рубли

Кровля с нуля для небольшого дома. стропильная система. нужна критика и советы.

  • Здравствуйте!
    Необходимо сделать кровлю для старого небольшого бревенчатого дома 7,7м на 4,6м. Старая кровля уничтожена пожаром. Потолочное перекрытие не пострадало, но оно в дальнейшем поменяется и поднимется чуть выше, т.к. планирую мансарду.
    Дом не планируется для постоянного проживания. Это получается теперь загородная дача.
    Это мой первый опыт в постройке кровли. Поэтому нужны советы.
    Вот что я накидал в Архикаде (плохо его знаю, так что всё довольно схематично). Однако размеры и пропорции отражены точно!
    Это вид для визуального представления. [ссылка на изображение не работает]
    Это размеры и расстояния. [ссылка на изображение не работает]
    Фасад [ссылка на изображение не работает]

    Теперь описание.
    Балки перекрытия — брус 150х150.
    Мауэрлат — брус 100х100.
    Стропила и вертикальные стойки — доска 50х150.
    Обрешётка (нет на схеме) — планирую необрезную доску дюймовку с шагом 50..60см.
    Покрытие кровли — скорее всего оцинкованный профнастил. Сначала думал на ондулин, но сейчас склоняюсь к оцинковке: не очень дорого, но эффективно.
    Углы наклона скатов — боковые 60°, верхние 20°.
    Длина и верхних и боковых стропил (соответственно и скатов) — почти по 3 метра.
    Верхний венец сруба закреплю гвоздями 30см ко второму венцу. Балки перекрытия положу на старый венец, выведя их по уровню в одну плоскость. Мауэрлат закреплю к верхнему бревну сруба, выведя его в горизонталь.
    Стойки буду крепить к балкам при помощи усиленных стальных уголков. Возможно, сделаю подпорки стоек, чтобы стропила не сложились как домино. Хотя, обрешётка же будет.
    Как видно из чертежа, расстояние между балками перекрытия 1280мм. Думаю это достаточно для пола.
    Шаг между стропилами 1140мм.

    Что меня смущает.
    1. Не велика ли нагрузка на крайние балки перекрытия? Фактически только они несут вес кровли.
    2. Не слабы ли вертикальные стойки из одной доски 50х150? Возможно, сделать их двойными. Либо по четырём углам использовать четыре бруса 150х150.
    3. Поперечина потолка мансарды имеет длину 5150мм. Она же затяжка в стропильной системе. Не слабовато ли опять же? Есть мысль в верхнем треугольнике вставить распорки под углом (получится что-то вроде фермы). Эти же распорки будут подпорками для висячих (которые в верхнем треугольнике) стропил. Опять же эти поперечины можно соединить между собой парой тройкой таких же досок 50х150.
    4. По бокам дома свесы скатов получаются маленькими. Всего где-то по 20см выступают за стену дома. Или это не критично?
    Ещё тут не изображён прогон (а он скорее всего будет), который соединит вертикальные стойки в верхней их части, и на который будут прислоняться боковые стропила и опираться верхние.
    И ещё не знаю делать конёк или нет.
    Не решил ещё (да и не совсем представляю) как будут выполняться соединения стропил между собой, с вертикальными стойками. Скорее всего буду использовать стальные пластины, болты 12мм с шайбами, уголки. Где применять шурупы, где гвозди?..
    И ещё много чего не знаю и даже не подозреваю скорее всего.
    Время на раздумья у меня две три недели.

















    Балки перекрытия
    Мауэрлат
    Стропила и вертикальные стойки
    Обрешётка
    Покрытие кровли
    Углы наклона скатов
    Длина и верхних и боковых стропил (соответственно и скатов)





















  • а почему делаете поперек а не вдоль дома?
  • Справедливый вопрос! Ведь вдоль проще и возможно подешевле.
    На это весьма веские причины.
    Дело в том, что одна сторона дома (с окнами) выходит на улицу, а противоположная выходит на огород и дальше речка и лес. Мне очень хочется сохранить данные виды с мансарды. К тому же с мансарды можно будет выйти во дворик/огород ну или сделать балкончик (балки выходят за пределы стены на 1,3 метра). К тому же, если делать кровлю вдоль длинной стороны дома, то мансарда будет представлять из себя тоннель со светом в конце )), а прорезать окно или делать выход на столь желанную сторону в боку кровли — это тоже усложнит задачу.
    В данной конструкции меня больше всего волнует, нормально ли справятся крайние балки, на которые опираются стропила через стойки. И из чего выполнить сами стойки.
    Вот чуть внёс дополнения в верхний треугольник стропильной системы: [ссылка на изображение не работает]
    Andrey:
    а почему делаете поперек а не вдоль дома?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Andrey:
    а почему делаете поперек а не вдоль дома?
    Andrey:
    Нажмите, чтобы раскрыть...






  • Расположив крышу поперек дома, Вы усложнили себе работу. Я не специалист, но крышу постороил себе сам. Очень остался доволен конструкцией.
    По моему мнению:
    - расстояние между балками слишком большое - пол будет заметно прогибаться. Надо бы около 70 см.
    - вертикальные стропила я бы сделал из двух досок 50*150, а между ними на шпильке зажал бы верхнюю стропилу (такая же доска.)
    - над ними бы так же на шпильке закрепил бы затяжку из двух досок 40*150.
    - мауэрлат бы взял брус 150*150 ( в нем же надо еще сделать врубки для хорошего упора стропил) и не забыть прикрепить стропила к мауэрлату прочно (я делал проволокой 4 мм к забетонированным крюкам)
    - расстояние между стропилами тоже надо около 70 см.
    - если правильно выдержать размеры, то крыша будет в основном опираться на мауэрлат и лишь частично на балки, но тогда расталкивать будет стены, а они то и не связаны по центру. Тут проблема. А если вес перенести на балку(упоры сделать чуть выше), то ее будет мало.
    надеюсь, чем то был полезен.








  • Юрий, спасибо!
    Почему не классически — вдоль длины — я ответил чуть выше на такой же вопрос.
    Пока побьюсь лбом в этот вариант, если не пробьюсь, то придётся по-другому :sad:
    Согласен. Готов добавить 1 балку. Расстояние сократится с 1,2 до 1м. Дом под дачу, плясать не будем.
    Думал об этом варианте, и вы дополнительно уверили меня в нём. Брус 150х150 ставить не хочется и по деньгам и по массе.
    Т.е. та затяжка, что у меня в одну доску 50х150 вы предлагаете сделать двойной из 40х150?
    Насколько я вычитал из "интернетов" подрезают не мауэрлат, а стропильную ногу на 1/3.
    Да, тоже читал про такое. Но я опять же готов добавить 1 ряд стропил сократив шаг с 1150мм до порядка 900. Обрешётка же будет с шагом 500..600.
    Мне почему-то кажется, что большая часть веса как раз на вертикальные стойки и через них на крайние балки. Хотя ничего не считал и не знаю как это делать.
    Дом из брёвен. Верхний венец скреплю со вторым гвоздями 30см. Думаю, не разъедется.
    Вот думаю, на всякий случай крайние балки поставить потолще (200х200), либо ещё приколотить по доске 50х150 с боков.Юрий

    :sad:

    Юрий:
    - расстояние между балками слишком большое - пол будет заметно прогибаться. Надо бы около 70 см.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юрий:
    - расстояние между балками слишком большое - пол будет заметно прогибаться. Надо бы около 70 см.
    Юрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Юрий:
    - вертикальные стропила я бы сделал из двух досок 50*150, а между ними на шпильке зажал бы верхнюю стропилу (такая же доска.)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юрий:
    - вертикальные стропила я бы сделал из двух досок 50*150, а между ними на шпильке зажал бы верхнюю стропилу (такая же доска.)
    Юрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Юрий:
    - над ними бы так же на шпильке закрепил бы затяжку из двух досок 40*150.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юрий:
    - над ними бы так же на шпильке закрепил бы затяжку из двух досок 40*150.
    Юрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Юрий:
    - мауэрлат бы взял брус 150*150 ( в нем же надо еще сделать врубки для хорошего упора стропил) и не забыть прикрепить стропила к мауэрлату прочно (я делал проволокой 4 мм к забетонированным крюкам)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юрий:
    - мауэрлат бы взял брус 150*150 ( в нем же надо еще сделать врубки для хорошего упора стропил) и не забыть прикрепить стропила к мауэрлату прочно (я делал проволокой 4 мм к забетонированным крюкам)
    Юрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Юрий:
    - расстояние между стропилами тоже надо около 70 см.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юрий:
    - расстояние между стропилами тоже надо около 70 см.
    Юрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Юрий:
    - если правильно выдержать размеры, то крыша будет в основном опираться на мауэрлат и лишь частично на балки, но тогда расталкивать будет стены, а они то и не связаны по центру. Тут проблема. А если вес перенести на балку(упоры сделать чуть выше), то ее будет мало.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юрий:
    - если правильно выдержать размеры, то крыша будет в основном опираться на мауэрлат и лишь частично на балки, но тогда расталкивать будет стены, а они то и не связаны по центру. Тут проблема. А если вес перенести на балку(упоры сделать чуть выше), то ее будет мало.
    Юрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • дерево, как вы знаете, прекрасно держит нагрузку на сжатие вдоль волокон и прогибается при боковых нагрузках. Поэтому затяжкка вполне выдержит из двух досок 40*100. Только надо надежно сделать крепление к стропилам, чтоб не раскололо край. Может, использовать гвоздевые пластины(по-моему так они называются)между затяжками и стропилом, и стянуть шпилькой? Тут то, когда снег навалит, нагрузка будет сильной. И при прочном верхнем треугольнике уже распор на мауэрлат существенно снизится. Но, насколько я изучал вопрос, в мауэрлате делают врубку, а в стропиле - зуб. Тогда хороший упор получается.
    ВИдел много фото, когда стена бревенчатого дома посередине раздувается от распора стропилами. Поэтому крепление мауэрлата к венцам под ним , по-моему, совсем ничего не даст, если не связать противоположнве стены. Сейчас пришла идея: в балках просверлить горизонтальные отверстия, через них пропустить трос и им связать противоположные брусья мауэрлата. Талрепом можно отрегулировать натяжение. Или провести арматурный прут и приварить к какому то креплению на мауэрлатах.
    У Вас верхняя часть крыши почти горизонтальная. Снег накопится, а весной еще намокнет. Вес будет огромный. Стропила при таком расстоянии, могут и не выдержать. Для обрешетки 50 см тоже слишком много. Для металлочерепицы я делал через 35 см дюймовку. Вроде, нормально, но по инструкции надо толще доски. Вы сильно недооцениваете вес мокрого снега.
    Понимаю необходимость экономить, но риск слишком велик в этом случае и надо иметь запас прочности.
    по поводу нагрузки на мауэрлат и балку.
    По-моему (вообще то я уверен в этом), распределение ее будет сильно зависеть от длины упора и прогиба(толщины) балки. По центру она прогнется на 1 см и почти весь вес уже ляжет на стропило, а в это время у основания вес будет на балке.




  • Еще рекомендую попробовать на земле положить балки на упоры, как будет на крыше, на них имитировать пол и походить. Вы увидете, как сильно будет все это прогибаться (пока без танцев). А на первом этаже по потолку можно следить за перемещением людей :wink3::wink3:
  • С тросом не буду связываться. Скреплю три верхних венца сруба между собой большими гвоздями (или длинными шпильками). От стропил сделаю горизонтальные стяжки из таких же досок до стоек (см.рисунок), чтобы распирающая нагрузка частично перешла со стен на две крайние балки. Для верности можно крайние балки скрепить поперечными досками с внутренними (ну или это сделает пол мансарды).
    Действительно, в итоге вес крыши продавит балку и стропила упрутся в мауэрлат, т.е. стены. Таким образом балка не одна будет нести вес крыши.
    Я изменил проект. Ушёл от перелома стропил и скатов. Это сэкономит материал и упростит конструкцию. Пришлось, конечно, пожертвовать размером и формой мансарды, но зато проще и дешевле.
    [ссылка на изображение не работает]
    Шаг стропил 760. Шаг лаг на схеме 1150, но скорее всего брошу ещё балку, уменьшив до 920.
    Основные моменты сейчас следующие:
    — ставить ли прогон на стойки и уже на него класть стропила? или без прогона.
    — делать ли стойки сдвоенными из доски 50х150?
    — увеличить ли всё-таки сечение крайних балок (сейчас 150х150), на которых стойки?
    — нужен ли конёк?
    — нужна ли гидроизоляция под покрытие кровли? планирую исопльзовать оцинкованный профнастил.
    — городить ли ферму в верхнем треугльнике (как на схеме сейчас)?
    Юрий:
    Видел много фото, когда стена бревенчатого дома посередине раздувается от распора стропилами. Поэтому крепление мауэрлата к венцам под ним , по-моему, совсем ничего не даст, если не связать противоположнве стены. Сейчас пришла идея: в балках просверлить горизонтальные отверстия, через них пропустить трос и им связать противоположные брусья мауэрлата.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юрий:
    Видел много фото, когда стена бревенчатого дома посередине раздувается от распора стропилами. Поэтому крепление мауэрлата к венцам под ним , по-моему, совсем ничего не даст, если не связать противоположнве стены. Сейчас пришла идея: в балках просверлить горизонтальные отверстия, через них пропустить трос и им связать противоположные брусья мауэрлата.
    Юрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Юрий:
    По поводу нагрузки на мауэрлат и балку.По-моему (вообще то я уверен в этом), распределение ее будет сильно зависеть от длины упора и прогиба(толщины) балки. По центру она прогнется на 1 см и почти весь вес уже ляжет на стропило, а в это время у основания вес будет на балке.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юрий:
    По поводу нагрузки на мауэрлат и балку.По-моему (вообще то я уверен в этом), распределение ее будет сильно зависеть от длины упора и прогиба(толщины) балки. По центру она прогнется на 1 см и почти весь вес уже ляжет на стропило, а в это время у основания вес будет на балке.
    Юрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...














  • Так, конечно, проще уже будет. Стропила из целой доски будет. Карнизный свес увеличится.
    У меня ширина 9 метров и я поставил коньковый прогон на трех опорах (по краям на стенку и посередине. Специально одну металлическую балку положил.) Качество материала и, видимо, не только, не позволии сделать идеальные стропила, чтобы соединялись в вершине всей плоскостью. И они удобно сели на брусья прогона. Кроме этого, меня как-то сильно напрягала мысль, что такая сила мауэрлат будет распирать, а его я закрепил 8 шпильками в армопояс, надо было 12.
    посередине (точнее, на 1/3 от низа )я тоже поставил на стойках брус горизонтальный, а в стропиле вырезал небольшой уголок и она им легла на брус.
    Сдвоенные стойки - это лишнее. крепче будет, чтобы доска стойки снизу подпирала стропилу (накладки по бокам прикрепить) и все выдержит.
    В верхем треугольнике ничего не надо.
    Чтобы увеличить площадь мансарды: можно поставить опоры на крайние балки по 0,9 - 1 м от стены, положить брус и на них опереть все средние стропила. Получится приличная ниша для кровати (высота в начале 1,4 м)
    Мне непонятно назначение горизонтальной доски в нижнем треугольнике. Это, чтобы балку съэкономить?
    Почитайте про устройство кровли. Тут много инфы. Будет ли у Вас утеплитель? Гидроизоляция нужна. еще нужен вентиляционный зазор. Так как ночью на профлисте будет выпадать конденсат(и изнутри тоже) Эта влага попадет на утеплитель. чтобы высыхало все и нужен зазор.







  • Сейчас только понял смысл всего этого. По-моему, очень оригинально. Вопрос о назначении горизонт. досок неактуален.
    serq:
    От стропил сделаю горизонтальные стяжки из таких же досок до стоек (см.рисунок), чтобы распирающая нагрузка частично перешла со стен на две крайние балки. Для верности можно крайние балки скрепить поперечными досками с внутренними (ну или это сделает пол мансарды).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    serq:
    От стропил сделаю горизонтальные стяжки из таких же досок до стоек (см.рисунок), чтобы распирающая нагрузка частично перешла со стен на две крайние балки. Для верности можно крайние балки скрепить поперечными досками с внутренними (ну или это сделает пол мансарды).
    serq:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Спасибо за ответы! Уже гораздо яснее стало.
    Утеплять планирую только пространство под мансарду. Холодными будут три треугольника.
    Предыдущий вариант был хорош тем, что мансарда была "правильной" прямоугольной формы и кровля не являлась её стенами.
    Сейчас получается что две наклонные стенки мансарды — это кровля.
    Из-за этих небольших участков я не хочу набивать контробрешётку и делать гидроизоляцию на всю поверхность кровли. Вместо этого там я отступлю от кровли внутрь мансарды на вент.зазор с помощью локальной обрешётки и положу гидро- ветро- защиту и утеплитель. Т.е. никакого кровли-пирога я не хочу делать.

    Подкорректировал проект.
    Увеличил сечение крайних балок до 200х200. Внуренние балки оставил 150х150, но одну добавил. Иначе сильно удорожается.
    Чуть расширил мансарду. Это сделал не для увеличения площади, а чтобы стороны боковых треугольников вписались в 1,5 метра. При кратности размеров полутора метрам и длине пиломатериала в 6 метров получается наименьшее количество отходов.
    Теперь надо посмотреть, как выполняются соединения различных элементов.
    [ссылка на изображение не работает]












  • По-моему получается прочная и надежная конструкция.
    Думаю, есть возможность поработать с горизонтальной распоркой стропил. Она будет значительно меньше 3 метров и работать только на сжатие, поэтому и для удобства крепления можно взять две дюймовых доски 15 см и крепить с двух сторон к стропиле. А чтобы уменьшить их подвижность в середину между ними вставить 40-50 см доски , как на стропиле. Этот потолок, как я понял, тоже надо утеплять будет. И большие антресоли получатся.
    А как планируете крепить стропилы к мауэрлату? Чтобы ветер не поднял всю крышу.
    И не забыли про проем для лестницы?


  • http://ostroykevse.ru/Krisha/Krisha_page_11.html
    интересный сайт

  • Что то я сморозил не то. Ведь доска 5 см * 15 см будет та же по деньгам, а упор получится надежней. Извините, поспешил.
    Юрий:
    поэтому и для удобства крепления можно взять две дюймовых доски 15 см и крепить с двух сторон к стропиле. А чтобы уменьшить их подвижность в середину между ними вставить 40-50 см доски , как на стропиле.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юрий:
    поэтому и для удобства крепления можно взять две дюймовых доски 15 см и крепить с двух сторон к стропиле. А чтобы уменьшить их подвижность в середину между ними вставить 40-50 см доски , как на стропиле.
    Юрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Без конькового прогона конструкция не будет прочной.img_253357.jpg
    На рисунке показано приведение нагрузки. Это может быть односторонняя снеговая + ветровая.
    Единственной жесткой связью эта нагрузка будет передана на противоположный скат.
    Противоположный скат будет стремиться выгнуться в наружнюю сторону ...или быть оторванным от подкосов стропил.
    Самый первый вариант мансарды был наиболее правильным со стороны устойчивости.
    И первый и крайний варианты не содержат крайне важного элемента как коньковый прогон или хотя бы прогона для опоры и заделки затяжек.
    Прогон завязать на фронтонах жесткой заделкой!!!
    В крайнем варианте горизонтальные нижние я бы направил строго "в упор" по пунктирам. Хоть появляется от них смысл.
    А пока крайний вариант является примером "развязанной" от базы схемой с жесткими шарнирными заделками. Что не есть очень хорошо!
    Стропила никоим образом от прогиба при нагрузке не защищены!
    Лично я... так не стал бы делать!
    serq:
    Теперь надо посмотреть, как выполняются соединения различных элементов.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    serq:
    Теперь надо посмотреть, как выполняются соединения различных элементов.
    serq:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    img_253357.jpgimg_253357.jpg









  • Действительно, есть смысл не просто из подкосов сделать упор, но и закрепить их к стропиле прочнее.
    Но в остальном получился треугольник, внутри которого по углам три треугольника. Подвижность большого может быть только за счет прогиба стропила, между вершинами малых треугольников. А этот пролет совсем небольшой. При давлении, как указано на рисунке, выгиба стропилы наружу не должно возникнуть, так как на вершине нет точки опоры (конькового прогона) и двигаться должен весь верхний треугольник. при этом боьшая часть нагрузки ляжет на подкосы с наветренной стороны (слева), стропила будет стремиться согнуться и, почти , вся нагрузка вдоль противоположной стропилыё прийдется на маурлат справа. Совсем немного на отрыв стропилы от правого подкоса.
    Назначение горизонтальных досок в нижнем треугольнике - связать противоположные брусья мауэрлата и через пол обеспечить прочность нижней стороны большого треугольника. Без них все это нарушится.
    Все-таки считаю конструкцию хорошей.


  • Спасибо! Я как раз выше и спрашивал про прогон и конёк.
    Добавил на схему конёк. Либо пустить прогон посередите затяжек (ригелей), как вы изобразили на схеме. Наверное последнее будет проще с точки зрения реализации.
    Насчёт прогиба стропил. Ну всё-таки стоят ригель, стойки (хотя это не подкосы, конечно). Да и стропила сами по себе сопротивляются изгибу, опять же шаг приемлемый (760мм), как мне кажется.
    Подумал насчёт подкосов. Тех, что вы изобразили пунктиром. Есть ли в них смысл на таком расстоянии от мауэрлата? Т.е. если бы они упирались в середину стропильной ноги, то сомнений в полезности не было бы. А так они почти в самом низу.
    В горизонтальном их расположении я видел смысл, как сказал Юрий, в том, чтобы часть распирающего усилия стропил со стен и узла крепления стропилы к мауэрлату перенести на крайние балки перекрытия (и далее через пол на внутренние балки). Жаль, что не получится крепить эти стяжки непосредственно к крайним балкам перекрытия, а придётся к стойке. Узел нагружен будет.
    Да! Этот сайт я находил и он всегда у меня открыт!
    Про проём для лестницы не забыл. Я просто не знаю как его сделать :grin:
    Балку резать не хочется. Наверное те 825мм хватит, чтобы пролезть?..

    Ну, в стропиле ясное дело вырежу пятку на 1/3 ширины стропилы, поставлю на мауэрлат. Прикреплю стропило с двух сторон усиленными уголками к мауэрлату. Возможно, ёще привяжу проволокой к мауэрлату же или к верхнему венцу сруба.
    Сам маурлат наверное посажу на шпильки с шагом метр или менее. Шпильками наверное прошью венца три сруба... Не представляю пока точно, как буду крепить мауэрлат (гвозди, шпильки или анкеры).
    Вот схема с коньком и подкосами (скорее всего вернусь к горизонтальным стяжкам): [ссылка на изображение не работает]
    Олег (самостроитель):
    Без конькового прогона конструкция не будет прочной.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Без конькового прогона конструкция не будет прочной.
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...






    Юрий

    Юрий:
    ostroykevse.ru/Krisha/Krisha_page_11.html
    интересный сайт
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юрий:
    ostroykevse.ru/Krisha/Krisha_page_11.html
    интересный сайт
    Юрий:

    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Юрий:
    И не забыли про проем для лестницы?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юрий:
    И не забыли про проем для лестницы?
    Юрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:



    Юрий:
    А как планируете крепить стропилы к мауэрлату? Чтобы ветер не поднял всю крышу.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юрий:
    А как планируете крепить стропилы к мауэрлату? Чтобы ветер не поднял всю крышу.
    Юрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Здорово выглядит рисунок. Наглядно, удобно. Я пока жене на пальцах объясняю - она уже начало забыла. Будет время, тоже научусь так рисовать.
    Объясните мне назначение конька. У меня этот брус лежит на опоре и заделан во фронтоне. На нем лежит стропила. Все ясно. А тут он только фиксирует расстояние между стропилами? Так это и обрешетка сделает. Что-то я недопонимаю....
  • Да это я посмотрел что предложил Олег.
    У вас понятно, стропила наслонные. А у меня выходит, висячие. И чтобы убрать распирающую нагрузку со стен и надо делать горизонтальные затяжки.

    Так что пока рассматриваю предыдущий вариант: [ссылка на изображение не работает]
    Тут ещё слышал про ветровые связи. Разве обрешётка не выполняет их функции?
    И что будет удерживать стропила от складывания по принципу домино? Опять обрешётка?
    P.S. Архикад как-то пару лет назад хотел изучить, но забросил. Сейчас пользуюсь только тремя инструментами в нём: балка, колонна и размеры :smile3: Больше ничего и не умею.
    Юрий:
    Объясните мне назначение конька. У меня этот брус лежит на опоре и заделан во фронтоне. На нем лежит стропила. Все ясно. А тут он только фиксирует расстояние между стропилами? Так это и обрешетка сделает. Что-то я недопонимаю....
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юрий:
    Объясните мне назначение конька. У меня этот брус лежит на опоре и заделан во фронтоне. На нем лежит стропила. Все ясно. А тут он только фиксирует расстояние между стропилами? Так это и обрешетка сделает. Что-то я недопонимаю....
    Юрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...










    :smile3:
  • Про ветровые связи слышу впервые. Надо узнать, что имеется в виду.
    про складывание стропил ничего не посоветую. Только свои ощущения: Обрешетка очень укрепляет.т стропила и двигаться они не будут. а еще же листы железа тоже не дадут смещаться им. но вот достаточно ли расстояние в 50 см - сомневаюсь. Если у Вас дюймовка, то экономия небольшая. А добавив по 5-6 досок - расстояние сократится сильно.
    serq:
    Тут ещё слышал про ветровые связи. Разве обрешётка не выполняет их функции?И что будет удерживать стропила от складывания по принципу домино? Опять обрешётка?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    serq:
    Тут ещё слышал про ветровые связи. Разве обрешётка не выполняет их функции?И что будет удерживать стропила от складывания по принципу домино? Опять обрешётка?
    serq:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Смотрите, какую интересную идею подсказали на другом форуме!
    Горизонтальные затяжки-балки вынести за пределы стен. Стропильные ноги упереть не в мауэрлат, а в эти балки.
    Таким образом вроде как частично разгружаются крайние балки перекрытия (на которых стойки), увеличивается площадь мансарды. Мауэрлат как бы вообще перестаёт существовать.
    Надо подумать. Есть несколько сомнений:
    - выдержат ли эти горизонтальные зятяжки-балки? делать их двойными, зажимая стропила и стойки?
    - они представляют из-себя качельки с одной опорой на стене, не будет ли крыша прыгать на ветру, пружиня на крайних балках перекрытия?..
    [ссылка на изображение не работает]







  • После того, как вы все свои верхние лаги зашьете сверху черновым полом, никуда крайний брус (в данном случае несет функцию мауэрлата) не денется. Получите сплошной каркас!
    На этапе сборе кровли достаточно посадить его на 4 шпильки на крайние венцы.
    Для начала определитесь с местом на первом этаже..и типом лестницы - прямая/поворотная/винтовая...
    А уж потом вписывать.
    Или Вам лучше сначала ее вписать. а потом на первом этаже под нее расположение делать планировку????
    В любом случае между балок - 0.82м вполне достаточно.
    serq:
    Сам маурлат наверное посажу на шпильки с шагом метр или менее. Шпильками наверное прошью венца три сруба... Не представляю пока точно, как буду крепить мауэрлат (гвозди, шпильки или анкеры).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    serq:
    Сам маурлат наверное посажу на шпильки с шагом метр или менее. Шпильками наверное прошью венца три сруба... Не представляю пока точно, как буду крепить мауэрлат (гвозди, шпильки или анкеры).
    serq:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    serq:
    Про проём для лестницы не забыл. Я просто не знаю как его сделать
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    serq:
    Про проём для лестницы не забыл. Я просто не знаю как его сделать
    serq:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Дома посмотрел внимательно..прикинул - то что убрали мое предложение по нижнему контрподкосу (по пунктирной линии) правильно. Он не дает существенной прибавки к потере устойчивости этого участка деревянного стержня. Но и горизонтальные снизу там уж точно нафиг не нужны - я про старый вариант:smile3:))) Я уже ответил выше почему.
    Вам это пока не грозит..:smile3:)) Вы его еще пока не видите.. Сейчас поясню и сами догадаетесь чего у вас не хватает!
    Когда закроете жестко фронтоны - получите мощнейший монолитный треугольник с 2-х сторон здания.
    Защита от сворачивания (пропеллер)стропильной системы неким образом получена. Именно прогон конька это решает на этапе монтажа и нивелирования!!!!
    Это понятно?
    А теперь представьте, что на фронтоны действует ветровая нагрузка строго перпендикулярно фронтону!!!!! Т.е. получили парус кровли в торец здания. И что мешает сложиться (или изменить геометрию при подвижке) всему стропильному треугольнику ???
    Догадайтесь чего у вас не хватает в вашей стропильной системе?????????
    подсказка - в районе контрподкосов :wink3: :wink3: :wink3:
    serq:
    Так что пока рассматриваю предыдущий вариант:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    serq:
    Так что пока рассматриваю предыдущий вариант:
    serq:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
    serq:
    Тут ещё слышал про ветровые связи.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    serq:
    Тут ещё слышал про ветровые связи.
    serq:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:





    подсказка:wink3::wink3::wink3:
  • Также хорошо известное решение.
    И если вам оно подходит по иным конструктивным соображением - то разумеется лучше применить его.
    В этом решение есть несколько положительных моментов по отношению к предыдущему.
    1. Удобство организации подшивного карниза - горизонтальность с закрытием перехода на стену..
    2. Удобство контроля выноса ширины карниза и его точность!
    3. Фиксация стропильных ног.
    .
    недостаток - применение усиленных по сечению нижних поперечных (выносных) ригелей..
    .
    Кстати.. порядок сборки стропильной системы уже продумали?
    И варианты соединений всех элементов системы между собой?
    serq:
    Горизонтальные затяжки-балки вынести за пределы стен. Стропильные ноги упереть не в мауэрлат, а в эти балки.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    serq:
    Горизонтальные затяжки-балки вынести за пределы стен. Стропильные ноги упереть не в мауэрлат, а в эти балки.
    serq:
    Нажмите, чтобы раскрыть...











  • Заделка должна быть именно так:img_253392.jpg
    Крепление к лагам ригеля может быть как на угловых пластинах так и методом зарезки в брус (нужен опыт).
    Тут крепления к лагам не показано.
    И просто показан сам узел стыковки стропило-ригель-подкос на сборных пластинах. Торопился.. - а правильно нужно все пластины расположить как одна из них - все против хода смещения детали!!!
    serq:
    Таким образом вроде как частично разгружаются крайние балки перекрытия (на которых стойки), увеличивается площадь мансарды. Мауэрлат как бы вообще перестаёт существовать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    serq:
    Таким образом вроде как частично разгружаются крайние балки перекрытия (на которых стойки), увеличивается площадь мансарды. Мауэрлат как бы вообще перестаёт существовать.
    serq:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    img_253392.jpgimg_253392.jpg


  • Я добавил ещё ряд стоек, которые будут опираться непосредственно на стену сруба.
    Нужно ли делать выносные ригели двойными?
    Или достаточно однинарного, но также с накладкой для опирания стропильной ноги на этот горизонтальный ригель?
    О порядке сборки не думал. Наверное треугольники стропил буду размечать и полу-собирать на земле. Чтобы они все одинаковые были. Затем поднимать по одному и ставить. Естественно, перед этим сначала положу балки перекрытия в горизонталь.
    Как соединять элементы — тоже не знаю. Надо ли запиливать стропила в месте, где они опираются на стойки (по типу опирания на мауэрлат)? Иначе же как бы скользить будут вниз... На Вашем рисунке не видно, запилено ли стропило.
    [ссылка на изображение не работает]
    Олег (самостроитель):
    недостаток - применение усиленных по сечению нижних поперечных (выносных) ригелей..
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    недостаток - применение усиленных по сечению нижних поперечных (выносных) ригелей..
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...







  • Необходимости для прочности нет, а вот для решения вопроса отделки и защиты от подветровых проемов - желательно. Т.е. если вы зашьете эти стойки досками (стенка), то закроете внешнее воздействие на мансардный объем от внешнего карнизного (это тот самый треугольник с зелеными накладками). Таким образом получите прекрасное инспекционное помещение-кладовку, которое закрыто от улицы со стороны карниза малой стенкой, а в сторону жилого мансардного помещения уже своей утепленной стенкой.
    Не надо.
    Нет необходимости!
    Да! При этом удобней организовать его крепление и будущее утепление-укладку матов между ними.
    Можно и так.
    Очень важно точно уложить лаги (балки) перекрытия в строго геометрической форме. Т.е. опора стропильной системы должна иметь строго прямоугольную форму. Иначе вся ваша кровля потом будет кривой. Собственно поэтому сначала выстраивают крайние стороны, затем их крепят на ветровые затяжки, затем КОНЬКОВЫЙ ПРОГОН!!! и уже по нему выстраивают следующие. Только тогда крыша будет ровной и кровельное покрытие будет точно уложено без перекосов на концах свесов!
    Что касается подготовки стропил на земле - можно. Только я для этого на земле выстроил отдельно целый кондуктор!!! :laugh1:
    Кондуктор - это некая система с жестко закрепленными контрольными точками. Туда укладывал заготовки стропил и пилил дисковой пилой как по линейным размерам так и по величинам градусов.
    Т.е. на земле лежала одна ЖЕСТКО (неизменяемая!!!!!) собранная схема стропильного узла, которую просто прибил к земле (участок земли 10х10 для этого разровнял, посыпал песочком).
    Подготовил 15 ОДИНАКОВЫХ!!! комплектов и потом просто поднимал и погнал от одной стороны в другую! Работали всего 3 человека. Я в центре на специально выстроенном высоком помосте (как подиум)вдоль конька - двое снизу. Они подавали вдвоем с каждой стороны по стропилине, я временно ее крепил, потом подавали вторую - я их стыковал и опять временно крепил. Т.е. наверху зацепили.
    Затем они снизу каждый со своей стороны точно подгоняли по месту опоры на мауэрлат (у меня был он). Затем с помощью отвеса я выставлял (влево-вправо вдоль конька) строго вертикальное положение стпропил. А именно - внизу тянется нитка от ног стропил от одной к другой, затем сверху опускает отвес и когда перемещая по коньку верхний узел стыков стропил находите точное положение вертикальной опоры схемы!
    После этого все крепится уже жестко.
    После сборке проверяете каждую сторону ската стропил по контрольной нитке от РАНЕЕ установленных крайних сторон стропильной системы - чтобы стропилы все были по одному скату в одной геометрической плоскости. Это облегчит потом устройство контробрешетки!
    Запиливать можно когда нагрузка строго вдоль волокон дерева (на сжатие дерево прекрасно работает), если нагрузка косая на слои дерева, то каждый запил = концентратор напряжения.
    Т.е. запил можно сделать если упираете брус (доску) в некую опору (тот же мауэрлат). Этот запил работает как упор, и после него (карнизный свес) нет никаких нагрузок.
    А в случае с подкосом, вы делаете запил на стропилине, которая в этом месте еще работает и на изгиб и на кручение!!!! И образование трещины в этом месте запила вполне может произойти!!!
    Ставьте соединения на монтажные пластины и не переживайте!!!!!!!!!!!
    Пример показан на моем рисунке! Никуда они не будут скользить - пластину располагают наискось (т.е. строго против сил которые стремяться развдинуть подкос и стропило). Для надежности можете сделать стальной шип. Я делал так - строго вертикально сверлил буром по дереву д.6 отверстие в подкос через стропило, а потом туда вгонял оцинкованную шпильку. Но надо именно сверлить, а не просто вгонять арматуру-гвоздь-штырь и т.п. Сверление снимет расщепляющие нагрузки на слои дерева.
    ...
    Если что-то не смог пояснить - пишите.. :smile3:
    serq:
    Я добавил ещё ряд стоек, которые будут опираться непосредственно на стену сруба.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    serq:
    Я добавил ещё ряд стоек, которые будут опираться непосредственно на стену сруба.
    serq:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    serq:
    Нужно ли делать выносные ригели двойными?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    serq:
    Нужно ли делать выносные ригели двойными?
    serq:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    serq:
    Или достаточно однинарного, но также с накладкой для опирания стропильной ноги на этот горизонтальный ригель?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    serq:
    Или достаточно однинарного, но также с накладкой для опирания стропильной ноги на этот горизонтальный ригель?
    serq:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    serq:
    О порядке сборки не думал. Наверное треугольники стропил буду размечать и полу-собирать на земле. Чтобы они все одинаковые были. Затем поднимать по одному и ставить. Естественно, перед этим сначала положу балки перекрытия в горизонталь.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    serq:
    О порядке сборки не думал. Наверное треугольники стропил буду размечать и полу-собирать на земле. Чтобы они все одинаковые были. Затем поднимать по одному и ставить. Естественно, перед этим сначала положу балки перекрытия в горизонталь.
    serq:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :laugh1:





    serq:
    Как соединять элементы — тоже не знаю. Надо ли запиливать стропила в месте, где они опираются на стойки (по типу опирания на мауэрлат)? Иначе же как бы скользить будут вниз... На Вашем рисунке не видно, запилено ли стропило.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    serq:
    Как соединять элементы — тоже не знаю. Надо ли запиливать стропила в месте, где они опираются на стойки (по типу опирания на мауэрлат)? Иначе же как бы скользить будут вниз... На Вашем рисунке не видно, запилено ли стропило.
    serq:
    Нажмите, чтобы раскрыть...






    :smile3:
  • В общем, инженерная мысль не стоит на месте.
    Вот что мне подсказали. Я прокинул эти затяжки на всю длину. С соединением, т.к. длина большая, а досок таких цельных нет. Пол буду стелить уже на эти затяжки.
    Убрал две балки перекрытия. Хотя вот не знаю, погорячился наверное. Может, одну вернуть?
    Ещё вопрос один. Лес будет сырой, т.е. естественной влажности. Можно с таким работать? [ссылка на изображение не работает]





  • Можно и так.
    Вопрос в том, что Вы постоянно стратегию путаете с тактикой..
    Есть решение - опора на продольные ригели.
    А уж как Вы тактически обыграете фиксацию - отдельный вопрос.
    Что такое удлиненный ригель? - Ничто иное как вынос крайней точки образования изгибающего момента.
    Т.е. увеличение рычага!!!
    Между последующими крайними вариантами нет никакой целесообразной разницы!
    Если бы опорный прогон под стропильными ногами был цельным - то конечно 100% выигрыш.
    Если есть разрыв - то особой разницы нет. Вопрос только в прочности крепления крайней точки!
    При такой схеме опоры стропильной ноги (при контрподкосе) нет необходимости в цельном ригельном прогоне!
    serq:
    Вот что мне подсказали. Я прокинул эти затяжки на всю длину. С соединением, т.к. длина большая, а досок таких цельных нет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    serq:
    Вот что мне подсказали. Я прокинул эти затяжки на всю длину. С соединением, т.к. длина большая, а досок таких цельных нет.
    serq:
    Нажмите, чтобы раскрыть...









  • Если сроки так уж поджимают - то Можно!
    Но лучше дать проветривание под навесом 2-3 недели.
    serq:
    Ещё вопрос один. Лес будет сырой, т.е. естественной влажности. Можно с таким работать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    serq:
    Ещё вопрос один. Лес будет сырой, т.е. естественной влажности. Можно с таким работать?
    serq:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Да, вопрос конечно же в почности крепления ригеля-затяжки в крайней точке. Полностью согласен, что принципиально ничего не поменялось.
    В последнем варианте нагрузка на узел, где вертикальная стойка опирается на балку перекрытия резко снижается, т.к. затяжка полноценная. А меня как раз и беспокоил больше всего этот узел. В нём сходится и стойка и выносная затяжка.
    В общем, буду делать один из двух последних вариантов. Ещё день-два подумаю, послушаю ваших советов.
    Покрытие кровли скорее всего будет оцинкованный крашеный профнастил. Решил каршеный, всё-таки с эстетичской точки зрения получше, да и защита дополнительная от коррозии.
    Какой шаг обрешётки надо при таком угле наклона скатов (порядка 40град)?
    Высота профиля профнастила будет порядка 20мм.






  • Никаких изменений по нагрузке не будет!
    Отрисуйте этот узел отдельно, приложите векторы сил и будете удивлены, что длина ригеля никак не участвует в прочности узла от схемы нагрузки кровли в целом!
    Не совсем правильный вопрос.
    Шаг обрешетки зависит от прочности применяемого для этого материала!
    Должно быть от кровли наружу:
    Стропила
    Обрешетка
    Гидроизоляция
    Контробрешетка (=вентзазору) из бруса (50мм х 50мм)+ она же крепит холсты гидроизоляции.
    Настильная доска (для крепления кровельного материла - профлиста)
    .
    .
    Если делаем обрешетку из доски 100-150 х 25, то применяйте шаг 1/3 ширины доски. Поскольку потом на эти доски ПОПЕРЕК будете укладывать контробрешетку, и ей нужна будет очень прочная опора!
    Шаг контробрешетки никак не связан с шагом стропил. Подбирается по месту таким образом:
    Крайние бруски на самом краю обрешетки ската кровли (говорим про вертикаль-наклон 40град в вашем случае)
    Затем бруски на крайние стропила (тут обычно шаг от 300мм до 500мм и = выносу ската за стены)
    Затем брусок на центральное стропило
    Затем брусок на центр между центральным и крайним стропило
    А остальные бруски равнораспределяют по оставшейся поверхности. Обычно шаг до 500мм.
    .
    .
    Настельные доски для крепления профнастила можете делать с шагом до 500мм. Они нужны для монтажа и крепления листов на кровельные саморезы.
    При таком пироге Вы обеспечите нормальную подкровельную вентиляцию между гидроизоляцией и профлистами кровли.!!!!!
    .
    .
    Устройство гидроизоляции кровли и коньковая вытяжка - отдельная тема!
    Смотрим:
    img_254167.jpg
    Уложена обрешетка.
    На дальней стороне ската виден самый первый крайний брусок контробрешетки.
    Теперь смотрим сюда:
    img_254167_2.jpg
    Видим другой скат крыши и теперь брусок уже на ближнем к нам краю другого ската.
    Это нужно для того, чтобы 2 ската крыши уложением 4-х брусков по краю скатов на обрешетку привести-подогнать-настроить СТРОГО 2 ската в ОДИНАКОВЫЕ по геометрии!!!!
    Строго прямоугольные и строго равные по ширине!!
    Иначе уложить листы профнастила правильно без перекосов и т.п. НЕ ПОЛУЧИТСЯ!!!!!!
    А теперь смотрим сюда:
    img_254167_3.jpg
    Тут уже настроенный скат с обрешеткой + гидроизоляцией + контробрешеткой + настильные доски + расчет по укладке листов!
    Обратите внимание что плоскость ската и горизонталь конька выведена в 0!!!!
    Для этого приходилось где-то подкладывать деревянные вкладыши! Это очень важный момент!
    Далее:img_254167_4.jpg
    тут уже все понятно!!!!
    serq:
    В последнем варианте нагрузка на узел, где вертикальная стойка опирается на балку перекрытия резко снижается, т.к. затяжка полноценная.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    serq:
    В последнем варианте нагрузка на узел, где вертикальная стойка опирается на балку перекрытия резко снижается, т.к. затяжка полноценная.
    serq:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    serq:
    Какой шаг обрешётки надо при таком угле наклона скатов (порядка 40град)?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    serq:
    Какой шаг обрешётки надо при таком угле наклона скатов (порядка 40град)?
    serq:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

























    img_254167.jpgimg_254167.jpg



    img_254167_2.jpgimg_254167_2.jpg

    СТРОГО 2 ската в ОДИНАКОВЫЕ по геометрии!!!!
    Строго прямоугольные и строго равные по ширине!!Строго прямоугольные и строго равные по ширине!!


    img_254167_3.jpgimg_254167_3.jpg



    img_254167_4.jpgimg_254167_4.jpg
  • У меня культурный шок по поводу порядка укладки гидроизоляции, обрешётки, контр-обрешётки...
    Я думал, что обычно делают так:
    — прямо на стропила накидывают гидроизоляцию (рулонами горизонтально с нахлёстом верхних листов на нижние, как рубероидом крыть в общем);
    — затем по стропилам прибивают брус 50х50, прямо повторяют стропилину. Этим достигается вент.зазор.
    — затем прибивают обрешётку, шаг её выбирается исходя из наклона ската и типа кровельного материала;
    — на обрешётку крепят листы кровельного материала.
    Т.е. гидроизоляция получается под обрешёткой.

    [​IMG]

    При монтаже утепленной кровли Изоспан AМ (Изоспан АS) раскатывается и нарезается прямо поверх утеплителя. Монтаж ведется горизонтальными полотнищами внахлест, начиная с нижней части кровли. Перекрытие полотнищ по горизонтальным и вертикальным стыкам - не менее 15 см. Растянутый материал может дополнительно укрепляться на стропилах строительным степлером. Поверх материала вертикально по стропилам крепятся деревянные антисептированные контррейки 4х5 см на гвоздях или саморезах. Место вертикального нахлеста или стыка двух горизонтальных полотнищ должно быть прижато контррейкой к стропилу. По контррейкам монтируется обрешетка или сплошной дощатый настил в зависимости от типа кровельного покрытия. Для выветривания водяного пара и подкровельного конденсата обязательно предусматривается вентиляционный зазор между наружной стороной материала Изоспан AМ (Изоспан АS) и кровельным покрытием на толщину контррейки 4-5 см. Кроме того, для обеспечения вентиляции подкровельного пространства в нижней части крыши и в районе конька предусматриваются вентиляционные отверстия для циркуляции воздуха. Материал Изоспан AМ (Изоспан АS) крепиться в натянутом положении. Нижняя кромка должна обеспечивать естественный сток влаги с поверхности мембраны в водосточный желоб.
    [​IMG]

    У Вас к тому же обрешётка почти сплошная. Себе я не вижу смысла делать под профилированный стальной лист сплошную обрешётку. Профиль даёт определённую жёсткость листу. Сплошная или очень частая обрешётка ни к чему.











    [​IMG]


    При монтаже утепленной кровли Изоспан AМ (Изоспан АS) раскатывается и нарезается прямо поверх утеплителя. Монтаж ведется горизонтальными полотнищами внахлест, начиная с нижней части кровли. Перекрытие полотнищ по горизонтальным и вертикальным стыкам - не менее 15 см. Растянутый материал может дополнительно укрепляться на стропилах строительным степлером. Поверх материала вертикально по стропилам крепятся деревянные антисептированные контррейки 4х5 см на гвоздях или саморезах. Место вертикального нахлеста или стыка двух горизонтальных полотнищ должно быть прижато контррейкой к стропилу. По контррейкам монтируется обрешетка или сплошной дощатый настил в зависимости от типа кровельного покрытия. Для выветривания водяного пара и подкровельного конденсата обязательно предусматривается вентиляционный зазор между наружной стороной материала Изоспан AМ (Изоспан АS) и кровельным покрытием на толщину контррейки 4-5 см. Кроме того, для обеспечения вентиляции подкровельного пространства в нижней части крыши и в районе конька предусматриваются вентиляционные отверстия для циркуляции воздуха. Материал Изоспан AМ (Изоспан АS) крепиться в натянутом положении. Нижняя кромка должна обеспечивать естественный сток влаги с поверхности мембраны в водосточный желоб.

    [​IMG]



  • Конечно! Для себя любимого упрочняю крышу от ветровой связи.
    Более того это готовая поверхность для безнагрузочной укладки гидроизоляяции + монтажная поверхность для перемещения строителей. Гидроизоляция должна ЛЕЖАТЬ...а не ВИСЕТЬ в проемах!
    И если кто-то при работах на кровле случайно туда наступит... ???? :sarcastic hand:
    Ваше право...
    Только обрешетка никак не связана с покрытием. У ней своя конкретная задача!
    Какую? В каком направлении?
    Могу вам сказать гарантированно - легко гнется как в поперечном направлении, а уж в рулон сворачивается как изолента! Единственно прекрасно работает на растяжение в любом состоянии, а на сжатие но только при частом креплении!
    Сплошная ни к чему... понятие "частая" спорное.
    В любом случае Вы сами себе творец. Вы просили совет - я им с Вами поделился из СОБСТВЕННОГО опыта работы с кровлей как на земле так и на высоте 9метров.
    serq:
    У Вас к тому же обрешётка почти сплошная.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    serq:
    У Вас к тому же обрешётка почти сплошная.
    serq:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :sarcastic hand:
    serq:
    Себе я не вижу смысла делать под профилированный стальной лист сплошную обрешётку.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    serq:
    Себе я не вижу смысла делать под профилированный стальной лист сплошную обрешётку.
    serq:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    serq:
    Профиль даёт определённую жёсткость листу.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    serq:
    Профиль даёт определённую жёсткость листу.
    serq:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    serq:
    Сплошная или очень частая обрешётка ни к чему.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    serq:
    Сплошная или очень частая обрешётка ни к чему.
    serq:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    СОБСТВЕННОГО
  • Да, спасибо за советы!
    Я ту, первую обрешётку точно не буду делать. Ограничусь набиванием реек на стропила и настильными досками (т.е. тоже обрешётка).

  • А стропила будут в воздухе висеть???????
    Сборку как вести будете?
    Вы представляете как там будут рабочие...как мухи и пауки по отдельным стропилам передвигаться????
    Они по-любому нужны! Поверьте...
    Можете максимально раздвинуть, но без них не обойтись!!!
    Либо придется сначала подшивные доски под утеплитель набивать!!!
    Как потом собираетесь утеплитель вводить? Снизу вверх на вытянутых руках!!!!! Двое держат и третий бегает вокруг и прибивает подшивную????????
    Впрочем...- решать вам!
    serq:
    Я ту, первую обрешётку точно не буду делать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    serq:
    Я ту, первую обрешётку точно не буду делать.
    serq:
    Нажмите, чтобы раскрыть...







  • Монтаж пока думаю так делать.
    Всё пилю по размерам и одинаково на земле. Получаю комплекты треугольников для сборки.
    Далее подъём наверх и монтаж.
    Сначала монтирую и закрепляю горизонтальную затяжку и стойки. С помощью козел монтирую одну стропильную ногу, затем противоположную. Соединяю их ригелем. Так думаю смонтировать до 3х стропильных треугольников. Они держатся на козлах. Соединяю их несколькими досками поперёк, т.е. по типу обрешётки. Пару подпорок временных, чтобы домином не сложились. Перехожу к следующим треугольникам.
    В общем, сначала монтировать буду зятяжки и стойки. Затем ставить стропильные ноги.
    Вот только на козла траты дополнительные. Можно их из дюймовки сделать? Выдержат?
    Может, ещё есть варианты... Пока этот придумал.
    [ссылка на изображение не работает]
    Тут меня вопрос один мучает.
    Как прикреплять балки перекрытия к срубу?
    Использовать стальные шпильки... Дерево дышит, разболтаются они, говорят.
    Нагели (деревянные колья)?
    Просто на уголках?













    Как прикреплять балки перекрытия к срубу?


  • Для этого приема необходимо крайние лаги перекрытия уложить в одной плоскости!!!!!!!!!!!-без права на перекос...
    Во-первых .. ВСЕ затяжки + ВСЕ на одном уровне!
    Во-вторых стойки (это видимо подкосы?) сразу точно НЕ СТАВЯТСЯ!
    Сначала фиксируют ноги, потом конек, а уж потом ...поперечная фиксация.
    Сначала крайние, потом ветровые затяжки этих крайних (временная фиксация).
    ТОлько потом устройство всех остальных по любому варианту контроля скатов или конька.
    Уже говорил.. - стойки в последнюю очередь!
    Вполне...
    ТОлько надо один центральный трап делать во весь пролет кровли - это более практично и удобней, и проще. Потом разберете и пойдет на обрешетку!
    Врубать!
    serq:
    Всё пилю по размерам и одинаково на земле. Получаю комплекты треугольников для сборки.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    serq:
    Всё пилю по размерам и одинаково на земле. Получаю комплекты треугольников для сборки.
    serq:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    serq:
    Сначала монтирую и закрепляю горизонтальную затяжку и стойки.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    serq:
    Сначала монтирую и закрепляю горизонтальную затяжку и стойки.
    serq:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    serq:
    С помощью козел монтирую одну стропильную ногу, затем противоположную. Соединяю их ригелем.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    serq:
    С помощью козел монтирую одну стропильную ногу, затем противоположную. Соединяю их ригелем.
    serq:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    serq:
    Так думаю смонтировать до 3х стропильных треугольников. Они держатся на козлах. Соединяю их несколькими досками поперёк, т.е. по типу обрешётки. Пару подпорок временных, чтобы домином не сложились. Перехожу к следующим треугольникам.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    serq:
    Так думаю смонтировать до 3х стропильных треугольников. Они держатся на козлах. Соединяю их несколькими досками поперёк, т.е. по типу обрешётки. Пару подпорок временных, чтобы домином не сложились. Перехожу к следующим треугольникам.
    serq:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    serq:
    В общем, сначала монтировать буду зятяжки и стойки. Затем ставить стропильные ноги.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    serq:
    В общем, сначала монтировать буду зятяжки и стойки. Затем ставить стропильные ноги.
    serq:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    serq:
    Вот только на козла траты дополнительные. Можно их из дюймовки сделать? Выдержат?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    serq:
    Вот только на козла траты дополнительные. Можно их из дюймовки сделать? Выдержат?
    serq:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    serq:
    Как прикреплять балки перекрытия к срубу?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    serq:
    Как прикреплять балки перекрытия к срубу?
    serq:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Да, понимаю. Буду стараться.
    Да, логично выложить сразу все затяжки в один уровень.
    Да я видел, что сначала крайние стропила ставят, затем конёк, и по коньку выстраивают внутренние стропила.
    У меня же не предполагается наличие конька. Или временный закрепить, уперев его снизу в верхний угол, где сходятся стропила вверху?
    А какие варианты контроля скатов и конька? Есть у меня и гидроуровень и обычный планкой 1,2м и отвес...
    Эээ.. Что в данном случае подрубается? Бревно верхнего венца дома?
    Т.е. класть балку в эту вырубку? А больше ничем не надо фиксировать? Нагель, металлическая шпилька, уголок, скоба?.. Или по вкусу?
    Ещё раз спасибо всем за ответы и советы! По возможности буду сообщать о ходе работ и спрашивать советов "по месту".
    Олег (самостроитель):
    Для этого приема необходимо крайние лаги перекрытия уложить в одной плоскости!!!!!!!!!!!-без права на перекос...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Для этого приема необходимо крайние лаги перекрытия уложить в одной плоскости!!!!!!!!!!!-без права на перекос...
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Олег (самостроитель):
    Во-первых .. ВСЕ затяжки + ВСЕ на одном уровне!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Во-первых .. ВСЕ затяжки + ВСЕ на одном уровне!
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Олег (самостроитель):
    Сначала крайние, потом ветровые затяжки этих крайних (временная фиксация).
    ТОлько потом устройство всех остальных по любому варианту контроля скатов или конька.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Сначала крайние, потом ветровые затяжки этих крайних (временная фиксация).
    ТОлько потом устройство всех остальных по любому варианту контроля скатов или конька.
    Олег (самостроитель):

    Нажмите, чтобы раскрыть...





    Олег (самостроитель):
    — Как прикреплять балки перекрытия к срубу?
    — Врубать!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    — Как прикреплять балки перекрытия к срубу?
    — Врубать!
    Олег (самостроитель):

    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Ход верный! Делайте прогон изнутри! Это прогон вам потом пригодиться!!!!!!!! ТОлько на 5 метрах надо довольно жесткий брус!
    Можете для простоты использовать просто нитку по самому верху.
    По вертикали - отвес
    По горизонталям/плоскостям - перекрестные нитки от углов скатов!
    serq:
    Да я видел, что сначала крайние стропила ставят, затем конёк, и по коньку выстраивают внутренние стропила.
    У меня же не предполагается наличие конька. Или временный закрепить, уперев его снизу в верхний угол, где сходятся стропила вверху?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    serq:
    Да я видел, что сначала крайние стропила ставят, затем конёк, и по коньку выстраивают внутренние стропила.
    У меня же не предполагается наличие конька. Или временный закрепить, уперев его снизу в верхний угол, где сходятся стропила вверху?
    serq:

    Нажмите, чтобы раскрыть...

    serq:
    А какие варианты контроля скатов и конька? Есть у меня и гидроуровень и обычный планкой 1,2м и отвес...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    serq:
    А какие варианты контроля скатов и конька? Есть у меня и гидроуровень и обычный планкой 1,2м и отвес...
    serq:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Я в деревне. Пишу с телефона.
    Завтра пойду лес заказывать. Может, к концу недели привезут.
  • Вот как привезут, как скажите качество, как скажите размеры.. - тогда и продолжим!
    :smile3:
    :wink3:
    А какой регион??
    serq:
    Завтра пойду лес заказывать. Может, к концу недели привезут.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    serq:
    Завтра пойду лес заказывать. Может, к концу недели привезут.
    serq:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :smile3:
    :wink3:
  • Ок!
    Объективно качество материала оценить вряд ли не смогу. Но откровенные дефекты наверное разгляжу.
    Южный Урал, Челябинская область!

  • А город??? :wink3:
    serq:
    Южный Урал, Челябинская область!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    serq:
    Южный Урал, Челябинская область!
    serq:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :wink3:
  • Ой, предыдущее моё сообщение следует читать так: "Объективно качество материала оценить вряд ли смогу. Но откровенные дефекты наверное разгляжу."
  • Вести с полей.
    Лес пилится, бригаду нашел, эл-во подключил.
    На следующей неделе надеюсь начнется ))
    Решил-таки нанять. Рука у ребят набита уже, да и люди их хвалят. Да и делать надо быстрее. Договорились на 400р. за 1кв.м. поверхности кровли. Это за монтаж стропил и профнастила. Фронтоны и пр. это уже сам буду потихоньку.


  • Удачи Вам. И рекомендую больше фотографировать все в процессе с разных ракурсов. Может пригодиться, да и просто интересно потом смотреть.
  • Скорость в таких вещах - главное. Поскольку погода может подкинуть сюрпризы!
    И выкладывать по возможности сразу!!!!
    Вдруг что-нить увидим..что не заметно Вам и строителям (пропустили по какой-то причине)!!!!!!
    Юрий:
    Решил-таки нанять. Рука у ребят набита уже, да и люди их хвалят. Да и делать надо быстрее.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юрий:
    Решил-таки нанять. Рука у ребят набита уже, да и люди их хвалят. Да и делать надо быстрее.
    Юрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юрий:
    И рекомендую больше фотографировать все в процессе с разных ракурсов
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юрий:
    И рекомендую больше фотографировать все в процессе с разных ракурсов
    Юрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Лес почти готов. Как обычно все не так быстро, как хочется. Через два-три дня надеюсь начать. [ссылка на изображение не работает]
  • А лес похоже..сухостой! :sad:
    Начинайте пропитку антисептиком! Желательно 2 раза за эти дни!
    На земле это проще чем потом на высоте. И уложите прокладки правильно - все по одной вертикали! Желательно 4-5 штук на 6м.
    Если потом пойдет дождь чтобы продувка была интенсивная!:sad:


  • Лес внимательно не смотрел. Да он еще у лесопилки лежит.
    Кстати, какую био-защиту посоветуете?
    Тут провел ревизию. Верхний венец под замену по периметру. В месте опирания потолочных досок прогнил. Вниманию домостроителей! Это пример древнего советского деревенского зодчества. Как не надо делать. В этом месте выходил воздух из избы (про пароизоляцию никто не слышал видимо). Потолок был засыпан керам... (ха-ха) шлаком, глиной, опилками. В тех углах скапливалась влага. В общем за более 50 лет бревно сгнило. Примечательно, что самое верхнее бревно твердое как после сушилки и готово служить еще 50 лет.
    Сруб поставлен непосредственно на фундамент из камня, положенного на глиняный раствор. Что тоже является антипримером. Но вроде нормально нижний венец. 10 лет простоит, а мне под дачу хватит.
    На фото бревно, на которое опирается потолочная доска. [ссылка на изображение не работает]

    Качественно делайте пароизоляцию жилого помещения!








  • На гидроизоляцию планирую Изоспан АМ. По цене в два раза ниже Тайвека.
    850 г. паропроницаемость, 880 мм стойкость к воде. Выполнит свои ф-ии?
    По цене Тайвек или Ютавек уж слишком дороже. Да и на строительном рынке у нас сплошь Изоспан.
    P.S. Стройка все не начнется... (( Как обычно, то материал не готов, то дождь льет.



  • Не совсем с вами согласен, Олег.
    1.Что значит в воздухе - стропила будут опираться на силовую конструкцию. Можно конечно поставить пару досок с целью выпрямления стропил, пока обрешётка не встала, но потом они снимаются.
    2. Сборку чего - стропильная система уже собрана к моменту устройства гидроизоляции и обрешётки.
    3.Рабочим не надо передвигаться по отдельным стропилам - им там делать нечего.
    4.Раздвижка досок приводит к провисанию гидроизоляции (поперёк ската) и создаёт карманы.
    5. Именно так: сначала пароизоляция, потом пдшивные доски, потом утеплитель, потом гидрашка,контра, обрешётка - порядок проведения работ при устройстве менсардной кровли. С целью качественной укладки утеплителя (вниз укладывать гораздо проще,быстрее и качественней , чем вверх - как вы справедливо заметили).Гидрашка должна именно висеть на стропилах ( причём с провисом - при двухконтурной вентиляции), либо лежать прямо на утеплителе - без зазора. - при одноконтурной вентиляции ( естественно разная в разных случаях).
    Кроме того только неделю назад вернулся с переделки именно "двойной" обрешётки с неправильно намотанной гидрашкой.img_255647.jpg img_255647_2.jpg
    Ниже трубы - вновь установленая. Выше трубы - страя.
    Олег (самостроитель):
    serq пишет:
    Я ту, первую обрешётку точно не буду делать.
    А стропила будут в воздухе висеть???????
    Сборку как вести будете?
    Вы представляете как там будут рабочие...как мухи и пауки по отдельным стропилам передвигаться????
    Можете максимально раздвинуть, но без них не обойтись!!!
    Либо придется сначала подшивные доски под утеплитель набивать!!!
    Как потом собираетесь утеплитель вводить? Снизу вверх на вытянутых руках!!!!! Двое держат и третий бегает вокруг и прибивает подшивную????????
    Впрочем...- решать вам!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    serq пишет:
    Я ту, первую обрешётку точно не буду делать.
    А стропила будут в воздухе висеть???????
    Сборку как вести будете?
    Вы представляете как там будут рабочие...как мухи и пауки по отдельным стропилам передвигаться????
    Можете максимально раздвинуть, но без них не обойтись!!!
    Либо придется сначала подшивные доски под утеплитель набивать!!!
    Как потом собираетесь утеплитель вводить? Снизу вверх на вытянутых руках!!!!! Двое держат и третий бегает вокруг и прибивает подшивную????????
    Впрочем...- решать вам!
    Олег (самостроитель):




    в воздухе





    Нажмите, чтобы раскрыть...


    в воздухе



    прямо на утеплителе - без зазора

    img_255647.jpgimg_255647.jpgimg_255647_2.jpgimg_255647_2.jpg

  • У вас очень хороший размер в плане, более 35 кв.м. Очень жаль уменьшать это пространство конфигурацией мансарды. Первоначальный вариант был значительно лучше с точки зрения пользы. Выглядел, правда, хлипковато в основном из-за большого шага стропил и прогонов.
    По поводу ветра, снега, связки и жесткости конструкции... Обрешетка вообще-то связывает любую стропильную систему. Но ничто не связывает ее так хорошо, как сплошная обрешетка из большеформатных листов (Фанера ФК, ФСФ или ОСП-плита).
    Разница между фанерой и ОСП в нашем случае в жесткости - ОСП лучше держит прямолинейную поверхность и не прогибается между лагами. Ее же можно использовать для пола. Принцип простой - чем больше шаг стропил, тем толще плиту нужно брать. Т.е. для шага до60 см достаточно 9мм, до 80см, как теперь - 12мм, а для 1,14 м, как Вы хотели в начале - не менее 16мм (а лучше 18). Для пола применяют плиту не менее 18мм (а иногда 24). В этом деле, чем толще, тем лучше, но...
    Чем толще плита, тем дороже, поэтому иногда логичней и дешевле расстояние между стропилами/лагами делать больше, сверху пускать контру из обрезной дюймовки с шагом 50см, а сверху самую тонкую плиту.
    На сплошную обрешетку потом можно смонтировать гибкую черепицу. Идеальный вариант для любой мансарды. И вообще, если не пожмотиться - в мансарде со сплошной обрешеткой комфорт обеспечен.
    Хочется привесить фото, но пока не могу, регистрация не закончена.




  • Здравствуйте снова!
    Давно не объявлялся. Не было повода. Теперь он есть.
    К сожалению, отпуск кончился, а стройка не началась. Весь отпуск ушёл на орг.вопросы (пользуясь случаем передаю горячий привет прорабам и прочим руководителям! :smile3: ).
    Началась стройка через пару дней, но уже без меня.
    До этого я показывал лишь схемы. Теперь пришло время для фото.
    Не знаю уж кто себе что представлял, но реальность такова: [ссылка на изображение не работает]
    Обычный деревенский домик в обычном селе.
    Когда я приехал снова, то увидел уже это: [ссылка на изображение не работает]
    Строили без меня, поэтому я сразу же полез на крышу с инспекцией.
    Работа меня порадовала.
    Теперь подробнее.
    Здесь видно как уложены горизонтальные затяжки на балки. Балки выравнивали по нижней плоскости, поэтому сверху балка 200х200 выше, чем 150х150. Поэтому затяжка подрезана.
    [ссылка на изображение не работает]
    Балки перекрытия и затяжки стропил (в левом нижнем углу фото видно остатки старого потолка): [ссылка на изображение не работает]
    С задней стороны дома балки перекрытия выходят за стены более, чем на метр. Внизу получится навес, а наверху будет балкон (а точнее лоджия) мансарды. Мансарду планирую утеплять по уровню стены дома. Другими словами стену дома продолжу до конька. Часть стены подгорела на 10..15мм — ерунда. Всё равно всё будет утеплено и обшито сайдингом.
    [ссылка на изображение не работает]
    По месту чуть изменили конструкцию. А именно добавился ещё один ряд стропил (8-й). Все восемь рядов стропил распределили равномерно по балкам перекрытия (шаг между стропилами получился 85 см). Отказались, как тут и писали, от маленьких стоек, которые совершенно ни к чему. Стропильные ноги, стойки и затяжку расположили в одной плоскости (на схеме же затяжка как бы прислонена к стойкам).
    [ссылка на изображение не работает]
    Здесь уже поставили вертикальные стойки-подкосы. Элементы конструкции соединены стальными оцинкованными пластинами и усиленными уголками с помощью жёлтых саморезов 4х50мм.
    [ссылка на изображение не работает]
    Общий вид законченной стропильной системы (без гидроизоляции и обрешётки):
    [ссылка на изображение не работает]
    Обработка брусков контробрешётки антисептиком:
    [ссылка на изображение не работает]
    Слева обработанные за 30 мин. до снимка, в центре только что, справа — не обработанные:
    [ссылка на изображение не работает]

    Завтра должны уложить гидроизоляцию (Ютавек 115) и начать набивать обрешётку.

    Всё-таки удивительно видеть всё это сначала в компьютерной модели, а затем в живую. Почти один в один )). Компьютерные технологии — это неоспоримое благо и большая помощь! ))

    :smile3:









































  • Результат! :smile3:
    [ссылка на изображение не работает]:smile3:

  • а чем фронтоны обшивать планируете?
  • Внешне все аккуратно и красиво. Но не видно, как соеденены балки с верхними венцами. Если только пластинами, то явно недостаточно. Порыв хорошего ветра, при таком широком свесе, легко поднимет крышу. Также вызывает вопрос крепление стропила и балки. Кроме пластины есть ли там зуб? При снеговой нагрузке и боковом ветре, желание разъехаться им будет велико.
  • Мои поздравления!!!!!!!!!! :grin:
    Искренне рад!
    serq:
    Результат! :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    serq:
    Результат! :smile3:
    serq:
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:
  • serq, так как же все таки фронтоны планируете делать?
  • Фронтоны временно зашил OSB листами. Покрыл их защитным составом Сайтекс.
    В будущем планируется отделать дом сайдингом.
    На мансардном этаже, видимо, придётся сделать что-то типа обрешётки, вставить туда утеплитель. Стена получится по типу сэндвич. [ссылка на изображение не работает]

  • В этом случае необходимо между утеплителем и ОСБ плитой сделать или вентилирумый воздушный зазор (так как наружный пирог конструкции не будет позволять не неограниченную возможность испарении водянных паров из точки росы конструкции в наружное пространство), или в качестве пароизоляции с теплой стороны утеплителя применить высокопаронепроницаемую очень хорошо уплотненную и соединенную пароизоляцию (напр. Ютафол НАЛ, Ютафол Рефлекс), т.е. пароизоляцию с Sd больше, чем 100 м.
    ЯН РЫПЛ, АО "ЮТА"

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.