рубли

Отсутствует паропленка в деревянном перекрытии

  • Добрый вечер!
    У меня деревянное перекрытие в доме и холодный чердак. В процессе стройке не была уложена паропленка, тк планировался второй этаж делать мансардным...
    На прошлой неделе пришлось на чердаке открутить один лист ОСБ с пола ... Я его еле оторвал с помощью монтировки от обрешетки.... Снизу весь покрыт льдом и утеплитесь влажный....
    Перекрытия деревянные 220 мм , утеплено в 200 мм роквула, сверху обрешетка и 12 мм ОСБ, снизу потолок зашит гипсокартоном с шагом профиля 400 мм, между которым уложено дополнительно 50 мм фольгинированого Ursa.
    Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, не хочется ломать потолок, чтобы все исправить....



  • Виталий 2015,
    То есть у вас между утеплителем и плитой нет вентиляции?В этом все дело.Пар(влага) проникаемый через перекрытие и утеплитель ,должен свободно испарятся,а он у вас натыкается на плиту,конденсирует,капает на утеплитель и намерзает на плите.Делайте выводы и принимайте решение.Виталий 2015
  • Так как мне выйти с этого положения?
    Достаточно ли будет на полу чердака установить вентиляционные решетки, и сколько их нужно?
    А пленку со стороны чердака нужно монтировать?


  • Если вы не собираетесь ходить по чердаку,то пол лучше убрать.А если и нужно ходить ,то сделать помости или тот же пол на достаточной высоте от утеплителя.Но для этого пол придется все равно демонтировать.Паро проницаемую пленку ,может и есть смысл положить,но только для того,что бы мусор сверху утеплителя не копился.
  • Кстати...А фольгой в какую сторону?
    Виталий 2015 Виталий 2015 сказал(а):
    Виталий 2015Виталий 2015 сказал(а):
    фольгинированого Ursa.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    фольгинированого Ursa.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Фольгой вниз.
    А какое расстояние должно быть между утеплителем и полом чердака? У меня сейчас около 40 мм.
    И если укладывать паропленку, то ее укладывать под обрешеткой пола или сверху обрешетки?

  • Решетки по-любому нужно монтировать. На то есть прямое указание
    СНиП 31-01-2003 «ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ» в п.9.10. «В наружных стенах подвалов, технических подполий и холодного чердака, не имеющих вытяжной вентиляции, следует предусматривать продухи общей площадью не менее 1/400 площади пола технического подполья или подвала, равномерно расположенные по периметру наружных стен. Площадь одного продуха должна быть не менее 0,05 м2».
    Виталий 2015 Виталий 2015 сказал(а):
    Виталий 2015Виталий 2015 сказал(а):
    Так как мне выйти с этого положения?
    Достаточно ли будет на полу чердака установить вентиляционные решетки, и сколько их нужно?
    А пленку со стороны чердака нужно монтировать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Так как мне выйти с этого положения?
    Достаточно ли будет на полу чердака установить вентиляционные решетки, и сколько их нужно?
    А пленку со стороны чердака нужно монтировать?



    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Уберите с утеплителя листовую обшивку, она не пропускает пар и он на ней конденсируясь мочит утеплитель. Если чердак останется чердаком но по нему надо ходить настелите лучше доски, при этом с зазорами не боритесь.
  • Супер! :smile3:
    Ломастер Ломастер сказал(а):
    ЛомастерЛомастер сказал(а):
    Если чердак останется чердаком но по нему надо ходить настелите лучше доски, при этом с зазорами не боритесь.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Если чердак останется чердаком но по нему надо ходить настелите лучше доски, при этом с зазорами не боритесь.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.