рубли

Конденсат в утеплителе

  • Добрый день!
    Хочу задать такой вопрос - может кто поможет, а то я уже сам не знаю.
    Утеплил мансарды следующим образом, сверху вниз:
    1. шифер
    2. гидрозащита
    3. сплошная обрешетка
    4. гидроизоляция
    5. утеплитель из мин ваты, 5 см.
    6. гидроизоляция.
    Крыша имеет угол уклона почти 45 градусов, по середине всей высоты чердака сделал черновой потолок из доски 3см, разделив мансарду на две зоны.
    Внизу основная комната с отоплением, сверху потолка - как воздушная прослойка остается. Недавно решил проверить что делается под утеплителем, залез через потолок под крышу мансарды, отцепил изоляцию убрал вату, а там конденсат и уже грибы растут.
    В комнате температура 22-23 градуса. а потолок имеет зазоры - может через эти зазоры из комнаты выходит теплый воздух и оседает на изоляции? И еще - нужно ли оставлять сам конек на самом верху крыши без утепления - что бы была вентиляция или нет?
    Помоги с ответами, а то я уже не знаю, что делать, да и ремонт уже в комнате закончил.















  • А должно быть:
    1. Шифер.
    2. Обрешетка
    3. Гидроизоляция
    4. Теплоизоляция
    5. ПАРОИЗОЛЯЦИЯ
    Сколько об этом уже говорят все равно делают без пароизоляции.
    Что толку от Вашего утеплителя, да хоть 50 см он будет если он мокрый?
    Зачем два раза гидроизоляцию делали и сверху и с низу? Смысл какой преследовали?








  • .....Э-э-э ,Батенька!!...Да вы нарушили всё , что можно было нарушить!!...Бросайте ремонт и разбирайте кровлю практически полностью до стропил!!!...Только тогда можно принять решение что именно делать(из за грибка на стропилах - очень возможно, что их придётся менять):
    1. Шифер
    2. Обрешётка
    3. Контробрешётка(рейки вдоль стропил 40х50 мм)
    4. Гидроизоляция TAYVEK либо JUTAVEK 115(т.н. суппердиффузионные;если будете использовать гидроизоляцию с мень шей паропроницаемостью, чем указанные - она идёт с маркировкой Д(D)-диффузионная- тогда ещё пункт 4а - воздушный зазор 40-50 мм)
    5. Утеплитель мин вата 200 мм !!!(для Москва ,Рязань ,Тула и т.д в зависимости от вашего географического положения - это связано с вентиляцией и температурным режимом между утеплителем и кровлей-одна из главных причин появления вашего конденсата,но если сделаете ТОЛЬКО ЭТОТ пункт , то НЕ поможет)
    6. Пароизоляция (Juta N 96..N 110...либо аналогичные)
    7. Воздушный зазор 40-50 мм(опять же за счёт реек 40х50 мм)
    8. Отделка
    .....И всё это общий случай - скажем для простой двускатной кровли, если же в контуре утепления присутствуют ендовы,надстройки,хребты и т.д.....то там ещё и другие нюансы появляются.








  • Согласен со всеми кто высказался выше добавлю свой вариант, с кровлей все понятно, начну сразу с утеплителя между стропил = утеплитель 200 мм, контробрешетка 50х60 мм. с утеплителем 50 мм, пароизоляционная пленка, обрешетка 30х50 мм, гипрок 12,5 мм.
    Переделывать то что Вы сделали точно нужно....
  • Зачем такой большой воздушный зазор перед финишным покрытием? Из-за гипрока? Он ведь тоже воздухопроницаем?Достаточно 2см рейки,мне кажется или я неправа?
    DmitryZ:
    7. Воздушный зазор 40-50 мм(опять же за счёт реек 40х50 мм)
    8. Отделка
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    DmitryZ:
    7. Воздушный зазор 40-50 мм(опять же за счёт реек 40х50 мм)
    8. Отделка
    DmitryZ:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А еще подскажите - если снять весь утеплитель вверху помещения над потолком, закрыть полностью потолок пленкой пароизоляцией и сверху уложить теплоизволяцию, а оставшийся конек оставить без утеплителя и пленок? В принципе у меня так и было сделано как вы советуете выше, в добавок я оговорился - у меня последней в квартиру лежит пароизоляция, но все равно есть конденсат. Я думаю может это за счет того что теплый воздух уходил верх через черновой потолок, а там ему деваться не куда, т.к. конек целиком закрыт был?
  • Это уже не сильно принципиально.....всё зависит от ваших дальнейших действий по отделке....толщина реек в 40- 50 мм выбрана только с одной целью - чтобы подальше убраться от пароизоляции.....чтобы во время монтажа отделки и последующей жизни вы случайно или по незнанию лишний раз не продырявили пароизоляционную плёнку....так сказать страховка :smile3:....Да и шуруп,либо гвоздь лучше держится , когда есть куда его забить или ввернуть...:smile3:
  • ......Я думаю не следует изобретать велосипед...лучше понять как оно работает....В прилагаемом файле красное - это гидроизоляция, синее - пароизоляция
  • С Эрнестом не согласен,10см Урсы хватит только для летнего домика.Вы действительно все перепутали и теперь вам придется полностью переделывать кровлю.Утепление должно быть как минемум 200 ,если нехотите отапливать улицу.И никогда никакая пароизоляция в этом случае не поможет. Это рпимерно так как если строить дом из картона. Ну и плюс полное отсутствие последовательности монтажа..........
  • правильно будет так, снизу стропил пристреливается степлером пароизоляция далее укладывается минвата потом паромембрана на стропила,ширина стропил должна быть больше толщины ваты на 50 мм далее
    Потом на поверх
    мембраны на стропила прикручивается контробрешётка 50*25 потом установка держателей желоба на стропила поверх контробрешётки далее обрешётка с соответствующим шагом на коньке паромембрана прерывается от центра конька до края мембраны 50мм в каждую плоскость. На
    пленках более гладкая сторона водонепроницаемая,на паромембране она смотрит в сторону кровли а на пароизоляции в сторону чердака или помещения пароизоляция на коньке не прерывается.


  • прежде чем что-либо делать, надо было умных людей послушать и книжки почитать.
  • 100 % согласен, к сожалении у многих строёк кто-то что-то строит (независимо от государства), и только после того когда начинают возникать проблеммы с конденсациями только потом спрашивают где источник проблемм.
    У нас поговорка "с начала 2 раза мерить и только потом 1 раз резать".
    Потом ещё есть поговорка "не надо всё знать, должно только знать где найти информации или у кого спрашивать"
    ЯН РЫПЛ, АО "ЮТА"





  • Нет, нет, Ян Рыпл. У нас поговорка: "Семь раз отмерь, один раз отрежь". Только почему-то очень многие вообще ни разу не отмеряют.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.