рубли

Полимерпесчаная черепица

  • Собираемся крыть деревянный бревенчатый дом со вторым мансардным этажом полимерпесчаной черепицей. Пожалуйста, подскажите, кто сталкивался с вопросами эксплуатации полимерпесчаной черепицы - так ли она на самом деле хороша, как ее рекламируют. Какие отрицательные стороны имеет такая кровля?
    В России различные организации в различных регионах выпускают такую черепицу. Есть ли между продукцией различных организаций качественная разница? Какой вариант наиболее привлекателен по цене на сегодняшний день на Московском рынке? Можно ли купить какую-либо другую полимерпесчаную черепицу помимо произведенной "Росаланой"?
    Заранее благодарю за информацию.

  • много уже об этом писалось, (наберите в поиске полимерпесчаная) я свои проблемы тоже описывал. Резюме - менять не буду, буду доделывать. Основная проблема - устаревшая форма черепички, не защищена от бокового продувания и соответсвенно задувания снега, недавно в каталоге керамической черепицы видел на мой взгляд идеальную черепичку, с двойным боковым замком. Отрицательные моменты - необходимость идеальной обрешетки, я бы сейчас сделал из оцинкованного профиля контробрешетку, нет боковых черепичек для закрытия торцов (у нас в регионе), ну и задувание снега, больше не заметил, пока (2 года). Сечас очень жарко, но у меня на мансарде очень даже приемлемо, во многом благодаря черепице (не сильно греется, и самовентиляция подкровельного пространства - много щелок :smile3: ), под металлической угорели бы все.:smile3:
  • Каждый год меняем по 2-3 крыши покрытые ППЧерепицей. Срок службы всех составил не более 5 лет! Под действием света и воды превращается в кашу, демонтировали совковыми лопатами и метлами :blum3: Если в технологии производства ничего не изменилось за последнии пять лет, то использовать такое ......... не советую! Лучше глина или металл. Смотрите по своим фин.возможностям.:blum3:
  • приведу факт: в 2000 г крышу своего коттеджа покрыл полимернопесчаной черепицой производства оренбуржского ,проиводителя, 2005 году черепицы начали ломаться под своего веса.Солнечный свет полностью уничтожил свяжущего наполнителя то бишь полимера.
  • как материал асбоцементный шифер уходит с рынка это связанн и низким качеством шифера которыйсейчас выпускается,и содержание в нем асбеста (в Европе из-за данного показателя материал запрещен тюкю может вызывать раковые опухоли) так и из отсутствия внешнего эстетического вида 9серая крыша не очень красиво смотрится, еврошифер несколько лучший вид но за 3-4 года сильно выгорает.В Европе наиболее распространенным материалом является натуральная черепица (керамическая и цементно-песчанная) срок службы которой составляет более 100 лет это обусловленно тем что европецы строят капитальные дома из камня на века, на америкаском же континенте в качестве кровельного материала преобладает битуумная (мягкая) черепица дома преимущественно строят со сроком службы порядка 30 лет, но влюбом случае выбирать вам. Для нашего региона рекомендуем цементно -песчанную черепицу Braas как имеющая наиболее оптимальное соотношение цена качество,углы уклона крыши 22 -90 градусов
  • Страшно читать как метлами сметают, у меня только два года стоит (лежит:smile3:), черепица, я когда заказывал черепицу, эти страшилки уже слышал, задал прямой вопрос производителю, ответ - нарушение технологии, (не правильно вываривалась масса, не при той температуре). не знаю кому верить. По поводу воды не знаю как она будет разрушаться, она гладкая, поры все закрыты, по ней все скатывается. хотя конечно есть черепички и с раковинками на поверхности, но я думаю они явно не больше чем на цементно-песчаной, и притом она не так намокает. Короче кто в Брянске крыши из ППЧ сметал, отзовитесь, кто производитель.:smile3:
  • Согласен со всеми высказваниями и однозначно советую не крыть полимер-песчаной черепицей. У меня покрыта крыша 5 лет, по ней не возможно ходить.
    У продавцов на все Ваши возражения есть всегда обоснованный ответ: Надо идеальную обрешетку -- черепица эластичная, под тяжестью сама ляжет и закроет мелкие щели, запах (хоть в дом не входи) -- новая рубашка тоже сначала пахнет, потом все выветрится. И т.д.
    Со временем перекрою крышу чем нибудь, например ондулином, тоже надо советоваться.
    Тоже не маловажный момент. Фундамент и стены должны быть расчитаны и выдерживать вес крыши.
    Не спешите в выборе, мой совет.



  • Берите "Росалану" и не заморачивайтесь - прослужит она Вам лет 30 это точно. :smile3::smile3:
  • Теперь у меня по поводу запаха ППЧ сомнения появились. Он на самом деле не выносим и со временем не исчезает? Или же все опять-таки зависит от производителя?
    И еще на сайте Росаланы сказано, что совокупные расходы на кровлю ППЧ даже ниже, чем на металлочерепицу. Это правда или рекламный трюк?
  • запах исчезает тогда когда черепицы начинают сломаться. особенно там где интенсивности солнечных лучей больше
  • На черепицу "Росалана" дается гарантийный талон - 30 лет. И запах от нее в доме Вы не почуствуете.
    Уважаемый акпер-репка - из-за одного недобросовестного производителя, который неизвестно из чего и как сделал свою черепицу - не надо наговаривать на ВСЮ ПРОДУКЦИЮ. Если бы эта черепица разваливалась через пять лет - нам - производителям - давно бы уже набили морду :mosking: - мы выпускаем ее уже более пяти лет без претензий по качеству. Нашу продукцию - черепицу "Росалана" - исследовали на кафедре строительных материалов АлтГТУ и просчитали минимальный срок службы - 50 лет :wink3:
    По поводу совокупных расходов на металлочерепицу - расходы будут ниже только в перспективе - ППЧ "Росалана" прослужит дольше чем любая металлочерепица. Кровля ППЧ выходит несколько дороже, конечно, но это того стоит. :smile3:

    :mosking::wink3:

    :smile3:
  • Что касается фундамента и стен...не надо путать кровельную нагрузку с массой-абсолютно разные вещи !!!
  • Запах исчез через год (совсем), но и до этого чувствовался очень слабо, на мансарде не пахло совсем. У кого рассыпалась через пять лет, как она себя вела на второе лето, смотрю на нее ковыряю и не вижу разницы, как была так и осталась. Осталось 3 года:smile3: Денег успею собрать на керамическую, металлочерепица на мансардном этаже? - никогда. Никакая теплоизляция не спасет от инфракрасного нагрева, только кровельные материалы с низкой теплоусвояемостью. (любая толстая черепица, других не знаю), либо применение отражающих материалов (фольгированные фомисол и пр) - очень сложный пирог получится, причем термосообразный.:smile3:
  • Запаха не было вообще. И нет. Год прошел.
    Может быть, протухнет или закиснет черепица, тогда запах появится ? ))
    Теплоизоляция сложная. Это верно. Пирог получился мощный.
    Но до того, у нас тояла натуральная черепица - жарко было на втором этаже под крышей точно так же.
    Гаворите, сыпаться начнет черепица?
    Ну посмотрим... Ни против, ни за это предположение ничего сказать не могу.
    Но то, что ребята, которые торгуют церепицей (производители) в том же офисе и прекрасно себя чувствуют, говорит о том, что за пять лет их никто не придушил.





  • Все определяется технологией. Когда варят из отходов полиэтилена (пленка, старые бутылки) -так оно и будет. У меня простояла две зимы и два лета, а это Башкирия с температурой до35 градусов летом и до 45 зимой. Стоит как будто вчера положили. Претензий нет. А то, что продувает , так у меня она лежит на обрешотке без всяких пароизоляций. И слуховое окно открыто- за то не будут гнить стропила и обрешотка. Вот так!
  • То, что в России КАЖДАЯ ВТОРАЯ компания халтурщики - это верно.
    Значит с любым материалом, не только с полимеркой поупателя ждет подвох.
    Пять лет - это тот срок, который я знаю эту фирму. Повторю6 Я ЗНАЮ О НИХ ПЯТЬ ЛЕТ.
    За пять лет, к слову сказать, благополучно рассыпались по разным причинам отдельные черепицы (НАТУРАЛЬНЫЕ) на крыше соседнего дома.
    Металлочерепицау другого соседа простояла три года и теперь на нее смотреть без слез нельзя.
    Мягкая кровля у многих дала течь.
    Т.е. у всех свои заморочки. Разные. Все вкладывались по-разному.
    И вот какое чудо... вслушайтесь... ПОЛИМЕРПЕСЧАНАЯ ЧЕРЕПИЦА лежит на крышах так, словно ее только что положили.
    Даже обидно, потому что лично я рассчитывал, что она несколько потуснеет и приобретет состаренный вид. Не тут-то было. Поблескивает, зараза. Не пахнет, не течет, не коробится, не рассыпается, не трескается. С ней вообще ничего не происходит.
    Перед закупкой нашей черепицы я специально проверил сырье. Полимерный гранулят. Не бутылки, не ящики ... Нормальная технология. Есть сертификат и гарантии.
    Если верить в утверждение, что каждый второй мошенник, то да, мы играем в лотерею 50/50.
    Так ведь я и колбасу мы так же покупаем. Краковская - она у каждого своя.. ))










  • уважаемые ,производители вам не кажется что проще всего называть химическое вещество предотврашающее воздействие ультрафиалетовых лучей а не разглагольствовать мордобойством?
  • Абсолютно согласен с akper.На основе титана существует масса ультрофиолетовых поглатителей.Что касается известной "Росаланы",то производители выигрывают своим месторасположением-Алтай.Процентное соотношение кварца в песке,который служит у алтайцев наполнителем,высоко и,за счёт вышеуказанного,отражение ультрофиолетовых волн происходит интенсивно благодоря местному песку.А если акцентировать внимание на производителях,которые вместо кварцевого песка загоняют различный шлам,речной песок и т.д.,то ,естественно,результат известен изначально.Есть случаи,когда наполнителем выступает рисовая шелуха или опилки,конечно интересно,с точки зрения переработки отходов производства риса и популистических действий - направленных на облегчение массы черепицы,но солнце "убивает" кровлю в течении одного года,т.к. отражение стремится к нулю.
  • Я как производитель полимер песчаной черепицы, со всей ответственностью заявляю, качество и долговечность черепицы в основном зависит от используемого полимера и присутствия в массе присадок для защиты от ультрафиолета.
    Не скрою, в начале трудовой деятельности были проблемы(3 года назад), сейчас спокойно работаю у себя на Украине.
  • прошел год.. полимерпесчаная черепица лежит надежно. Стелили сами, консультировались с о спецами по ней. Настелили не хуже. Смотрел то, что они сделали. Угол около 45 град.
    Проблема - задувает снег. Когда сильный ветер ничто не спасает. Под крышей этаж неотапливаемый... но ведь ниже - теплые... Сейчас начало зимы... а снега уже прилично.. только бы оттепели не было... Сгребать не успеваю.. дни ветренные очень и температура -2 ... Очень боюсь таяния. Когда сильного ветра нет, черепица не пропускает снег. Дождь вообще не попадает.
    Недалеко такая же крыша (только более пологая), но утепленная... интересно.. как там утеплитель.. весь пропитался или нет ещё.. Видимо 3-го этажа у меня не будет. Буду как-то гидроизолировать тщательно потолок второго этажа.
    Жаль что никто не предупреждал, что так продуваема эта черепица.. У нас уложена достаточно плотно, повторяю.
    Что посоветуете?







  • Вы не стелили ничего под нее что ли? Это ошибка. Ютафол или что то подобное однозначно необходимо. И силиконить продольные швы, куда и идет задувание. Я в этом году успел каучуковым кровельным герметиком (под цвет)только половину крыши пройти, пока нормально. Не так как прошлом году.
  • У меня 2 года лежит полимерная черепица. В основе - песок кварцевый. Пока ни 1 треснутой, порядок полный... Тоже Башкирия, перепады температуры очень широки.
    Вопрос у меня к вам всем следующий, пользователи полимерпесчаной черепицы, чем можно заполнить щели (желательно прямо под крышей находясь) под коньками? Мелкие (между) соединениями черепиц, как я прочитал на форуме, можно акриловыми или силиконовыми герметиками. А что делать с этими? Монтажная пена подошла бы идеально, если бы не имела свойства расширяться. Может кто-то смог это доделать и чем воспользовался? Или просто кто знает материал типа монтажной пены, но не распухающий или типа пеноизола (который можно качать тоже как пену), но не сосущий так влагу... он её терпеть не может.
    ...а то щели-то там приличные, задувает снежок оттуда - мама не горюй :smile3:
    Пока сам думаю может изовер макать в разбавленный ПВА и позасовывать его туда... Но самому идея ен очень нравится.
    Спасибо откликнувшимся!


    :smile3:


  • Для уплотнении щелей в кровельном покрытии рекомендую применить бутилкаучуковый или битумный клей (с теплостойкостью с -40 по +80 градусов С). Но у конька, где между коньком и площадю кровли необходимо сделать зазор для выхода воздуха из вентзазора работающего под кровельным покрытием, для уплотнения используются специальные вентилируемые поясы конька, которые не ограничивают выход воздуха из вентзазора, но не позволяют вход снега под кровельное покрытие. Уплотнением этого узла воздухонепроницаемым элементом бы ликвидировалас работа вентзазора, и потом бы очень снижалась долговечность самого кровельного покрытии неговоря и дереванных конструкциях на которых лежит.
    См. http://www.braas.ru/ru/product/krovsysfrank/hrebet/index.php
    ЯН РЫПЛ, АО"ЮТА"


  • поспорить трудно. Зазор такой - вещь полезная. Но дом у меня на горе. Сильные боковые ветры - явление частое. Со снегом такой ветер наносит через зазор снежок и ничего не поделаешь получается?
    ..хм. Не для наших условий черепица таковая т.е.?
  • Этот тип кровельного покрытии можно применять в разных климатах и районах, но так как не спасобна задерживать снег (особенно сухий снег - пороша) под давлением ветра, необходимо под кровельным покрытием применять паропроницаемую гидрозащиту, т.е. способом :
    - гидрозащита на стропилах (Ютавек,...)
    - контррейка(= вентзазор)
    - обрешётка
    - кровельное покрытие с вентилируемым коньком (или в вентэлементами в близи конька)
    Т.е. потом гидрозащита Вами указанную проблемму ликвидирует.
    Должно сказать, что проблемму со снегом имеют также другие типы кровельных покрытий - керамическая, песчано-цементная, плоский шифер, .....
    У других кровельных покрытий (металлочерепица, бутимные и металические вольны, фальцевой металл, ..) нет проблем со снегом, но получается другая проблемма - с кондесациями водянных паров на нижней стороне кровельного покрытии и поэтому также у этих материалов под ними применяются гидрозащиты.
    ЯН РЫПЛ, АО"ЮТА"











  • Честно говоря не знаю, как-то стремно - полимерпесчаная черепица. Сам по образованию материаловед и в душе поклонник композиционных материалов (поэтому всегда радуюсь за их все более широкое применение), но объясните следующее:
    1 полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат (бутылки) конструкционную прочность сохраняют до температур около +80 град., а температура стеклования у них весьма низкая (може тока в Антарктиде он застеклуется), а на крыше температура может скакнуть 120 град (температура литья полиэтилена, если не изменяет память около 160).
    2 кварцевый песок, двуокись титана эт конечно хорошо, но без дополнительного покрытия, защищающего от ультрафиолета, мне кажется, самая хорошая черепица не простоит более 25-30 лет.
    3 цветостойкость красящих пигментов, какие они - минеральные или органические. Органические не выдержат и 20 лет.
    4
    А образцы Вы наверное изготавливали у себя в лаборатории, а не в цехе? Каждая компания кидается такими заявлениями, мол мы провели испытания... все очень круто! Но любые результаты испытаний имеют свою доверительную вероятность, да и не всегда эти результаты показывают реальные эксплуатационные свойства. Как Вы их там проводили: на соответствие СНиП, ГОСТ или ТУ, а оборудование..? типа плотность, морозоустойчивость, процент набухания и теплостойкость? За годы работы в исследовательской лаборатории машиностроительного завода, могу сказать, что эти результаты зачастую практически ничего не говорят о эксплуатационных свойствах материала (особенно этим грешат полимеры, скорбно и обидно, но факт). Кроме того, разные стандарты (ГОСТ, DIN, ASTM) указывают на свою методику испытаний и устанавливают свои критерии оценки материала (я бы даже сказал, что в некоторых моментах они воюют друг с другом).
    Я пишу так не для того, чтобы раскритиковать материал, но выразил свои сомнения по поводу его работоспособности в качестве кровельного. Если кому-то не лень прошу Вас ответить на это сообщение.



    Anton:
    мы выпускаем ее уже более пяти лет без претензий по качеству. Нашу продукцию - черепицу "Росалана" - исследовали на кафедре строительных материалов АлтГТУ и просчитали минимальный срок службы - 50 лет
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Anton:
    мы выпускаем ее уже более пяти лет без претензий по качеству. Нашу продукцию - черепицу "Росалана" - исследовали на кафедре строительных материалов АлтГТУ и просчитали минимальный срок службы - 50 лет
    Anton:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Возьмем ГОСТовские значения:
    * Полиэтилен
    ПЭВД/ПЭНП/LDPE = плавление +103-110С
    ПЭНД/ПЭВП/HDPE = плавление +125-132С,
    max.рабочая температура +80-90С
    хрупкость от -45 до -120С в зависимости от показателя текучести расплава в г/10 мин.
    * Полипропилен
    плавление = +160-170С,
    max.рабочая температура +120-140С
    хрупкость при -5 -15С, морозостойкость можно повысить [до -60С] введением в макромолекулу изотактического полипропилена звеньев этилена, как-то сополимеризация пропилена с этиленом = СЭП
    * Полиэтилентерефталат/полиэстр/лавсан
    плавление = +255С
    max.рабочая температура +200-230С
    хрупкость при -65-70С
    В УФ стойкости и стабильности физ.-механ.характеристик РЕТ убедился на 5летнем опыте эксплуатации бандажей/хомутов для крепления груза [я не вкурсе насчет присутствия в их составе двуокиси титана и пр.присадок, но результат как говорится "налицо"]
    P.S. Чуть не забыл, при любом раскладе я - сторонник натуральной черепицы :smile3:
    ben:
    но объясните следующее:
    1 полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат (бутылки) конструкционную прочность сохраняют до температур около +80 град., а температура стеклования у них весьма низкая (може тока в Антарктиде он застеклуется), а на крыше температура может скакнуть 120 град (температура литья полиэтилена, если не изменяет память около 160).
    2 кварцевый песок, двуокись титана эт конечно хорошо, но без дополнительного покрытия, защищающего от ультрафиолета, мне кажется, самая хорошая черепица не простоит более 25-30 лет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ben:
    но объясните следующее:
    1 полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат (бутылки) конструкционную прочность сохраняют до температур около +80 град., а температура стеклования у них весьма низкая (може тока в Антарктиде он застеклуется), а на крыше температура может скакнуть 120 град (температура литья полиэтилена, если не изменяет память около 160).
    2 кварцевый песок, двуокись титана эт конечно хорошо, но без дополнительного покрытия, защищающего от ультрафиолета, мне кажется, самая хорошая черепица не простоит более 25-30 лет.
    ben:


    Нажмите, чтобы раскрыть...















    :smile3:
  • Выгорает. Факт. Станет серой через 3 года.
  • Извините, но бандажи бандажами, а кровельное покрытие - это кровельное покрытие. Разные условия работы. ПТЭФ бутылка от пива будет вальться на солнце до полного разрушения очень долго, но не 50 лет это точно
    Лехин:
    В УФ стойкости и стабильности физ.-механ.характеристик РЕТ убедился на 5летнем опыте эксплуатации бандажей/хомутов для крепления груза [я не вкурсе насчет присутствия в их составе двуокиси титана и пр.присадок, но результат как говорится "налицо"]
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Лехин:
    В УФ стойкости и стабильности физ.-механ.характеристик РЕТ убедился на 5летнем опыте эксплуатации бандажей/хомутов для крепления груза [я не вкурсе насчет присутствия в их составе двуокиси титана и пр.присадок, но результат как говорится "налицо"]
    Лехин:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Интересно. Сколько тут продавцов разных товаров и реально пользователей его.
    Здесь весь секрет и качество в технологии и хорошем оборудовании.
  • Покрыли полимерпесчаной черепицей производства Росалана две крыши, да еще и детский домик в придачу летом прошлого года. Не было никаких проблем с укладкой, причем клали не профессионалы, а люди, которые работали с этим материалом в первый раз. Год прошел - все прекрасно. Ничего никуда не задувает, не пахнет, не протекает, не выцветает, блестит, снег спадает. Ребенок по крыше своего детского домика активно скачет. В детском домике под черепицей нет никагого ютафола - все равно сухо. Швы не силиконили. Черепицы только шурупами скрепляли.
    Я не продавец, я купила Росалану осенью 2007 г., а покрыла крыши летом 2008 г. Пока нет ни единой претензии. Жаль только, что Росалана не выпускает никаких дополнительных элементов, кроме конька.
  • А Росалана-это откуда? Российская?

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.