рубли

Жёсткость стропильной системы

  • Я бы сделал ровную крышу, не ломанную, - кто мешает срастить доску, раз уж есть то что есть? Если есть сомнения можно раскосами усилить... Варианты разные могут быть, А вот ломанная мансардная крыша это лишние проблемы. Смотрится не так красиво. Ее есть смысл делать только если надо жилую площадь делать.
    Я так считаю.
  • Нарисовал себе баньку, но сомневаюсь в крепости стропильной конструкции.
    ломать крышу приходится потому, что располагаю досками только 2,5м максимум.
    Стропила планируется из доски 50*150, слева и справа упоры из бруса 100*100.
    Соединения стропил хочу укрепить пластинами из ЦСП.
    Жду дельных советов....img_237336.jpg



    img_237336.jpgimg_237336.jpg
  • Не подскажете как по прочнее срастить?img_237357.jpg img_237357_2.jpgimg_237357.jpgimg_237357.jpgimg_237357_2.jpgimg_237357_2.jpg
  • Не пойдет!
    Необходимо исключить свободные ходы (от сосредоточенной нагрузки центра тяжести верхних масс) в местах сочленений консольных элементов. Поскольку отрезки по 2.5м можно рассматривать как отдельную консоль, то и крутить ее будет по всем законам механики (изгибающие моменты никуда не денутся - их надо блокировать исключением возможности создания такой нагрузки).
    Для простоты могу пояснить - классическое решение любой системы хотя бы с 3-мя степенями свободы - замкнуть стержни в треугольник.
    Что я Вам и предлагаю сделать наскоро. Остальных размеров и задач Вы не озвучили.
    Балка "А" может быть составлена из 2-х отдельных досок (думаю жесткое сращение сами сможете продумать)
    Опора "К" желательно цельная! Причем 100х100 там и не обязательно, достаточно 50х150.
    А вот межстропильный шаг желательно выдержать в рекомендованных размерах. Какой у Вас?
    img_237369.jpg



    "А"
    "К"


    img_237369.jpgimg_237369.jpg
  • Ни в коим случае!
    Используйте специальные оцинкованные монтажные пластины. Их сейчас на рынке великое множество вариантов-размеров-геометрий!!!!
    SUY:
    Соединения стропил хочу укрепить пластинами из ЦСП.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    SUY:
    Соединения стропил хочу укрепить пластинами из ЦСП.
    SUY:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Да помоему и так нормально. Единственное что хочу сказать. Все сейчас соединяют просто доска к доске и гвоздями. Я всегда делаю упорные соединения с паз-шип (врезка т.е.)
    Т.е. срастил бы одна к другой (перехлест 1 метр, аккурат из 2-х досок стропилина получится), а вот упоры бы врезал. Тогда в месте подпора общая толщина 100мм, там делается треугольный паз, а подпорная стойка тогда получается 150 мм - 2 доски подпор + одна на сшивку со стропилой и балкой сбоку. может это и перебор, может подпортной одной хватит (плюс одна боковая) - но это зависит от наличия материала, расстояний между стропилами и от личного желания. По мне так лучше с большим запасом чем потом исправлять.
    А вообще, по месту всегда виднее.

  • почитайте, много полезного:
    archkonstrukt.narod.ru/FRAM.files/KRISHA.files/krisha3.htm
    а какой шаг стропил?

  • Шаг стропил 1м. Теперь думаю такimg_237420.jpg img_237420_2.jpgimg_237420.jpgimg_237420.jpgimg_237420_2.jpgimg_237420_2.jpg
  • Так можно. Статическая устойчивость полная при любом векторе нагрузки.
    Теперь продумайте все узлы заделки стыков стропил и стоек. Все должно быть строго встык/упор, даже если наращиваете.
  • Сшить доски внахлёст, как советует MaximAI, подпоры из бруса 100х100 - как раз. Только сдвинуть их центру, чтобы упор пришёлся на середину сшивки и врезать его в стропилину и прибить. Боковую доску при этом устанавливать необязательно.
  • ну, что ж, можно Вас поздравить с приемлемым вариантом... Шаг стропил 1 м - нормальненький :laugh1: размерчик...
    Фсё бедет карашо...
    Успехов!!!
    Не забудьте правильно выполнить работы по врезке стропил в мауэрлат и гидроизоляции мауэрлата..., его крепление к стенам (примите во внимание ветровые нагрузки, направление ветра (преобладающего в Вашей метности)). Укладку листов м.ч. или шифера (Ондулина) производите с учетом того, чтобы ветер (преобладающий) не поддувал в "перехлест".:laugh1:


  • А его там у него не должно быть!
    Он же строит баньку.. скорее всего это сруб.
    А значит там должны быть (лучше всего все-таки купить) 6 метровые подстропильные прогоны (опорные).
    на них и надо ставить! Они же являются лагами для пола/потолка!
    Юрий Алчевск:
    Не забудьте правильно выполнить работы по врезке стропил в мауэрлат и гидроизоляции мауэрлата.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юрий Алчевск:
    Не забудьте правильно выполнить работы по врезке стропил в мауэрлат и гидроизоляции мауэрлата.
    Юрий Алчевск:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Простите....что там по поводу гидроизоляции мауэрлата?
    Что за зверь???...?
  • Прошу прощения, а не является ли более правильным вариантом крепить мальчики в узле соединения страпил?...
  • Почему-то мне кажется, что подпор надо ставить не по центру сшива, а ближе к краю, все-таки.
    Момент первый, упор будет ближе к стене, жесткость конструкции будет выше. Момент второй, интуитивно кажется, что и сшивка досок в таком случая будет лучше работать (сечение доски достаточное, т.е. важен только как будет радотать сшив досок.). В принципе конечно могу и ошибаться :smile3:
    С остальным полностью согласен.
    qwerqus:
    Только сдвинуть их центру, чтобы упор пришёлся на середину сшивки
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    qwerqus:
    Только сдвинуть их центру, чтобы упор пришёлся на середину сшивки
    qwerqus:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :smile3:
  • А нельзя чуть подробней?
    Узлов соединений стропил не мало.. :shok:
    chrap4ik:
    а не является ли более правильным вариантом крепить мальчики в узле соединения страпил?...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    chrap4ik:
    а не является ли более правильным вариантом крепить мальчики в узле соединения страпил?...
    chrap4ik:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :shok:
  • Ещё вопрос.Хоть и не по теме....
    Стена изнутри доска 25мм осиновая с выбраной четвертью(зачем мне тогда вагонка) снаружи ЦСП 10мм грунтованная и покрашеная фасадной краской.
    Правильно я себе представляю каркасную стену?
    Нужен ли вент. зазор у ЦСП?
    ЦСП можно опустить на фундамент?img_237604.jpg



    img_237604.jpgimg_237604.jpg
  • А сшив работать практически не будет. Всё будет нормально, даже если верхний и нижний концы стропилины не соединять между собой (понятно, что их всё-таки надо соединить, во избежание.) Просто если сдвинуть упоры к центру - уменьшится рабочая длина верхней части. Пролёты верхней и нижней частей будут одинаковы и получим равную прочность. Хотя это тоже не обязательно, если прочности хватает.
    Сшив нужен, если стропилина будет стоять без упоров.
  • В месте "излома" страпил. На мой взгляд, если эта мансарда не будет жилойи, следовательно не требуется большой объём пространства, то гораздо правильнее - чтобы обеспечить жёсткость конструкции - мальчики нужно крепить в месте соединения на изломе.
    Олег (самостроитель):
    Узлов соединений стропил не мало..
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Узлов соединений стропил не мало..
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Из бани наружу:
    1.Доска осиновая 25 мм(опускать ниже уровня полов не имеет смысла)
    2.Контррейка 40 х 50 мм ( в вертикальном положении - вдоль стоек,образующих каркас - до фундамента)
    3.Пенофол 3мм - до фундамента(фольгой внутрь банного помещения - обязательно проклеить все стыки алюминизированным скотчем -у Juta он кажется называется SP AL)
    4.Мегаизол - бессмысленно (убрать)
    5.Роквул (либо аналоги) плотностью 35 - 50 кг/м3(лучше ближе к 50 ти) - 150мм (надо бы 200 ну да ладно... 150 мм "фонит конденсатом" особенно зимой)
    6.Ютавек 85 - горизонтально , поперёк стоек,стыки проклеить можно темже - не криминал.
    7.Контррейка 40 х 50 мм ( в вертикальном положении - вдоль стоек,образующих каркас - от фундамента до нижней грани балок,образующих основание кровли)
    8.Отлив по всему периметру - устанавливается под контррейку(крепится к стойкам - на его отгиб напускается Ютавек 85)
    9.ЦСП - между ЦСП и отливом должна остаться щель порядка 2 см
    А каркас,судя по вашим рисункам,вы очень даже неплохо себе представляете.....Удачи
    SUY:
    Ещё вопрос.Хоть и не по теме....
    Стена изнутри доска 25мм осиновая с выбраной четвертью(зачем мне тогда вагонка) снаружи ЦСП 10мм грунтованная и покрашеная фасадной краской.
    Правильно я себе представляю каркасную стену?
    Нужен ли вент. зазор у ЦСП?
    ЦСП можно опустить на фундамент?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    SUY:
    Ещё вопрос.Хоть и не по теме....
    Стена изнутри доска 25мм осиновая с выбраной четвертью(зачем мне тогда вагонка) снаружи ЦСП 10мм грунтованная и покрашеная фасадной краской.
    Правильно я себе представляю каркасную стену?
    Нужен ли вент. зазор у ЦСП?
    ЦСП можно опустить на фундамент?
    SUY:




    Нажмите, чтобы раскрыть...












  • Проще будет показать на рисунке..?
    chrap4ik:
    В месте "излома" страпил. На мой взгляд, если эта мансарда не будет жилойи, следовательно не требуется большой объём пространства, то гораздо правильнее - чтобы обеспечить жёсткость конструкции - мальчики нужно крепить в месте соединения на изломе.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    chrap4ik:
    В месте "излома" страпил. На мой взгляд, если эта мансарда не будет жилойи, следовательно не требуется большой объём пространства, то гораздо правильнее - чтобы обеспечить жёсткость конструкции - мальчики нужно крепить в месте соединения на изломе.
    chrap4ik:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Значит я правильно нарисовал?
    (вент. зазоры вертикально-это я для наглядности)
    (пенофол в парилке-в остальном мегаизол)

  • Хорошо, исправлю на старом рисунке. В этом случае не такой момент рычага будет.img_237842.jpgimg_237842.jpgimg_237842.jpg
  • Я жутко извиняюсь.. может я что-то упустил.
    Но чем он отличен от предложенного мной ранее?
    Вот тут

    тут
  • Мда уж, дико извиняюсь - я оказался невнимательным и у меня оказывается не были загружены рисунки до конца. :grin: Теперь вижу, что всё правильно. :smile3::grin::smile3:
  • Судя по крутым склонам кровли снег, а это основная нагрузка на крышу, задерживаться не будет. Поперечную жёсткость создаст обрешётка и упоры в крайний ряд страпил, противоветровую-старый дедовский метод через страпилу поставить скрутки закрепив их в мауэрлат. А такая геометрия крыши(с изломом) самая предпочтительная, дом смотреться будет.
  • Большое всем спасибо. Очень помогли!

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.