рубли

Как правильно теплоизолировать потолок со стороны чердачного помещения

  • Как правильно теплоизолировать потолок со стороны чердачного помещения.
    1. Живу в Сочи.
    2. В двухэтажном гараже (второй этаж будет жилой) сделана холодная, металлическая кровля - профнастил. Положен сразу поверх обрешетки. без применения тепло и гидроизоляции. Высота чердачного помещения от 0,6 до 1,5 м. Продувается чердак хорошо (с 3-х сторон), т.к. у нас крайний гараж.
    3. Сейчас потолок второго этажа (пол чердачного помещения) сделан из досчатого настила (30 мм), привязанного снизу к рельсу (если смотреть с чердака), проходящему посередине гаража.
    ВОПРОС: Как правильно утеплить потолок жилого помещения 2-го этаже (пол чердака).
    Я планировал на доски постелить пароизоляцию (изроспан). На него рулонную минвату (5 см) и поверх минваты засыпать керамзит (5 см).
    Правильно ли это? Пароизоляции на месте - не будет ли собираться влага со стороны потолка 2-го этажа?
    Заранее благодарю за советы.






  • Забыл сказать.
    Потолок досчатый, а поверх него я уже положил рубероид и начала засыпать керамзит на 5-8 см. Засыпал пока на 1/3 поверхности потолка.
  • Почему-то НЕТ ОТВЕТА.
    ПОЧЕМУ?
    Неужели кровельщики не понимают вопроса или не знают, как эффективно теплоизолировать, утеплить потолок от чердака (от улицы), где зимой холодно, а летом под крышей на чердаке - около +60..+70 градусов.
    :sad: :acute: :scratch one-s head:


    :sad::acute::scratch one-s head:
  • Ответ можно дать только в случае, когда извество из каках слоев, материалов и их толщин сделан современный потолок, который хотите с холодной стороны утеплять. Также необходимо знать где стоит дом - город (наружный климат) и какой климат (температура/влажность) находится в комнатах под слоем потолка. Если Вы уже выбрал конретный тип утеплителя, необходимо знат ее лямбду и паропроницаемость (мю).
    Кроме того холодное пространство чердака должно быть проветриваемое наружным воздухом. Если здесь нет настоящей вентиляции, потом необходимо знать высоту воздуха чердака и все слои кровельного пирога.
    ЯН РЫПЛ, АО "ЮТА"



  • Спасибо всем за "обсуждение"...
    :wink3:
    Чердак, как я и описал в вопросе, отлично проветривается. Кошкам доступ туда везде закрыл. Раньше они там тусовались, а сейчас я их там не встречаю. Добился герметичной изоляции от кошек.
    На сегодня я уже утеплил потолок. Сделал это следующим образом.
    1) На доски постелил рубероид 2) На рубероид положил пенопласт (5 см) 3) Пенопласт засыпал сверху керамзитом (толщиной ~ 10 см)
    Поверх керамзита положил старые двери, чтобы ходить по чердаку (есть необходимость в этом).
    Вот так и решил свой вопрос.
    В квартире 2-го этаже сейчас стало заметно теплее при том же отоплении. Надеюсь и кондиционер летом будет меньше работать - без поступления жары с потолка ...
    Жду критические замечания, если есть. :yes3:
    :wink3:






    :yes3:
  • Хотел ещё узнать вот что.
    А пенопласт можно использовать для утепления жилого помещения, сделанного под дерево. Он сверху будет закрыт фанерой или вагонкой ...
    Жить, спать можно в таком помещении?
    Заранее благодарю за компетентный, обоснованный, а ещё лучше практически опробованный ответ! :wink3:


    :wink3:
  • А керамзит зачем? у него теплопередача высокая, никакого утепления он вам не дает.
  • Хороший керамзит фракции 8-16 плотности 275 кг/м3 имеет лямбду 0,09 В/м.К, т.е. утепляет хорошо, но необходимо ее применить 2 раза такую толщину, чем у ваты лямбды 0,04 В/м.К. В разницу от ваты имеет выгодность в том, что если по утеплителем (керамзитом) находится воздухонепроницаемый слой конструкции (с теплой стороны конструкции)и над керамзитом (с холодной стороны) нет слоя кроторый бы снижал возможность испарения, потом под этим утеплителем (керамзитом) не требуется пароизоляционный слой, так как керамзит капиллярный материал.
    ЯН РЫПЛ

  • Следует так же учесть, что при плотности 275 кг/м3 утепление керамзитом 40 см даст вам нагрузку 110 кг/м2. Что для деревянных перекрытий большая, а главное ничем не оправданная нагрузка... :sarcastic hand::sarcastic hand:
  • В Сочи - это где? На побережье или в горах? Климатические условия у Вас какие?
    Из чего выполнены стены? Есть ли ветрозащита? Какой пенопласт применяете - надеюсь не тот который стиролом фонит при нагревании?
    Много ли у Вас туманов? Керамзит в условиях повышенной влажности - не лучший выбор...
    Сочинец:
    1. Живу в Сочи.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сочинец:
    1. Живу в Сочи.
    Сочинец:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Живу на берегу моря на высоте (10 м над уровнем моря). Туманы бывают крайне редко.
    Так, по-моему, любой (а не "тот") пенопласт стиролом фонит. Поэтому я и задавал свой вопрос ... Или не так??
    Мой пенопласт из шариков 2-5 мм.

  • Александр!
    Вы пишете: "Следует так же учесть, что при плотности 275 кг/м3 утепление керамзитом 40 см даст вам нагрузку 110 кг/м2. Что для деревянных перекрытий большая, а главное ничем не оправданная нагрузка..."
    Автор пишет, что у него толщина слоя 10 см.
    Откуда вы взяли 40 см? Или "блеснуть умом" решили? :laugh1:
    Вам это удалось! :laugh1: :laugh1: :laugh1: :grin: :acute: :sorry2:


    :laugh1:
    :laugh1::laugh1::laugh1::grin::acute::sorry2:
  • Уточню свой вопрос.
    Помещение находится на мансардном этаже под крышей дома. Вот эту крышу я и хочу теплоизолировать пенопластом.
    Крыша представляет собой "пирог" (снизу вверх): стропила, на них постелена пароизоляционная плёнка, на ней лист из прессованной стружки (20 мм), на лист постелен рубероид, а на него положена мягкая кровля.
    Вот эту крышу я и хочу утеплить пенопластом и обшить стропила вагонкой.
    Максимально низкая температура в Сочи - 0 градусов, а максимально высокая 35 градусов.
    Подскажите, какой правильный пенопласт нужно уложить меж стропил?
    Или всё же в моей ситуации лучше использовать дорогой пеноплекс, или минвату (какую посоветуйте)?




    правильный
  • Скорее уж вы острите ради флуда. Там же выше идет обсуждение, что теплопроводность керамзита в два раза хуже чем минвата. Следовательно, если вместо 20 см минваты положить аналогичный по теплопроводности слой керамзита получится 40 см. Как я вес вычислил сами догадаетесь?
    Сочинец:
    Откуда вы взяли 40 см? Или "блеснуть умом" решили?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сочинец:
    Откуда вы взяли 40 см? Или "блеснуть умом" решили?
    Сочинец:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Для безпрепятственного выходя пара из утеплителя вам необходимо оставить вентзазор между утеплителем и основанием кровли (тем самым листом стружки). Далее: это пространство должно вентилироваться - нужно оставить продухи в подшиве карниза и в коньке. Пространство между стропил заполняем минватой(ПЛИТОЙ) размер плиты делаем немного шире стропил, как бы враспор... Далее закрываем минвату пароизоляционной пленкой, зашиваем вагонкой. Не забудьте про вентканал из получившегося помещения. для лучшего проветривания. Все.
  • ВОТ ЗА ЭТО СООБЩЕНИЕ - КОНКРЕТНОЕ, ЧЕМ И ЦЕННОЕ, ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО, АЛЕКСАНДР!
    Я примерно так и думал.
    Правда, боюсь, что у меня нет возможности оставить продухи в подшиве карниза и в коньке (хотя я планирую оставить воздушное пространство между плёнкой, закрывающей древесносружечную плиту крыши и пенопластом (5 см), который изнутри покрою пленкой и обошью вагонкой.
    Дело в том, что я имею уже герметичное помещение, которое имеет треугольное сечение и в готовом доме нет возможности организовать продух воздуха. Единственное, что планирую в верхней точке помещения сделать вентиляцию в воздуховод, который, к сожалению заканчивается на расстоянии 1 м от моего вент.отверсия. :sorry2:
    .
    Что можете в моей ситуации посоветовать??
    Александр:
    Для безпрепятственного выходя пара из утеплителя вам необходимо оставить вентзазор между утеплителем и основанием кровли (тем самым листом стружки). Далее: это пространство должно вентилироваться - нужно оставить продухи в подшиве карниза и в коньке. Пространство между стропил заполняем минватой(ПЛИТОЙ) размер плиты делаем немного шире стропил, как бы враспор... Далее закрываем минвату пароизоляционной пленкой, зашиваем вагонкой. Не забудьте про вентканал из получившегося помещения. для лучшего проветривания. Все.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    Для безпрепятственного выходя пара из утеплителя вам необходимо оставить вентзазор между утеплителем и основанием кровли (тем самым листом стружки). Далее: это пространство должно вентилироваться - нужно оставить продухи в подшиве карниза и в коньке. Пространство между стропил заполняем минватой(ПЛИТОЙ) размер плиты делаем немного шире стропил, как бы враспор... Далее закрываем минвату пароизоляционной пленкой, зашиваем вагонкой. Не забудьте про вентканал из получившегося помещения. для лучшего проветривания. Все.

    Нажмите, чтобы раскрыть...



    :sorry2:

  • Добавлю.
    Сейчас (без утепления) никаких паров и конденсата в помещении и на потолке не наблюдается.
  • Оставьте наверху под коньком "холодный треугольник", и в фронтонах сделайте вентиляционные окна. думаю этого будет достаточно.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.