рубли

Хочу сам построить дом! Надеюсь получить советы

  • Всем здравствуйте! Хочу поделится своими мыслями, как планирую строить и надеюсь получить советы.
    I Мои пожелания: 1) Два этажа(второй не мансандра), 2) Подвал под всем домом, 3)Возможна веранда, 4)Гараж потом пристрою.
    II Как бы я построил: 1) Выкопал бы котлован, 2) Выставил опалубку и залил фундамент с арматурой там, вобщем по правильному, 3)Хочу построить коробку "Термодом"(?), 4) Перекрытия(?), 5)Крыша думаю деревянная с металлочерепицей или что то типа того.
    III Вопросы: 1) Хорошо ли то что "Термодом"? Прошу ответить тех, кто нос к носу столкнулся с ним. По той информации, что владею, понимаю, вроди неплохая вещь. Может кто разубедит? 2)Перекрыть хочу плитами, дерево отметаю сразу, есть может другие варианты? 3)С крышей вроди всё понятно, но если у кого есть реально интересные предложения буду рад.
    Заранее всем спасибо! С уважением! Олег.



  • Был в так называемом "термодоме", все хорошо, но обвешан весь кондиционерами. и вентиляция принудительная какая-то мудреная и дорогая. Мне кажется в самом названии уже мина заложена. А почему не пеноблоки, дерево с обкладкой кирпичом, или даже кирпич? Лучше натуральных и классических материалов мне кажется нет. Фундамент можно и сборный.
  • Во первых я бы хотел сам всё своими силами поднять, а проще чем сборка полистирольной опалубки и заливка её бетоном на мой взгляд нет. Во вторых поступило предложение и фундамент делать из этого же материала, что ещё более упрощает строительство. Только как он(фундамент) будет стоять? и как по нему делать гидроизоляцию? В третьих овентиляции, думаю если сделать всё правильно, то и проблем с этим не должно быть.
    Александр:
    Был в так называемом "термодоме", все хорошо, но обвешан весь кондиционерами. и вентиляция принудительная какая-то мудреная и дорогая. Мне кажется в самом названии уже мина заложена. А почему не пеноблоки, дерево с обкладкой кирпичом, или даже кирпич? Лучше натуральных и классических материалов мне кажется нет. Фундамент можно и сборный.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    Был в так называемом "термодоме", все хорошо, но обвешан весь кондиционерами. и вентиляция принудительная какая-то мудреная и дорогая. Мне кажется в самом названии уже мина заложена. А почему не пеноблоки, дерево с обкладкой кирпичом, или даже кирпич? Лучше натуральных и классических материалов мне кажется нет. Фундамент можно и сборный.
    Александр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • В нормальном термодоме утеплителя внутри не должно быть. Утеплитель должен быть т олько снаружи.
  • Я понимаю, то что изнутри стена должна грется, ну если всётаки утеплитель изнутри будет к чему это может привести? Может не всё так страшно?
    Следопыт:
    В нормальном термодоме утеплителя внутри не должно быть. Утеплитель должен быть т олько снаружи.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Следопыт:
    В нормальном термодоме утеплителя внутри не должно быть. Утеплитель должен быть т олько снаружи.
    Следопыт:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • В "Термодоме" пенополистирол действительно находится с обеих сторон, как с наружной, так и с внутренней. В исполнении это монолит. Если будете строить, то опалубку лучше брать разборную, а не из блоков, это обеспечит сплошное бетонное ядро. Кроме того, наружную панель опалубки или блока надо брать с толщиной не 50 мм, а 100 мм, чтобы обеспечить необходимые требования по теплотехнике (для Московского региона). Опалубку можно ставить и в землю, но гидроизоляцию надо обязательно делать "холодную". Что касается вентиляции, то вполне нормально, поскольку все равно основная вентиляция осуществляется через вентканалы, окна и двери.
    Но в "Термодоме" встает вопрос пожарное безопасности, а именно в необходимости в местах оконных и дверных проемов делать противопожарные рассечки, хотя на практике в частном строительстве этого не делают, в первую очередь, по экономическим соображениям. Отделка может быть любая.
    Поскольку стены будут монолитными, то и перекрытие лучше тоже сделать монолитным.
    Также существуют и другие технологии монолитного домостроения, ничем не уступающие по стоимости "Термодом", а намного превосходящие по качеству, например, Velox или Dutisol. Посмотрите на них и сравните.
    Что касается крыши, то если дом будет двухэтажный, то может нет смысла делать скатную кровлю (если только не трогать вопрос эстетики), а посмотреть вариант плоской кровли. На мой взгляд, должно быть дешевле и проще.





  • Расскажите поподробней о "холодной" гидроизоляции, как я понимаю это снаружи в холодной части стены или как?
    egurg:
    Опалубку можно ставить и в землю, но гидроизоляцию надо обязательно делать "холодную".
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    egurg:
    Опалубку можно ставить и в землю, но гидроизоляцию надо обязательно делать "холодную".
    egurg:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • для начала посчитайте объем бетона и прикиньте сколько вы его один будете месить,заливать, подымать на высоту и т.д. реально оцените свои силы.
  • Это я как раз хотел поручить нашим друзьям из ближнего зарубежья :wink3: , так что сил думаю хватит :smile3:
    aleks:
    для начала посчитайте объем бетона и прикиньте сколько вы его один будете месить,заливать, подымать на высоту и т.д. реально оцените свои силы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    aleks:
    для начала посчитайте объем бетона и прикиньте сколько вы его один будете месить,заливать, подымать на высоту и т.д. реально оцените свои силы.
    aleks:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :wink3::smile3:
  • Друзья обязательно справятся и замесят.А строите для кого, для врагов?
    Совершенно согласна с Александром.
    Olegator:
    Это я как раз хотел поручить нашим друзьям из ближнего зарубежья , так что сил думаю хватит
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Olegator:
    Это я как раз хотел поручить нашим друзьям из ближнего зарубежья , так что сил думаю хватит
    Olegator:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Александр:
    Лучше натуральных и классических материалов мне кажется нет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    Лучше натуральных и классических материалов мне кажется нет.
    Александр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Не делай подвал. Будет подтапливать.
  • Не строй дом. Зачем лишняя головная боль. Так что ли? :wink3:
    юрий 2009:
    Не делай подвал. Будет подтапливать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    юрий 2009:
    Не делай подвал. Будет подтапливать.
    юрий 2009:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :wink3:
  • Совершенно с вами не согласен. Причём здесь враги? А может просто землянку вырыть, классика :wink3: И что в этих материалах такого? Пенопласт сейчас используют почти на каждой стройке, а бетон самая что ни есть классика. Или нужно ставить сруб?
    Татьяна:
    А строите для кого, для врагов?Александр:Лучше натуральных и классических материалов мне кажется нет.Совершенно согласна с Александром.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Татьяна:
    А строите для кого, для врагов?Александр:Лучше натуральных и классических материалов мне кажется нет.Совершенно согласна с Александром.
    Татьяна:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :wink3:
  • Имеется рассылка "Экономичное строительство из земли". За последние 60 дней вышло три выпуска. Возможно идеи и технологии, приведенные в ней, пригодятся и Вам. Привожу ссылки:
    на первый выпуск -http://subscribe.ru/archive/home.help.rusbani/200908/10133701.html/
    на второй -
    http://subscribe.ru/archive/home.help.rusbani/200908/11040535.html/
    на третий - http://subscribe.ru/archive/home.help.rusbani/200909/25004908.html/



  • Спасибо за ссылки. изучаю.
  • Пенопласт используют по большей части те - кто строит не для себя, ибо вредно это для проживания.
    А вот пескобетон к примеру совсем другое дело.
    В тему будет технология ТИСЭ-3 - там стены типа сендвича: бетона/утеплитель/бетон. Трудоемкость возможно больше будет, но зато безопаснее, надежнее и намного дешевле :smile3:
    Olegator:
    Совершенно с вами не согласен. Причём здесь враги? А может просто землянку вырыть, классика И что в этих материалах такого? Пенопласт сейчас используют почти на каждой стройке, а бетон самая что ни есть классика. Или нужно ставить сруб?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Olegator:
    Совершенно с вами не согласен. Причём здесь враги? А может просто землянку вырыть, классика И что в этих материалах такого? Пенопласт сейчас используют почти на каждой стройке, а бетон самая что ни есть классика. Или нужно ставить сруб?
    Olegator:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :smile3:
  • Olegator, Вы вот все о стенах печетесь, а на чем они стоять будут?
    Каков фундамент? Фундамент - это основа. Что с грунтом? С водой?
    Есть ли у Вас вообще возможность для устройства подвала? А есть ли в нем смысл? Подвал дело дорогое - цокольный этаж дешевле будет.
    Хотя, если Вы про пенопластовую опалубку пишите - деньги для Вас не главное?


  • Я то как раз думал, что это один из самых недорогих вариантов. А разве нет?
    Atos:
    Хотя, если Вы про пенопластовую опалубку пишите - деньги для Вас не главное?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Atos:
    Хотя, если Вы про пенопластовую опалубку пишите - деньги для Вас не главное?
    Atos:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • В конечном итоге обойдется дорого , если утеплитель будет внутри.
  • Конечно нет.
    Вы не забыли, что оплачивая пенопластовые блоки Вы платите не только за материал из которых они сделаны, но ещё и покрываете затраты на их производство включая прибыль производителя? Возведение стены прямо из исходных материалов (пример = цемент + песок + неформованный утеплитель) будет гораздо дешевле.
    Olegator:
    Я то как раз думал, что это один из самых недорогих вариантов. А разве нет?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Olegator:
    Я то как раз думал, что это один из самых недорогих вариантов. А разве нет?
    Olegator:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • А цыфрами подтвердить своё утверждение сможите?
    Следопыт:
    В конечном итоге обойдется дорого , если утеплитель будет внутри.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Следопыт:
    В конечном итоге обойдется дорого , если утеплитель будет внутри.
    Следопыт:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Olegator!Я бы предложил Вам построить дом из блоков "Бризолит".Посмотрите по поиску в интернете что из себя они представляют и у Вас многие вопросы снимуться!!
  • Здравствуйте! Хочу вставить несколько своих замечаний. Что касается подвала то действительно дело дорогое. Проще выкопать траншею под ленту поставить опалубку и залить. Непойму только как вы получите расчетную толщину ф\та при полистирольной опалубке. Стены конечно собирать из нее легко. Вам даже не потребуетсяя помощь джамшутов. Сами смонтируете, закажите бетононасос и зальете. Хотя я тоже считаю что такие стены получаются как термос. Перекрытие лучше монолитное, выйдет дешевле и практичнее. Ну а крыша-это венец творения и делать ее плоской значит загадить всю работу. Конечно выйдет дороже, но это же не сартир.
  • На хрена это подвал нужен-у самого 150 м2. вечно хлам собирается,пролежит 5-6 и на помойку

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.