рубли

Стропильная система в бассейне, особенности кровли

  • Добрый день!
    Ответьте, пожалуйста, на вопрос.
    Имеем перекрываемое помещение бассейна 6*10 с приточно-вытяжной вентиляцией и осушением воздуха. Бассейн является пристройкой к дому 13*14. Предполагается перекрытие бассейна с помощью деревянных ферм открытого исполнения (они же являются декоративными элементами в интерьере бассейна), по ним уже будет выполнен основной пирог кровли.
    Подошло время заказывать балки.
    1, Есть ли какие-то особенные требования к балкам стропильной системе в таком помещении? Услышал мнение, что клееные балки расклеиваются в такого рода помещениях.
    2, Есть ли смысл городить эту ферму из лиственницы?
    3, Из чего и как лучше выполнить покрытие (чистовой потолок в бассейне) по этим балкам?
    Спасибо за ответ.
    Юрий.







  • Так фермы или балки??? Агрессивная, точнее влажная среда - защита от гниения и своевременное ее обновление!!!Мониторинг конструкций в процессе эксплуатации!!!
  • Кострукция должна быть сделана и утепленая таким образом, чтобы в несущей конструкции кровли под утеплением не получалос место точки росы, где бы водянные пары внутреннего пространства превратились в конденсат ! Также необходимо содержать макс. лимиты климата пространства комнаты бассейна, т.е. макс. +31 градусов С и макс. 70% влажность воздуха. Т.е. обычно это решается с помощю климатизации или оборудование на снижение влажности или закрыванием воды бассейна тентами (плёнками) или комбинацией этих решений. Любое дерево в конструциях работающей кровли не может иметь влажность больше, чем 18% массы дерева.
    ЯН РЫПЛ, АО "ЮТА" www.juta.ru, www.juta.cz

  • Фермы. Микроклимат поддерживается в оптимальном сотоянии клиамтическим оборудованием.
    11744f6da5b5.jpg
    Из чего и как лучше выполнить покрытие (чистовой потолок в бассейне) по этим балкам?
    Услышал мнение, что клееные балки расклеиваются в такого рода помещениях.
    11744f6da5b5.jpg11744f6da5b5.jpg

  • Все когда-нибудь расклеевается! Если вы утверждаете, что микроклимат искусственно поддерживается, да еще качественно обработать конструкции антисептиками, думаю будет надежно! А зачем здесь потолок? Открытые конструкции гораздо интереснее смотрятся.
  • Звездное небо, конечно идея интересная, но зимой думаю, будет не камильфо )
    Да, нет - покрытие по балкам и будет потолок. Я думаю взять листы СМЛ в качестве основы. Стыки между листами по длинне по балкам фермы пройти герметиком. Остаются швы по ширине. Т.к.растояние между балками порядка 2,5метров, неизбежен провис листа. Сверху и поперек балок фермы пойдет брус обрешетки под утеплитель, соответсвенно со стороны бассейна листы смл, через 60см кратно ширине утеплителя, притянуть к ним. Остается вопрос. В каком слое должна пройти пароизоляционная пленка? Если по верху листов смл, то при притягивании листов к поперечным брускам, она вся будет передырявлена(
  • 1/фотка зачетная.
    2/про СМЛ забудьте.
    всунут вам шило китайское.
    у меня метровая пачка лежит-не знаю кому подарить.
    сосед в басике повесил СМЛ на стены(под плитку). снял , выкинул , повесил кнауф.
    3/под каждым окном надо впольный радиатор с вентилятором ставить- иначе плакать будут -300%
    4/конструкцию кровли в вашем случае на словах не объясняют- это не сарай перекрыть.
    5/влагостойкость открытых конструкций ...это серьезная тема.
    а/брус только технической сушки
    б/пропитывать несколько раз.
    с/покрывать лаками ...не знаю какими.
    короче надо изучать опыт...
    (всё ИМХО и соседский опыт)











  • 2,ГВЛ?
    3,Предусмотрены под всеми окнами.
    4,В данном случае, главный вопрос, это вопрос пароизоляции! Что бассейн перекрыть, что мансардную часть дома нет ни каких отличий, ни каких отличий. Разница лишь в степени последствий.
    5,Скореее не открытых конструкций, а примыканий таких конструкций. Серьезный. Ну и и что?
    Брус буду использовать клееный. Есть практика использования таких конструкций в бассейнах из такого бруса.
    6,Покрывать лаком категорически не буду. Есть масса пропиток, заслуживающих доверия производителей. Например, Тикурила.




  • 6/ок. не лаком. но на олифе/масле.
    4/я имел ввиду , что вы на словах описываете (наверное правильно)
    но на словах такие вещи не описывают-рисуют.
    тут уже не первый 10 раз на пальцах рассказывают , а потом выясняется , что не поняли-кто про что.
    поэтому казала-мазала-это не документ. я их даже не читаю , когда речь о схеме идет.
    про пароизоляцию -это верно. щвы. а натяжной не рассматривали?
    как никак-ПВХ.
    2/увижу спрошу.








  • Вот, что я описывал
    f5cf28b7dd31.jpg
    f5cf28b7dd31.jpgf5cf28b7dd31.jpg
  • Накосячил ;((
    494a30677bc2.jpg
    494a30677bc2.jpg494a30677bc2.jpg
  • фу...я с первой фотки даже присел..
    по делу.
    шаг обрешетки под ГВЛ - 40 см(около)
    утеплитель 20 см для зоны москвы(не знаю с каких вы краёв)
    пароизоляцию после первого слоя от комнаты(те сразу за листом СМЛ/ГВЛ)
    ...
    вата +потом просвет + ветроизоляция/влагоизоляц(или супердиф без прослойки).потом опять 3-5 см прослойки воздуха (в выводом в конек)....
    ну вот ..сам эссе написал.
    ну так это стандартная схема...
    я немного не понял(туповат..знаете ли)-
    фермы -это ведь несущие? на них уже опирается что? стропилка или поперечные опоры(прогоны) подстропильные?
    просто на натуре это надо ферму ниже вешать ....???? :acute:
    и если рисовать-то получится структура сложнее-
    сверху вниз-
    покрытие + просвет+пленка+просвет+вата меж стропил+
    подстропильные прогоны 100*50 шагом (вот тут вопрос-для стропил надо 2 штуки , а тогда утеплитель будет высыпаться....можно конечно проволокой/бечевкой набить сетку---но остается вопрос шага для СМЛ!!!!!) меж прогонами тоже вата/утеплитель.паропленка. ферма.











    :acute:



  • Целый день рисовал. Вся конструкция утепления монтируется на балки фермы, которые открыты в бассейне. [ссылка на изображение не работает]
    Местонахождение бассейна - Великий Новгород. Толщина в 200мм - это прошлый век. Фины и скандинавы ужу давно делают 400. 200, по опыту точно мало. Здесь на форуме только что читал, что и 300 маловато.
    Ветрои гидроиоляция будет использоваться Тайвек. Для пленок Тайвек зазор не нужен – эти мембраны укладываются прямо на теплоизоляцию.

  • Да, на рис.2 вариант прокладки пароизоляции без повреждения, при монтаже смл. Не знаю на сколько это актуально, везде особо с этим не заморачиваются.
  • холодно у вас. много-не мало утеплителя.
    (рисовать можно на бумаге + сканер- быстро и понятно.
    мы ж не красоту смотрим.)
    тут от меня только вопрос/поправка по креплению листов.
    саморезы ..будут ржаветь. тут вопросик.
    я просто не знаю как их уберечь.
    у меня у самого сходная проблема будет.
    я думал буду планкеном потолок зашивать (термообработанным)
    ..правда белый потолок-он светлее будет...не знаю в общем.
    по СМЛ.(я его не принимаю..но это мое мнение и моих коллег..не более того)
    всегда шаг 400-500мм , иначе прогиб- таково общее мнение по ГВЛ
    в остальном вы правы и сами знаете...
    от влаги надо беречься иначе утеплитель портится. тем более в толстом слое











  • Помотрел на расстояние и уже исправил )
    a03a65dc1538.jpg
    a03a65dc1538.jpga03a65dc1538.jpg
  • угу.
    чем "штукатурить" СМЛ будите?
  • Шпакелевкой на основе гипса.
    Появилась идея, может, между балками потолок подвесными потолками закрыть, какими-нибудь глянцевыми?
  • 1/я хотел бы заострить ваше внимание(или спросить)- а не будет СМЛ сосать влагу из воздуха ...всё же %60-70 влаги будет?
    (я только спросить- не знаю я.)
    2/ПВХ потолок(натяжной) не пропускает пар однозначно.только примыкания нормально сделать.

  • 1,Вобще-то смл влагостойкий материал, который, собственно, и предназначен для таких помещений (
    2,да. Примыкание пластика и дерева меня как раз и напрягает. Дерево, как таковое, влаги не боится, оно боится прения в местах примыкания. И самое худшее из них - это как раз дерево/пластик ((
  • 2/согласен.
    1/у меня плохой опыт.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.