рубли

Потоп на крыше - что делать?

  • Два года назад, сделана была холодная кровля. Стропила, изоспан АМ, брусок, металлочерепица. Ничего не замечал по поводу конденсата, протечек и т.д.
    Ситуация сейчас.
    Несколько недель держалась минусовая температура -15 -25, вчера поднялась до +4 . Дом без отопления, промерз насквозь... Кровля не утеплена, перекрытие вата 200. Вчера залез на чердак, а там потоп. Весь изоспан насквозь мокрый, капель... Хорошо сделал осенью гидроизоляцию на чердаке.
    P_20160128_143634_1_p.jpg P_20160128_142702_1_p.jpg
    Сижу и не могу понять, как такое могло произойти? Ветром снег могло под конек загнать? Но такое количество снега было бы видно под изоспаном... Может сталкивался кто, посоветуйте пожалуйста!


    P_20160128_143634_1_p.jpgP_20160128_143634_1_p.jpgP_20160128_142702_1_p.jpgP_20160128_142702_1_p.jpg
  • Я сталкиваюсь с этим постоянно при строительстве деревянных домов из пиломатериалов естественной влажности. Бывает влага уходит до 5 лет , если нет вентиляции и отопления.
  • Дом кирпичный и чердачное перекрытие - пароизоляция, вата 200, гидроизоляция. Софиты перфорированные по всему периметру. Вроде не от куда взяться такому количеству влаги внутри чердака. Всю ночь сегодня гонял, как между металлочерепицей и гидро-ветрозащитой могло образоваться такое количество воды. Это не первый снег в этом году и шапка уже лежала на доме не раз. Одно приходит в голову, что это снег. Вот как он попал под кровлю меня совсем сбивает с толку. Крышу делал не сам, покупал все, что говорила бригада, но все на глазах. Сегодня полез искать инфу и наткнулся http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=120&i=229712&t=229712 похожая история. Возможно, я залез когда снег уже растаял и поэтому не застал подобной картины... Читаю, что должен быть уплотнитель под коньком! Его, я точно не покупал, значите его ни кто не ставил. Печальные выводы приходят...
    пахарь пахарь сказал(а):
    пахарьпахарь сказал(а):
    Я сталкиваюсь с этим постоянно при строительстве деревянных домов из пиломатериалов естественной влажности. Бывает влага уходит до 5 лет , если нет вентиляции и отопления.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я сталкиваюсь с этим постоянно при строительстве деревянных домов из пиломатериалов естественной влажности. Бывает влага уходит до 5 лет , если нет вентиляции и отопления.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=120&i=229712&t=229712
  • DSCN0933.jpg
    Посмотрел фото, и мои мысли по поводу уплотнителя похоже на верном пути. Только как бригада кровельщиков не могла знать о таком нюансе, почему не сказали ничего... Сам балбес! Уплотнитель у каждого производителя вероятно свой.DSCN0933.jpgDSCN0933.jpg
  • Если есть хоть малейшие щели- то их все равно можно увидеть. Обычно задувает где-то в одном-двух местах. Там и должно быть наибольшее количество воды. Но если по всему чердаку вода -- что-то сделано не так. Переделывать всю крышу это жесть.
  • Делали по уму на сколько помню. Изоспан, брусок на стропила, контробрешетка, металлочерепица. Переделывать - действительно жесть! Пока не понятно где копать и вообще суть произошедшего. =( С апреля месяца стоит кровля с зашитым перекрытием чердачным и такой сюрприз...
    пахарь пахарь сказал(а):
    пахарьпахарь сказал(а):
    Если есть хоть малейшие щели- то их все равно можно увидеть. Обычно задувает где-то в одном-двух местах. Там и должно быть наибольшее количество воды. Но если по всему чердаку вода -- что-то сделано не так. Переделывать всю крышу это жесть.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Если есть хоть малейшие щели- то их все равно можно увидеть. Обычно задувает где-то в одном-двух местах. Там и должно быть наибольшее количество воды. Но если по всему чердаку вода -- что-то сделано не так. Переделывать всю крышу это жесть.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Чердак точно проветривается? Может дело в чем-то малом и просто как-бы взгляд "замылился" и этого не видит? Может не хватает вентиляции? Если есть возможность по кругу сфоткать чердачное помещение-может мы что-то увидим.
  • По всему периметру подшиты софиты перфорированные. Послезавтра поеду с фотиком нормальным, на смартфоне не хорошо получаются снимки. Нашел фото прошлогодние - кровли.
    DSCN0857.jpg DSCN0858.jpg
    В такие дыры запросто снег пролетит.
    пахарь пахарь сказал(а):
    пахарьпахарь сказал(а):
    Чердак точно проветривается? Может дело в чем-то малом и просто как-бы взгляд "замылился" и этого не видит? Может не хватает вентиляции? Если есть возможность по кругу сфоткать чердачное помещение-может мы что-то увидим.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Чердак точно проветривается? Может дело в чем-то малом и просто как-бы взгляд "замылился" и этого не видит? Может не хватает вентиляции? Если есть возможность по кругу сфоткать чердачное помещение-может мы что-то увидим.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    DSCN0857.jpgDSCN0857.jpgDSCN0858.jpgDSCN0858.jpg
  • Это какой регион? Намести конечно может и конкретно.
  • Софиты docke брал, перфорация не муляж... С тем умыслом покупал все перфорированные, т.к неотапливаемый чердак будет всегда. Местоположение 40 км от Питера.
  • Да ,климат как у нас . Намести с ветром может. Софиты вроде нормальные, надо конечно все Вам детально еще раз посмотреть. Что-то не так.
  • фигня, забейте..
    во первых без вентиляции тоже никак нельзя, все запреет и сгниет..
    во вторых, откройте все и дайте выветрится или даже можно выморозить..
    никакой это не снег.. так не набивает, а если и снег, то врят ли он туда попал..
    это банальный конденсат, как бывает когда плачут закрытые балконы с остеклением..
    Не приходилось видеть? как льет по стеклам вода ручьем?
    Urban Urban сказал(а):
    UrbanUrban сказал(а):
    Читаю, что должен быть уплотнитель под коньком! Его, я точно не покупал, значите его ни кто не ставил. Печальные выводы приходят...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Читаю, что должен быть уплотнитель под коньком! Его, я точно не покупал, значите его ни кто не ставил. Печальные выводы приходят...
    Нажмите, чтобы раскрыть...





  • Конденсат в таком количестве на холодной кровле - это возможно? Дом не отапливался, откуда ему взяться? Не понимаю...
    Sergey Koshelev Sergey Koshelev сказал(а):
    Sergey KoshelevSergey Koshelev сказал(а):
    фигня, забейте..
    во первых без вентиляции тоже никак нельзя, все запреет и сгниет..
    во вторых, откройте все и дайте выветрится или даже можно выморозить..
    никакой это не снег.. так не набивает, а если и снег, то врят ли он туда попал..
    это банальный конденсат, как бывает когда плачут закрытые балконы с остеклением..
    Не приходилось видеть? как льет по стеклам вода ручьем?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    фигня, забейте..
    во первых без вентиляции тоже никак нельзя, все запреет и сгниет..
    во вторых, откройте все и дайте выветрится или даже можно выморозить..
    никакой это не снег.. так не набивает, а если и снег, то врят ли он туда попал..
    это банальный конденсат, как бывает когда плачут закрытые балконы с остеклением..
    Не приходилось видеть? как льет по стеклам вода ручьем?
    Urban Urban сказал(а):
    UrbanUrban сказал(а):
    Читаю, что должен быть уплотнитель под коньком! Его, я точно не покупал, значите его ни кто не ставил. Печальные выводы приходят...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Читаю, что должен быть уплотнитель под коньком! Его, я точно не покупал, значите его ни кто не ставил. Печальные выводы приходят...
    Нажмите, чтобы раскрыть...





    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Выше в ветке ссылка была http://www.e1.ru/fun/photo/view_album.php?id=241732&pic=38ec820a94fa50884e5ed92383bfcc8f крыша очень похожа на мою по конструкции и материалам - конек. Такое количество снега не радует.http://www.e1.ru/fun/photo/view_album.php?id=241732&pic=38ec820a94fa50884e5ed92383bfcc8f
  • Если влага осталась с лета в достаточном кол-ве, то никуда не деться, если нет вентиляции и циркуляции воздуха..
    Физика тепловых процессов..
    Разница температур будет всегда..
    У меня баня зимой тоже не топится..


  • Там по ссылке --это там , но лучше поехать и посмотреть досконально свое --и тогда делать выводы.
  • Физику в школе не учили? Давление насыщающих паров (Парциальное давление) приводит к тому, что Влажность воздуха внутри и снаружи стремится становится одинаковой
    конденсат на холодном. в мороз влага выпадает в виде снега , а в оттепель влажность воздуха может доходить до 100%
    Ошибка может быть в укладке изоспана! если лежит шершавой стороной вверх, то так и будет...

  • С этим все согласны, но необходимо все-равно посмотреть еще раз как все сделано--если щели--это обойтись малой кровью, если пирог неправильный--то.....
  • Мужики, я писал уже, о вентиляции и пироге. Еще раз, пирог - стропила, изоспан AM, брусок 50*50, контробрешетка из дюймовки, металлочерепица. Изоспан лежит правильно, дом не отапливается, кровля холодная, перекрытие второго этажа (чердачное) пароизоляция изоспан, лайт баттс скандик 2 слоя по 100, изоспан AM, дюймовка с шагом 100мм. Свес кровли 500мм зашит сплошняком перфорированным софитом (38 метров периметр) = 19 кв.м. Как нет вентиляции? Зима не первый день и морозы были. Почти месяц, минус был до -30 и резкий плюс, может этот фактор дал такие результаты. Дом остывал медленнее, чем температура на улице и потери перекрытия все равно будут как не крути. Не знаю... Завтра заканчивается смена, поеду детально смотреть. Но наверно там и следов уже произошедшего нет.Мужики, я писал уже, о вентиляции и пироге. Еще раз, пирог - стропила, изоспан AM, брусок 50*50, контробрешетка из дюймовки, металлочерепица. Изоспан лежит правильно, дом не отапливается, кровля холодная, перекрытие второго этажа (чердачное) пароизоляция изоспан, лайт баттс скандик 2 слоя по 100, изоспан AM, дюймовка с шагом 100мм. Свес кровли 500мм зашит сплошняком перфорированным софитом (38 метров периметр) = 19 кв.м. Как нет вентиляции? Зима не первый день и морозы были. Почти месяц, минус был до -30 и резкий плюс, может этот фактор дал такие результаты. Дом остывал медленнее, чем температура на улице и потери перекрытия все равно будут как не крути. Не знаю... Завтра заканчивается смена, поеду детально смотреть. Но наверно там и следов уже произошедшего нет.
  • что-то осталось
  • Вопросы :
    - под утеплителем (ватой) перекрытия есть пароизоляции которая правильно склеенная и герметизированная ?
    - над гидрозащитой есть вентзазора (контрреек) высотой мин. 40 мм и достаточные вентэлементы конька ?
    - обрешётка над гидрозащитой применялась с химпропиткой ?
    ЯН РЫПЛ, АО "ЮТА"
    Urban Urban сказал(а):
    UrbanUrban сказал(а):
    Два года назад, сделана была холодная кровля. Стропила, изоспан АМ, брусок, металлочерепица. Ничего не замечал по поводу конденсата, протечек и т.д.
    Ситуация сейчас.
    Несколько недель держалась минусовая температура -15 -25, вчера поднялась до +4 . Дом без отопления, промерз насквозь... Кровля не утеплена, перекрытие вата 200. Вчера залез на чердак, а там потоп. Весь изоспан насквозь мокрый, капель... Хорошо сделал осенью гидроизоляцию на чердаке.
    Посмотреть вложение 18328 Посмотреть вложение 18329
    Сижу и не могу понять, как такое могло произойти? Ветром снег могло под конек загнать? Но такое количество снега было бы видно под изоспаном... Может сталкивался кто, посоветуйте пожалуйста!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Два года назад, сделана была холодная кровля. Стропила, изоспан АМ, брусок, металлочерепица. Ничего не замечал по поводу конденсата, протечек и т.д.
    Ситуация сейчас.
    Несколько недель держалась минусовая температура -15 -25, вчера поднялась до +4 . Дом без отопления, промерз насквозь... Кровля не утеплена, перекрытие вата 200. Вчера залез на чердак, а там потоп. Весь изоспан насквозь мокрый, капель... Хорошо сделал осенью гидроизоляцию на чердаке.
    Посмотреть вложение 18328 Посмотреть вложение 18329
    Сижу и не могу понять, как такое могло произойти? Ветром снег могло под конек загнать? Но такое количество снега было бы видно под изоспаном... Может сталкивался кто, посоветуйте пожалуйста!



    Посмотреть вложение 18328Посмотреть вложение 18329
    Нажмите, чтобы раскрыть...





  • у меня было подобное
    Urban Urban сказал(а):
    UrbanUrban сказал(а):
    Два года назад, сделана была холодная кровля. Стропила, изоспан АМ, брусок, металлочерепица. Ничего не замечал по поводу конденсата, протечек и т.д.
    Ситуация сейчас.
    Несколько недель держалась минусовая температура -15 -25, вчера поднялась до +4 . Дом без отопления, промерз насквозь... Кровля не утеплена, перекрытие вата 200. Вчера залез на чердак, а там потоп. Весь изоспан насквозь мокрый, капель... Хорошо сделал осенью гидроизоляцию на чердаке.
    Посмотреть вложение 18328 Посмотреть вложение 18329
    Сижу и не могу понять, как такое могло произойти? Ветром снег могло под конек загнать? Но такое количество снега было бы видно под изоспаном... Может сталкивался кто, посоветуйте пожалуйста!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Два года назад, сделана была холодная кровля. Стропила, изоспан АМ, брусок, металлочерепица. Ничего не замечал по поводу конденсата, протечек и т.д.
    Ситуация сейчас.
    Несколько недель держалась минусовая температура -15 -25, вчера поднялась до +4 . Дом без отопления, промерз насквозь... Кровля не утеплена, перекрытие вата 200. Вчера залез на чердак, а там потоп. Весь изоспан насквозь мокрый, капель... Хорошо сделал осенью гидроизоляцию на чердаке.
    Посмотреть вложение 18328 Посмотреть вложение 18329
    Сижу и не могу понять, как такое могло произойти? Ветром снег могло под конек загнать? Но такое количество снега было бы видно под изоспаном... Может сталкивался кто, посоветуйте пожалуйста!



    Посмотреть вложение 18328Посмотреть вложение 18329
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Чердак сухой... Ни намека на то, что было. Нашел пару замерзших лужиц, на изоспане не зашитым доской.
    P_20160202_132130_1_p[1].jpg P_20160202_132346_1_p[1].jpg
    Общался с мужиками - соседями, говорят была похожая картина с капелью. Они жили в морозы и рассказали, что все стропила были покрыты слоем изморози. Этот момент видно я не застал когда приехал в потепление. Вчера была метель добротная, весь день наблюдал за коньками на вальмьмовых стропилах, все чисто. Нашел немного снега в стыке эркера и основной кровли под ендовой. Подумал, что не положили внутреннюю ендову при строительстве, но после обследования нашел ее, шириной ребра около 250 мм. Вечером снег начал таять и задержался дольше всего (как всегда) как раз в стыке эркера с крышей.
    2016-01-28 17-14-38.jpg
    Возможно в этот стык под верхнюю ендову, есть смысл поставить уплотнитель?
    P_20160202_132130_1_p[1].jpgP_20160202_132130_1_p[1].jpgP_20160202_132346_1_p[1].jpgP_20160202_132346_1_p[1].jpg

    2016-01-28 17-14-38.jpg2016-01-28 17-14-38.jpg
  • Если сухо уже легче -- значит вентиляция работает, а по уплотнителю--есть смысл задать вопрос Ян РЫПЛ, все-таки это уже должен быть более профессиональный совет, а не как сделать правильно весь пирог.Ян РЫПЛ
  • Ян, пароизоляцию клал сам, - нет не склеивал. Сделал внахлест по разметке на рулоне и натянул, что бы не было зазоров.
    Это я делал на первом этаже, на чердачном сделал так же.
    2015-04-28 12.53.45.jpg
    Контррейки брусок 50*50 мм, обрешетка дюймовка, все пропитано антисептиком, вот название сейчас не вспомню. Не экономили, понимая ответственность процесса.
    Вентиляция конька - расстояние стыков металлочерепицы в коньке около 50 мм.
    Ян РЫПЛ Ян РЫПЛ сказал(а):
    Ян РЫПЛЯн РЫПЛ сказал(а):
    Вопросы :
    - под утеплителем (ватой) перекрытия есть пароизоляции которая правильно склеенная и герметизированная ?
    - над гидрозащитой есть вентзазора (контрреек) высотой мин. 40 мм и достаточные вентэлементы конька ?
    - обрешётка над гидрозащитой применялась с химпропиткой ?
    ЯН РЫПЛ, АО "ЮТА"
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вопросы :
    - под утеплителем (ватой) перекрытия есть пароизоляции которая правильно склеенная и герметизированная ?
    - над гидрозащитой есть вентзазора (контрреек) высотой мин. 40 мм и достаточные вентэлементы конька ?
    - обрешётка над гидрозащитой применялась с химпропиткой ?
    ЯН РЫПЛ, АО "ЮТА"
    Urban Urban сказал(а):
    UrbanUrban сказал(а):
    Два года назад, сделана была холодная кровля. Стропила, изоспан АМ, брусок, металлочерепица. Ничего не замечал по поводу конденсата, протечек и т.д.
    Ситуация сейчас.
    Несколько недель держалась минусовая температура -15 -25, вчера поднялась до +4 . Дом без отопления, промерз насквозь... Кровля не утеплена, перекрытие вата 200. Вчера залез на чердак, а там потоп. Весь изоспан насквозь мокрый, капель... Хорошо сделал осенью гидроизоляцию на чердаке.
    Посмотреть вложение 18328 Посмотреть вложение 18329
    Сижу и не могу понять, как такое могло произойти? Ветром снег могло под конек загнать? Но такое количество снега было бы видно под изоспаном... Может сталкивался кто, посоветуйте пожалуйста!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Два года назад, сделана была холодная кровля. Стропила, изоспан АМ, брусок, металлочерепица. Ничего не замечал по поводу конденсата, протечек и т.д.
    Ситуация сейчас.
    Несколько недель держалась минусовая температура -15 -25, вчера поднялась до +4 . Дом без отопления, промерз насквозь... Кровля не утеплена, перекрытие вата 200. Вчера залез на чердак, а там потоп. Весь изоспан насквозь мокрый, капель... Хорошо сделал осенью гидроизоляцию на чердаке.
    Посмотреть вложение 18328 Посмотреть вложение 18329
    Сижу и не могу понять, как такое могло произойти? Ветром снег могло под конек загнать? Но такое количество снега было бы видно под изоспаном... Может сталкивался кто, посоветуйте пожалуйста!



    Посмотреть вложение 18328Посмотреть вложение 18329
    Нажмите, чтобы раскрыть...





    Нажмите, чтобы раскрыть...


    2015-04-28 12.53.45.jpg2015-04-28 12.53.45.jpg

  • Спасибо за советы!
    пахарь пахарь сказал(а):
    пахарьпахарь сказал(а):
    Если сухо уже легче -- значит вентиляция работает, а по уплотнителю--есть смысл задать вопрос Ян РЫПЛ, все-таки это уже должен быть более профессиональный совет, а не как сделать правильно весь пирог.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Если сухо уже легче -- значит вентиляция работает, а по уплотнителю--есть смысл задать вопрос Ян РЫПЛ, все-таки это уже должен быть более профессиональный совет, а не как сделать правильно весь пирог.
    Ян РЫПЛ
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Это было проблемой или единичный случай? Как побороли?
    летант летант сказал(а):
    летантлетант сказал(а):
    у меня было подобное
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    у меня было подобное
    Urban Urban сказал(а):
    UrbanUrban сказал(а):
    Два года назад, сделана была холодная кровля. Стропила, изоспан АМ, брусок, металлочерепица. Ничего не замечал по поводу конденсата, протечек и т.д.
    Ситуация сейчас.
    Несколько недель держалась минусовая температура -15 -25, вчера поднялась до +4 . Дом без отопления, промерз насквозь... Кровля не утеплена, перекрытие вата 200. Вчера залез на чердак, а там потоп. Весь изоспан насквозь мокрый, капель... Хорошо сделал осенью гидроизоляцию на чердаке.
    Посмотреть вложение 18328 Посмотреть вложение 18329
    Сижу и не могу понять, как такое могло произойти? Ветром снег могло под конек загнать? Но такое количество снега было бы видно под изоспаном... Может сталкивался кто, посоветуйте пожалуйста!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Два года назад, сделана была холодная кровля. Стропила, изоспан АМ, брусок, металлочерепица. Ничего не замечал по поводу конденсата, протечек и т.д.
    Ситуация сейчас.
    Несколько недель держалась минусовая температура -15 -25, вчера поднялась до +4 . Дом без отопления, промерз насквозь... Кровля не утеплена, перекрытие вата 200. Вчера залез на чердак, а там потоп. Весь изоспан насквозь мокрый, капель... Хорошо сделал осенью гидроизоляцию на чердаке.
    Посмотреть вложение 18328 Посмотреть вложение 18329
    Сижу и не могу понять, как такое могло произойти? Ветром снег могло под конек загнать? Но такое количество снега было бы видно под изоспаном... Может сталкивался кто, посоветуйте пожалуйста!



    Посмотреть вложение 18328Посмотреть вложение 18329
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Да вы правы это конденсат!! Но хозяин же положил пароизоляцию!? Конденсат должен просто стечь по ней... У меня проблема...Конденсат на крыше...на чердаке...потолок черновые доски и минвата...щели конечно в досках есть. Пароизоляцию под профлист не клал..т.к. был опыт аналогичной крыши и никаких проблем с конденсатом не было.. Как избавиться от конденсата? (изолировать рубероидом сверху доски со стороны чердака и уложить заново минвату? что бы доступа тёплового воздуха на чердак не было.. или ещё как то ..Посоветуйте.. Спасибо . Доброго Дня!
  • В таком случае, доска стропильная не протянет долго ИМХО. Не совсем понял по конденсату - вата в конденсате? Не стану давать советы т.к, тут есть спецы, которые направят Вас нужным курсом. Только, я не совсем понял, как устроен пирог кровли? Если, кровля утеплена и без пароизоляции, обрешетки, контробрешетки - не правильно и рубироидом по стропилам и обрешетке - будет совсем не выход! Может и ошибаюсь... Уточните устройство кровли, думаю подскажут люди!
    Шуракен Шуракен сказал(а):
    ШуракенШуракен сказал(а):
    Да вы правы это конденсат!! Но хозяин же положил пароизоляцию!? Конденсат должен просто стечь по ней... У меня проблема...Конденсат на крыше...на чердаке...потолок черновые доски и минвата...щели конечно в досках есть. Пароизоляцию под профлист не клал..т.к. был опыт аналогичной крыши и никаких проблем с конденсатом не было.. Как избавиться от конденсата? (изолировать рубероидом сверху доски со стороны чердака и уложить заново минвату? что бы доступа тёплового воздуха на чердак не было.. или ещё как то ..Посоветуйте.. Спасибо . Доброго Дня!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Да вы правы это конденсат!! Но хозяин же положил пароизоляцию!? Конденсат должен просто стечь по ней... У меня проблема...Конденсат на крыше...на чердаке...потолок черновые доски и минвата...щели конечно в досках есть. Пароизоляцию под профлист не клал..т.к. был опыт аналогичной крыши и никаких проблем с конденсатом не было.. Как избавиться от конденсата? (изолировать рубероидом сверху доски со стороны чердака и уложить заново минвату? что бы доступа тёплового воздуха на чердак не было.. или ещё как то ..Посоветуйте.. Спасибо . Доброго Дня!
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.