рубли

Вопрос про состав стены

  • Вот хочу сделать стены в доме следующие:
    снаружи кирпич, слежит плашмя, в середине пенапласт, внутри ракушняк в пол блока.
    Что можете посоветовать по данному вопросу? Нормально если такую стену сделать?

  • Все материалы кроме кирпича под вопросом!
    Пенопласт сам по себе хороший утеплитель но много минусов, замените на минираловатный. Для Подмосковья толщина утеплителя составляет 10-15 см.
    Ракушочник, наверное экологически очень хороший материал, и на здоровье положительно влияет, но для совета по нему нужны характеристики его.

  • А что за минусы?
    Вродле я читал что минераловые хуже чем пенопласт.
  • Предполагаемая конструкция, будет являтся саманным сооружением не способным сопротивлению катаклизмам, что приведет со временем к разрушению. Это аналог панельных хрущевок и даже еще хуже. Выше 1 этажа строить нельзя. Мансарду сделать также нельзя. Из текста вопроса не понятно - стена в кирпич плашмя или в полкипича. Целесообразнее делать стены в полтора карпича с армированием сеткой 4-5 мм. ячейкой 5х5. Снутри отделать подтоварникои диаметром 8-10 распиленныи по полам. Снаружи пенопласт или минвату толщ. 5 см. Затем металлопрокатом. Все это даст энергосбережние в зимнее время и прохладу в летнее время.
  • Ништяк ракушняк!! Ещё травы!!!
  • Ваши стены будут не несущеспособны. Кстате коллеги не хулите "хрущевки", они сыграли свою положительную роль, вытащили людей из землянок и бараков.
  • Какие-то странные рекомендации. Неконструктивные.
    Я бы сделал так:
    Оставил бы кирпич, как есть. если он цел и фундамент под ним нормальный. (Вы не написали ничего про фундамент и размеры стены)
    Затем - если фундамент слабый, то устроил бы внутри дома вплотную к кирпичу столбы ТИСЭ с шагом 1-1.5 м, с обязательными столбами по краям дверей и окон.
    Затем бы на этих столбах (через 28 дней после заливки) организовал бы каркас - металлический, или из доски (бруса) 50-ки и более, с элементами жёсткости (диагональными)(что-то типа фахверк)
    Толщина каркаса=толщине утеплителя. (Вы не указали регион (климатическую зону))
    Заполнил бы утеплителем (ТОЛЬКО минеральной ватой, или базальтовой ватой(лучше)) этот каркас. Изнутри дома последний слой - можно ракушечник. можно доску 20-25 вертикально, но тогда - нижняя часть каркаса(ростверк) должна быть шире остальных элементов на толщину доски. которая на неё и встанет. Эта вертикальная доска тоже несущий элемент, поэтому её не гвоздями, а шурупами и не колоть (сверлить под шурупы. если колется (сухая))
    Отделка на Ваш вкус - можно гипсокартон, а можно и оштукатурить (я бы так и сделал) глиняно-известковым раствором (но такой вариант - на следующий год, или ищите вымороженную глину)
    Всё дерево пропитать пропиткой пролонгированного действия (которая не на три года, а лет на 20).
    Это экологически чисто (особенно ракушечник и глина). надёжно, и можно на этом, если всё правильно, и мансарду возвести. Конструкция очень надёжная.(У меня перед глазами пример возрастом более 100 лет)
    А можно вместо деревянного каркаса - из "квадратных/прямоугольных" труб 80-100.
    Видел, как на таком каркасе построен склад в три этажа без сплошного фундамента (только заглубление на глубину промерзания и опора на приваренные к трубам пластины ~500х500 из ~10 мм стали). Там нагрузка - десятки тонн.
    Только всё это надо слегка шкурить - обезжиривать - преобразователем ржавчины (BBF)-грунт(ГФ021) - красить (ПФ115) (Это проверено за 15 лет)
    Самое главное - фундаментные элементы. Тут хорошо бы проконсультироваться со спецом из местных (они грунты должны знать), причём за деньги и письменно.
    Да, чуть не забыл! Каркас надо привязать к кирпичной кладке. Только не сразу!!!!
    Сначала надо дать всей этой конструкции осесть! (Если фундамент новый) Ну, или, осадить её принудительно. например - экскаватором. (Внутренний каркас, а не существующую кладку) Но это очень опасно - нужен супер ас - экскаваторщик.
    А при строительстве сразу предусмотреть, как будете крепить каркас к кладке. Если их не связать, то со временем, особенно если будет велика нагрузка, этот пирог начнёт разъезжаться - каркас выпячиваться - внутрь, а кладка - наружу. Если можнео просчитать усадку точно, то можно связать всё это тросиками с запасом длины - когда просядет - они натянутся. Но это уже экзотика. Не советую. Просто вариант.
    Связка не очень мощная - достаточно пару хороших креплений в середине на метр погонный стены и желательно, чтобы попадало в брус (укосину) (В стойку нельзя!!!)
    Пенопласт нельзя. Наберите в поиске с указанием этого сайта слово "пенопласт" и всё поймёте. Особенно там, где про мышей (съедят быстро, возможно - к следующему году уже не будет) Да и горит, газит(хреновый),деструируется и т.п.
    А минеральные ваты (маты) не горят, считаются самым лучшим в мире утеплителем и звукоизолятором, легко работать и вечны! И лучше всего как раз те, что "чешутся". Мыши их тоже сильно не любят, даже чуть -чуть.
    Всякие паро-гиро-изоляционные плёнки, сколько ни читал, так и не понял, зачем нужны (мне, а не производителям), если это не баня, не ванная и не бассейн.
    Если кирпичная кладка хреновенькая, то можно её изнутри (снаружи, если не портит архитектуру - тоже)оштукатурить железобетоном - то есть жирным цементным раствором (пескобетоном), армированным сеткой, или просто арматурным прутком D= 5-6 mm. Лучше - в двух уровнях, хотя бы с шагом 2-3 см.
    Всего слой получится сантиметров 5. Если с двух сторон - то это уже почти монолитная плита!
    Только не забывайте все бетонные элементы изолировать плёнкой (особенно те, что в грунте, чтобы грунт воду из бетона не "выпил") и поливать все 28 дней водой (держать мокрыми).


























  • Не смешите! Когда это минераловатная плита была экологически чистым материалом? У каждого пятого рабочего при монтаже минваты появляется алергическая реакция!
    Руслан Н.М.:
    Пенопласт сам по себе хороший утеплитель но много минусов, замените на минираловатный. Для Подмосковья толщина утеплителя составляет 10-15 см.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Руслан Н.М.:
    Пенопласт сам по себе хороший утеплитель но много минусов, замените на минираловатный. Для Подмосковья толщина утеплителя составляет 10-15 см.
    Руслан Н.М.:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Конструкция неправильная, так как в Вашем случае будет образовываться конденсат между облицовочной кладкой и утеплителем, на внутренней стороне облицовочной кладки, что приведёт к разрушению утеплителя, грибку и т.д.
    Лучше делать несущую стену из кирпича, можно 1,5 крпича, далее с наружной стороны фасадный пенополистирол ПСБ-С М-25Ф (для москвы 120-140 мм), далее базовый армирующий слой и декоративная штукатурка. Лучше использовать материалы и систему утепления Ceresit, но можно Лаэс, Синтеко, Dryvit, STO и другие. Нельзя использовать фасадные системы Термомакс, Кнауф и подобные....
  • зачем 1,5 кирпича когда можно 1? я люблю экономить.
  • Если проходит по несущей способности, то можно и 1
    gizmou:
    зачем 1,5 кирпича когда можно 1? я люблю экономить
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    gizmou:
    зачем 1,5 кирпича когда можно 1? я люблю экономить
    gizmou:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Наружка в пол кирпича.
    Почему стена не несущеспособна?
    Вижу многие из ракушняка строят.

  • А чего будет конденцат? Непонятно.
  • Спасибо за подробный совет.
    Фундамент у меня - бутовый под землёй пол метра и над землёй арматурный пояс.
    А чем плох вариант с пенопластом?

  • «zkrvova»- Рекомендую Вам почитать про базальтовый утеплитель
    Пока тут встретил двух более менее здравых форм чатовцев это:
    1.«Инженер»-но он иногда глумится
    2.«Александр»
    А остальные че пишут!, себе бы строили из этого.
    Один рекомендует облицовку на отдельном фундаменте- ПИСЕЦ
    Другой предлагает технологии в три раза дороже – ПИСЕЦ





  • Прочитали и построили много!
    Про базальтовый утеплитель много хвалебных заказных статей, а результаты увы на мокрых фасадах очень и очень плачевные!
    Руслан Н.М.:
    zkrvova»- Рекомендую Вам почитать про базальтовый утеплитель
    Пока тут встретил двух более менее здравых форм чатовцев это:
    1.«Инженер»-но он иногда глумится
    2.«Александр»
    А остальные че пишут!, себе бы строили из этого.
    Один рекомендует облицовку на отдельном фундаменте- ПИСЕЦ
    Другой предлагает технологии в три раза дороже – ПИСЕЦ
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Руслан Н.М.:
    zkrvova»- Рекомендую Вам почитать про базальтовый утеплитель
    Пока тут встретил двух более менее здравых форм чатовцев это:
    1.«Инженер»-но он иногда глумится
    2.«Александр»
    А остальные че пишут!, себе бы строили из этого.
    Один рекомендует облицовку на отдельном фундаменте- ПИСЕЦ
    Другой предлагает технологии в три раза дороже – ПИСЕЦ
    Руслан Н.М.:






    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Насчёт дополнительного фундамента. Я там и написал, что "если существующий плох", или подобное.
    Как я понял, дом не новый.
    Так и не написал автор, регион, где дом.
    Насчёт шлако-, или стекло-ваты - ребята пишут что-то странное. Этот материал себя зарекомендовал за многие десятилетия (Не менее 60 лет)
    Пенопласт плох тем, что его разрушают мыши и крысы. Растаскивают в гнёзда. И в нём живут. В худшем случае - через год-два будет кучка трухи.
    Твёрдый пенопласт - вещь хорошая, но стоит столько же, сколько у меня весь сэндвич, если не дороже. А как я понял, денег у автора не густо (было бы густо - нанял бы проверенную контору и не морочился.)
    Насчёт конденсата.
    Это всё теория. Причём те, кто всё это переписывает, сами ни во что не вникали.
    То, что я там написал. я не из пальца высосал, а у меня перед глазами несколько домов, некоторым уже более 100 лет. И стоит учесть, что тогда никаких пропиток не применяли, во всяком случае в данных строениях.
    Да. Кое что сгнило. Причина - вовсе не конденсат. Причина (не поверите) - в том, что вода текла годами внутрь дома (крыши не было) Годами - это более 10 лет в 40-е. А потом поставили крышу и ещё 60 лет простояло. В другом доме - в течение 30 лет отсутствовали водостоки. Вообще! Вода - на отмосткуц и брызги на стену. 30 лет!!!!
    И стоит, до сих пор, и не сгнил! А регион такой, что из дерева стараются не строить. В современном строительстве долго не стоит - без пропитки гниёт.
    Я читал почти год всякие сайты про всякие материалы и конструкции. И сегодня понимаю, что более половины - реклама и промоушен никому не нужных систем и вариантов. Мошенничество.
    Замалчивают вековые дешёвые успешные конструкции и навязывают не проверенные временем, умозрительные, по заоблачным ценам, да ещё часто явно неудачные, а то и заведемо опасные.
    Например - самое настоящее мошенничество - это т.н. гидроотсечение - гидроизоляция и пропитки между фундаментом и стеной. Кому интересно - http://www.arwela.info/ruweb/wlaga1.htm
    А от себя только скажу, что в моём доме никакого "отсечения" нет. И сырости тоже. А ему более 100 лет Кроме того, место - самое сырое в окрестности - дом стоит практически в луже, на чистой глине.Пол - на уровне земли (Тут все так строили)
    Соседние дома точно такие же. Стоят, как ни в чём не бывало (видно не знают что по современным представлениям им давно пора изойти высолами, вспучится, зарасти грибами и рухнуть)
    А дом одного соседа, построенный уже в 60-е, с "гидроизоляцией", весь в трещинах.
    Там, по ссылке, кстати, есть убийственная фотография дома на (в) мосте(у). Стоит в воде!!! (В реке!!!) и видно, что стены сухие. А стоит уже несколько веков.
    Это только один пример мошенничества инженеров.
    А мошенничество во всём. Почти нет ни одного элемента строительства без мошенничества с целью многократного увеличения цен на строительство.(Кому-то всё неймётся, не могут допустить, чтобы граждане России имели возможность за пару лет себе построить современный и достойный дом)
    Я уж не говорю о том, что всякие искусственные граниты и отделочные плитки, листы и сайдинги из бывших отходов производства (сейчас это уже полноценное сырьё), когда это только внедрялось, рекламировались их разработчиками, как материалы, имеющие низкую, буквально бросовую себестоимость. Копейки!!!
    Сегодня именно этими материалами завалены магазины. Себестоимость их если и изменилась, то не на много. А вот продажная цена выросла в десятки, а то и сотни раз. А, судя по тем заявлениям (из 70-х-80х), их количество должно быть просто неограниченным (тогда главным в этом было не стройматериалы, а утилизация гор отходов и все признавали, что справится почти не возможно - отходов больше, чем потребность в стройматериалах, даже если их раздавать бесплатно). А что сегодня?
    То есть ни о каком рынке, как императиве экономики не может быть и речи. Самый настоящий феодализм с командной системой. Только поменяли советских феодалов на западных. И всё. А у тех всё дороже в десятки раз, да ещё и принудительное ограничение общего количества продукции. И разница только в этом.






















  • Это я делаю пристройку к дому. Фундамент новый. Мне кажется что хороший. Район - южная Украина. Но не крым.
    Спасибо за интересную ссылку, щас изучаю.
  • Паропроницаемость пирога должна расти по направлению изнутри- наружу или "недышащие" стены. Понаписали е-мое. Кирпич-снаружи нах. не нужен ,он хорош внутри.
  • Следопыт у тебя три класса образования и да же не заборостроительного!
  • У тебя один класс образования и даже не туалетостроительного.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.