рубли

Хочу построить дом своими. помогите с чего мне начать и как все делать?

  • хочу построить дом своими. помогите с чего мне начать и как все делать? как правильно сделать фундамет? дом планирую делать 1 -й этаж кирпич/шлакоблок, а второй деревянный. почва-глинистая
  • ОЧЕНЬ СОВЕТУЮ закладку фундамента доверить профессионалам. Вот всё остальное можешь сделать сам и если чтото и не получиться то всегда можно будет переделать, а вот если треснет фундамент тогда будту большие проблемы. Так что лучше переплатить профессионалам чем потом строить новый дом.
  • Есть ещё способ читать книги по самодеятельному строительству и ходить по соседским новостройкам с вопросами.
  • Стопроцентно верный совет - читать литературу. Профессиональной и Популярной полно, и чем она древнее, тем полезнее. Потом- или сам придумываешь проект, или копируешь 1:1 у соседа, на сходном основании (грунте)
  • Для начала нужен проект дома. Его можно купить, есть журналы где продаются готовые проекты, заказать или взять у кого-нибудь готовый, из построенного. Своими руками это конечно же здорово, но хлопотно. Переделывать потом дороже будет, так что все же подумайте стоит ли "замарачиваться" или сразу все доверить тем кто это умеет делать. Даже прочитав кучу литературы, какой бы полезной она не казалась, опыт и профессионализм заменить трудно. Выбор за Вами.
  • Согласен с Олегом. Самому можно делать финишную отделку. Остальное - спецам.
  • Для начала, конечно нужен выделенный участок и проект.
    Лучше, конечно самому не придумывать-- взять готовый. Внутреннюю планировку, конечно можно переиначить, а вот несущие конструкции не стоит. Фундамент тоже можно самому сделать, вот только экономить здесь неуместно-- потом дороже обойдётся, или вобще переделка невозможна будет. Фундамент лучше посмотреть у рядом расположеных домов, на похожем грунте.
    Тоже очень хороший вариант сбора информации, хотя может оказаться не очень достоверный, имеется ввиду спросить у соседей, кто строил. Могут чего-то забыть или перепутать.
    Хорошо если есть знакомый мастер, прораб или инженер-строитель-- вот с ним лучше обсудить что и как планируется делать. Подскажут много хорошего, полезного и интересного. Когда проект и его порядок осуществления будет придуман, вот тогда можно будет и начинать нулевой цикл строительства. Потом, когда выстаивается фундамент, делается планировка-- подумаете о порядке возведения стен.
    Игорь:
    придумываешь проект, или копируешь 1:1 у соседа, на сходном основании (грунте)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Игорь:
    придумываешь проект, или копируешь 1:1 у соседа, на сходном основании (грунте)
    Игорь:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Сан Саныч:
    Есть ещё способ читать книги по самодеятельному строительству и ходить по соседским новостройкам с вопросами.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сан Саныч:
    Есть ещё способ читать книги по самодеятельному строительству и ходить по соседским новостройкам с вопросами.
    Сан Саныч:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Это верно. А начать лучше всего с книг Р.Н. Яковлева.
    Всё остальное потом - и проект, и строители, и т.д и т.п.
    Иначе разденут и разуют, и не факт, что дом построят.
    Игорь:
    Стопроцентно верный совет - читать литературу. Профессиональной и Популярной полно, и чем она древнее, тем полезнее. Потом- или сам придумываешь проект, или копируешь 1:1 у соседа, на сходном основании (грунте)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Игорь:
    Стопроцентно верный совет - читать литературу. Профессиональной и Популярной полно, и чем она древнее, тем полезнее. Потом- или сам придумываешь проект, или копируешь 1:1 у соседа, на сходном основании (грунте)
    Игорь:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Если не знаешь с чего начать,лучше не начинать-жизнь одна и не превращай ее в кошмар.лучше пей вино,целуй красивых женщин
  • Это, конечно хорошо! :smile3: И не только целовать, а и.... Но вопрос в том что бы построить дом!
    skupoj:
    Если не знаешь с чего начать,лучше не начинать-жизнь одна и не превращай ее в кошмар.лучше пей вино,целуй красивых женщин
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    skupoj:
    Если не знаешь с чего начать,лучше не начинать-жизнь одна и не превращай ее в кошмар.лучше пей вино,целуй красивых женщин
    skupoj:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Зайдите на www.tise.ru - для самостроителей очень полезно!





    Atos:
    А начать лучше всего с книг Р.Н. Яковлева
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Atos:
    А начать лучше всего с книг Р.Н. Яковлева
    Atos:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Брось ты это гиблое дело.Я построил себе дом-парахал как негр на плантаци.Думал,будем жить с детьми и внуками.Время подошло,сын живет отдельно,дочка с внуками в Англии.Вот и сижу со своей половиной(вернее с 2/3),даже ругаться неинтересно.Мы думаем одно,а жизнь расставляет по своему.
  • оищите в интернете фразу - самострой строю сам- сайт очень толковый был у мужика.
  • Во-во! Только не в Англии, а в Германии.
    skupoj:
    Брось ты это гиблое дело.Я построил себе дом-парахал как негр на плантаци.Думал,будем жить с детьми и внуками.Время подошло,сын живет отдельно,дочка с внуками в Англии.Вот и сижу со своей половиной(вернее с 2/3),даже ругаться неинтересно.Мы думаем одно,а жизнь расставляет по своему
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    skupoj:
    Брось ты это гиблое дело.Я построил себе дом-парахал как негр на плантаци.Думал,будем жить с детьми и внуками.Время подошло,сын живет отдельно,дочка с внуками в Англии.Вот и сижу со своей половиной(вернее с 2/3),даже ругаться неинтересно.Мы думаем одно,а жизнь расставляет по своему
    skupoj:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Любое строительство начинается с документации и разрешения на строительство.
  • етю строительство начинается с осознания- могули я? хочули я? почти как в анекдоте.
  • Расскажите это людям знающим про дачную амнистию :grin:
    Anatoly:
    Любое строительство начинается с документации и разрешения на строительство.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Anatoly:
    Любое строительство начинается с документации и разрешения на строительство.
    Anatoly:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:
  • Добрый день. Я бы посоветовала вам все таки все взвесить - составить ГРАМОТНУЮ смету строительства, чтобы представлять в какую сумму оно вам обойдется. Иногда дешевле готовый дом купить. Тем более сейчас, в кризис. У нас в Тюмени - дома подешевели, однако строительных материалов удешевление не коснулось.
    По поводу - ходить по соседям и смотреть, тоже вариант, но не в отношении фундамента - Например сама столкнулась с проблемой - у соседа сухой подвал, глубоко в земле, мы выкопали при строительстве котлован - думали тоже сделать подвал, а у нас он заполнился водой. вот тебе и ходить по соседям.
  • Действително аппетит приходит во время еды. Лучше начать с формализаии представлений о будущем доме:
    Ответьте себе на вопросы о количестве требуемых Вам комнат по этажам, о ориентации дома по сторонам горизонта, учтите рельеф местности, наметьте где будет организован сбор фекалий с канализации дома, нужен ли Вам цокольный этаж.
    По опыту Заказчик сказал у соседа супесь (сам видел), начали забивать сваи, а они упёрлись в скалу на 2 метрах.
    Некоторые сделав дом, откапывают яму под выгреб, а это 3-4 метра, дом рушится, о чём народ думал раньше.Другой выбрал красивую картинку в инете, а дом поставил гостинной на север-ни света, ни тепла.
    Как вымучаете планировку и посадку на местность дёргайте проектировщиков по конструктивным решениям:фундамент, теплоизоляция оного, толщина и материал стен по теплопотерям, имейте ввиду что газ растёт в цене, уточняйте какие перекрытия по нагрузкам Вам нужны, как это дело опирать, исключив мостики холода, где усилить, какие четверти и прочую техническую лабуду. Поймите, чем больше информации будет нанесено на бумагу, тем проще потом проконтроллировать расход и соответствие проекту. Не гонитесь за низким входом в дом, поднимите цоколь на 500-600 мм, а то не встанут продухи и поливочные краны из техподполья.
    На третьем этапе наймите инженера куратора. Да придётся ему довериться, поэтому он должен быть рекомендован Вам Вашими знакомыми. Он Вам нужен как переводчик Ваших хотелок строителям и независимый от подрядчика эксперт, следящий за Вашими интересами.
    Вместе занимайтесь отбором бригад-Вы по цене, он по тех.составляющей. Не торопитесь. Лучше как в мультике "один день потерять-потом за 1 час долететь". Запомните, что ошибки исправляются по 2-ой цене.





  • Любое строительство всегда начинается с проекта. Проект дома может быть индивидуальным или типовым, важно, чтобы он включал в себя архитектурную и конструктивную части, а также проработку инженерных сетей. В 90% случаев будущие застройщики при выборе проекта загородного дома используют огромные базы типовых проектов. Это выбор практичных людей — ведь типовой проект коттеджа обойдется в несколько раз дешевле аналогичного индивидуального (600-2000$ ). К тому же при использовании готовых проектов дачных домов и коттеджей ожидание ( от оплаты до получения проектной документации) займет всего 4-5 дней, а не 6-8 месяцев — как происходит в случае, если будет заказан индивидуальный проект частного дома. С удовольствием помогу с выбором материалов . А к проектной документации нужно отнестись очень серьезно .
  • Могу сказать, что типовые проекты частенько при всём внешнем блеске и дешевизне страдают конструктивными ошибками, которые потом встают боком. Имел дело с несходящимися цепочками размеров, с промерзающими торцами перекрытий, с неправильными размерами кровельных скатов, с замурованными под ж/б плитой 6 отводами канализации под 90 град. Проектировщики не успевают-у них конвейер. Поэтому смиритесь. Купленный за 30 тыс. в инете проект обязательно не будет привязан к стройматериалам, которые распространены в Вашей местности, наверняка у Вас будут свои соображения по высоте потолков и материалу перекрытий, поэтому без консультанта Вам не обойтись. И убереги Вас бог кроме цвета обоев задавать вопросы на форуме о несущей способности тех или иных конструкций. Это тонны и ими нужно уметь оперировать.
  • основа основ финансовая составляющая.
    сначало нарисуйте эскиз вашего желаемого , потом просчитайте стоимость материалов (благо есть интернет и телефон ) просчитайте стоимость работ которую вы сами не сможете осуществить , посчитайте всё по максимальным интернетовским ценам , прибавьте процентов 20-30% (т.к. по факту цены в действительности могут отличаться , да и строительные материалы почему то растут в стоимости)и вы получите стоимость ваших расходов на дом , ну думаю на пол года точно.
    если с финансами тяжеловато и строительство не в состоянии доверить профессионалам:
    если делать самому и само собой с привлечением местных друзей из стран союза (потому как фундамент одному залить нереально , кровлю также , перекрытия , в общем неподъёмные материалы , балки и т.д. ) не забудьте посчитать и расходы на это кстати.
    дык вот фундамент своими силами - с лоптной работой и заливкой минимум 2 ( либо фирма максимум 3-4 дня) и месяц ждёте пока бетон прочность зальёт.....ну и т.д.
    просчитайте всё!каждый день , каждый кирпич , каждый гвоздь , и только тогда приступайте. просто может оказаться что ваши желания могут поменяться.
    кстати быть может стоит присмотрется к сравнительно новым технологиям , таким как строительство по финским технологиям сендвич (двп+похоже на пенопласт/вата+двп) или несъёмная опалубка, я вот себе хочу из несъёмной построить, там самому легко .я пробовал залить 3 ряда (не себе) , сложность первый ряд выставить , дальше и правда лего ( менеджеры рекламируют как конструктор лего мол) , но это мы делали фундамент и всего 3 ряда.я же планирую 2 этажа , в процессе отпишу что пулучается.
    в общем советую вам всё просчитать , и учесть постоянный рост на всё)






  • При условии,что все документы на землю в порядке.Есть разрешение на строительство проконсультируйтесь с пожарниками.Узнайте,какое расстояние вы должны выдержать,строя дом из выбранного вами стр.материала от соседних строений(на соседних участках) Первым делом нужно обеспечить участок водой и электричеством. Без воды вы просто не сможете замешать раствор.Без электричества не сможете пользоваться эл. инструментами.(Той-же бетоно-мешалкой).А имея воду и электричество,вы сможете оборудовать и душ с электроподогревом,и пищу приготовить и инструмент использовать. В бытовке обогреватель поставить.Поверьте,это не лишнее. Если есть деньги,то можно заказать проект типовой.Не факт,что вы сделаете всё так,как там описано.Но вы будете знать,что вообще нужно делать.Хотя-бы инженерная часть у вас будет расписана. Лично для меня это проблема. Если хотите строить своими силами,то прислушайтесь к совету форумчанина Атоса. Я не хочу каким-то образом обидеть других людей.Но Атос всегда даёт обоснованные советы. Закажите действительно книгу Яковлева.Почитайте,поймёте Что вам нужно.Даже если сами не будете строить,то хоть будете знать,что контролировать. Я сам ,без помощи прорабов заливал фундамент.Мне Атос посоветовал.Вернее не сам,а 4ре рабочих.Один из которых в основном кашеварил. У них ушло две недели.. Если сами будете строить стены,если вы не торопитесь,то вам пригодятся советы из книги и по строительству стен. (я заказал две книги и бур) но мне нужно быстро стены поставить. Наберите ТИСЭ в поисковике.Там книги можно заказать.Книги мне прислали и бур без обмана. Там вы и формы(опалубку переносную) можете заказать для строительства стен. Вообщем если хотите совет от дилетанта,который уже прошёл начало пишите в личку.
  • Здравствуйте уважаемые!
    Очень интересное осуждение темы самостоятельной постройки дома.
    Я тоже долго мечтал построить свой собственный дом, а потом перешел от мечты к делу. Да это долго самому строить, затратно по времени иногда надоедает но зато как увлекательно и в конечном итоге когда смотришь на дело рук своих и душа радуется. Начал строительство в 2001 году
    сначала сам выкопал котлован под фундамент проконсультировался со знакомым строителем и сделал ленточный мелкозаглубленый фундамент на не пучинистой подушке потом полуэтаж из кирпича, внутренние перегородки по технологии ТИСЭ и сверху сруб из нормального бревна.
    Крышу покрыл полимерпесчаной черепицей. Живу сейчас в нижнем полуэтаже. Собираюсь летом потихоньку заниматься верхним этажом и ни чуточку не жалею что все это начал.Вот фотка моего дома.img_209982.jpg



    img_209982.jpgimg_209982.jpg

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.