще исчезнет, (хоть к носу приставляй), останется скользкая на ощупь поверхность - это и есть сажа
    Анатолий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.