рубли

Монтаж металлочерепицы - вопросы

  • Добрый день.
    При монтаже металлочерепицы вдоль всей длины листа имеется зазор между листом нижним и верхним:
    1. Как его можно скрыть?
    2. Некоторые советуют скручивать их саморезами по всей длине, стоит ли делать лишние отверстия?
    3. Стоит ли применять герметик для улучшенной гидроизоляции, так как со временем резинки саморезов высыхают и теряют свои свойства?



  • 1. Зачем? Течет? Если не течет, то не надо скрывать.
    2. Если необходимо, то нужно прикручивать. 5-6 болтов на 1 кв.м.
    3. Откуда такие данные про резинки?

  • Такой вертикальный зазор между листами металлочерепици не разрешается. Или у Вас материал - брак, т.е. необходимо решит рекламацию с поставщиком, или не ровная несущая конструкция, т.е. необходимо ее выравнивать, и только потом решит монтаж металочерепицы.
    ЯН РЫПЛ, АО "ЮТА"

  • При устройстве покрытия кровли по невыровненной обрешетки и/или при применение металллочерепицы, выпущенной с нарушением допусков, возможно образование зазаоров между листами. То, что и получилось у Вас.
    В качестве наиболее простого решения проблемы можно попробовать протяжку швов металлочерепицы с помощью кровельных саморезов. Не бойтесь лишних отверстий от саморезов - ведь долговечность EPDM - резины на них достсочно высокая, тем более такая протяжка предусмотренна технологией укладки металлочерепицы. Я встречал саморезы 15-ти летней давности, которые очень достойно выполняли свою функию.
  • Печально, либо же у Вас обрешётка не ровная,но я склонен к тому,что прокатный станок голимый.
    А гермет использовать не стоит,самое главное не перетягивать саморезы.
  • пожалуй, забыли только про одну мелочь - не все резинки уплотнения одинаковы по качеству (да и саморезы)... И разница эта очень заметна на их стоимости...

  • Сталь тоненькая, а шаг резьбы велик, будут ли 2 листа прижиматься без вкручивания самореза в обрешетку?
    Дмитрий:
    В качестве наиболее простого решения проблемы можно попробовать протяжку швов металлочерепицы с помощью кровельных саморезов.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дмитрий:
    В качестве наиболее простого решения проблемы можно попробовать протяжку швов металлочерепицы с помощью кровельных саморезов.
    Дмитрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Скрыть можно именно таким образом-заворачивая саморезы по всей длинне(высоте) листа. Под небольшим углом к высшей точке волны. Саморез отлично скрепляет между собой два листа(на шуруповерте трещетку ослабить) Зазор появился:в-т 1-дефект при устройстве стропильной системы+укладка первово листа;в-т 2- крою крыши с 2000-го года, качество металлопрокатных станков упало в разы(на 15-ти метрах-ступенька 6мм)
  • А вот и фото зазоров, данный лист не полностью прикручен, но те которые прикручены зазор не менялсяimg_266870.jpg img_266870_2.jpgimg_266870.jpgimg_266870.jpgimg_266870_2.jpgimg_266870_2.jpg
  • Так это ерунда.
    Дополнительно прям на этот зазор прикручивайте саморез под углом, и все дела.
    А кровля грамотно монтируется, видно,что хорошие кровельщики.

  • Так вот и не хочется лишних отверстий без вкручивания в обрешетку. Один знакомый сказал, что видел крыши которые 15 лет простояли, лист металлочерепицы руками от крыши отрывали во время замены, а саморезы в дереве оставались, так вот и приняли решение смазывать герметиком. Резинка ослабнет, вода попадает, корозия и пипец.
    Я с тестем отцу помогаю, втроем первый раз все делаем. Просто мой отец с головой и руками.
    Suleyman:
    Дополнительно прям на этот зазор прикручивайте саморез под углом, и все дела.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Suleyman:
    Дополнительно прям на этот зазор прикручивайте саморез под углом, и все дела.
    Suleyman:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Suleyman:
    А кровля грамотно монтируется, видно,что хорошие кровельщики.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Suleyman:
    А кровля грамотно монтируется, видно,что хорошие кровельщики.
    Suleyman:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А что Вам даст герметик? Если резинка рассыплется, то силикон не поможет. При заворачивании шурупов выбирайте такой угол, чтобы не доставать обрешетку, дабы не приподнять стык. А на счет "руками от крыши оторвать", я бы поспорил,-прикрутите обрезок, попробуйте... Отрывали, может-быть, профнастил (оцинковка) - тогда согласен.
  • Тут и ничего и не придумаешь(.
  • Не делайте лишних дырок. так как может закапывать. Не столь страшная картина. это случилось из-за линии на которой производилось черепица. Совет пройдите герметиком и спите спокойно. Уверен протечек при таком зазоре небудет. Герметик будет держать от подьема воды при таинии, тем более должна быть капилярная канавка.
  • На фото плохая металлочерепица. "Уши" на стыках рядом лежащих листов связанны с неправильной настройкой катков на станке. Скорее всего, российская прокатка.
  • что значит российская прокатка? а у нас много нероссийской металлочерепицы?
  • Качество черепицы зависит от двух факторов прокатки и сырья. Для сырья - толщина стали, краски, цынка, толщина листа имеет допуск в разных точках, в дешовом листе он достаточно большой и при выбивании пресом может получатся перетягивание стали из-за разной толщины. Также важна скорость прокатки. Если вы замечали в крайней волне как мятины - это низкое качество сатли, поменяйте ее и увидете. Также гильетина в конце разный допус и при монтаже когда натягивается шнурок начинаются подрезки. Короче говоря заморочек насамом деле много, нужно брать провереное, и тогда будет все окей.
  • По не российской прокатке мне известны несколько финских фирм.
  • Так вот и покупал то, Польскую.
    А оказалось, что сталь привезли из Польши, а катали под Минском. Когда забирал увидел данные завода, предложили вернуть деньги, но по старой цене. А в стране "кризис" пока привезли цена в 2 раза поднялась.
    А оказалось и не так все страшно, у одного знакомого вообще при перекладке листов краска на руках остается.

  • Всем доброго дня! Посмотрите пожалуйста на снимок.
    Не могу принять работу у кровельщиков. На снимке листы еще не скручены между собой по длине, но мне кажется так не должно быть. Сейчас все засыпало снегом и я должна на слово поверить, что они все протянули и все в порядке, а мне кажется, что дело плохо и имеется какая-то ошибка изначально.
  • так какой металлочерепицей же тогда теперь крыть стоит?
    Алексей:
    Зазор появился:в-т 1-дефект при устройстве стропильной системы+укладка первово листа;в-т 2- крою крыши с 2000-го года, качество металлопрокатных станков упало в разы(на 15-ти метрах-ступенька 6мм)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей:
    Зазор появился:в-т 1-дефект при устройстве стропильной системы+укладка первово листа;в-т 2- крою крыши с 2000-го года, качество металлопрокатных станков упало в разы(на 15-ти метрах-ступенька 6мм)
    Алексей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • выбирайте "модульную" - крепление скрыто, листы малоразмерные...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.