рубли

Зачем эти дыры в стенах старого немецкого дома?

  • Знакомый купил старый немецкий дом (дело в калининградской области).
    Стены из красного кирпича, вдоль крыши и вдоль фундамента идут отверствия где то через метра 4, размером с кулак рукой определили что стена двухслойная, то есть отверствие октрывается в пространство между стенами, где то в ладонь шириной.
    Многие из них залеплены цементом (работа отечественных предыдущих жильцов видимо)
    Хотелось бы узнать функцию этих пространств внутри стены (говорят вентилировать, а что от чего?)
    Заделывать ли их на зиму?
    Хотел прицепить фотку, да не вижу где тут




  • Всего скорее, что действительно для вентиляции, точнее сказать для удаления влаги из кирпичной кладки. Точка росы находится внутри кладки и с помощью таких воздуховодов излишняя влага удаляется из стены, оставляя ее внутреннюю поверхность сухой. Получается что-то наподобие современного вентилируемого фасада.
  • А зимой при морозах как оно будет фунциклировать? Или наоборот стену холодить?
  • Зимой такие продухи закрываются.
  • а где можно почитать про подобные конструкции?
  • где почитать не знаю а вот в тех домах которые я видела и в которых жила,такие дыры есть. на лето они открываются а на зиму наоборот-закрываются.где хозяин не ленивый там в этих дырках(хотя это как то по другому называется)стоит металлическя сетка от мышек которые очень любят на зиму в дом переселяться.
  • Василий, это на Западе традиционнейшая технология. Во дворце в Версале таких отверстий полным-полно. Прочитать - только в старой литературе, лучше дореволюциионной, в послевоенной я не встречал ничего. Точно есть в нем, франц. англ. литературе. Цель - осушение кладки, вентиляция. Под крышей - возможно элементы карниза бывшего могут быть еще. В Калининградских широтах лучше, наверное, закрывать на зиму. Верхние - возможно, не так опасно, так как теплый воздух даст какой-то подпор, да и не достать их.
  • а дом там тоже старинный или современный?
  • Не, не элементы карниза, вверху ряд отверствий и вдоль фундамента чуть выше тоже такой же ряд
  • нет не современный.думаю,что есть технологии которые не меняются веками и в большинстве случаев это правильно.
  • Может этот дом является памятником архитектуры. Может он принадлежал Канту, или он там бывал. Пришлите, пожалуйста, фотографии. Ну очень интересно. А кто Ваш знакомый? Очень интересно.
  • Не, Кант врядли бывал, дом постройки где то 189...- 190.. годов судя по "дизайну"
    Рядом с поселком Гермау (ныне пос. Русское), кстати во дворе после экскаватора в глине нашел ручку обломанную, кованную от меча или кинжала...
    Яб фотку прицепил, да не вижу куда тут кликать..

  • Василий! Я недавно продавала дом в Новгородской области. Дом из красного кирпича, два этажа, строили для себя купцы еще до революции. Подвал со сводчатыми потолками, в комнатах высота потолков 3 метра. Толщина стен- более полуметра Так вот на стенах тоже были такие карманы. На уровне фундамента-побольше, почти окошечки, а вот для чего на высоте -было загадкой. Мне кажется это было сделано для того, что если вы захотите пристроить еще что-то, то туда вставляется балка. Правда у меня отверстие было в один-два кирпича, глухие и расстояние между ними было меньше.
  • Для пристроек врядли, я не видел что бы немцы что то таким способом пристраивали, и для балок они узковаты, с кулак размером
  • ____ Обратите внимание, что во многих недешёвых старых (до 1914 года) домах в СПб на каждом этаже есть точно такие же "дыры" на наружных стенах. Полагаю, что это вентиляция подпольного пространства (между перекрытием и паркетом).
  • не, у меня то одноэтажное здание, второй этаж (чердак) ходы внутри стены сделаны

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.