рубли

Евро черепица прочная и надежная, так ли это ?

  • евро черепица прочная и надежная,так ли это
  • "евро черепица" - что это???
    vadyus:
    евро черепица прочная и надежная,так ли это
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    vadyus:
    евро черепица прочная и надежная,так ли это
    vadyus:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • если Вы решили использовать на кровле металлочерепицу , то однозначно нужно расматривать европейский металл! в этом случае все будет надежно.
  • Да если использовать европейский метал, то отстоит она раза в два дольше - желательно нимецкий, там слой цинка и порошкового покрытия в два раза почти выше чем дешевого китайского. Также желательно обратить внимание, что лучше миспользовать замок z-лок, он отличается тем, что недырявится металлочерепица, а защелкивается. Так как дырки есть первой причиной протечек. Их вы можете незаметить, так как монтажники могут постаратся это скрыть, а так наверняка будете уверены. Стоить она будет конечно дороже за счет эксклюзивности и большего расхода металла при производстве. Хорошая черепица в Европрокате, но дорогая как и сталь.
  • Металочерепица значительно дешевле битумной и керамической кровли, легче по весу, поэтому не требует усиления стропил и сплошной обрешетки. Проста в монтаже, хорошо режется и сверлится. Подходит для крыш с углом наклона от 12 до 60°. К ее недостаткам можно отнести невысокую механическую устойчивость, низкую стойкость к коррозии, плохую тепло- и звукоизоляцию. Она гремит под дождем, градом, сильно нагревается летом и охлаждается зимой. Металлочерепицу изготавливают из тонколистной оцинкованной стали толщиной, как правило, 0,5 мм. Для того чтобы повысить ее прочность, внутреннюю сторону листа покрывают защитным лаком, снаружи — слоем полимерного состава. Эти покрытия защищают черепицу от воздействия УФ-лучей, коррозии и усиливают ее теплоизолирующие свойства.
  • Какая неуклюжая реклама... Вас послушать, так можно подумать, что в России каждый «Кровлион» свой метал делает :laugh1:
    А про все недостатки... какую гарантию дает ваш «Кровлион» на российский метал? А то, что она "доступна по цене", еще не есть достоинство...
    Как Вы считаете, много-ли сэкономили владельцы этих зданий и был ли смысл задумываться о цвете кровли? :laugh1: img_277878.jpg img_277878_2.jpg img_277878_3.jpg img_277878_4.jpg
    Кхалида:
    Лично я предпочитаю металлическую кровлю. Российская металлочерепица, при всех её недостатках, (таких как низкая тепло-и звукоизоляция), весьма доступна по цене, легка, и проста в установке. Знаю одну фирму, которая продает качественные кровельные материалы по доступным ценам. Если интересно, вот ее контакты. Надеюсь, информация вам поможет!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Кхалида:
    Лично я предпочитаю металлическую кровлю. Российская металлочерепица, при всех её недостатках, (таких как низкая тепло-и звукоизоляция), весьма доступна по цене, легка, и проста в установке. Знаю одну фирму, которая продает качественные кровельные материалы по доступным ценам. Если интересно, вот ее контакты. Надеюсь, информация вам поможет!
    Кхалида:
    контакты
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :laugh1:

    :laugh1:img_277878.jpgimg_277878.jpgimg_277878_2.jpgimg_277878_2.jpgimg_277878_3.jpgimg_277878_3.jpgimg_277878_4.jpgimg_277878_4.jpg
  • Добрый день, по фоткам видно, что металл выбирали из не кондиции, в целях экономии или я не прав? хотя если металл говённый и без нормального содержания цинка, то скорее всего он просто слез, где синяя кровля , очётливо видно ржавчину , видимо там цинка и вовсе нет)! ответил сам себе:smile3: Интересно почитать мнения остальных...:smile3:
  • Все может быть, хотя маловероятно. Дом на первой фотке, отделан камнем (это около 1500 руб./м2), находится в престижном районе, так что не думаю, что владелец сознательно выбирал фуфло... Это не еденичные случаи, таких крыш достаточно много, про погнутые градом, изменившие цвет и т.д., я уже молчу...
    Просто металочерепица, во всем мире, не используется, как кровельный материал для капитального строительства... Даже если это "кондиция", даже если дорогая финская, все равно это ИМИТАЦИЯ черепицы, а смысла покупать и стелить на крышу ИМИТАЦИЮ, я лично не вижу :smile3:
    amiteg:
    по фоткам видно, что металл выбирали из не кондиции, в целях экономии или я не прав?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    amiteg:
    по фоткам видно, что металл выбирали из не кондиции, в целях экономии или я не прав?
    amiteg:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :smile3:
  • Все это от лукавого :smile3: Про "не требует усиления стропил" - развод для дилетантов. Стропила должны выдерживать не вес кровельного материала, а снеговую и ветровую нагрузку, которая, к примеру, для Москвы 180-200 кг/м2
    Даже если рассмотреть приведенный Вами список недостатков МЧ, кстати далеко не полный,
    то возникает вопрос: "Нужна ли такая "кровля" вашему ДОМУ? Не временному ЖИЛИЩУ, а именно ДОМУ?"
    :shok: :shok: :shok:
    Ivanych52:
    Металочерепица значительно дешевле битумной и керамической кровли, легче по весу, поэтому не требует усиления стропил и сплошной обрешетки. Проста в монтаже, хорошо режется и сверлится.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ivanych52:
    Металочерепица значительно дешевле битумной и керамической кровли, легче по весу, поэтому не требует усиления стропил и сплошной обрешетки. Проста в монтаже, хорошо режется и сверлится.
    Ivanych52:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
    Ivanych52:
    К ее недостаткам можно отнести невысокую механическую устойчивость, низкую стойкость к коррозии, плохую тепло- и звукоизоляцию. Она гремит под дождем, градом, сильно нагревается летом и охлаждается зимой. Металлочерепицу изготавливают из тонколистной оцинкованной стали толщиной, как правило, 0,5 мм.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ivanych52:
    К ее недостаткам можно отнести невысокую механическую устойчивость, низкую стойкость к коррозии, плохую тепло- и звукоизоляцию. Она гремит под дождем, градом, сильно нагревается летом и охлаждается зимой. Металлочерепицу изготавливают из тонколистной оцинкованной стали толщиной, как правило, 0,5 мм.
    Ivanych52:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :shok::shok::shok:
  • Цена?
    Евгений:
    Да если использовать европейский метал, то отстоит она раза в два дольше - желательно нимецкий
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Евгений:
    Да если использовать европейский метал, то отстоит она раза в два дольше - желательно нимецкий
    Евгений:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Это Пластизол! Цена в районе 400 рублей за кв.м.
  • Ага! засрали металл по полной! На сегодняшний день, металлочерепица является одним из самых надёжных покрытий для кровли, всё дело в качестве, можно взять 0,4 металл какой нибудь китайский на рынке! Или Европу 0,5 металл!Если брать даже наши Российские комбинаты, то среди них хватает тех, кто поставляет качественный металл!
    Александр1973:
    ее недостаткам можно отнести невысокую механическую устойчивость, низкую стойкость к коррозии, плохую тепло- и звукоизоляцию. Она гремит под дождем, градом, сильно нагревается летом и охлаждается зимой. Металлочерепицу изготавливают из тонколистной оцинкованной стали толщиной, как правило, 0,5 мм.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр1973:
    ее недостаткам можно отнести невысокую механическую устойчивость, низкую стойкость к коррозии, плохую тепло- и звукоизоляцию. Она гремит под дождем, градом, сильно нагревается летом и охлаждается зимой. Металлочерепицу изготавливают из тонколистной оцинкованной стали толщиной, как правило, 0,5 мм.
    Александр1973:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • О как! Так в чем конкретно её надежность? Можно по пунктам? При цене МЧ выше 300 рублей за кв.м., теряется всякий смысл её использования.
    amiteg:
    На сегодняшний день, металлочерепица является одним из самых надёжных покрытий для кровли,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    amiteg:
    На сегодняшний день, металлочерепица является одним из самых надёжных покрытий для кровли,
    amiteg:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • За эти деньги можно черепицей накрыть :grin:
    amiteg:
    Это Пластизол! Цена в районе 400 рублей за кв.м.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    amiteg:
    Это Пластизол! Цена в районе 400 рублей за кв.м.
    amiteg:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:
  • Откройте любой сайт , тот же например Металл Профиль - самое крупное производство в России! Почитайте все особенности и положительные качества этого покрытия! Если хотите за 120 , берите онудлин, здесь никто никого не агитирует! у каждого свой выбор! Но и металл засирать не надо, разберитесь сначало о чём идёт речь!
    Александр1973:
    О как! Так в чем конкретно её надежность? Можно по пунктам? При цене МЧ выше 300 рублей за кв.м., теряется всякий смысл её использования.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр1973:
    О как! Так в чем конкретно её надежность? Можно по пунктам? При цене МЧ выше 300 рублей за кв.м., теряется всякий смысл её использования.
    Александр1973:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Уважаемый amiteg, я вообще стараюсь не рассуждать на темы, в которых не разбираюсь. С кровельными материалами работаю не один год и то, что написано про метал на сайтах, "того же например Металл Профиля", я прекрасно знаю и то что не написано, кстати, тоже :smile3: и с продукцией, "того же например Металл Профиля", знаком не по сайтам, а по работе. Поэтому даже будку для собаки, металом не накрою, не настолько богат :smile3:
    Ну это ладно, давайте отбросим специальные знания и порассуждаем логически:
    вот тут
    это сколько?
    Например, гарантия от сквозной коррозии на кузов автомобиля, ну скажем Mercedes-Benz, 10-12 лет, Вы хотите сказать, что метал на Mercedes-Benz, тоньше и хуже металочерепицы??? :shok:
    Совсем нет, его просто нужно использовать по назначению, как материал для временных сооружений. Вы не задумывались, почему МЧ так популярна на просторах бывшего СССР? Потому, что наш менталитет - это АВОСЬ. Все наши проблемы из-за этого. Это мы покупаем сосиски по 80 руб. и возмущаемся, почему там нет мяса, это мы перевозим листы пенопласта, на багажнике легковой машины, а потом сетуем, что его поломало ветром и куски разлетелись по округе. Это наших рыбаков, каждый год по весне, снимают спасатели с оторвавшихся льдин. Продолжать можно до бесконечности. Пора нам начинать умнеть
    :smile3:
    Спасибо Вам за проявленный интерес, с Уважением, Александр.
    amiteg:
    Но и металл засирать не надо, разберитесь сначало о чём идёт речь!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    amiteg:
    Но и металл засирать не надо, разберитесь сначало о чём идёт речь!
    amiteg:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3::smile3:

    Евгений:
    Да если использовать европейский метал, то отстоит она раза в два дольше
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Евгений:
    Да если использовать европейский метал, то отстоит она раза в два дольше
    Евгений:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :shok:
    amiteg:
    Ага засрали металл по полной!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    amiteg:
    Ага засрали металл по полной!
    amiteg:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :smile3:

  • Всем спасибо!Уважаемые специалисты своего дела, подскажите тогда нам не до конца понимающим, что тогда использовать на кровлю, если металл по Вашему мнению не кудышная продукция? Может быть ондулин? шифер? керамопласт?
  • Уважаемый Амитег !
    Если рекомендовать какое то кровельное покрытие, в первом необходимо знать технические и климатические условия кровли, особенно уклон кровли, форма кровли, длина ската, если в кровельном покрытии будут находится напр. аркери, мансардные окна, ендова, хребты, тип дымовой трубы, район снега, район ветра, несущая конструкция кровли, если кровля будет утепляться или нет, какой климат комнат мансарды и т.д.
    Кровельных покрытий огромное количество типов, но также не качественных или с не большой долговечныостью и также с высоким качетсвом и большей долговечностью. Тажке металочерепица имеет разное качество и долговечность, которое зависит напр. от типа поставщика металла из которого металлочерепица формируется (Китай, Казахстан, Россия, Скандинавия, Англия, ...) и особенно от толщины, качества нанесении и типа покрытии поверхности металлочерепицы (25, 35, 50 микрометров, и если это покрытие из полиолефира или ПУР). Существуют также хорошие сементно-песчанные черепицы, керамическая черепицака, шифер, безасбестный шифер, битумные шиндли, фалцевой металл (медь, оцинковка, предохранненный металл, титан-цинк, алюминиум), металлические штучные покрытии (композитная черепица), и т.д.
    Но только когда будем говорит и спорится о металлочерепице, без того чтобы знать конкретные технические и климатические условия кровли, у которой это кровельное покрытие планируется, потом можно беседовать без конца.
    ЯН РЫПЛ, АО "ЮТА", www.juta.ru, www.juta.cz







  • Согласен, я об этом и говорил ранее , что металл бывает разный и качество металла соответственно тоже! Здесь идёт речь о том, что металл не хвалят , по крайне мере на этом форуме, поэтому и возник вопрос, что тогда использовать на кровле ? Я пытаюсь людям донести , как раз, то , что Вы и написали!
  • Ян, скажите, насколько распространена метало-черепица в Чехии? И какие, из Вами перечисленных, материалов в Чехии наиболее популярны?
    Заранее спасибо!
    ЯН РЫПЛ:
    Существуют также хорошие сементно-песчанные черепицы, керамическая черепицака, шифер, безасбестный шифер, битумные шиндли, фалцевой металл (медь, оцинковка, предохранненный металл, титан-цинк, алюминиум), металлические штучные покрытии (композитная черепица), и т.д.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ЯН РЫПЛ:
    Существуют также хорошие сементно-песчанные черепицы, керамическая черепицака, шифер, безасбестный шифер, битумные шиндли, фалцевой металл (медь, оцинковка, предохранненный металл, титан-цинк, алюминиум), металлические штучные покрытии (композитная черепица), и т.д.
    ЯН РЫПЛ:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Во-о-от...
    В нижнем ценовом сегменте, ну, когда совсем прижимает, думаю, что шифер. Пусть неказист, уныл, но свои 25-30 лет, простоит смело, если конечно не аномальный град, но там и ондулин не спасет.
    В среднем ценовом сегменте - 300-500 руб.м2, цементно-песчаная черепица, по цветам и производителям - выбор большой, единственный минус, это небогатый выбор профиля. Материал проверенный временем, поэтому заявленый срок службы 100-150 лет.
    Все остальные материалы проигрывают по разным параметрам, но главное - в долговечности.
    А начиная с 700 и до разнообразных изысков, материалов уйма: это и керамическая черепица, разнообразных форм, цветов и типов покрытия, цемнтно-песчаная премиум, это и сланец и кровельная медь и камыш и деревянный гонт и "зеленая кровля". Все зависит от Вашего отношения, к Вашему будущему ДОМУ.
    А все остальное - для ЖИЛИЩЬ.
    amiteg:
    Может быть ондулин? шифер? керамопласт?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    amiteg:
    Может быть ондулин? шифер? керамопласт?
    amiteg:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





  • Лидером на рынке металлочерепиц в Чехии это ЛИНДАБ и РУУККИ, но металлочепица в Чехии занимает не большие процента. Главным образом используется или сементно-песчаная черепица или керамическая черепица.
    ЯН РЫПЛ, АО "ЮТА"

  • Спасибо большое, Ян.
    Вопрос не в том, хвалят-не хвалят. Какого бы качества не был европейский металл, делают они его, в основном, не для внутреннего рынка, о чем я и писал выше...img_278093.jpg img_278093_2.jpg img_278093_3.jpg
    Это цементно-песчаная черепица. Как, на Ваш взгляд, есть ли смысл использовать вместо неё - метал???
    ЯН РЫПЛ:
    Лидером на рынке металлочерепиц в Чехии это ЛИНДАБ и РУУККИ, но металлочепица в Чехии занимает не большие процента. Главным образом используется или сементно-песчаная черепица или керамическая черепица.ЯН РЫПЛ, АО "ЮТА"
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ЯН РЫПЛ:
    Лидером на рынке металлочерепиц в Чехии это ЛИНДАБ и РУУККИ, но металлочепица в Чехии занимает не большие процента. Главным образом используется или сементно-песчаная черепица или керамическая черепица.ЯН РЫПЛ, АО "ЮТА"
    ЯН РЫПЛ:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    amiteg:
    металл бывает разный и качество металла соответственно тоже! Здесь идёт речь о том, что металл не хвалят , по крайне мере на этом форуме, поэтому и возник вопрос, что тогда использовать на кровле ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    amiteg:
    металл бывает разный и качество металла соответственно тоже! Здесь идёт речь о том, что металл не хвалят , по крайне мере на этом форуме, поэтому и возник вопрос, что тогда использовать на кровле ?
    amiteg:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    img_278093.jpgimg_278093.jpgimg_278093_2.jpgimg_278093_2.jpgimg_278093_3.jpgimg_278093_3.jpg

  • Ну раз мы уж заговорили про средний ценовой сегмент, то, я думаю, стоит так же предложить битумную черепицу и композитную.
  • А смысл?
    Ivan Bloginov:
    Ну раз мы уж заговорили про средний ценовой сегмент, то, я думаю, стоит так же предложить битумную черепицу и композитную.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ivan Bloginov:
    Ну раз мы уж заговорили про средний ценовой сегмент, то, я думаю, стоит так же предложить битумную черепицу и композитную.
    Ivan Bloginov:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Тут стоит задаться вопросом, вообще в чем смысл нашего тут общения. Если он есть, то давайте общаться. Сидим обсуждаем различные кровельные материалы, сначала обсуждали низкий ценовой сегмент, потом залезли в средний. Начали обсуждать ЦПЧ... Я предлагаю, раз ЦПЧ, то давайте и битумную черепицу обсудим. Или вы против?
    Александр1973:
    А смысл?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр1973:
    А смысл?
    Александр1973:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Не против, можете назвать плюсы битумной черепицы, в сравнении с ЦПЧ?
    Ivan Bloginov:
    Я предлагаю, раз ЦПЧ, то давайте и битумную черепицу обсудим. Или вы против?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ivan Bloginov:
    Я предлагаю, раз ЦПЧ, то давайте и битумную черепицу обсудим. Или вы против?
    Ivan Bloginov:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • ну в качестве дискуссии, я свято уверен, что каждой кровле и каждому домовладельцу свой материал, но тем не менее...
    Битумная черепица
    1. Дешевле
    2. Легче
    3. Применима на малых углах наклона кровли
    4. больше разнообразие форм и цветов
    5. проще монтаж

    При этом всегда есть минусы

    1. гарантия на 5-10 лет меньше, чем на ЦПЧ (при этом гарантия 20-30 лет, по мне - выше крыши)
    2. выше склонность к задержанию всякого мусора
    3. не такая экологичная как ЦПЧ (моё субъективное мнение)
    О внешнем виде спорить бесполезно, на вкус и цвет, как известно, все фломастеры разные:smile3: Есть люди, которые меня уверяют, что им очень нравится фальц... ну что делать, нравится и нравится.
    Как-то так... :smile3:
    Александр1973:
    Не против, можете назвать плюсы битумной черепицы, в сравнении с ЦПЧ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр1973:
    Не против, можете назвать плюсы битумной черепицы, в сравнении с ЦПЧ?
    Александр1973:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Битумная черепица







    При этом всегда есть минусы






    :smile3:

    :smile3:
  • не вдаваясь в тонкости самые главные отличия битумной черепицы -
    100% гидроизоляция в коньках, ендовах и примыканиях к стенам и трубам,
    возможность самому выполнить все работы (ППЦ пилить сложнее)
    и всё-таки постоянная нагрузка на стропила (не 2-3 зимних месяца), не продлевает срок их службы...
    остальное, наверное, лирика и индивидуальное отношение к внешнему виду и цвету



  • Относительно веса кровельного покрытии необходимо учитывать :
    - у ЦПЧ + рейки (обрешётку)
    - у битумной черепицы (битумные шидли) + подкладочный битумный пояс + сплошной деревянный настил + большинство крепежи.
    Тоже самое касается расходов. Потом приходится в результату, что вес и расходы у этих кровельных покрытий фактически отличаются очень мало.
    Кроме того у ЦПЧ получается выгодность, что у ее высокая паропроницаемость (хорошая возможность испарении конденсатов из конструкции кровли) и долговечность. Кроме того у сложной формы кровли (хребт, ендова) очень простым образом у ЦПЧ можно обеспечить работу вентзазора (в т.ч. отверстии для выхода и входа воздуха).
    Безопасный уклон у ЦПЧ 22 градусов, но у битумных шиндлей даже 18 градусов, т.е. для небольшего уклона кровли или где очень дует ветер битумные шиндли выгодные.
    Относительно кострукции пирога получается :
    = у ЦПЧ :
    - ковельное покрытие с вентэлементами конька (хребта)
    - обрешётка (рекомендую рейки сечении 40х60 мм)
    - контррейки = вентзазор (высота зависит от уклона кровли)
    - супердиффузионая мембрана непосредственно на стропилах (напр. Ютавек 115)
    - стропила
    = у битумных шиндлей :
    - ковельное покрытие с вентэлементами конька (хребта)
    - битумный подкладочный пояс
    - сплошной деревянный настиль (или доски толщины 24 мм или ОСБ-3 плита толщины мин. 22 мм)
    - контррейки = вентзазор (высота зависит от уклона кровли)
    - супердиффузионая мембрана непосредственно на стропилах (напр. Ютавек 115)
    - стропила
    Относительно связи между весом кровельного покрытии и размером балок и стропил несущей конструкции, главным влиянием нет вес самого кровельного покрытии, но влияние веса всей конструкции (все слои пирога кровли), и особенно влияние веса снега (кН/м2) и влияние ветра (м/с). Т.е. чем высший район снега и ветра, тем аннулируется разница межды тяжёлым и лёгким кровельным покрытием.
    ЯН РЫПЛ, АО "ЮТА", www.juta.ru, www.juta.cz



























  • По пунктам("плюсы"):
    1. Вы учли стоимость ОСП? Цена м2 "кровельного пирога" с работой сравнима с ЦПЧ, а иногда и выше.
    2. Сомнительный плюс, разве-что для каркасника.
    3. ЦПЧ укладывается от 10 градусов, куда меньше?
    4. Форм и цветов у ЦПЧ, тоже достаточно, но лично мне(моё субъективное мнение), достаточно натурального.
    5. Не согласен.
    По пунктам("минусы"):
    1.Вы путаете гарантию со сроком эксплуатации.
    2. Согласен, плюс к этомли, у, птицы клюют посыпку, в местах скопления пыли может расти трава.
    3.Согласен.
    4. От себя: не ремонтопригодна.
    А так, хороший материал, чо не брать... :grin:
    Ivan Bloginov:
    Битумная черепица1. Дешевле2. Легче3. Применима на малых углах наклона кровли4. больше разнообразие форм и цветов5. проще монтажПри этом всегда есть минусы1. гарантия на 5-10 лет меньше, чем на ЦПЧ (при этом гарантия 20-30 лет, по мне - выше крыши)2. выше склонность к задержанию всякого мусора3. не такая экологичная как ЦПЧ (моё субъективное мнение)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ivan Bloginov:
    Битумная черепица1. Дешевле2. Легче3. Применима на малых углах наклона кровли4. больше разнообразие форм и цветов5. проще монтажПри этом всегда есть минусы1. гарантия на 5-10 лет меньше, чем на ЦПЧ (при этом гарантия 20-30 лет, по мне - выше крыши)2. выше склонность к задержанию всякого мусора3. не такая экологичная как ЦПЧ (моё субъективное мнение)
    Ivan Bloginov:
    Нажмите, чтобы раскрыть...













    :grin:
  • Ваша энергичность вызывает ответить )
    посыпку битумной черепицы клюют птицы - просто смешно.
    ремонтопригодность, да, отвратительная - положил и забыл )))
    а теперь про цементную -
    1. держится только за счет своего веса - крышу легко разобрать и проникнуть в дом! (а вот это мало кто из хозяев знает )))
    2. имеет водопоглощение, т.е. при переходах от + к - потихоньку растрескивается (поэтому рекомендуется 1-2 раза в год лазить и при необходимости менять))
    3. при малых углах в условиях снежных зим весной будет протекать!
    особенно в ендовах
    насчет экологичности и натуральности - деревянная дранка как Вам?








  • Ого, как всё закрутилось:smile3:
    ЯН РЫПЛ,
    спасибо за конструктивное описание пирога. Было бы совсем конструктивное, если бы вы смогли оценить вес каждого слоя на кв.м, тогда можно будет цифры сравнивать. Просто наличие большего количества слоёв не обязательно свидетельствует о большем весе.
    Если брать только материал, то:
    битумка - 8 кг на кв.м Источник
    ЦПЧ - 45 кг на кв.м Источник [ссылка не работает]
    Источники первые попавшиеся, но индикативно понятно.
    По поводу ветра и снега, тоже ризонное замечание. Тут как всегда палка о двух концах. Чем больше угол, тем больше ветровая нагрузка, чем меньше, тем больше снеговая.
    При этом надо отметить, что ветровая нагрузка прибавляется к весу кровли и, если не брать шероховатость поверхности, то при одинаковых углах и ЦПЧ и битумная кровля будут испытывать одинаковую ветровую нагрузку.
    Со снегом ситуация несколько сложнее, поскольку на битумке снег лежит гораздо лучше чем на ЦПЧ при средних углах, но это тоже палка о двух концах, поскольку на ЦПЧ нужно монтировать снегозадержатели, а это дополнительные элементы в системе, что делает её сложнее и менее надёжной.
    Александр1973,
    от 10 градусов спецификаций не видел на ЦПЧ. Можно ссылочку?
    Про птиц это интересно, может и есть такие птицы, которые клюют каменную крошку, а может кто-то из производителей вместо крошки посыпает семенами:smile3:Ну да ладно, всякое бывает.
    По поводу минусов, выше уже написал, но чтобы не забыть, ЦПЧ склонна к лавинообразным сходам снега, надо монтировать снегозадержатели.
    Ну по поводу ремотопригодности вопрос очень спорный.

    Вадим ё-бург

    Разобрать ЦПЧ и проникнуть в дом это круто:smile3: может из-за этого в частности не рекомендуют малые углы для ЦПЧ:smile3: вообще не очень понятно, после того как разобрал черепицу, нужно же ещё прорезать утеплитель, обрешётку и тд... в общем, надо попробовать:smile3:
    ЯН РЫПЛ


    Источник







    Александр1973

    :smile3:



    Вадим ё-бург


    :smile3::smile3:
  • Рад, что развеселил, но наблюдал сам, не утверждаю, что повсеместно.
    Это уж кому как с памятью повезло...:smile3:
    Я очень обеспокоен криминагенной обстановкой в Вашем населенном пункте :shok:
    Воры проникающие в дом, через крышу - это круто! Наверное у битумной черепицы, на этот случай есть специальный кевларовый слой... :laugh1:
    Сложно комментировать подобное, с черепицей работаю более восьми лет, с подобным не сталкивался. А бетонные фундаменты, тоже "рекомендуется 1-2 раза в год лазить и при необходимости менять"? Это ж, интересно, кем "рекомендуется"? Вообще-то похоже на "слышал звон, да не знаю, где он". Вы понимаете, что такое рекламация? При заявленной гарантии 30 лет, производители ЦПЧ, давно разорились бы. :smile3:
    Даже не могу себе представить мотивацию человека, проектирующего себе крышу с малыми углами, "особенно в ендовах"
    Вполне :smile3:
    Вадим ё-бург:
    Ваша энергичность вызывает ответить )
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вадим ё-бург:
    Ваша энергичность вызывает ответить )
    Вадим ё-бург:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вадим ё-бург:
    посыпку битумной черепицы клюют птицы - просто смешно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вадим ё-бург:
    посыпку битумной черепицы клюют птицы - просто смешно.
    Вадим ё-бург:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Вадим ё-бург:
    ремонтопригодность, да, отвратительная - положил и забыл )))
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вадим ё-бург:
    ремонтопригодность, да, отвратительная - положил и забыл )))
    Вадим ё-бург:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:

    Вадим ё-бург:
    а теперь про цементную -1. держится только за счет своего веса - крышу легко разобрать и проникнуть в дом! (а вот это мало кто из хозяев знает )))
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вадим ё-бург:
    а теперь про цементную -1. держится только за счет своего веса - крышу легко разобрать и проникнуть в дом! (а вот это мало кто из хозяев знает )))
    Вадим ё-бург:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :shok:
    :laugh1:
    Вадим ё-бург:
    имеет водопоглощение, т.е. при переходах от + к - потихоньку растрескивается (поэтому рекомендуется 1-2 раза в год лазить и при необходимости менять))
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вадим ё-бург:
    имеет водопоглощение, т.е. при переходах от + к - потихоньку растрескивается (поэтому рекомендуется 1-2 раза в год лазить и при необходимости менять))
    Вадим ё-бург:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
    Вадим ё-бург:
    3. при малых углах в условиях снежных зим весной будет протекать!особенно в ендовах
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вадим ё-бург:
    3. при малых углах в условиях снежных зим весной будет протекать!особенно в ендовах
    Вадим ё-бург:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Вадим ё-бург:
    насчет экологичности и натуральности - деревянная дранка как Вам?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вадим ё-бург:
    насчет экологичности и натуральности - деревянная дранка как Вам?
    Вадим ё-бург:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Источник [ссылка не работает]
    Если угол наклона ската от 10° до 16° или к гидроизоляции предъявляются повышенные требования из-за сложности крыши или кли- матических условий, то под черепицей необ- ходимо устроить нижнюю кровлю, гарантирующую полную защиту от воды и снега: сплошной настил из обрезных или шпунтованных досок и рулонную полимерно-битумную или полимерную гидроизоляцию.
    Проверяется на практике, можете попробовать :smile3:
    Вы удивитесь, но "к лавинообразным сходам снега", склонна любая кровля, кроме плоской :smile3: , поэтому снегозадержание рекомендуется вне зависимости от кровельного покрытия.
    А вот этого лучше не пробовать, если конечно в Ваших краях, не упразнили дейстие УК:grin:
    Ivan Bloginov:
    от 10 градусов спецификаций не видел на ЦПЧ. Можно ссылочку?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ivan Bloginov:
    от 10 градусов спецификаций не видел на ЦПЧ. Можно ссылочку?
    Ivan Bloginov:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Ivan Bloginov:
    Ну по поводу ремотопригодности вопрос очень спорный.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ivan Bloginov:
    Ну по поводу ремотопригодности вопрос очень спорный.
    Ivan Bloginov:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
    Ivan Bloginov:
    ЦПЧ склонна к лавинообразным сходам снега, надо монтировать снегозадержатели.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ivan Bloginov:
    ЦПЧ склонна к лавинообразным сходам снега, надо монтировать снегозадержатели.
    Ivan Bloginov:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
    Ivan Bloginov:
    Разобрать ЦПЧ и проникнуть в дом это круто:smile3: может из-за этого в частности не рекомендуют малые углы для ЦПЧ:smile3: вообще не очень понятно, после того как разобрал черепицу, нужно же ещё прорезать утеплитель, обрешётку и тд... в общем, надо попробовать
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ivan Bloginov:
    Разобрать ЦПЧ и проникнуть в дом это круто:smile3: может из-за этого в частности не рекомендуют малые углы для ЦПЧ:smile3: вообще не очень понятно, после того как разобрал черепицу, нужно же ещё прорезать утеплитель, обрешётку и тд... в общем, надо попробовать
    Ivan Bloginov:
    :smile3::smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:
  • Если посчитать вес пирога кровельного покрытии, потом :
    = у битумных шиндлей :
    - битумные шиндли : в зависимости от типа с 9,3 по 13,1 кг/м2
    - подкладочный пояс : в зависимости от типа с 0,5 по 1,75 кг/м2
    - дюймовка или 22 мм ОСБ-3 плита : 10-13,2 кг/м2 (доски 420 кг/м3, ОСБ 600 кг/м3)
    = всё в месте : с 19,8 по 28,05 кг/м2, средная уровень 24 кг/м2
    (источник IKO)
    = у ЦПЧ :
    - цементно песчанная черепица : в зависимости от типа с 37,5 по 52 кг/м2
    - обрешётка (3-3,3 рейки/м2, сечении 40х60 мм): 1-1,1 кг/м2
    = всё в месте : с 38,5 по 53,1 кг/м2, средная уровень 45,8 кг/м2
    (источник Monier)
    Т.е. разница по весу пирога кровельного покрытии между использованием битумных шиндлей и ЦПЧ прибл. 21,8 кг/м2. Но если будем считать что нагрузка только от влиянии снега может быть в зависимости от района с 0,7 кН/м2 по даже больше, чем 4 кН/м2, это влияние разницы 21,8 кг/м2 веса кровельного покрытии на расчёт размера несущей конструкции кровли на самом деле не играет роль. Причем нельзя считать, что у ЦПЧ снег на кровли не будет, т.к. напр. зимой 2004/2005г снег на кровли примерзал и хотя у кровли был в качестве кровельного покрытии гладкий фальцевой металл или ЦПЧ и под уклоном 45 градусов, на кровлях (хотя это был район со среднего района снеговой нагрузки) накупилос даже высоты 1,3 м мокрого снега, т.е. вес больше, чем 250 кг/м2 !
    Снегозадержатели должны быть у любого кровельного покрытии, но необходимы только в случае и в этих местах, где бы падающий снег
    из кровли повредил имующество или здоровье людей. Напр. над входа или вездом в здание, над тротуаром, над парковкой и т.п. Если падающий снег из кровли ничего не угрожает, рекомендую снегозадержатели не применят и позволит снегу падать из кровли. Конечно необходимо к этому приспособить монтаж желёба водостока.
    ЯН РЫПЛ, АО "ЮТА", www.juta.ru, www.juta.cz


















  • Спасибо за конструктивный ответ.
    Вообще я согласен, что в зимний период 20 кг на кв.м это капля в море, если кровля склонна к накоплению снега, то есть её угол меньше 60 градусов, что чаще всего так.
    Интересная статься на основе СНИПов по расчёту снеговой нагрузки ostroykevse.ru/Krisha/Krisha_page_3.html

    По поводу снегозадержателей

    Давайте только без такого саркастического тона. Я законструктив.
    1.К лавинообразному сходу снега не склонна кровля с углами больше 60 градусов, просто потому что снег на ней не лежит. Такой вывод можно сделать из СНиП 2.01.07-85 (в формуле коэффициент "мю" при углах более 60градусов равен нулю)
    2.Так же к лавинообразному сходу снега не склонны кровли с малыми углами, какой конкретно угол зависит от материала
    3.Я утверждаю, что битумной черепице с минеральной посыпкой снегозадержатели не требуются.
    ответы разных производителей битумной кровли по поводу снегозадержателей
    Руфлекс:
    Применение снегозадержателей на кровле из гибкой черепицы не обязательно. Поверхность ее шероховатая, что позволяет предотвратить опасное скатывание снежных глыб с кровли, в отличии, например, от скользкой металлочерепицы. Ссылка
    Катепал
    На битумно-полимерной кровле с поверхностью из гранулированных камней обычно не требуется
    монтаж щитов для задержания снега. Снег не скатывается даже с крутых скатов крыши. Если щиты
    для задержания снега установлены, то необходимо надежно и тщательно герметизировать их точки
    крепления. Ссылка (на стр18) [ссылка не работает]
    Керабит
    Применение снегозадержателей на кровле из мягкой черепицы не обязательно, так как шероховатая поверхность черепицы препятствует снежным обвалам с кровли. А дырки, в местах крепления снегозадержателей, могут ослабить гидроизолирующую функцию кровли. Ссылка [ссылка не работает]

    Мои выводы по поводу снегозадержателей на битумной кровле:

    1. установка снегозадержателей возможна, но это лишь способ удовлетворить свою паранойю
    2. установка снегозадержателей - это способ продать клиенту дополнительные услуги и товар, при этом выглядеть заботливым
    3. установка снегозадержателей ослабляет сопротивляемось битумной кровли протечкам и требует дополнительных мер по гидроизоляции
    ЯН РЫПЛ:
    разница по весу пирога кровельного покрытии между использованием битумных шиндлей и ЦПЧ прибл. 21,8 кг/м2.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ЯН РЫПЛ:
    разница по весу пирога кровельного покрытии между использованием битумных шиндлей и ЦПЧ прибл. 21,8 кг/м2.
    ЯН РЫПЛ:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





    По поводу снегозадержателей


    Александр1973:
    Вы удивитесь, но "к лавинообразным сходам снега", склонна любая кровля, кроме плоской
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр1973:
    Вы удивитесь, но "к лавинообразным сходам снега", склонна любая кровля, кроме плоской
    Александр1973:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





    Руфлекс:
    Ссылка
    Катепал




    Керабит


    Мои выводы по поводу снегозадержателей на битумной кровле:




  • Ну вот, такое было интересное обсуждение с реальными специалистами и тут все как сквозь землю провалились:smile3:
    Должен сказать, что это один из немногих форумов, где можно поговорить о кровле без рекламы:smile3:
    Давайте продолжим нашу беседу...:smile3:
    :smile3:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.