рубли

Конденсат по стенам из-под кровли

  • Приветствую Вас! Бревенчатый дом кровля мягкая черепица ( Руфлекс)
    стоит третью зиму в этом году потек конденсат по внешним стенам а местами и по внутренним угам ( течет по венцам)
    В этом году утеплила дополнительно стык стены и крыши из нутри дома утеплителем( такой с одной стороны пенопласт с другой фольга) , может быть из-за этого,
    или что в этом году из=за ледяного дождя лед по всей крыши и закрыты вент отв.
    какой выход



  • Проблемма по моему будет в неправильной работе вентзазора под деревянным настилем с Руфлексом или в неправильной работе пароизоляции под утеплителем. Дело в том, что должен быть не только вентзазор, но и вентэелементы конька для каждово пространства между стропилами, и также отверстие между деревянным настилем и стеной здания, т.е. чтобы наружный воздух мог войти в вентзазор, т.е. чтобы был вход-проход-выход воздуха = двигающийся воздух в вентзазору.
    Но чтобы утепленная конструкция имела правильный диффузионный баланс (конденсации х испарение), необходимо, чтобы ещё под утеплителем была правильно работающая пароизоляция (паронепроницаемым образом склеена и приклеена к всем соприкасающимся и проникающим материалам и конструкциям), которая будет ограничивать вход водянных паров из внутреннего пространства в место точки росы конструкции.
    Т.е. пирог :
    - Руфлекс (с вентэлементами конька)
    - деревянный настил
    - мин. 40 мм вентазазор
    - утеплитель
    - пароизоляция
    - рейки
    - потолок
    Но если в конструкции находится ендова, мансардные окна или двускатные аркеры, потом вентзазор под деревянным настилем вообще неработает и конструкцию должно сделать :
    - Руфлекс (с вентэлементами конька)
    - деревянный настил
    - контррейки высоты мин. 40 мм (после каждого метра контррейку на 5 см прекратить)
    - супердиффузионная мембрана (напр. Ютавек)
    - утеплитель
    - пароизоляция
    - рейки
    - потолок
    ЯН РЫПЛ, АО"ЮТА", www.juta.ru, www.juta.cz






















  • Спасибо Вам большое , у меня мансардные окна и сделан второй вариант , поучается что дополнительно утеплив стык между стеной и кровлей я спровоцировала увеличение конденсата .
    Кровлю делали разные бригады . первый этап ( как вы описали ) был сделан правильно и проффесиональго
    мансардные окна или двускатные аркеры, потом вентзазор под деревянным настилем вообще неработает и конструкцию должно сделать :
    - Руфлекс (с вентэлементами конька)
    - деревянный настил
    - контррейки высоты мин. 40 мм (после каждого метра контррейку на 5 см прекратить)
    - супердиффузионная мембрана (напр. Ютавек)
    а при монтаже второго этапа
    утеплитель
    - пароизоляция
    - рейки
    - потолок
    работали другие мастера и местами прорезали мембранную тканьт.к. резали утеплитель по месту и не проклеивали пароизоляцию со всеми соприкасающимися поверхностями. Первые две зимы конденсат был не большой а в эту зиму просто течет по стенам .
    как правильней все это устранить можноли обойтись "малой кровью" или только все разбирать .
    Спасибо















  • По моему, к сожалении, без демонтажи ремонт сделать нельзя.
    ЯН РЫПЛ

  • Спасибо вам большое
  • С кровлей Ян объяснил, что делать, но необходимо также убрать напуск теплоизоляции на стены, поскольку достаточное количество конденсата будет образовываться под пенопластом.
  • у вас может быть много причин.во первых какой утеплитель и какая его толщина была применена до вашего дополнительного утепления?как называется гидроизоляция и пароизоляция, которую вы установили? какой зазор между гидроизоляцией и утеплителем, пароизоляцией и утеплителем? из чего выполнен карнизный подшив и если в нем отверстия для забора воздуха? что установили на кровле для продуха кровельного покрытия? если ответите точно на данные вопросы, то я вам точно отвечу в чем ваши проблемы.
  • Приветствую Вас!
    Мне так сейчас трудно ответить на все вопросы т.к я не присутствовала при всем цикле монтажа. и смогу обладать всей инфо только когда смогу разобрать потолок .
    точно могу сказать сто после гидроизоляции ( мембранная ткань шла обрешетка потом утеплитель изовер толщина 20см и параизоляция ( с одной стороны фольга с другой пеносласт толщина 3мм фольгой вовнутрь ) зазоров между слоями нет все вплотную и подшито вагонкой карнизный подшив дерево ( вагонка) очевидных отверстий для забора воздуха я не видела

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.