рубли

Выбор сечения деревянной балки - шатровая крыша 13х13м, висит на 4-х балках

  • Уважаемые знатоки, подскажите, может кто знает...
    В интернете крутятся одни и те же проги по расчету балок...
    3 часа искал, ни одна не подошла: или демо, или мои размеры не ввести, или платные...
    Крыша шатровая 13х13м в плане, вся висит на 4-х таких балках, ошибиться нельзя!img_293825.png img_293825_2.png


    img_293825.pngimg_293825.pngimg_293825_2.pngimg_293825_2.png
  • мне кажется, надо из клеенного бруса заказывать такие балки
  • Ну во-первых это не балка, а так называемая диагональная или накосная стропильная нога, к ней крепися вся стропильная система, а точнее нарожники +обрешетка+кровля снег+ветер. Да действительно она работает как балка. Пролет ужасный!!!
    Теперь,что получается: М=qL2/8 = 6 х 1000 х1000/8=750 000 кг*см;
    Wтр.= 750 000/130= 5 770 см3; b/h обычно 1/3, если принять
    в=10см, h=30см, проверим Wф= bh2/6 =10 *30*30/6=1500см3, т.е не проходит даже по прочности, а по прогибу тем более!!! В вашем случае нужно или делать ферму(деревянню, металлическую) или уменьшать пролет подкосами и стойками!




  • Да вы правы, я называю подобные балки хребтовыми, или хребтами...
    Скачав программу, прпивожу отчет в файле, хотелось бы проверить вручную, так оно или не так...
    У Вас очень лихо приведен расчет в пред. сообщении...

  • ну да.
    я понимаю...
    ферма тоже может быть архитектурно приятно смотреться.
    но в любом варианте надо заказать прощЁт..иначе сложиться , как тот бассейн в подмосковье.
    (ещё раз- я бы , как "чайник" , имеющий кровлю (45гр) с пролетом 11.5 (длина)метров и стропила 6м(проекция) с опорой на деревянную ферму/(подстропильный прогон) рекомендовал бы именно фермы).
    так как у вас угол почти никакой , то зимой (если она у вас есть) - либо сложит кровлю , либо стены разъедутся. однозначно.
    вот тут половина видна дома...так у нас снег-это не подмосковье.img_294600.jpg





    img_294600.jpgimg_294600.jpg
  • Алексей, спасибо за совет...
    Но проходит только такая схема...
    В точке А хотелось бы поставить опору, но у заказчика там бильярд, под другим хребтом 2-й свет....
    А домик будет под Питером, и снега у нас может быть более 200 кг/м.кв.
    Прошлой зимой было обрушение крыши над О,Кеуем...img_294624.png



    img_294624.pngimg_294624.png
  • а если балку 11м заменить на балку-ферму.
    в общем посмотрите в гугле--
    шпренгельные балки.
    весьма пользительно


  • поправлюсь- трехшарнирная рама. типа этогоimg_294656.jpgimg_294656.jpgimg_294656.jpg
  • Сергей, Вы видели мою схему хребтовой балки?
    Рис. на черном фоне красным цветом?
    Только такая схема проходит!!!
    Опора в центре, горизонтальный подкос на высоте от пола 3000 мм...
    Мауэрлат на уровне 1800 мм от пола...
    Есть Тех.задание по габаритам, от которого отступать нельзя!




  • ну тогда скажите заказчику, что этим техзаданием он получит по башке :yes3::yes3:
  • понял.я не навязываю...
    я тут смотрел(любопытство взяло) что в интернете...проскочило
    по расчетам-высота балки около 700мм с таким же , примерно пролетом.
    вопрос-имхо половинка ригеля-стяжки не неcет никакой нагрузки. нет?


  • Последнюю строчку Вашу не понял...
  • я имел ввиду , что , имхо , горизонтальная балка (стяжка) совсем мало помогает стропилине не прогибаться..
    (или я не прав?)(просто на таком расстоянии концы сами провисают?)
  • Помогает, еще как!

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.