рубли

Помогите по вальмовой крыше

  • Добрый день!
    У меня длина диагонального стропила 6.8м, а доски 50х150 только 6-ти метровые. Подскажите:
    1) Нужно ли организовывать подкос на расстоянии L/4 (1.7м) от верха стропила?
    2) В интернете пишут, что точка связывания стропил должна быть на расстоянии 0.15L (1м) от опоры (т.е. где подкос). Так ли это? Если да, то правильно ли будет связать 2 доски длиной 2.7м и 4.1м?


  • Чтобы сказать правильный ответ по деле расстоянии подпор стропила (мауэрлат - /балка/ - затяжка стропил - конёк), необхомо знать не только сечение стропил и их расстояние, но также мин. уклон кровли, район снега (кН/м2) и вес пирог конструкции кровли.
    ЯН РЫПЛ, АО "ЮТА"

  • Уклон кровли - 30 гр, по снегу 50кг/м2, чердак планируется "холодным" за исключением утепления самого потолка (т.е. утеплитель будет только между потолочными балками), кровля из металлочерепицы
    ЯН РЫПЛ:
    Чтобы сказать правильный ответ по деле расстоянии подпор стропила (мауэрлат - /балка/ - затяжка стропил - конёк), необхомо знать не только сечение стропил и их расстояние, но также мин. уклон кровли, район снега (кН/м2) и вес пирог конструкции кровли.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ЯН РЫПЛ:
    Чтобы сказать правильный ответ по деле расстоянии подпор стропила (мауэрлат - /балка/ - затяжка стропил - конёк), необхомо знать не только сечение стропил и их расстояние, но также мин. уклон кровли, район снега (кН/м2) и вес пирог конструкции кровли.
    ЯН РЫПЛ:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Диагональные ноги выполняются в две доски, т.к наиболее нагруженные, желательно установить шпренгельную балку для опирания стойки под диаг. ногу, если есть сомнения возможен и подкос.
  • Здравствуйте. Нагрузка какая то у вас маленькая по снегу. Но я не за этим. По поводу 0,15L хз, возможно, но нулевой момент вроде на 0,21L. Не берусь быть последней инстанцией, может быть уже подзабыл. Лучше посчитать и посмотреть эпюру моментов, длина свеса еще влияет на то где минимальный момент. Но снег у вас все таки занижен. Могу сказать по опыту расчетов, 6 метровые стропила вряд ли у вас пройдут даже с шагом 400 мм. Укосины тоже надо считать, но думаю что 2-3 доски вместе надо будет точно ставить. Нагрузку со стропил, на мой взгляд, вам нужно будет еще слить со стропил где нибудь в центре пролета на фундамент, как вариант подкос в стену, но стена должна иметь контакт через стену этажом ниже с фундаментом, если конечно у вас мансарда. Можно как фермы сделать, но муторно, соединения надо посчитать будет. А вообще лучше попросите знакомого инженера чтоб он вам прикинул, а то заказывать расчет дорого, а крышу переделывать потом еще дороже.
  • Если у Вас уклон кровли 30 градусов, нагрузка снега 50 кг/м2, расстояние стропил макс. 1 м, сечение стропил 50х150 мм, потом рекомендую, чтобы расстояние между подпорами стропила (мауэрлат - /балка/ - затяжка стропил - конёк) нигде не было больше, чем 3,25 м.
    ЯН РЫПЛ, АО "ЮТА", www.juta.ru, www.juta.cz

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.