рубли

Как принимать работу по установке стропил.

  • Помогите определится как принимать работу по установке стропил.
    Крыша двухскатная, мансардная, где ригели-затяжки являются будущим потолком. Полуэтаж.
    Строители ссылаются на кривые доски (стропила 200х50, затяжки по ним с 2х сторон 150х40). Мне показалось, после натяжки шнура, что везде большие отклонения (до 2х см).
    Они говорят, мол обшивка всё скроет.
    Волнует не столько наружняя часть, сколько качество будущего потолка. Смогут ли отделочники ровно уложить гипсокартон?



  • Не вольнуйтесь, при монтажи гипсокартона используются держители ЦД профилей с помощю которых можно точно регулировать и получить абсолутно ровную площадь гипсокартона. 2 см не играют роль, это нет проблемма.
    ЯН РЫПЛ, АО"ЮТА"

  • Ну это понятно, только потеряю 5 см. потолка, что нежелательно.
    Ещё доски напилены криво, разные по толщине. Так что требовать точности не могу. А вот на какие отклонения не соглашаться?
  • Гиспокартон нельзя применять на стропила и только на обрешётку или профили, которые будут приготовленны в расстоянии макс. 50 см !! Если стропила большего расстоянии, всё равно ван нужно сделать обрешётку или профили.
    Если конструкция утепленная, потом этот слой также распределяет слой гипсокартона от слоя пароизоляцие, т.е. что бы шурупы гипсокартона перфорированием не повреждали функцию пароизоляции, и чтобы кабли и другие элементы инженерских сетей не повредили пароизоляцию.
    ЯН РЫПЛ, АО"ЮТА"



  • :sad: ниже потолок получается ...
    Ладно, буду думать. Спасибо!:sad:
  • Отделочники смогут ровно уложить гипсокартон. Полностью согласен с Рыплом.
  • Ещё такой вопрос:
    Можно ли пароизоляцию подшить не обешёткой, а ДСП и потом её шпаклевать? Таким образом должна получится экономия.
    И ещё: где должен оканчиватся край пароизоляции? Куда должна стекать вонденсатная влага? На брус, стену?
    Прошу оценить правильность сборки стропил и соединения их с мауэрлатом. На фото не видно - стропильная нога не запиливалась под мауэрлат.img_157724.jpg



    img_157724.jpgimg_157724.jpg
  • ещё фотоimg_157725.jpgimg_157725.jpgimg_157725.jpg
  • крепёж подробнееimg_157727.jpgimg_157727.jpgimg_157727.jpg
  • Необходимо анулировать большинство проникающих шурупов потолка через пароизоляцию. Поэтому сначала сделать пароизоляцию, потом рейки (обрешётку в растоянии реей 50 см) и потом доску (чтобы шурупы доски проникали только в рейки обрешётки и не в пароизоляцию). Край пароизоляции должен быть паронепроницамым образом соединен к стене, лучше всего клеем на основе каучука или бутилкаучука. Узел содинении можно ещё обеспечить прижимающей плянкой.
    За пароизоляцией в утепленной конструкции не может получаться кондесация таково размера, чтобы по пароизоляции текла вода !!! Также не может получаться конденсация с нижней стороны на пароизоляции !!! Поэтому в конструкциях применяется достаточная толщина утеплителя и паронепроницаемым образом соедиенная и упалотненная пароизоляция, чтобы это не возникало !!!
    ЯН РЫПЛ, АО"ЮТА"



  • Понял, спасибо. А по сборке стропил что скажете?
  • Согласен с Яном Рыплом потолок необходимо отвязать от стропил, и крепить гипсокартон и пр. на оцинкованный профиль, закреплённый на стропилах, но через прямой подвес. Понимаю Ваше желание не терять высоту помещения, но при монтаже гипсокартона, ДСП, ЦСП, фанеры + гипсокартон, непосредственно на стропила, с последующей шпаклёвкой гарантированно получите трещины на стыках плит. Не поможет даже укладка стеклохолста под шпаклёвку, по всей плоскости потолка.
    Текст Вашего вопроса свидетельствует о недопонимании того, как работает кровельный пирог.
    Возможно, Вам бует полезна информация о правилах устройства подкровельной вентиляции из статьи Устройство кровли, а также информация о том как устраивать кровельный пирог из в статьи Кровельный пирог мансардной кровли.
    Владик:
    Можно ли пароизоляцию подшить не обешёткой, а ДСП и потом её шпаклевать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владик:
    Можно ли пароизоляцию подшить не обешёткой, а ДСП и потом её шпаклевать?
    Владик:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Владик:
    И ещё: где должен оканчиватся край пароизоляции? Куда должна стекать вонденсатная влага? На брус, стену?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владик:
    И ещё: где должен оканчиватся край пароизоляции? Куда должна стекать вонденсатная влага? На брус, стену?
    Владик:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Устройство кровлиКровельный пирог мансардной кровли
  • Прочитал, поражен безграмотностью специалистов DVS!!!
    1. Изучите что такое КРОВЛЯ и что такое КРЫША!
    Не существует пирога кровли!!!
    2. Позиции 5 в пирогах описаны безграмотно и по размерам и по назначению.
    3. Еще раз подтверждается, что ни Руководство Юта ни рекомендации BRAAS в DVS не изучили.
    Знающий dvs.ru:
    Возможно, Вам бует полезна информация о правилах устройства подкровельной вентиляции из статьи Устройство кровли, а также информация о том как устраивать кровельный пирог из в статьи Кровельный пирог мансардной кровли.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Знающий dvs.ru:
    Возможно, Вам бует полезна информация о правилах устройства подкровельной вентиляции из статьи Устройство кровли, а также информация о том как устраивать кровельный пирог из в статьи Кровельный пирог мансардной кровли.
    Знающий dvs.ru:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Очень мало фотографий, чтобы обсудить, если конструкция стропил правильная или нет. Кроме того должно знать ещё вес материалов, которые будут использованны в пирогу кровли и район, где находится здание (климат снега и ветра). Но по моему сечение стропил (ширина) очень слабое.
    ЯН РЫПЛ, АО"ЮТА"

  • Сделали так. Правильно?img_158686.jpgimg_158686.jpgimg_158686.jpg
  • Стропильная нога 200х50, затяжки или ригель 2 по 150х40
    Это Урал, угол 42 градуса. Ставили через 90 смimg_158689.jpg
    img_158689.jpgimg_158689.jpg
  • Уважаемый, Юрий Ф.
    В чём смысл Вашего участия на Форуме?
    Вы постоянно выступаете с критикой рекомендаций других, сами же не даёте никакой полезной информации обратившемуся на Форум за помощью.
    Вот и в этой ветке, что ценного Вы сообщили Владику?
    Сказали "А", говорите и "Б", не бойтесь, даже если Ваше мнение в результате дискуссии окажется ошибочным из dvs.ru Вас никто оскарбит. А Владик и все узнают, что такое КРЫША, что такое КРОВЛЯ, существует ли пирог кровли, и что там с позицией 5.



  • По моему конструкция сделана на самой границе возможности, и благодаря только тому, что у Вас большой уклон кровли и что расстояние между опорами стропил (мауерлат, горизонтальная балка, затяжка стропил и конёк) не большое.
    ЯН РЫПЛ, АО"ЮТА"

  • Я предостерег Владика от совершения ошибок в результате чтения Ваших безграмотных статей.А на грамотные источники я указал.
    Считаю это ценной рекомендацией, и не только для Вадика, но и для других участников форума.
    А править Вашы безграмотные статьи не намерен.Так же как и не намерен вступать с Вами в дискуссию. Сыт по горло.Смею дать совет:УЧИТЕ МАТЧАСТЬ!
    (Извините за резкость)
    Знающий dvs.ru:
    Вот и в этой ветке, что ценного Вы сообщили Владику?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Знающий dvs.ru:
    Вот и в этой ветке, что ценного Вы сообщили Владику?
    Знающий dvs.ru:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Уважаемый, Юрий Ф.
    Для того чтобы давать оценки нашим статьям, и приводить ссылки на другие источники, аргументируя таким образом свою низкую оценку нашим рекомендациям, необходимо хотя бы один раз самому внимательно изучить информацию из источников на которые ссылаетесь (руководство Юта и рекомендации BRAAS). Кстати они лежат на моём рабочем столе. И я знаю точно, что Владик может смело пользоваться информацией из нашей статьи Кровельный пирог мансардной кровли.
    Мне сложно с Вами полемизировать, т.к. Вы так и не осмелились озвучить в слух своё мнение, в чём же ошибочны рекомендации из наших статей.
    И я знаю почему. Вы, Юрий Ф, просто напросто не уверены в своих знаниях.
    А так как я и мои коллеги уже имели опыт дискуссий с Вами на этом форуме, то я знаю, что Ваши знания поверхностны, т.е они не глубокие.
    [d]Признайтесь, Юрий Ф, Вы боитесь дискутировать со мной?[/d]
    И если это не так, во что мне очень бы хотелось верить, укажите на мои ошибки (не орфографические и пунктационные :grin:), аргументируйте своё мнение, и я здесь же на форуме признаю Вашу правоту и извинюсь перед Вами за то, что подверг Вашу квалификацию сомнению, а также признаюсь, что был слишком самоуверен, когда утверждал, что знаю точно, что прав.
    Доставьте себе удовольствие, если сможете.
    А то пока скучная ветка получается. :boredom:Уважаемый, Юрий Ф.


    И я знаю почему. Вы, Юрий Ф, просто напросто не уверены в своих знаниях.


    :grin:
    Доставьте себе удовольствие, если сможете.
    :boredom:
  • Значит так:
    1. Никто Вам не давал право давать оценку моим знаниям.
    2. В моем возрасте и с моими знаниями бояться не нечего.
    3. Полемика на форуме никому не нужна.
    4. Мое предложение общаться в личке Вы и Ваши коллеги просто проигнорировали.
    А теперь про безграмотность:
    1.Статья "Устройство кровли" ( кстати чужая)посвящена устройству КРЫШ, а не кровель.
    2. Статья "Кровельный пирог мансардной кровли":
    - не существует понятия "мансардная кровля",потому что мансарда -это жилое помещение под крышей.
    Есть понятия "теплая (или мансардная, см. первую статью) и холодная ( чердачная) КРЫША".
    3. Кровля -это верхний слой крыши и "КРОВЕЛЬНЫЙ ПИРОГ" имеет место быть у плоских кровель, а не у скатных КРЫШ.
    4.Про 5: "обеспечивает второй контур вентиляции, а также фиксирует гидроизоляционную плёнку"
    -второй контур -это нижний, а контробрешетка обеспечивает первый верхний контур?!!
    5. Ютафол СП никогда не был "двухсторонним скотчем"- это бутилкаучуковая лента.
    6. URSA П-30 никогда не рекомендовалась производителем для утепления скатных крыш ( см. сайт www.ursa.ru).Вы наверно умнее? или пытаетесь "втюхать"более дорогой продукт?
    И напоследок вопрос( проверим Ваши знания):какие двухсторонние скотчи можно применять для склейки пленок?
    ЖДУ ПУБЛИЧНОГО ИЗВИНЕНИЯ.
    Знающий dvs.ru:
    И я знаю почему. Вы, Юрий Ф, просто напросто не уверены в своих знаниях.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Знающий dvs.ru:
    И я знаю почему. Вы, Юрий Ф, просто напросто не уверены в своих знаниях.
    Знающий dvs.ru:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


















  • Вы не поверите, Юрий Ф, но тот, кто предоставил подобное право Вам, с лёгкостью согласился дать аналогичное право и мне.
    А Вы то, наверное, думали, что у Вас это право эксклюзивное?
    Но тут я Вам, Юрий Ф, советую не горячиться, как говорится не зарекайтесь... Учиться, Юрий Ф, можно и нужно в любом возрасте.
    И тут я с Вами вновь не соглашусь. Форум тем и отличается от рубрик Задать вопрос специалисту с сайта или с сайта компании сотрудником которой являетсь Вы, что такие как Владик на Форуме могут получить мнения разных специалистов, зачастую имеющих кардинально отличающиеся взгляды на обсуждаемую проблему, такие как Владик, самостоятельно, да, Юрий Ф, самостоятельно должны оценить степень аргументированности каждой из позиций, и вынести для себя что-то полезное из дискуссии по предложенной теме.
    Именно ради таких как Владик, которые ждут от Вас помощи, я и мои коллеги проигнорировали Ваше предложение обсуждать, выносимые Владиками вопросы, в личке.
    Все статьи на нашем сайте написанны нашими сотрудниками самостоятельно. То, что Вы нашли перекликание информации из нашей статьи с информацией из статей на аналогичную тему, не мудрено, тема Устройство Кровли стара как Мир и добавить в эту тему что-то принципиально новое не возможно. Но мы считаем, что писать всё равно нужно даже на банальные темы, люди приходят на наш ресурс и мы хотим, чтобы они получили то за чем пришли.
    А если Вы, Юрий Ф, находите на других ресурсах полную копию нашей статьи, знайте, первоисточник на [ссылка удалена]
    Вы не ясно выражаетесь, но я понял Вас так, Ваше мнение, кровля это верхний слой крыши, а крыша это понятие обобщающее, всё то, что находится выше мауэрлата.
    Что ж это Ваше мнение, а вот определение понятия кровля из толкового словаря В.Даля.
    Приведу его полностью.
    КРОВЛЯ ж. обвершка строенья или крыша; встарь также крышка сосуда; арх. верхняя корка на хлебе, пироге и пр. Кровля или крыша состоит из лежней, балок, матиц, в концы которых ставятся сотропила, треугольник, с поперечною связкой и иногда еще с другими скрепленьями; по стропилам кладутся решетины, по которым кроют железом, черепицей, тесом, дранью, гоптом, соломой и пр. Вверху гребень илн конь кровли; внизу стреха, а между ними скат. Под которой кровлей голуби водятся, та не горит. Чужую кровлю кроет, а своя течет, говор. о пересудах. Всяк дом по свою кровлю стоит, стоит главой, хозяином. Кровелька умалит. навес, козырь. Кролвельный, к кровле относящ. - тес, - железо. Лес кровельник, для крыш. Кровельщик м. мастеровой, который кроет дом; обычно говор. о кроющих железом. -ков, ему прнадлежщ. -щачий, к ремеслу этому относящ. Кров м. крыша, кровля; строенье, жилье, дом, изба: приют, скрынище, защита от непогоды; | *покров, заступничество, спасенье. Отчий кров, родительский дом, родина. Ни сбывища, ни скрываща, ни крова, ни пристанища.
    Из определения понятия кровли по Далю следует, что к кровле относится не только покрытие, но и вся конструкция выше мауэрлата. Также обращаю Ваше внимание, что В.Даль не делает различий между понятием кровля и крыша. Он пишет - КРОВЛЯ ж. обвершка строенья или крыша...
    Соглашусь, понятие "мансардная кровля" прижившийся жаргонизм применяемый как строителями кровельщиками, так и продавцами кровельных материалов, а также застройщиками. Вы пишите, что такого понятия не существует, а между тем Вы поняли, то о чём хотел сказать я, также, уверен, понял, о чём речь и Владик.
    А значит, оно всё-таки существует.
    Об этом я уже писал, возвращаю Вас к толковому словарю В. Даля.
    первый контур это верхний, второй контур это нижний, нет, стойте, наоборот, второй контур это верхний ...
    Вам не кажется, Юрий Ф, что какой из контуров назвать первым, а какой вторым, на вентиляцию в подкровельном пространстве не влияет.
    Вас, что не устраивает замена слова лента на скотч?
    Привожу перевод английского слова скотч - (клейкая лента) adhesive / sticky tape; sellotape брит.; Scotch tape амер. фирм.
    Мы же пишем для обычных людей, Юрий Ф, а не для профессионалов химиков. Скотч слово понятное всем, и мы пишем двухсторонний скотч перевод двухсторонняя клейкая лента.
    А теперь задайте сами себе вопрос. Что даст большее понимание назначения Ютафол СП для не профессионала, ваше бутилкаучуковая лента или двухстронний скотч?
    Привожу анатацию к материалу URSA П30 из каталога URSA в строительных конструкциях выпуск 1, издание 2, февраль 2005 года.
    Универсальный материал по сочетанию теплофизических, механических, акустических характеристик при тепло-звукоизоляции всего спектра не нагружаемых конструкций.
    Ключевые фразы, Универсальный материал и всего спектра не нагружаемых конструкций. Не нагружаемых, Юрий Ф, а именно к этому классу относятся скатные кровли.
    Мы давно работаем с материалами URSA, и хорошо знаем продукцию нашего партнёра, и как Вы заметили, материал в прямую рекомендуемый URSA для применения в скатных кровлях, а именно URSA "Скатная Кровля" также отображён в нашей статье.
    На сколько я понял, Вы, Юрий Ф, являетесь сотрудником технического отдела компании URSA! Так учите мат.часть тщательней!
    Юрий Ф, не совсем понимаю какие плёнки Вы имеете ввиду, для склейки плёнок нашего давнего партнёра JUTA мы рекомендуем использовать двухсторонний скотч, или, другими словами, клейкую ленту, или как Вам нравиться, бутилкаучуковую ленту Ютафол СП.
    Извините, Юрий Ф, Вы плохо подготовились!
    Юрий Ф:
    1. Никто Вам не давал право давать оценку моим знаниям.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юрий Ф:
    1. Никто Вам не давал право давать оценку моим знаниям.
    Юрий Ф:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    А Вы то, наверное, думали, что у Вас это право эксклюзивное?

    Юрий Ф:
    2. В моем возрасте и с моими знаниями бояться не нечего.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юрий Ф:
    2. В моем возрасте и с моими знаниями бояться не нечего.
    Юрий Ф:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Юрий Ф:
    3. Полемика на форуме никому не нужна.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юрий Ф:
    3. Полемика на форуме никому не нужна.
    Юрий Ф:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Задать вопрос специалисту


    Юрий Ф:
    Статья "Устройство кровли" ( кстати чужая)...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юрий Ф:
    Статья "Устройство кровли" ( кстати чужая)...
    Юрий Ф:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Юрий Ф:
    Статья "Устройство кровли"...посвящена устройству КРЫШ, а не кровель.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юрий Ф:
    Статья "Устройство кровли"...посвящена устройству КРЫШ, а не кровель.
    Юрий Ф:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    кровлякрыша
    определение понятия кровля из толкового словаря В.Даля




    КРОВЛЯкрыша

    Юрий Ф:
    не существует понятия "мансардная кровля",потому что мансарда -это жилое помещение под крышей.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юрий Ф:
    не существует понятия "мансардная кровля",потому что мансарда -это жилое помещение под крышей.
    Юрий Ф:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Юрий Ф:
    "КРОВЕЛЬНЫЙ ПИРОГ" имеет место быть у плоских кровель, а не у скатных КРЫШ.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юрий Ф:
    "КРОВЕЛЬНЫЙ ПИРОГ" имеет место быть у плоских кровель, а не у скатных КРЫШ.
    Юрий Ф:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Юрий Ф:
    Про 5: "обеспечивает второй контур вентиляции, а также фиксирует гидроизоляционную плёнку"
    -второй контур -это нижний, а контробрешетка обеспечивает первый верхний контур?!!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юрий Ф:
    Про 5: "обеспечивает второй контур вентиляции, а также фиксирует гидроизоляционную плёнку"
    -второй контур -это нижний, а контробрешетка обеспечивает первый верхний контур?!!
    Юрий Ф:

    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Юрий Ф:
    Ютафол СП никогда не был "двухсторонним скотчем"- это бутилкаучуковая лента.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юрий Ф:
    Ютафол СП никогда не был "двухсторонним скотчем"- это бутилкаучуковая лента.
    Юрий Ф:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    скотч
    перевод
    назначениябутилкаучуковая лента

    Юрий Ф:
    URSA П-30 никогда не рекомендовалась производителем для утепления скатных крыш ( см. сайт www.ursa.ru).Вы наверно умнее? или пытаетесь "втюхать"более дорогой продукт?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юрий Ф:
    URSA П-30 никогда не рекомендовалась производителем для утепления скатных крыш ( см. сайт www.ursa.ru).Вы наверно умнее? или пытаетесь "втюхать"более дорогой продукт?
    Юрий Ф:
    www.ursa.ru).Вы
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    URSA в строительных конструкциях

    Универсальный материалвсего спектра не нагружаемых конструкций




    На сколько я понял, Вы, Юрий Ф, являетесь сотрудником технического отдела компании URSA! Так учите мат.часть тщательней!

    Юрий Ф:
    И напоследок вопрос( проверим Ваши знания):какие двухсторонние скотчи можно применять для склейки пленок?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юрий Ф:
    И напоследок вопрос( проверим Ваши знания):какие двухсторонние скотчи можно применять для склейки пленок?
    Юрий Ф:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Юрий Ф:
    ЖДУ ПУБЛИЧНОГО ИЗВИНЕНИЯ.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юрий Ф:
    ЖДУ ПУБЛИЧНОГО ИЗВИНЕНИЯ.
    Юрий Ф:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Извините, Юрий Ф, Вы плохо подготовились!
  • Знающему! Я думал, что общаюсь с вежливым, но кажется ошибся. Прошу прекратить помещать Ваши опусы на форуме. И модератора прошу тоже.
    Извините что не в личку, но Вы первый...
    Остальное написал Вам персонально.

  • http://dvs.ru/poleznaya_informatsi/poleznie_stati?rid=23168&oo=1&fnid=68&newWin=0&apage=1&nm=117217
    --2. подшивочная доска 25х150мм, -- чем его лучше крепить к стропиле: шурупом или гвоздем? Как я понял когда стропилы будут готовы, мы должны приклеивать пароизолоционный слой двухстронним скотчем. Но, когда мы будем прибивать подшивочную доска к стропиле, будут дырки в пароизолоционном слое, это нормально?
    Могу ли я закрепить потолочный гипсокортан прямо на подшивочную доску 25х150мм?



  • По поводу неровных ригелей, если уж доска неровная то к кровельщикам вопроса нет ,потомучто ригеля неявляются основанием для обшивки(конечно если неболее %см)(как в России с целью экономии это принято)Мансардная кровля это из Европы(вчастности из Франции фамилия человека который всё это изобрел)и если уж смотреть все это то по европейским (книгам-справочникам)а у нас в России все на личном опыте все доки...и я смотрю у вас черными саморезами уголки закреплены(китаискими)срочно поменяйте на обычные гвозди (или вы не разу невидели как головки у этих каленых саморезов махом срезаются то лучше ненадо)и вообще откуда взялись эти уголки если и должны там быть специальные крепления только не эти и не так...По поводу мауэрлата как он закреплен...в пенобетон или газосиликат(как...как...)... (извините но я это называю гавно блоки)и вобще я упустил что с верху у вас будет...какая черепица и вообще...армопояс у вас сделан под мауэрлатом и на фронтонах...у меня вопросов предостаточно по фото много не видно...Такие похожие обьекты с проектами комиссия забраковала...благодаря нашей подаче...и с менеджерами из офисов спорить даже не собираюсь ...они у нас сами консультируютвся...
  • Я еще из разговора понял что с верху BRAAS...то растояние между стропилами великовато (лучше600 и под утеплитель удобно и по справочникам пройдет) а сами стропила при шаге 600 сечение 200-50 подойдет при ваших 900 нужно сечение 100-200 и обрешетку придется делать 35,40-150,100 ...и крепление ригелей делать шпильками 12д и самореы вообще выкинуть для внутренних работ и крепление стропильной ноги к мауэрлату переделать и самое основное крепление мауэрлата к стене ...должен быть армопояс с заложенными шпильками если упустили шпильки а армопояс сделали то лучше арматурой 14-16...но не саморезами или гвоздями... Если что по кровлям интересует подскажу...также непосредственно сами выполняем кровельные работы любые ...Дмитрий dier-yar@mail.ru
  • Друзья хочу такой вопрос поднять. Если есть более подходящаа тема направте меня.
    Дело вот в чем. Прочитал хорошую статью про стропила и конструкцию крыш.
    http://dearcon.ru/114.htm
    В конце делается акцент что врубки несомненно ГРАЗДО БОЛЕЕ долговечны и что гвозди гниют лет за 15-20.
    Дело в том что для своего каркасника я хочу делать висяцие стропила, которые крепятся к чердачным балкам - затяжкам путем наложения одних на другие, т.е. внахлест гвоздями. Доска 50*150 шаг стропил 60см.
    Я теперь боюсь спросить. А что концы стропил оторвуться от затяжек через 15-20 лет в связи с ржакением гвоздей?
    Насколько долговечны гвоздевые и прочие металлические соединения. У кого есть какая статистика или примеры?
    Насчет долговечности врубок у меня как бы сомнений обо нет. Я видел деревенские крыши домов возрастом окло ста лет. Дерево уже не то но врубки и силовой каркас держит надежно













Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.