рубли

Композитная черепица - стоит ли ее класть себе на дом?

  • Все добрый день!
    Интересует вопрос по композитной черепице. Кто-нибудь сталкивался с этим зверем?))) Очень нравится внешний вид, но пугает цена. Чем она обоснована? Стоит ли ее класть себе на дом? За ранее спасибо!
  • штука хорошая, но дорогая. Как утверждают производители сочетает преимущества металлической и гибкой черепиц. Как то: "богатый" вид, относительно невысокий вес, пониженная (относительно чисто металлической) шумность, стойкость на выцветание под УФ, высокая долговечность, относительная простота монтажа.
    Из недостатков: относительно легко загрязняется, всё-таки шумит чуть больше гибкой и уступает ей в герметичности.
  • Спасибо за ответ!) серфил нет, и обратил внимание сначала на бельгийского производителя metrotile, потом стал искать аналоги подешевле, понял, что у них еще проблемы с монтажом.... (шиворот-на -выворот) т.е. из-за этого монтаж дорогой(((((
  • через лет 5 осыпется вся посыпка.??
  • Мне кажется обещать гарантию в 30-50 лет, на материал который осыпется через 5 лет нет резона) тем более, что продается он давно. Думаю, не осыпется и через 10. Иначе и мягкую черепицу не продавали с гарантией в 30 лет, битум он более эластичный и посыпка на нем должна держаться хуже.
  • Композитная черепица проблемна в низких температурах, не сказал бы что она легкая и не выцветает. Не ломайте голову кладите мягкую черепицу и будет вам счастье.
  • в чем ее проблема при низких температурах? Я ей заинтересовался, потому как у соседа по даче увидел, как то до этого с ним не общались, а тут разговорились у него она уже 5 лет стоит, он доволен.... гибкую не хочу она какая-то не объемная, а с претензией на объем стоит не на много дешевле, да и срок службы у нее меньше, Плюс на той же даче, у другого соседа если присмотреться, можно увидеть, что она какая-то растасканная и вздутая местами.
  • Шумит, по нормальному нужно делать двойную гидроизоляцию, так же делать полностью настил крыши под нее. Нагревается на солнце сильно, большие температурные перепады. Снегозадержатели обязательны. А в мягкой черепице все проще, также делается сплошное основание, гидроизоляция в один слой, и укладка мягкой черепицы, она тише, через нее меньше уходит тепла через крышу, меньше нагревается. То что у соседа скорее всего не правильно положили мягкую черепицу. Вся европа и америка на мягкой черепице строит дома. металл практически не использует.
  • Да про Америку знаю, но не очень хочется покупать материал, который рассчитан на быструю замену (при стоимости Там от 1,5$за кв.м.) за большие деньги у нас)))) У них В Европе также был, гибкую не видел (хотя может не обращал внимания, но так в основном натуральная. Еще полазил в нете. "Шумит..." - это про металлочерепицу, не про композит. Потому и не хочу ее. Про двойную гидроизоляцию, вообще нигде ничего не нашел. Понимая основы физики, назначение "двойной" не понятно.... На мягкую так же снегозадержатели предлагают. Зачем, если они не нужны? Про "меньше уходит тепла через крышу..." вообще не понятно, так как теплоизоляция это работа утеплителя, а не кровельного покрытия... Если тепло уходит через крышу, значит утепление сделано плохо - наличие мостиков холода...Так как разумных аргументов(ну кроме цены) не получил, я укрепился в своем выборе, осталось только изучить предложения от производителей!
  • если вы имеете ввиду композитную черепицу которая сделана из песка и пластика, то она тоже имеет свои плюсы и минусы, так же композитной называют металлочерепицу. По поводу крыши многие экономят и делают дешевле, на крыше должна укладываться обязательно ветро-защита, потом гидроизоляция 2 слоя (свойства гидроизоляции всего от 60-90 дней от ультрафиалета и если крышу будут долго перекрывать то она испортиться и надо укладывать новую), плоскость крыши желательно полностью перекрыть дюймовкой, только при таких условиях ваша крыша прослужит очень долго, а чем вы будите перекрывать это уже другой вопрос. Каждый автомобилист хочет продать свою машину, так же как и кто то хочет купить, тоже и с крышей, хозяева всегда хотят что то поменять в ней.
  • Я имею ввиду композитную черепицу на основе металла с алюмоцинковой защитой и каменной крошкой с верху. Изучил построение кровельного пирога на многих сайтах и ни на одном не встретилось упоминание о тандеме ветро и гидрозащите. у всех все одинаково сверху над утеплителем гидро изоляцияв низу пароизоляция, далее вентзазор и обрешетка согласно рекомендациям производителя покрытий. Под металлочерепицу и композитную идет шаговая. Сплошной настил встречался только под мягкой) ну а накрыть гидроизоляцию кровлей более чем за месяц, это нужно очень сильно постараться! Дома кроют недели за две максимум. Хотелось бы получить мнение специалиста, который занимался композитом, что бы узнать о возможных подводных камнях)
  • в 90% случаях когда течет кровля изи за того что нет двойного слоя гидроизоляции, а ветрозащита может быть в ветро-влагозащита уменьшает возможность поддува ветра в подкровельном пространстве, чем увеличивает срок службы крепежа кровли. Так же необходимо делать вентиляцию на свесах крыши из софитов. Дело конечно ваше. Но на практике крыши текут через несколько лет если просто кладут один слой гидроизоляции и без ветрозащиты
  • Лада прям везде Лада, без пол-литра не разберешь! ))))
    ветрозащиту и ветро-влагозащиту вообще не стоит применять в кровлях, иначе народ наберёт снова Изоспана А на крыши, а весной начнёт строчить гневные письма на тему "какой плохой этот Изоспан" ))))
    если утепляемая кровля, то водоупорная супердиффузионная мембрана
    если холодная не эксплуатируемая кровля, то гидроизоляция (обычно идет под литерой Д)
    двойной слой гидроизоляции-это что-то совсем чудесатое .



  • свес крыши обычно кличут карнизом ) вентиляцию его из софитов не делают, а просто подшивают перфорированным соффитом .
    Поддув ветра-что за зверь такой? С турбированнием движков кровлю зачем путать?)))))))
  • мягкая, она же гибкая, она же битумная черепица (Шинглас, Руфлекс/Катепал, Тегола и т.п.) материал тоже не такой простой как кажется. Надо смотреть и по типу основы плитки, по типу посыпки, по качеству сплошного основания под неё, по вентиляции подкровельного пространства, по защите этого основания от влаги и т.д.
    Каждый материал имеет и свои преимущества, и свои недостатки.
    Дело потребителя сделать выбор что ему важнее )

  • Да правильно, перфоривованные софиты. Не только карниз но и свес крыши, навес подшивают софитами либо металлопрофилем с8. Спорить по поводу как делать крышу не буду, каждый сам решает сколько денег потом откладывать на повторный ремонт крыши когда потечет и когда ее сильным ветром оторвет так как поддув будет и создастся отрицательное давление чтобы оторвать от стропила. Что не форум так все только умничают!!!
  • чем дальше, тем чудесатей!
    навес крыши-это что за чудо такое? )))))))
    подшивать С8...ну не знаю, а как же быть с вентиляцией карниза? или предлагаете перфорировать С8? Он и так не ахти какой долговечный, а при перфорации того меньше.
    Кровли сносит сильным ветром когда ветру есть за что дёрнуть, а когда карниз нормально смонтирован, такую кровлю только вместе со стенами унесёт! ))))
    отрицательное давление...вообще шедеврально! вы что, над кровлями планируете вакуумные бомбы подрывать?
    ru-two ru-two сказал(а):
    ru-tworu-two сказал(а):
    Да правильно, перфоривованные софиты. Не только карниз но и свес крыши, навес подшивают софитами либо металлопрофилем с8. Спорить по поводу как делать крышу не буду, каждый сам решает сколько денег потом откладывать на повторный ремонт крыши когда потечет и когда ее сильным ветром оторвет так как поддув будет и создастся отрицательное давление чтобы оторвать от стропила. Что не форум так все только умничают!!!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Да правильно, перфоривованные софиты. Не только карниз но и свес крыши, навес подшивают софитами либо металлопрофилем с8. Спорить по поводу как делать крышу не буду, каждый сам решает сколько денег потом откладывать на повторный ремонт крыши когда потечет и когда ее сильным ветром оторвет так как поддув будет и создастся отрицательное давление чтобы оторвать от стропила. Что не форум так все только умничают!!!
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Возвращаясь к вопросу о композитной черепице: материал хорош, гарантия 30 лет, очень похожа по внешнему виду на натуральную, не шумит. Если кто хочет керамическую, но пугается её веса (40-50 кг/м2), то композитная пойдет как вариант замены, по весу она 6,5-7кг/м2.
    Вопрос остается только в цене... Сейчас ценник на неё начинается от 1000р/м2. Для многих сейчас (с учетом курсов валюты) её ценник является единственным отталкивающим фактором при выборе.
    Что касается монтажа композитной черепицы, он не намного сложней прочих материалов. Если руки из правильного места растут, вполне по силам её самостоятельно уложить. Вот, посмотрите видео:

    Что касается "кровельного пирога", он такой же, как и под обычную металлочерепицу. Для утепленной кровли снизу вверх: пароизоляция, утеплитель, гидроизоляционная ветрозащитная мембрана, контробрешетка для вентзазора, шаговая обрешетка, черепица).

    монтажа композитной черепицы

  • как показывает опыт не стоит говорить гидроизоляционная ветрозащитная мембрана...под эту марку пихают и Изоспан А, и МП Сильвер, и Ютафолы которых в утепляемой кровле быть не должно. В утепляемые стоит применять Дельта Вент, Ютавек 135, Тайвек Солид, если монтировать ежемоментно с утеплителем и на небольшую кровлю, то вплоть до того же Тайвека Софт или Изоспана АМ.
    Кстати...знакомые в Екате прикупили какого-то еще нового Изоспана, типа "профессиональный" им разрекламировали, через неделю смонтируют отпишусь, что скажут по этому зверю )))
  • Вот человек который разбирается в устройстве крыши.
    Слава75 Слава75 сказал(а):
    Слава75Слава75 сказал(а):
    Возвращаясь к вопросу о композитной черепице: материал хорош, гарантия 30 лет, очень похожа по внешнему виду на натуральную, не шумит. Если кто хочет керамическую, но пугается её веса (40-50 кг/м2), то композитная пойдет как вариант замены, по весу она 6,5-7кг/м2.
    Вопрос остается только в цене... Сейчас ценник на неё начинается от 1000р/м2. Для многих сейчас (с учетом курсов валюты) её ценник является единственным отталкивающим фактором при выборе.
    Что касается монтажа композитной черепицы, он не намного сложней прочих материалов. Если руки из правильного места растут, вполне по силам её самостоятельно уложить. Вот, посмотрите видео:

    Что касается "кровельного пирога", он такой же, как и под обычную металлочерепицу. Для утепленной кровли снизу вверх: пароизоляция, утеплитель, гидроизоляционная ветрозащитная мембрана, контробрешетка для вентзазора, шаговая обрешетка, черепица).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Возвращаясь к вопросу о композитной черепице: материал хорош, гарантия 30 лет, очень похожа по внешнему виду на натуральную, не шумит. Если кто хочет керамическую, но пугается её веса (40-50 кг/м2), то композитная пойдет как вариант замены, по весу она 6,5-7кг/м2.
    Вопрос остается только в цене... Сейчас ценник на неё начинается от 1000р/м2. Для многих сейчас (с учетом курсов валюты) её ценник является единственным отталкивающим фактором при выборе.
    Что касается монтажа композитной черепицы, он не намного сложней прочих материалов. Если руки из правильного места растут, вполне по силам её самостоятельно уложить. Вот, посмотрите видео:

    Что касается "кровельного пирога", он такой же, как и под обычную металлочерепицу. Для утепленной кровли снизу вверх: пароизоляция, утеплитель, гидроизоляционная ветрозащитная мембрана, контробрешетка для вентзазора, шаговая обрешетка, черепица).


    монтажа композитной черепицы

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Видно вы на все руки мастер, после которого и крышу сносит и здание потом упадет.
    дед Афанас дед Афанас сказал(а):
    дед Афанасдед Афанас сказал(а):
    чем дальше, тем чудесатей!
    навес крыши-это что за чудо такое? )))))))
    подшивать С8...ну не знаю, а как же быть с вентиляцией карниза? или предлагаете перфорировать С8? Он и так не ахти какой долговечный, а при перфорации того меньше.
    Кровли сносит сильным ветром когда ветру есть за что дёрнуть, а когда карниз нормально смонтирован, такую кровлю только вместе со стенами унесёт! ))))
    отрицательное давление...вообще шедеврально! вы что, над кровлями планируете вакуумные бомбы подрывать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    чем дальше, тем чудесатей!
    навес крыши-это что за чудо такое? )))))))
    подшивать С8...ну не знаю, а как же быть с вентиляцией карниза? или предлагаете перфорировать С8? Он и так не ахти какой долговечный, а при перфорации того меньше.
    Кровли сносит сильным ветром когда ветру есть за что дёрнуть, а когда карниз нормально смонтирован, такую кровлю только вместе со стенами унесёт! ))))
    отрицательное давление...вообще шедеврально! вы что, над кровлями планируете вакуумные бомбы подрывать?
    ru-two ru-two сказал(а):
    ru-tworu-two сказал(а):
    Да правильно, перфоривованные софиты. Не только карниз но и свес крыши, навес подшивают софитами либо металлопрофилем с8. Спорить по поводу как делать крышу не буду, каждый сам решает сколько денег потом откладывать на повторный ремонт крыши когда потечет и когда ее сильным ветром оторвет так как поддув будет и создастся отрицательное давление чтобы оторвать от стропила. Что не форум так все только умничают!!!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Да правильно, перфоривованные софиты. Не только карниз но и свес крыши, навес подшивают софитами либо металлопрофилем с8. Спорить по поводу как делать крышу не буду, каждый сам решает сколько денег потом откладывать на повторный ремонт крыши когда потечет и когда ее сильным ветром оторвет так как поддув будет и создастся отрицательное давление чтобы оторвать от стропила. Что не форум так все только умничают!!!
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Лучше всего когда кладется отдельно гидроизоляция и отдельно ветрозащита
  • насчёт укладки композитной черепицы, действительно, не так сложно, если руки правильно приделаны, но набираться опыта при её самостоятельном монтаже дело получается довольно накладным, лучше поискать спецов, которые на других тренировались )
  • товарищ, вы когда-нибудь монтировали кровлю сами? или только по картинкам в Мурзилке знакомы с данным процессом?
    монтировать в один конструктивный слой две различные мембраны= бред!
    это же сколько надо потратить на доп.брус, снизить надежность конструкции и ради чего???
    Монтируйте супердиф. мембрану и будет вам СЧАСТЬЕ по цене в четыре раза дешевле и во столько же эффективней!
    ru-two ru-two сказал(а):
    ru-tworu-two сказал(а):
    Лучше всего когда кладется отдельно гидроизоляция и отдельно ветрозащита
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Лучше всего когда кладется отдельно гидроизоляция и отдельно ветрозащита
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • По использованию обычной гидроизоляционной пленки и ветрозащитной мембраны есть отличия в том, что пленка укладывается с зазором между утеплителем:
    gidroparo1.jpg
    А мембрана прямо на утеплитель (без зазора):
    gidroparo2.jpg
    Внизу со стороны помещения утеплитель закрывается пароизоляционной пленкой с обязательной герметизацией стыков и примыканий соединительной лентой или специальным двусторонним скотчем (чтобы пары влаги не попадали в утеплитель).
    gidroparo1.jpggidroparo1.jpg

    gidroparo2.jpggidroparo2.jpg
  • На просторах интернета, нашел интересный как мне показалось, вариант. Как уверяет производитель - это полноценная композитная черепица с каменной крошкой (базальтовым гранулятом) с гарантией в 50 лет. (больше я ни у кого не видел). Меня заинтересовало, что у нее есть многомодульные листы. Я понимаю, что это хорошо, тук как стыков на кровле будет мало. И как раз про монтаж на сайте говориться, что он очень приближен к монтажу металлочерепицы - это так же плюс. Называется Queentile. Производится на Украине) но есть компания со своими складами в Москве. Напрягло, что компания по сбыту в в Рф всего одна. Видимо, не давно появился бренд. Кто-нибудь может про нее рассказать? Менеджеру говорят красиво))) думаю остановить свой выбор на ней.
  • У Метротайл тоже есть такая, профиль называется Аквапан.
    Как-то это сильно напрягает... С кого потом спрашивать по гарантии и т.д.? С Украиной у нас сейчас не лучшие отношения.
    Лучше уж проверенную взять, европейскую, если деньги есть.
    Fktrctq Fktrctq сказал(а):
    FktrctqFktrctq сказал(а):
    Меня заинтересовало, что у нее есть многомодульные листы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Меня заинтересовало, что у нее есть многомодульные листы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Fktrctq Fktrctq сказал(а):
    FktrctqFktrctq сказал(а):
    Производится на Украине)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Производится на Украине)
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Аквапан видел у него волна какая то короткая, требуется сплошной настил, толщина стали напрягла (0.37) и гарантия - 10 лет. т.е. это имитация элитного материала. По гарантии.... Вы же в случае поломки бытовой техники не на завод звоните, а идете туда где купили, так тут, я думаю, тоже самое. По поводу не известного материала, люди не просто так информацию на сайт про испытания выкладывают, понятное дело ни один материал, представленных среди всех материалов не живет еще так долго, что бы опровергнуть или подтвердить гарантию) все основано на испытаниях. да и так про любого сказать можно, типа где его искать потом, сколько интересных материалов пропало со времен перестройки и разных брендов. Опять же сосед покупал какой-то канадский сайдинг, был очень доволен а теперь не может докупить такой же. Вот. Или та же Европа, введет какие-нибудь очередные санкции и отвалятся обязательства у производителей. Про Queentile написано, что она, типа укладывается проще и можно сэкономить на монтаже, так как монтаж металлочерепицы стоит дешевле, чем обычный композит. Сделана она из импортных материалов и человека в производстве мало. Т.е. в качестве материала можно не сомневаться. БМВ собранный в Калининграде не перестает быть БМВ)))))
  • А БМВ, собранный на Украине?)))
    А Калининград - это все-таки Россия. Я же про Украину говорил. У них там и так экономическая ситуация, так скажем, далеко "не лучшая".
    Меня страна-производитель напрягает... Зная их Ланосы-Шансы (если уж аналогии с машинами приводить) - это ужас. И вообще что-то не припомню что-либо из украинской продукции отличного качества (просто не сталкивался). У нас не так много украинского продавалось в последнее время, а с учетом последних событий так и вообще наверное исчезнет их продукция с нашего рынка (если там вообще что-то будут производить).
    А про санкции - это вообще смешно)) Это и вашего примера с БМВ касается. Не будет такого.
    Откуда информация по толщину 0,37 у Аквапана? Ссылку можно? Насколько я знаю - толщина у неё 0,46 мм (по другим источникам - 0,5 мм).
    Какая цена на Ваш материал? И какая толщина у этой, как там её...
    Если Вы реальный застройщик - купите, проверьте, потом результат через 2-3 года напишите про неё. А если Вы пытаетесь этот бренд продвинуть (я так понял Ваши сообщения), то это другой вопрос. Каждый кулик, как говориться, своё болото хвалит...
    Fktrctq Fktrctq сказал(а):
    FktrctqFktrctq сказал(а):
    БМВ собранный в Калининграде не перестает быть БМВ)))))
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    БМВ собранный в Калининграде не перестает быть БМВ)))))
    Нажмите, чтобы раскрыть...






  • Ого! вот это поворот! Видно я затронул чьи-то интересы?!?! Ничего я продвинуть не хочу! Просто по сфере своей деятельности не много в строительной теме (МИСИ, ф-т Строительно-технологический) , правда ближе в ПГСу, если вам это о чем нибудь говорит. С малоэтажной опыт первый, личный, строюсь сам, СНТ "Русиновка" Лен. ш. 35 от МКАД, приезжайте в гости, если не верите, кровлю буду монтировать в августе))) читать умею и анализировать собранную информацию тоже, в виду проф. интереса) Кровля с посыпкой заинтересовала, т.к. взвесив все за и против -это (пока) оптимальный вариант. Кроме страны производителя, никаких минусов по материалу не нашел. Но я вас уверяю, побывал на многих европейских производствах (правда, не кровельных материалов) и с уверенностью могу сказать, кроме географического места расположения, никаких преимуществ не нашел, т.к. сырье, технологии и оборудование все равно примерно одинаковое, а владельцы, выводя и осваивая новое производство, сроют стратегию не на один год, понимая, что в зависимости от приобретенной репутации - бизнес пойдет или нет. Интересное замечание про Ланосы, есть о чем задуматься)))) Пишу потому, что хотел найти ответы на вопросы. Выходя на форум, думал, специалисты помогут разобраться, видать не судьба((((( Извиняюсь за беспокойство, но видимо тут нет пытливых умов. А жаль......
  • Ну мои интересы Вы никак не затронули. Мне все равно, кто что себе на крышу будет укладывать. Я ничего не продаю и ни чьи интересы не представляю) С черепицей Метротайл сталкивался лично, а с Вашим вариантом не знаком. Просто высказал свое мнение и свои опасения. Да и навряд ли кто-то по Ваш материал тут скажет. Я думаю, что просто мало кто у нас в России его использовал. При том, что, как я понял, её официального представительства в России нету, кроме (как Вы написали) одной компании-дилера.
    А что касается толщины Аквапана - наберите в поиске запрос "толщина Аквапан", ответы (как я написал) - где-то фигурирует цифра 0,45 мм, где-то 0,5 мм. Да, на официальном сайте российского представительства я не нашел цифры 0,37 мм, как написали Вы. На оф. сайте производителя для всех моделей фигурирует толщина 0,46 мм. А какая толщина модульного варианта Вашей черепицы? И про её цену Вы не написали.
    Ну и, как я посоветовал, приобретите для себя, потом напишите отзыв, как говорится, от первого лица. Кто-то же должен быть первым)))
    Fktrctq Fktrctq сказал(а):
    FktrctqFktrctq сказал(а):
    Видно я затронул чьи-то интересы?!?!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Видно я затронул чьи-то интересы?!?!
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Я определился, беру Queentile! Как начнется монтаж буду описывать происходящее. Пока могу написать, что нашел представительство в Москве. обошлась за 800 руб/м2.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.