рубли

Утепление кровли на мансарде, эковата или стекловолокно?

  • Подскажите какой утеплитель выбрать для кровли крытой железом для климата средней полосы (Пенза).
    чтобы зимой не холодно было и летом не жарко (что для меня важнее, так как на мансарде собираюсь делать летние неотапливаемые комнаты)
    Советуют эковату, но получается дороговато... расценки на влажное покрытие эковатой из расчета 461 руб. на 1 кв.м. при слое 20 см (так мне было
    заявлено в конторе, которая эковату продаёт) Вот и думаю мож URSА выбрать? )


  • В Вашем районе требуется сопротивление на проход тепла конструкцией Rотр 4,06 (м2·°С)/Вт , т.е. должно применить приблизительно 200-220 мм утеплителя с лямбдой не больше, чем 0,040 Вт/м.°С. Т.е. для этого можно применять также эковату и также стекловату и также минеральную вату. Но если лямбда утеплителя более большая, потом должно ещё повисить толщину утеплителя.
    Но обратите внимание не то, что нельзя только применить самый утеплитель, но конструкцию должно сделать таким образом, чтобы из утеплителя могли водянные пары испарятся наружу (по моему будет нужно сделать вентилируемый воздушный зазор толщины мин. 40 мм между утеплителем и паронепроницаемым кровельным покрытием) и чтобы водянные пары из внутреннего пространства без ограничении не входили в утеплитель (т.е. под утеплителем сделать паронепроницаемым образом соединенную и уплотненную пароизоляцию). Только потом будет утеплитель работать и в конструкции не будут начисливаться конденсации водянных паров и не будут возникать с этим связанные проблеммы.
    ЯН РЫПЛ, АО"ЮТА"



  • В Средней полосе не получится сделать неотапливаемые комнаты, в которых зимой было бы не холодно ( в нормальном понимании слова
    anatoly:
    чтобы зимой не холодно было и летом не жарко (что для меня важнее, так как на мансарде собираюсь делать летние неотапливаемые комнаты)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    anatoly:
    чтобы зимой не холодно было и летом не жарко (что для меня важнее, так как на мансарде собираюсь делать летние неотапливаемые комнаты)
    anatoly:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Уважаемый, anatoly
    если я правильно вас понял, речь идет о существующем холодном чердаке, которую вы в дальнейшем хотите использовать как мансарду. Мансарда действительно подогревается за счет тепла нижнего этажа и если этот дом не очень большой, этого бывает вполне достаточно для его поддерживающего обогрева. Не буду вдаваться в подробности - отопливать мансарду все равно нужно, одним утеплением здесь не обойтись. Поэтому мансарду нужно сооружать ПРАВИЛЬНО.
    Если вы решите утепляться миватой и т.п. материалами - то это по совету Яна Рыпла, т.е. нужна качественно выполненная ПАРОИЗОЛЯЦИЯ, необходимое количество соответствующего для мансарды УТЕПЛИТЕЛЯ и активная ВЕНТИЛЯЦИЯ подкровельного пространства. Вам же предложили совершенно иную ограждающую конструкцию, которая КАТЕГОРИЧЕСКИ не подходит для минваты и т.п. материалам. По сути, после напыления эковаты получается конструкция подобию сэндвич-панели. Это более качественное и гораздо менее затратное по времени и средствам решение вопроса устройства мансарды по готовому чердаку, чем существующие традиционные схемы. Относительно цены, то она вполне адекватна и соответствует 2300 руб за м3 с учетом доставки материалов, работ и гарантии.


  • Именно ПОДОБИЮ , а не сендвич -панель.
    Над слоем эковаты -воздух,выше -металл. Эковата пар пропускает. Не будет вентиляции-получите через несколько лет сито.
    Читайте советы КОНСУЛЬТАНТА, он за слова отвечает.
    Ильфат:
    По сути, после напыления эковаты получается конструкция подобию сэндвич-панели.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ильфат:
    По сути, после напыления эковаты получается конструкция подобию сэндвич-панели.
    Ильфат:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.