рубли

Утепление чердака - купили дом, крыша не утеплена

  • Добрый день. Купили дом. Имеется хороший по размерам чердак, крыша не утеплена. Чердачное помещение будет использоваться только в теплое время года. Сейчас надо утеплить его, чтобы было тепло в доме. В этом случае надо ли утеплять крышу или лучше утеплить пол чердака, а крышу просто обить вагонкой без утепления? И сколько слоев утеплителя надо класть на пол чердака, чтобы в доме было тепло. Спасибо.
  • Конечно же ты утепляешь покрытие кровли, а чердачное перекрытие звукоизолируешь. Иначе ты жить на мансарде не сможешь. Звамерзнешь..
  • Утепляйте пол чердака! Советую утеплить специальным лёгким!!! тепло и звукоизоляционным раствором ТМ "ТЕПЛОВЕР", либо засыпать вспученным вермикулитом!!!!, и при этом не нужно использовать какие то утеплители. Потери тепла снижаются на 92%!!!! Пожаростойкий.
  • утеплят лучше пол чердака - минваты 200 мм хватит с головой, если только зимой не -40. А крышу ...тоже придется утеплить, ТАК КАК ЛЕТОМ ЭТО БУДЕТ УХЛАЖДЕНИЕ, т.е защита от перегрева. При этом нельзя нарушать вентиляцию стропил и обрешетки. везед оставлять продухи для этого.
  • Какую толщину утеплителя надо создать для утепления крыши в этом случае? Хватит ли утепление в 5 см пеноплексом?
    Спасибо
  • каким слоем Тепловера покрывать пол? Вспученный вермикулит засыпается между лагами или на него можно просто сделать стяжку, а сверху фанеру?
  • Уважаемые консультанты, объясните пожалуйста, в чём секрет.
    В детские годы постянно лазил на чердак двухэтажного дома, построенного в 50-тые годы,(типовой для народа)крыша была накрыта обыкновенным шифером чердак был засыпан чем-то вроде керамзита (может быть это был шлак) и никаких паро проницемых плёнок, никаких других утеплений. Ни в одной квартире второго этажа нашего дома не отсыревали потолки, небыло плесени, держалось тепло. А сейчас у народа сплошные проблемы. Как это они так строили? В чём тут дело? Вопрос не иронический, а практический. Хочу понять в чём секрет. Може их опыт можно использовать.
  • Слой вермикулитовой засыпки на чердачном перекрытии толщиной 5см снижает потери тепла на 75%, 7,5см на 85%, 10см на 95% может использоваться при температуре -250 до 1200. Теплоизоляционные показатели - 0,04Вт/мК, а звукопоглащение 0,6-0,8.
    Вобщем нужно знать какое у Вас перекрытие!? Можно например сделать 3см подсыпки вермикулитовой и 2см слой стяжки специальной вермикулитовой смесью на основе цемента, у неё те же технические данные. Можно полностью залить без подсыпок, слой сделать в 4-5 см.
  • перекрытие- заводская плита перекрытия. Чердак большой 9м х 10м. Сколько надо материала на такой объем?
  • Вопрос конечно интересный,примите мою версию ответа.Первое -это хорошая вентилляция чердака,я в свое время налазился,устанавливая там антенны,потому помню.Второе при Социализме шифер был дармовой и видимо в вашем доме крыша не протикала.третье-шифер не такой,чтобы на нем конденсировалась влага.Плюс хорошее отопление-это когда зимой открытые форточки,а это тоже вентилляция.
  • Я слышал,что чердачный пол утепляют пеной.Хотелось бы узнать об этом поподробнее,что из себя представляет и насколько это надёжно?
  • Если будет утепляться только потолок (пол чердака), потом летом в мансарде будет очень жарка, т.е. очень сложно здесь проживать. Т.е. если планируется проживание в мансарде, потом будет необходимо утеплить крышу.
    Но должно знать, как сейчас сделана конструкция кровли, т.е. если современный пирог будет позволять возможность испарении водянных паров из будущего утеплении (содержает правильно работающий вентзазор), и если под кровельным покрытием (пор контррейками)находится гидрозащитный слой, т.е. чтобы конденсации или задуванный снег не нарушал функцию самого утеплителя.
    Если вышеуказаного нет, потом необходимо сделать между утеплителем и современным пирогом кровельного покрытии достаточно большой вентилируемый воздушный зазор и между этим зазором и утеплителем вложить супердиффузионную гидро-ветрозащитную мембрану.
    Относительно общей толщины утеплителя между и под стропилами это зависит от района, где находится Ваш дом, но рекомендую применить не меньше, чем 160 мм. Под последным слоем утеплителя применить паронепроницаемым образом соединенную и уплотненную пароизоляцию, потом рейки (или профили) и доску потолка.
    ЯН РЫПЛ, АО"ЮТА"







  • Правильный вопрос ! Ответ простой ! Разница получается между лёгкой (не капиллярной) и не лёгкой (капиллярной) утепленной конструкцией и в том если паропроницаемое и паронепроницаемое кровельное покрытие и его несущий слой.
    Если в качестве кровельного покрытии применялся паропроницаемый шифер на паропроницаемом деревянном настиле (наружный высокопаропроницаемый слой не ограничивающий возможность испарении) и под этим слоем находилис паропроницаемые капилларные утепляющиеся слоя достаточной толщины, потом у такой конструкции не требуется пароизоляционный слой. Дело в том, что такая конструкция работает одинакаго как напр. кирпичная стена (не лёгкая конструкция). Если в такой конструкции поялвяется конденсация водянных паров, потом эти конденсации впытываются в польных объём конструкции (и не повреждая ее функции) и от этого потом получается огромная возможность испарении этих конденсатов из конструкции в наружное пространство. Кроме того конструкция сама о себе является ветронепроницаемая и с огромной теплоёмкостью.
    У лёгкой конструкции с использованием не капиллярных лёгких утеплителей (минвата, стекловата, ЭПС, ...) нет возможности впытывании конденсатов в объём материалов, конденсации остоются в форме каплей воды (маленькая повержность воды в связи к объёму воды в капле) и от этого получается очень медленная возможность испарении конденсатов из конструкции в наружное пространство. Потом конденсация более большая чем возможность их испарения, конденсации начисливаются и потом появляются Вами указанные проблемы (плесени, гниение, вытечка конденсатов во внутренее пространство, ...). И если ещё в качестве кровельного покрытии, или деревянного настила, или подкровельной гидрозащиты примениться слабопаропроницаемые слоя без парильно работающего вентзазора, потом возможность испарении совсем маленькая. Кроме того лёгкая конструкция не имеет достаточную ветронепроницаемость и теплоёмкость.
    Поэтому у лёгкой конструкции необходимо применять пароизоляционные слоя под утеплителем (со стороны внутреннего пространсва) и у не лёгкой конструкции с паропроницаемым кровельным пирогом пароизоляция не требуется. Т.е. чтобы пароизоляционный слой ограничивал вход водянных паров из внутреннего пространства здания в утепленную конструкцию и обеспечивал что не будет получаться движение воздуха между внутренным и наружным пространством, т.е. воздухонепроницаемость.
    ЯН РЫПЛ, АО"ЮТА", www.juta.ru







  • Утеплить чердачный пол ПУР пеной теоретически возможно, но это будет очень дорогое утепление. Выгодность этого в том, что можно благодаря очень низкой лямбды ПУР применить меньшую толщину утепляющего слоя, чем в случае применении обычной стекловаты или минваты. Не выгодность в цене, в горючески утепляющего слоя, и в том, что сам это сделать нельзя, должно пригласить специальную бригаду с определённым смешивающим апаратом.
    ЯН РЫПЛ, АО"ЮТА"

  • мне кажется самы простой вариант на плиту положить ЭПС - если постоянное проживание, то 15-16 см. Сверху лист фанеры или OSB и финальное покрытие - ламинат либо ещё чего.
  • Жаль, что вы остановились, ведь осталось всего 5 % до полного прекращения потерь тепла.
    я догадываюсь, что после 1200С этот материал спекается, а вот почему нельзя его использовать при -273С, мне непонятно. Поверьте это - не праздное любопытство, а насущный практический интерес.
    Алексей:
    Слой вермикулитовой засыпки на чердачном перекрытии толщиной 5см снижает потери тепла на 75%, 7,5см на 85%, 10см на 95%
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей:
    Слой вермикулитовой засыпки на чердачном перекрытии толщиной 5см снижает потери тепла на 75%, 7,5см на 85%, 10см на 95%
    Алексей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Алексей:
    может использоваться при температуре -250 до 1200.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей:
    может использоваться при температуре -250 до 1200.
    Алексей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • термоизоляцию кровли - защиту от перегрева, (при утеплении самого дома в "полу чердака") можно определить "на глазок". Лучше, если это утепление будет иметь отступ от стропил - если габариты позволяют - для вентиляции.
  • Автор, вы назовите город проживания, в противном случае все разговоры о требуемой толщине каждого конкретного утеплителя - непрофессиональны!
  • Русский язык
    Администратору: нельзя ли как-то проводить корректуру сообщений, а то ведь порой в процессе продирания сквозь заросли орфографических и стилистических ошибок (см. ЯН РЫПЛ) смысл теряешь.
    С уважением,
    ГостьРусский язык



  • Глубокоуважемый г-н Анатолий !
    Я сам не Русский (учился по-русски только в основной и средной школе) и поэтому некогда в моих ответах получаются орфографические и стилистические ошибки. Но по моему этот ФОРУМ не школа по граматике, но безплатная техническая помощь и поддержка строителям. Т.е. чтобы монтажники добрались к таким информациям, чтобы в стройках получалось как можно самое маленькое количество ошибок. Поэтому разрешите мне очень извинится, если что-то не правильно я по-русски написал или напишу.
    ЯН РЫПЛ, АО"ЮТА"



  • Добрый день! Спасибо за ответ. Вообще-то мое письмо было адресовано администраторам. Но, видимо, мое предложение нереализуемо.
    С уважением,
    Анатолий

  • Точно также устроены и чердаки домов дореволюционной постройки, например в доме в котором я живу сейчас (только вместо шифера кровельное железо). Никаких пленок и "пирогов". Все это придмано для извлечения прибыли, прибыли производителей и продавцов. Все эти прибыли извлекаются путем изобретения называемого "мансарда". На самом же деле самое технически грамотное, простое в устройстве и дешевое в исполнении решение - чердак. В нем для вентиляции устраиваются маленькие окошки по обеим сторонам ската (не путать с слуховыми) для вентиляции. По стропилам кладется разреженная обрешетка из доски, а на нее стелится кровельное покрытие: шифер, железо, черепица, что угодно. Это дешево, надежно и технологично. На чердаке можно сушить белье и хранить старые вещи. А жить надо в домах, а не на чердаках как голуби.
  • ЯН РЫПЛ честно говоря я вообще не понимаю смысл ваших комментарий...ЯН РЫПЛ
  • Что бы понять что утеплять надо определится, какй чердак Вам нужен "теплый" или "холдный". При первом утепляется кровля, при втором чердачное перекрытие.Толщина, как уже было сказано зависит от района строительства и принятого материала.
  • У меня холодный чердак , хочу положить около 200 мм минплиты. Вопрос необходимо ложить пароизоляцию ? крыша -цементнопесчаная черепица, чердак хорошо проветриваемый. Ведь при у теплении стен той же минплитой и наличии вентзазора пароизоляция не нужна.Да, еще перекрытие бетонное на нем лежат лежни из бруса как ложить к ним минплиту защищать брус необходимо?
  • Ян, большое спасибо за толковые советы.
    С уважением,
    Сергей



  • Уважаемый Анатолий,
    Если что-то непонятно - спрашивайте - поможем.
    С уважением,
    Сергей





  • Если Вы планируете использовать зимой только нижнюю часть помещения, тогда есть смысл утеплять перекрытие. Дело в том, что при отоплении у Вас будет тратиться много времени и энергии (дров или солярки) на то, чтобы нагреть ВЕСЬ дом: и чердак и нижнюю часть. Скажем, приехали Вы зимой на выходные, и топите весь день, ждете когда прогреется чердак. А зачем, если он Вам не нужен? Лучше утеплить перекрытие, тогда нижние помещения будут прогреваться быстрее и в доме сразу станет тепло и комфортно. Если у Вас ж/б плита, то можно сверху положить экструдированный пенополистирол xps. Хотя бы сантиметров 5. По плитам нужно сделать небольшую стяжку (3-4 см) а дальше – любое покрытие, хоть плитку, хоть ламинат стелите.
    Ну а мансардное помещение тоже, в принципе, желательно утеплить. Да и напрасно терять лишние 90 м. кв. площади дома не стоит, наверное. Крышу можно утеплить уложив между стропилами маты из стекловолокна. Стандартная толщина материала – 15 см, вполне достаточна для наших зим.

  • При утеплении стен, когда утеплитель ставится снаружи, пароизоляция может не требоваться, т.к. часть влажного пара задерживается в стене. Но когда речь идет о скатной крыше, где утеплитель непосредственно соприкасается с внутренним воздухом помещения, пароизоляция обязательно должна быть, иначе зимой будет конденсат.
  • где утеплитель непосредственно соприкасается с внутренним воздухом помещения, пароизоляция обязательно должна быть, иначе зимой будет конденсат.
    утеплитель же ложится на плиту перекрытия и не соприкасается с внутренним воздухом?
  • Если утепляется конструкция кровли лёгким типом утеплителя (ватой), т.е. не капиллярным материалом с маленькой теплоёмкостью, потом со стороны внутреннего пространсвта пароизоляция необходимая. Дело в строительной физике. После утеплении такой конструкции получается особенно зимой большая разница парциальных давлений внутреннего и наружного пространства и холодный воздух (хотя с высшей % влажностью) не сповобен абсорбировать столько грам воды, сколько находится грам воды в теплом воздухе внутреннего пространства (хотя с меньшей % влажностью). Чем более большая получается разница парциальных давлений внутреннего и наружного воздуха, тем более большое вструпает количество м3 воздуха внутренного пространства в конструкцию, тем более образуется количесто конденсаций водянных паров в месте точки росы конструкции и тем хуже может из конструкции испарится. Т.е. количество конденсаций в констуркции получается на много большое, чем получается возможность их испарение, конденсации начисливаются и получаются огромные проблеммы с работой такой утепленной конструкции. Неговоря о возникании плесени, гниении, огромных расходов на отопление, и т.п.
    Кроме того пароизоляция не только ограничивает вход водянных паров из внутреннего пространства в конструкцию чтобы не возникалы выше указанные проблеммы, но также от применении пароизоляцие получается воздухонепроницаемость конструкции, которая необходимая для правильной работы волокнистого утеплителя. Т.е. чтобы не возникало движение воздуха через утеплитель (между наружным и внутренным пространством), потому что если двугается воздух между волокнами утеплителя потом утеплитель вообще не работает, так как изолируют не волокна утелителья, но на самом деле изолиют пространства НЕ ДВИГАЮЩЕГО воздуха между волокнами утеплителя.
    Т.е. пароизоляция обеспечивает 2 функции :
    1) чтобы в конструкцию вступало и конденсировало меньшее количество водянных паров, чем получается возможность их испареннии, и чтобы количество конденсаций в вентилируемой конструкции не было больше, чем 500 грамм/кв.м./год
    2) чтобы через конструкцию не двигался воздух, который бы нарушал основную фукцию утеплителя
    ЯН РЫПЛ, АО "ЮТА"







  • Про пар , влагу это понятно, но почему на потолок нужна пароизоляция,а на вентилируемый фасад нет? в стены ведь так же идет пар, так же конденсат в утеплителе и пароизоляция не нужена
  • Главная разница - лёгкая и тяжёлая конструкция :
    Если стена каркасная (лёгкая конструкция), т.е. деревянная конструкция между которой находится утеплитель, т.е. конструкция где место точки росы находится в не капиллярном утеплители с маленкой теплоёмкостью, потом конешно пароизоляция в такой стене необходимая.
    Но если стена сделана на принципе тяжёлой конструкции, т.е. где утеплитель находится только с наружной стороны стены и самая несущая стена изоготовленная из капиллярного материала достаточной толщины с высокой теплоёмкостью(кирпич, бетон, брус, ...), потом в такой конструкции место точки росы находится в капиллярном материалу и поэтому в конструкции пароизоляция не нужна, даже ее нельзя применить. Дело в том, что если водянные пары конденсируют в капиллярном материалу, потом в разницу от не капиллярных материалов вода впытывается в польный объём материала и получается возможность очень быстрого испарении водянных паров из конструкции (если с наружной стороны не стоит слабопаропроницаемый слой). Кроме того самый слой капиллярного материала обеспечивает воздухонепроницаемую функцию конструкции.
    Т.е. необходимо смотреть на то, в каком месте и материалу конструкции находится место точки росы и если самая конструкция обеспечивает воздухонепроницаемость и правильную работу диффузионного баланса. Т.е если количество конденсаций водянных паров в конструкции (количество получается в зависимости от климата внутреннего пространства) будет меньшее, чем есть возможность их испарении (в зависмости от климата наружного пространства и пирога конструкции между наружным пространством и местом точки росы в конструкции).
    ЯН РЫПЛ, АО"ЮТА" :wink3:







    :wink3:
  • Уважаемый Александр! . Разве в цементную стяжку на пенополистироле не надо заложить арматурную сетку?
    Alexandr_K:
    Если у Вас ж/б плита, то можно сверху положить экструдированный пенополистирол xps. Хотя бы сантиметров 5. По плитам нужно сделать небольшую стяжку (3-4 см) а дальше – любое покрытие, хоть плитку, хоть ламинат стелите.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Alexandr_K:
    Если у Вас ж/б плита, то можно сверху положить экструдированный пенополистирол xps. Хотя бы сантиметров 5. По плитам нужно сделать небольшую стяжку (3-4 см) а дальше – любое покрытие, хоть плитку, хоть ламинат стелите.
    Alexandr_K:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Аналогично утепляем перекрытия на чердаке. перекрытия деревянные.Вопрос: Можно ли комбинировать стекловату(рулонную)и базальтовую минеральную вату в матах. Слой такой, слой другой? И есть ли разница в коэффициенте теплоизоляции( или теплопроводности) этих двух теплоизоляторов?
  • Несомненно нужно гидроизолировать кровлю после утеплить её и настелить пароизоляцию иначе будет все время накапливаться конденсат и из-за него начнет гнить обрешетка тюкю испорение будет исходить с нижнего этажа что касается перекрытия его нужно только шума изолировать здесь подойдет практически все можно даже опилки.
  • Уважаемый, ЯН РЫПЛ. Не принимайте близко к сердцу высказывания о грамматике. Вы правы, задача ФОРУМА - помочь людям в том, чтобы при реализации технических решений было меньше ошибок.
    А если кто чего не понимает, он еще раз прочитает и не только на форуме. Ведь сложно угодить всем. Одним достаточно получить намек, идею, а другим надо все разжевать.
    Я призываю быть терпимыми и благодардыми за полезную информацию
    ЯН РЫПЛ:
    Я сам не Русский (учился по-русски только в основной и средной школе) и поэтому некогда в моих ответах получаются орфографические и стилистические ошибки. Но по моему этот ФОРУМ не школа по граматике, но безплатная техническая помощь и поддержка строителям. Т.е. чтобы монтажники добрались к таким информациям, чтобы в стройках получалось как можно самое маленькое количество ошибок. Поэтому разрешите мне очень извинится, если что-то не правильно я по-русски написал или напишу.ЯН РЫПЛ, АО"ЮТА"
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ЯН РЫПЛ:
    Я сам не Русский (учился по-русски только в основной и средной школе) и поэтому некогда в моих ответах получаются орфографические и стилистические ошибки. Но по моему этот ФОРУМ не школа по граматике, но безплатная техническая помощь и поддержка строителям. Т.е. чтобы монтажники добрались к таким информациям, чтобы в стройках получалось как можно самое маленькое количество ошибок. Поэтому разрешите мне очень извинится, если что-то не правильно я по-русски написал или напишу.ЯН РЫПЛ, АО"ЮТА"
    ЯН РЫПЛ:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Прохожий,
    Ян Рыпл самый технически грамотный консультант на этом форуме. Его ответы всегда очень толковы, лаконичны и профессиональны. Лично мне они всегда понятны - читать надо внимательнее всё будет хорошо.
    Андрей.


  • Вам пока на суть вопроса ответил только Игорь. Летом не сможете находиться на чердаке из-за жары, поэтому утеплять придется кровли в любом случае. Чем, не суть важно, все зависит от финансов и поставленных задач (ну и есть определенные правила конечно). После утепления кровли утепление пола чердака будет не актуальным (именно утепление), а по звукоизоляции это нужно смотреть Вам.
  • Чердачные полы как скатных, так и плоских кровель утепляются сверху. С этой целью весьма эффективно использование минераловатных теплоизоляционных плит ЛАЙТ БАТТС или ФЛЕКСИ БАТТС.
    Минераловатные плиты укладываются поверх перекрытия или между брусьями стропильной конструкции. Для предотвращения разрывов в теплоизоляции и образования "мостиков холода" теплоизоляционные плиты должны укладываться непрерывно и перекрывать вертикально расположенный утепляющий слой наружной стены. Для защиты чердачного перекрытия от увлажнения водяными парами внутреннего воздуха помещений следует уложить слой пароизоляции из полиэтиленовой пленки с "теплой" стороны утеплителя.
    При необходимости дополнительного утепления существующих чердачных перекрытий теплоизоляционные плиты можно укладывать поверх старой теплоизоляции, которую необходимо предварительно просушить.
    Рецепт не мой, просто недавно читала статью (http://www.stilkon.ru/site/?part=article4) :smile3:)





    :smile3:
  • потолок в пристройке заштукатурен,чем лучше утеплить его сверху
  • Всё зависит от того из каких материалов и какой толщины современный потолок, который требуется утеплять всерху.
    Если только штукатурка на какой то доске, которая присоединенная к балкам, потом должно под утеплитель (минвату или стекловату толщиной мин. 180 мм) вкладыванный между балки вложить пароизоляцию (напр. Ютафол Н 110), которая быдет приклеена каучуковым клеем к бокам балок и к стенам здания. Пароизоляция не может верхом обойти балки !!!! Но конструкцию этим способом можно сделать только в случае, если во внутреннем пространстве нет ванной без искуственного вентилировании вентилятором.
    Если над штукатуркой находится капиллярные материалы (бетон, кирпич, ...) толщиной не меньше, чем 250 мм, потом сверхну на потолок можно положить паропроницаемый утеплитель (вату), рекомендую толщину не меньше, чем 120 мм, без пароизоляцие под утеплителем.
    ЯН РЫПЛ, АО "ЮТА"





Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.