рубли

Помогите перевязать стропильную кровлю,пролет 4м,уклон около 18 градусов

  • дорогие кровельщики помогите перевязать стропильную кровлю,пролет 4м,уклон около 18 градусов,мансардное помещения,какие элементы нужно добавить в конструкции?(коньковую я не успел нарисовать)img_251184.jpg img_251184_2.jpg img_251184_3.jpgimg_251184.jpgimg_251184.jpgimg_251184_2.jpgimg_251184_2.jpgimg_251184_3.jpgimg_251184_3.jpg
  • 1. Поперечную связь стропил нужно опустить до упора до мауэрлата (справа).
    И потолок будет более простой (односкатный) и раскос будет работать лучше. Но это только для компенсации усилий против растягивающих сил.
    2. А вот против прогиба кровли нет ничего. Надо вводить промежуточную опору.
    4 метра с 18град - это почти плоская кровля! Нагрузка почти поперечная на сечение стропил.
    .
    .
    4 метра - это размер ската?
    А размер кровли по длине конька?
    Какое сечение стропил?







  • если бы можно было раскос опускать,так нет жеш,там и так уровень потолка 2100 по раскосу но не в этом сложность,а в том что угол наклона небольшой и пролет вообщемто тоже не огромный,может увеличить сечения стропил с 200х50 на? и количество?
    и еще есть вопрос по перекрытию из брса,торци бруса окрашивать стоит ПФ от растрескования? торцы бруса изолировать кладкой необходимо от воздушного зазора между несущей стеной и облицовочной?
  • На один ряд кирпичей вполне можно опустить!
    nytrin:
    если бы можно было раскос опускать,так нет жеш,там и так уровень потолка 2100 по раскосу
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    nytrin:
    если бы можно было раскос опускать,так нет жеш,там и так уровень потолка 2100 по раскосу
    nytrin:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • нет уж лучше один рядок кирпича доложить))) так все же как часто раставить стропила с размером 200х50,анкеровать стропила на какую глубину в кирпичную кладку?
    чем обработать лучше стропила от жучков и плесени?
  • ????? Куда...?
    Похоже вы для себя уже все решили..
    Смысл в советах...? :shok:
    nytrin:
    нет уж лучше один рядок кирпича доложить)))
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    nytrin:
    нет уж лучше один рядок кирпича доложить)))
    nytrin:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :shok:
  • рядок кирпича доложить-у любого спросите он не ошибется.да изменится немного длина стропил,ну и что?
    совет всегда пригодится,но вопросы все равно остаются по анкеру и толщины прутка связывающего их.
  • Тарабарщина какая-то... :sad:
    Еще одна...
    nytrin:
    рядок кирпича доложить-у любого спросите он не ошибется.да изменится немного длина стропил,ну и что?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    nytrin:
    рядок кирпича доложить-у любого спросите он не ошибется.да изменится немного длина стропил,ну и что?
    nytrin:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :sad:
    nytrin:
    но вопросы все равно остаются по анкеру и толщины прутка связывающего их.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    nytrin:
    но вопросы все равно остаются по анкеру и толщины прутка связывающего их.
    nytrin:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • блин,Олег сказать нечего,наберай репутацию в другом месте
  • ???
    Я уже сказал. Про ряд кирпичей и опускание поперечных связей!
    Вы мне начали про доукладку ряда кирпичей.. и остальное как как хочешь так и понимай сказанное (казнить нельзя помиловать).
    Исходя из ваших картинок (именно картинок) видно, что если вы положите на мауэрлат еще один ряд кирпичей (что само по себе уже технологическая глупость), то подшить потолок вы не сможите! Поскольку с правой стороны (по виду расположения картинок на форуме) получите косой переход между стропилами и стеной, который даже подшить не к чему будет!
    Откуда взяли изменение длины стропил? Кто вам такое сказал?
    Если Вы опустите поперечную связку ниже на уровень мауэрлата, то получите более сильную и прочную стропильную связку, а также уровень потолка, который очень просто закрыть без трудностей смыкания с правой стороной стены по мауэрлату.
    Из этого понятно только слова анкери толщины прутков , а все остальное нужно додумывать?
    Что связывает?
    Где связывает?
    Где собрались это делать конкретно??? По фронтону...или ..????
    Вы советов-то как раз и не слушаете!
    Нарисовали, а теперь как на экзамене пытаетесь доказать нарисованное!
    Удачи.. :sorry2:
    nytrin:
    блин,Олег сказать нечего,наберай репутацию в другом месте
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    nytrin:
    блин,Олег сказать нечего,наберай репутацию в другом месте
    nytrin:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    nytrin:
    да изменится немного длина стропил,ну и что?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    nytrin:
    да изменится немного длина стропил,ну и что?
    nytrin:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    nytrin:
    вопросы все равно остаются по анкеру и толщины прутка связывающего их.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    nytrin:
    вопросы все равно остаются по анкеру и толщины прутка связывающего их.
    nytrin:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    анкертолщины прутков

    nytrin:
    анкеровать стропила на какую глубину в кирпичную кладку?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    nytrin:
    анкеровать стропила на какую глубину в кирпичную кладку?
    nytrin:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    :sorry2:
  • о друг мой у вас очень слабое пространственное мышление,переделаю эскиз покажу обязательно
  • да не надо...
    И так видно
    :grin: img_251518.jpg
    .
    .
    Вам конечно видней...
    Поэтому с таким трудом проектирую и отдаю заказчику типа такой 5-цилиндровой ЦПГ:img_251518_2.jpg
    Удачи Вам... в Вашем рисовальном творчестве.
    Засим в данной теме буду исключительно как наблюдатель.
    nytrin:
    переделаю эскиз покажу обязательно
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    nytrin:
    переделаю эскиз покажу обязательно
    nytrin:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :grin:img_251518.jpgimg_251518.jpg


    nytrin:
    о друг мой у вас очень слабое пространственное мышление
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    nytrin:
    о друг мой у вас очень слабое пространственное мышление
    nytrin:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    img_251518_2.jpgimg_251518_2.jpg
    рисовальном
  • ну дошло наконец то :grin:
    и так следующий вопрос:на каком расстоянии анкеруется стропила от мауэрлата?:grin:
  • Это до Вас так и не дошло..
    Эти 70мм вам устроят гимор по перекрытию!!!
    Вот этим замечанием точно заканчиваю обсуждение темы!
    Насколько я понял я был единственный кто вам ответил..
    nytrin:
    ну дошло наконец то
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    nytrin:
    ну дошло наконец то
    nytrin:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • где вы там нашли геморой,то что вы один пишите тут,вам спс
    собственно на картинке и анкер на 500 мм от мауэрлата,похоже я сам отвечаю на свои вопросы.
    Вот этим замечанием точно заканчиваю обсуждение темы!img_251547.jpg



    img_251547.jpgimg_251547.jpg
  • Похоже...
    Только Олег вам правильно начал советовать.. а вы ушли в амбициию.
    А показанный вами пример анкера связи - вообще не будет работать!
    Действительно... вам советовать смысла нету! :laugh1:
    nytrin:
    похоже я сам отвечаю на свои вопросы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    nytrin:
    похоже я сам отвечаю на свои вопросы.
    nytrin:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    :laugh1:
  • кто то еще хочет высказаться по анкеру? :smile3::smile3:
  • Уважаемый,nytrin, кровля это далеко не простая конструкция. Здесь нужен расчет, исходя из розы ветров, снеговых нагрузок, конструкции здания. В Вашем случае кровля действительно слишком плоская. Если длинный скат является подветренным, то здесь будет скапливаться огромный снеговой мешок. К тому же кровли с малым углом ската можно накрывать только легкими кровельными материалами (мягкая черепица, металлочерепица, волнистые целлюлозно-битумные листы), чтобы уменьшить прогиб стропильной конструкции, а это требует сплошной обрешетки. Шаг стропил будет зависеть от толщины настила:
    шаг стропил 600мм - для фанеры, OSB толщиной 12мм или досок 20мм; шаг стропил 900мм - для фанеры, OSB толщиной 18мм или досок 23мм.
    Теперь: Ваш вариант конструкции кровли может быть статически устойчив при действии неравномерной нагрузки и разных углах наклона ската только при условии опирания конькового прогона концами на фронтоны стен, не допуская его горизонтального смещения, и упирания стропильной ноги в мауэрлат ( на Вашем рисунке стропила являются наслонными). Такая конструкция подразумевает жесткое крепление мауэрлата к стенам здания. Концы стропильных ног (именно стропил, а не мауэрлат)крепятся проволочной скруткой 4-8 мм к ершу, забитому в стену на уровне 3-го ряда от верха кирпичной кладки.
    Подкосы в Вашем случае можно не устанавливать, т.к. пролет здания меньше 4,5 м.
    Теперь в отношении сечения стропил: по всем параметрам кровли подойдет сечении 50х200мм, но желательно из лиственницы, т.к. коэффициент сжатию и изгибу у этой древесины в 2 раза выше, чем у сосны. А т.к. уклон Вашей кровли очень мал - это достаточно актуально!
    Удачи.




  • огромное спасибо за исчерпывающее пояснения Светлана,коньковый прогон в моем случае 8 метров длина не малая что бы его опереть на фронтоны,склон кровли расположен на северо-востоке скоплений снега вроде не должно да и солнечные лучи будут проходить по касательной,покрытие кровли скорее всего будет из металочерепицы так как она довольно скользкая для снега.
    Олег и Сергей учитесь как надо пояснять у Светланы,если знаете свое дело.img_251693.jpg
    img_251693.jpgimg_251693.jpg
  • Судя по рисунку больше ничего не надо делать со стропилами, т.к пролет небольшой, против распора затяжки есть с двух сторон. надеюсь шаг стропил небольшой и сечение достаточное. Обрешетится и будет жесткая конструкция. Да вот еще надежно закрепите стр. ноги к стене через скрутки к стене, или, если мауэрлат надежно закреплен, то к нему. Удачи!
  • Уважаемый, nytrin, я не думаю, что на протяжении 8 м у Вас не будет ни одной перегородки. Если это так, то настоятельно советую Вам предусмотреть ее в качестве несущей стены с целью опирания конькового прогона.
    И еще: обратите особое внимание на стену под опиранием прогона - у Вас запроектировано окно. Так вот, от верха перемычки окна до низа прогона должно быть не менее 6 рядов армированной кладки, либо заложить над окном усиленную ж/б перемычку по внутренней стороне фронтона. И внимательно изучите узел опирания прогона на стену.
    В отношении снега: я не знаю из какого Вы региона, я из Н.Новгорода. Так вот у нас направление ветров с ЮВ на СЗ. В эту зиму на кровле нашего дома с подветренной стороны (СЗ) лежало снега окло 3 м и мало того, сошел он в последнюю очередь (не смотря на металлочерепицу). Так вот представьте теперь какие нагрузки испытывала стропильная система, особенно на сдвиг. Крышу мы поставили как раз прошлой осенью, и к расчету стропильной системы я подошла серьезно, т.к. конструкция кровли у нас не простая. И как оказалось - это оправдало себя. Так что советую Вам изучить вопрос по снеговым нагрузкам достаточно внимательно, т.к. кровля Вашего дома проблемная! Очень большими могут оказаться расходы на ремонт.
    И еще совет - серьезно выбирайте строителей на это дело. Из практики - это далеко не компетентные люди, они лишь исполнители. Ими должен руководить инженер-строитель, иначе за свои деньги Вы получите массу проблем!
    Удачи.



  • от верха перемычки окна до низа прогона должно быть не менее 6 рядов армированной кладки
    спс за пояснения,к сожелению пролет 8 метров и помещение без перегородок а раз так то и франтон не может быть использован как надежная опора для конькового пролета,значит проблему нужно решать в конструкциях стропил.

  • Да, в конструкции стропил - но это уже ферма. Ее размеры представляете? Мансарды у Вас уже точно не будет!
  • для нашего региона (днепропетровск,донецк)вроде как 80 кг на метр квадратный снега.
  • а может быть как вариант,спарить вместе стропила а между ними кобылку выпускать на улицу при этом шаг стропил оставить тем же 500-600мм
  • Вы поймите, дело не только в усилении конструкции. Большой пролет стены без внутренней перевязки будет воспринимать нагрузку стропильной системы (вес которой Вы хотите еще увеличить). Со временем может произойти выпирание стены наружу. По представленным чертежам, коробка Вашего дома внутри ничем не перевязана. Если проект дома действительно таков - Вы рискуете.
  • увеличив количество стропил в два раза я всего лишь увеличу вес стропильной конструкции примерно около 200кг на пролете стены в 8 метров,но при этом избавлюсь от прогибаний и стропил за счет этого я думаю получится жесткость пролетов выше и соответственно распирания стен от прогибов изменится,а ведь фактически кровля то получается наслонная односкатная,можно добавить еще элементы усиливающие верхнюю часть стропил.
  • img_252698.jpgimg_252698.jpgimg_252698.jpg
  • img_252699.jpgimg_252699.jpgimg_252699.jpg
  • img_252700.jpgimg_252700.jpgimg_252700.jpg
  • У меня в чем то схожая ситуация была: 8 м конек без перегородочной стенки. Так я по центру поставил столб из трубы, на него положил два бруса 200х10 до фронтонов и на них опер стропила. Получилось достаточно прочно - стропила в стороны, практически, не давият, а один столб можно в интерьере как то обустроить.
  • может быть и я как то поставил столб,но это происходит в мансардном помещении а перекрытие межэтажное из бруса 200х110 с шагом 750мм,уложив на его средину пол кровли я получу очень большое давления которое превышает расчетно-критическое давления в 300кг,как вариант в этой ситуации можно изготовить металлическую ферму и облокотить коньковую на нее,но снова оговорюсь что нужно цельное помещения длинной 8 метров без перегородок
  • Понятно.
    Я в своем случае для этого столба специально положил двутавровую балку среди деревянных балок. На нее он и опирается.
    А еще вариант не рассматривали: сделать крышу односкатной, наростив стенку со стороны коротких стропил? Может, и не лучший, но вариант.


Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.