рубли

Как лучше выполнить крепление стропил?

  • Строю дом из ГБ, два этажа. Крыша вальма, холодный чердак. Возник вопрос по крыше, а точнее по конструкции маурлата и балок перекрытия чердачного этажа.
    Как лучше, дешевле, правильнее выполнить этот узел.
    1. Крепить страпила к балким перекрытий?
    2. Насдстроить над балками ещё два ряда блока плюс армо-пояс и положить маурлат и к нему крепить страпила?


  • Очень сложно ответить как сделать конструкцию если не известны все необходимые нюанции конструкции дома. Размеры, уклоны, расстояния, .... Но я бы выбрал второй вариант + сделать затяжку стропил.
    ЯН РЫПЛ, АО "ЮТА"
    Forestgan Forestgan сказал(а):
    ForestganForestgan сказал(а):
    Строю дом из ГБ, два этажа. Крыша вальма, холодный чердак. Возник вопрос по крыше, а точнее по конструкции маурлата и балок перекрытия чердачного этажа.
    Как лучше, дешевле, правильнее выполнить этот узел.
    1. Крепить страпила к балким перекрытий?
    2. Насдстроить над балками ещё два ряда блока плюс армо-пояс и положить маурлат и к нему крепить страпила?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Строю дом из ГБ, два этажа. Крыша вальма, холодный чердак. Возник вопрос по крыше, а точнее по конструкции маурлата и балок перекрытия чердачного этажа.
    Как лучше, дешевле, правильнее выполнить этот узел.
    1. Крепить страпила к балким перекрытий?
    2. Насдстроить над балками ещё два ряда блока плюс армо-пояс и положить маурлат и к нему крепить страпила?



    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • ничего нельзя советовать-
    надо изготавливать проект. хоть на листике. выбирать конструкцию и по ней делать.
    а то можно винегрет сладить.

  • Дело в том что пока дом в проектной стадии, коробку пока не возводили, еще можно изменить.
    Вариант когда страпила крепится к балкам перекрытий очень заманчиво т.к. Он менее трудоемко и проще в исполнении. Не надо над страивать пару рядов блока что бы сделать достойный свес крыши и что бы она не нависала над окнами. Но! Читал что такой вариант не очень правильный и не надежный, зимой снег будет как бы растягивать крышу.
    Страпила на мауэрлат вроде как лучше, но затратнее, т.к придется делать два армапояса ( один под балки перекрытий, другой под мауэрлат). Пока у меня только АР дома, стройка не началась, есть время изменить проект. Ниже по ссылке можно посмотреть АР моего дома https://yadi.sk/i/vl0GKdMQWHCpV
    Ян РЫПЛ Ян РЫПЛ сказал(а):
    Ян РЫПЛЯн РЫПЛ сказал(а):
    Очень сложно ответить как сделать конструкцию если не известны все необходимые нюанции конструкции дома. Размеры, уклоны, расстояния, .... Но я бы выбрал второй вариант + сделать затяжку стропил.
    ЯН РЫПЛ, АО "ЮТА"
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Очень сложно ответить как сделать конструкцию если не известны все необходимые нюанции конструкции дома. Размеры, уклоны, расстояния, .... Но я бы выбрал второй вариант + сделать затяжку стропил.
    ЯН РЫПЛ, АО "ЮТА"


    Нажмите, чтобы раскрыть...




    https://yadi.sk/i/vl0GKdMQWHCpV
  • Есть только АР я его выше в сообщении запостил.
    сергей_минск сергей_минск сказал(а):
    сергей_минсксергей_минск сказал(а):
    ничего нельзя советовать-
    надо изготавливать проект. хоть на листике. выбирать конструкцию и по ней делать.
    а то можно винегрет сладить.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ничего нельзя советовать-
    надо изготавливать проект. хоть на листике. выбирать конструкцию и по ней делать.
    а то можно винегрет сладить.


    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Forestgan,
    я , как весьма неопытный по кровлям , могу только сослаться на необходимость решить-
    позволяет ли ваш размер и конструктив делать безраспорные стропила . стоит ли конек мертво на столбах.
    какова нагрузка в вашей климатической зоне...
    вальма-"лежачая или стоячая" угол кровли...
    ну нельзя же на словах ..Forestgan

    размер и конструктивконек мертво на столбах


Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.