рубли

Была установлена молниезащита на дымоходе, необходимо ли заземлять еще и металлочерепицу?

  • В процессе обустройства кровли из металлочерепицы была установлена молниезащита на дымоходе в виде штыря с отводами и глубинным заземлением, но сама металлочерепица не была заземлена.
    Необходимо ли заземлять еще и металлочерепицу?
  • Если хочется правильная работа внешней молниезащиты, потом необходимо связать современное заземление также с металлочерепицой.
    ЯН РЫПЛ, АО "ЮТА"

  • Ян, чувствую , что специалисты монтировавшие кровлю уже не вернутся для таких мелочей, и придется делать самому.
    Каким образом правильно заземлить? Прикрутить на металл отвод и присоединить к глубинному заземлению от молниезащиты?
  • Да. Но если площадь кровли имеет больше, чем 100 м2, потом должны быть 2 заземление в противоположных углах края кровли.
    ЯН РЫПЛ, АО "ЮТА"

  • Т.е. вы предлагаете вынести потенциал "земли" на высоту метров 7 (если дом одноэтажный)?!! Угадайте куда будут лупить пролетающие мимо молнии? В молниеотводы? Да. Но в этом случае высоту молниетводов надо рассчитывать от уровня крыши (а это ещё метров 7!). Я это всё без претензии на истину в последней инстанции. Но тогда поправьте в чём я не прав.
  • И ещё вопрос. Вы хотите чтобы Ваша кровля участвовала в потокораспределении заряда молнии?! А она в нём будет участвовать, если будет металлосвязь между ней (кровлей) и молниеотводом. Не хотелось бы в это время находиться на чердаке или мансарде этого дома!!!
  • Алекс, выходит что кровлю нужно заземлить отдельным контуром в землю?
  • К глубокому сожалению у меня нет однозначного ответа. У самого крыша из металлочерепицы стоит без заземления и без молниезащиты уже четвёртый год. Но заземлив мет. кровлю вы вынесете потенциал земли на большую высоту, что может только повысить вероятность попадения в неё молнии. Тут в прошлые годы были такие дебаты по этой теме - мама не горюй! Дело в том, что и СНИПам что-то большого доверия нет. Если раньше их писали высококвалифицированные специалисты, то теперь ... (не буду развивать эту тему). У меня возле дома стоят очень высокие деревья, так что есть надежда, что они и примут удар молнии.
  • металлочерепицу заземлять не надо при правильно мустройстве внешней молниезащиты, т.е. молниприемника и токоотводов.
    еще дополнение: поиском нашел, что тут пару лет назад упомяналась активная молниезащита. просьба высказать пару экспертных мнений. тем более знакомый едавно посетил семинар АББ на эту тему, они тоже начали такое предлагать. вроде солидная фирма.. жду ответов.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.