рубли

Как разрезать кусок битума?

  • Нужно разрезать кусок битума, весом 2,5 кг на небольшие бруски, желательно удлинённой формы, скажем, 20х20х100мм.
    Была мысль, разрезать битум с помощью разогретой электрическим током нихрмовой проволоки, но боюсь, что по мере продвижения проволоки через битум, стык будет схватываться.
    Может быть есть какие-нибудь идеи по этому поводу?
    Заранее благодарю за любую помощь!




  • Может разогреть битум и залить в формочки нужного размера?
  • Рассматривал такой вариант. Думал, вставить в трубу фторопластовую плёнку и залить туда смолу. Но, возни много будет. Нужна одноразовая посуда, греть всё это нужно где-то вне квартиры. У меня есть небольшая электроплитка, но она не годится, скажем, для разогрева консервной банки. Короче, много сложностей (я не строитель).
    Буду снимать видео, и хотел чтобы битум в кадре был покрасивее бесформенных кусков.
    ALEX7777 ALEX7777 сказал(а):
    ALEX7777ALEX7777 сказал(а):
    Может разогреть битум и залить в формочки нужного размера?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Может разогреть битум и залить в формочки нужного размера?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Бесформенные куски в кадре, имхо, будут более понятны зрителю чем битум правильной геометрической формы, которого не бывает в природе. А если всё же изгаляться, то можно либо нагревать нож и резать или засунуть в морозилку а потом напилить ножовкой по металлу.
    Kolobokk Kolobokk сказал(а):
    KolobokkKolobokk сказал(а):
    чтобы битум в кадре был покрасивее бесформенных кусков
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    чтобы битум в кадре был покрасивее бесформенных кусков
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Спасибо! Вот это идея! Правда, у нас сейчас больше 30С, так что нужно будет очень быстро пилить, чтобы от трения ножовки о битум последний не нагрелся.
    Замечание по поводу привычной формы битумных кусков тоже принимается. Спасибо! Если смогу разогреть куски своим феном, то и пилить не буду.
    Ситуация у меня следующая. Я собрал по заявкам подписчиков самодельный паяльный фен. Расчётная модность 300 Ватт, но есть запас прочности и я думаю, можно будет его раскочегарить и на 500 Ватт при желании. Рассчитываю с его помощью заделать небольшие пробоины в мягкой кровле, которые периодически оставляют криворукие промышленные альпинисты. Ну и хочу добавить сюжет к ролику о изготовлении фена.
    ALEX7777 ALEX7777 сказал(а):
    ALEX7777ALEX7777 сказал(а):
    ...засунуть в морозилку а потом напилить ножовкой по металлу.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ...засунуть в морозилку а потом напилить ножовкой по металлу.
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    Ситуация у меня следующая. Я собрал по заявкам подписчиков самодельный паяльный фен. Расчётная модность 300 Ватт, но есть запас прочности и я думаю, можно будет его раскочегарить и на 500 Ватт при желании. Рассчитываю с его помощью заделать небольшие пробоины в мягкой кровле, которые периодически оставляют криворукие промышленные альпинисты. Ну и хочу добавить сюжет к ролику о изготовлении фена.
  • Почему тоже? Это как раз разумный совет. Битум ни когда не разливается в прямоугольную тару. Я уверен, что ни кто и ни когда не видел битум в виде прямоугольников, а вот другие материалы похожие по виду такой формы выпускаются.
    Kolobokk Kolobokk сказал(а):
    KolobokkKolobokk сказал(а):
    Замечание по поводу привычной формы битумных кусков тоже принимается.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Замечание по поводу привычной формы битумных кусков тоже принимается.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Взять чОрное чОрное ведро ск рышкой и выставить на солнце. У меня салон чОрной чОрной машины на солнце до 60 градусов прогревается. И это ещё стекла не чОрные. А если усугубить это дело вашей маленькой плиткой, то дело пойдет быстрее. Кстати, при умеренном нагреве (без огня) битум накрытый крышкой практически не воняет. Во всяком случае на балконе если и будет фанить, то не сильно.
    Kolobokk Kolobokk сказал(а):
    KolobokkKolobokk сказал(а):
    Правда, у нас сейчас больше 30С
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Правда, у нас сейчас больше 30С
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Мощность фена, которым я собираюсь греть битум, всего 300 Ватт. С форсажем может 450. Если разбить битум не мелкие куски, его будет неудобно держать в руке.
    T_Vlad T_Vlad сказал(а):
    T_VladT_Vlad сказал(а):
    Почему тоже?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Почему тоже?
    Kolobokk Kolobokk сказал(а):
    KolobokkKolobokk сказал(а):
    Замечание по поводу привычной формы битумных кусков тоже принимается.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Замечание по поводу привычной формы битумных кусков тоже принимается.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • ОФФ конечно, но может проще битумной мастикой замазывать?
  • Когда был какой-то герметик тёмно-серый, то им заделывал. Армировал обычной х/б таканью. Сейчас есть большой кусок битума, хочу то же самое с битумом проделать. Ну, и на будущее пригодится, если получится. Битум же легко хранить и он всегда готов к работе. Если фен не потянет, может закажу из Китая газовую горелку.
    SMS SMS сказал(а):
    SMSSMS сказал(а):
    ОФФ конечно, но может проще битумной мастикой замазывать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ОФФ конечно, но может проще битумной мастикой замазывать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Армировать лучше стеклотканью, она не гниет. А то как себя ведёт в битуме органика наглядно показывает рубероид.
    Kolobokk Kolobokk сказал(а):
    KolobokkKolobokk сказал(а):
    Армировал обычной х/б таканью. Сейчас есть большой кусок битума, хочу то же самое с битумом проделать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Армировал обычной х/б таканью. Сейчас есть большой кусок битума, хочу то же самое с битумом проделать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Может быть кому-то пригодятся.
    Друг достал мне кусок битума килограмма на три. Попытался было его разломать - не получилось. Битум оказался вязким. Удар молотка демпфировался. Тогда положил битум на сутки в холодильник (не в морозильник). Охлаждённый битум стал хрупким и я легко его расколол на мелкие кусочки 200-граммовым молотком.
  • Я думал, что тебе аккуратные ровные брусочки нужны, а так на стройках его раньше часто просто топором разделывали не охлаждая.
  • приколисты вы , однако.
    возьмите гермет в тубе и не извращайтесь.
  • SMS, Видно битум свежий сильно, поэтому он не резался и не кололся. Вязкость слишком большая.
    Вылезал на крышу, чтобы оценить фронт работ и с удивлением обнаружил, что временные пробки, которые я изготовил из сырой резины, почернели и так хорошо слились с покрытием мягкой кровли, что их будет очень сложно удалить из пробоин.
    Сырой резиной называю сантехнический герметик, который продавали при СССР-е в картонных коробочках. В коробке было два бруска, завёрнутых в блестящую плёнку. Такой же герметик применяли при сборке советских холодильников.
    Думаю, срезать шляпки этих заглушек и сверху сделать армированные тканью заплатки.
    Подскажите, из какого материала лучше сделать шпателёк для разглаживания битума, из металла или древесины?SMS







  • Нормальные герои всегда идут в обход. :smile3: Есть у меня в сарае силиконовый герметик для наружного применения, но он дорогой да и храниться он долго. А битум можно хранить очень долго и он в любой момент готов к применению. Я дауншифтер, поэтому всегда ищу простые малозатратные технологии. Иногда удаётся очень много сэкономить. Я несколько лет прожил с очень сильно текущей крышей, сохранив квартиру сухой. Если интересно, расскажу.
    сергей_минск сергей_минск сказал(а):
    сергей_минсксергей_минск сказал(а):
    возьмите гермет в тубе и не извращайтесь.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    возьмите гермет в тубе и не извращайтесь.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Из металла. Можно купить.
  • В моём представлении, это люди, которые здесь сдают квартиру, а живут где-нибудь на Гоа или в Таиланде:rofl:
    Kolobokk Kolobokk сказал(а):
    KolobokkKolobokk сказал(а):
    Я дауншифтер...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я дауншифтер...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :rofl:
  • Чтобы быть дауншифтером, не обязательно быть рантье. Дауншифтеры, это часто люди, которые просто хотят пожить для души, вместо того, чтобы тратить жизнь и здоровье на социальную пузомерку.
    Чтобы быть дауншифтером, не обязательно быть рантье. Дауншифтеры, это часто люди, которые просто хотят пожить для души, вместо того, чтобы тратить жизнь и здоровье на социальную пузомерку.
    SMS SMS сказал(а):
    SMSSMS сказал(а):
    В моём представлении, это люди, которые здесь сдают квартиру, а живут где-нибудь на Гоа или в Таиланде:rofl:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    В моём представлении, это люди, которые здесь сдают квартиру, а живут где-нибудь на Гоа или в Таиланде:rofl:
    :rofl:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • битум колкий. его в чистом виде уже лет 5 не видел. применять не рекомендую.
    все применяют пластичные ..битум полимерку или акриловые или ПУ ..
  • Всем спасибо за оказанную помощь!
    Вот отчёт о проделанной работе.



Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.