рубли

Треск балок перекрытия чердака.

  • Добрый день всем, у меня такая проблема - треск балок перекрытия между этажом и мансардой (утеплена). Треск я заметил примерно месяц назад, сразу полез чистить крышу от снега(думал снега много навалило и поэтому трещит), потратил полдня но треск сразу не прекратился а спустя несколько дней. И вот опять началось, уже день третий, вообщем как морозы усилились, так и начало трещать, особенно сегодня в 6 утра так треснуло, аж мы с женой проснулись и потом еще минут пять потрескивало в догонку.
    Грешу на морозы, больше не на что, подскажите кто знает от чего эта фигня и как ее лечить!!!!!!!!!!!!!!
    Еще хочу добавить, что дом построен в 2008 году, но отопление в мансандре было сделано летом 2010 года (во всем доме отопление с 2008), но прошлой зимой температура в мансандре не опускалась ниже +9, насчет треска, прошлой зимой, незнаю, живем в доме с конца осени 2010. Да еще, стропильная система при помощи опорных столбов опирается на балку перекрытия (поэтому и думал что треск от количества снега на крыше). Температура вчера и сегодня -31, живу в подмосковье.
    Грешу на морозы, больше не на что, подскажите кто знает от чего эта фигня и как ее лечить!!!!!!!!!!!!!!
  • Думаю, что с напрягом Вам стропила ставили, натягивали в ошибочно сделанные пропилы..
    Есть у чувашей-строителей такая ***ня, я уже с этим столкнулся - глазомер определяют ниткой при установке крыши. Посмотрите, как сборка произведена, отклонения...?
  • Просмотрите каждый см2 отделку потолка первого
    этажа и мансарды. Примыкания к несущим стенам
    перекрытий.
    В каком месте идет опирание столбов на балки
    перекрытия.



  • Спасибо за ответ,
    но я не очень понял, что именно нужно посмотреть на потолке, он У меня еще (потолок) не отделан, что я там должен увидеть?
    Вчера, поразмыслив, пришла идея, что треск возможен из-за большой температуры в доме (более 25, люблю я тепло) как следствие высокой температуры низкая влажность, соответственно при большой температуре и маленькой влажности дерево начинает усыхать.
    Возможно при усушке и появился треск.
    Температуру в доме я вчера снизил, вроде треска пока нет.
    Как думаете форумчане, есть ли связь в домыслах?
    Да еще вчера я замети, что на одной из балок появилась трещина (вдоль) но я так понимаю, что на несущей способности это не отражается.





  • Чтобы устранить что-либо надо:
    1.Вызвать спеца, или
    2.Дать на форум чертежи(схемы) перекрытия,
    крыши,пирог крыши. Размеры балок, стропил,
    мауэрлата, обрешетки.
    P.S. от температуры, усушки треска по сути
    не будет.





  • Возможно лес из которого делали крышу был не достаточно просушен, мороз начал рвать древесину
  • Господа, прежде чем давать советы, пожалуйста, внимательно прочтите вопрос.
    Возможно лес и не был сухим, но за два года в отапливаемом доме я думаю высох.
    Мороз может рвать древесину, но в отапливаемом помещении нет мороза.Господа, прежде чем давать советы, пожалуйста, внимательно прочтите вопрос.
    skb:
    Возможно лес из которого делали крышу был не достаточно просушен, мороз начал рвать древесину
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    skb:
    Возможно лес из которого делали крышу был не достаточно просушен, мороз начал рвать древесину
    skb:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • По моему без посмотра конструкции нельзя обсудить эту проблемму. Рекомендую на стройку пригласить специалиста - статика деревянных конструкций.
    ЯН РЫПЛ, АО "ЮТА"

  • А вы уверены, что именно балки трещат? Может что-то другое?
    В своё время я просыпался от дикого треска\хруста на кухне. Причина оказалась в приклееном на кирпичную стену гипсокартоне. На этапе строительства кухня была плохо утеплена(частный дом). Температура в доме регулируется термостатом, ночью понижается. Т.к. в кухне сильно сквозило, ночью кухня остывала очень быстро и из-за резкого перепада температур ГКЛ отрывало от стены, очень громко отрывало. Причину понял, когда однажды в мороз открыл на 30 мин окно кухни для проветривания и началась настоящая канонада.
  • Спасибо за ответы.
    Да во время мороза стены у меня тоже трещат и грохочат, возможно зто от недостаточного утепления стен, особенно при открытии окон (летом собираюсь заняться отделкой фасада, заодно и утеплением).
    Но здесь треск именно от балок и именно деревянный (как палку об колено).
    Сегодня намочил несколько тряпок и повесил на батареи и так несколько раз по мере высыхания, грешу все-таки на низкую влажность.
    Если это не поможет, тогда придется обратится к статику.
    Подскажите, кто знает, где его найти, если можно телефон.





    Подскажите, кто знает, где его найти, если можно телефон.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.