рубли

Какую нагрузку может выдержать односкатная кровля?

  • Стропила изготовлены из доски 50х150, поставленной на торец, шаг стропил 1 м, обшивка доска 25х150 с шагом 50, перепад 1м при длине стропил 5м, подпорок пока нет, покрыта ондулином. Интересует какое количество мокрого снега может выдержать на себе подобная крыша?
  • Расстрою. Почти никакого. Даже при прогибе 1/150 не более 55 кг/м2.
  • Расстроил. Считать я не умею. Насчитал аж 76кг/м2. Подпорки всё одно поставлю, но осадочек-то останется.
  • Т.е. если я правильно понял, у Вас стропила сечении 50х150 мм, с шагом 1000 мм, и уклоном ската кровли 20 %, т.е. прибл. 11,5 градусов. В этом случае я бы у такой кровли рекомендовал сделать растояние подпоры стропила (мауэрлат - балка - конёк) не больше, чем 3 м. Но хотя будет такая конструкция с небольшим расстоянием подпор стропила, не рекомендую эту конструцию использовать в районе с высоким влиянием снега, т.е. применять ее можно в районе с давлением снега не больше, чем 80 кг/м2, т.е. не больше, чем в первом снеговом районе. См. приложение.
    Лучше бы было, если бы Вы указал в каком раойне находится Ваше стройка и потом бы было возможно рекомендовать мин. сечение стропил, макс. шаг стропил и макс. расстояние подпор стропила.
    ЯН РЫПЛ, АО "ЮТА"
    SMS SMS сказал(а):
    SMSSMS сказал(а):
    Стропила изготовлены из доски 50х150, поставленной на торец, шаг стропил 1 м, обшивка доска 25х150 с шагом 50, перепад 1м при длине стропил 5м, подпорок пока нет, покрыта ондулином. Интересует какое количество мокрого снега может выдержать на себе подобная крыша?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Стропила изготовлены из доски 50х150, поставленной на торец, шаг стропил 1 м, обшивка доска 25х150 с шагом 50, перепад 1м при длине стропил 5м, подпорок пока нет, покрыта ондулином. Интересует какое количество мокрого снега может выдержать на себе подобная крыша?
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Может фото лучше в студию? Что есть, что хочется...
    Не нравится мне "средняя балка по всей длине строения", ибо балка эта должна иметь нехилое сечение и небольшую длину (по СП, например, для пяти досок 50x300 пролёт всего-то 4.21 м).

  • Нету фоток. Сарайчик имеет ширину 4580 и длину 8000, по ширине с шагом примерно 1500 сделаны Т-образные балки из доски 50х150, на них на всю длину посередине лежит на ребре доска 50х150( "средняя балка по всей длине строения"), в которую с шагом метр установлены подпоры стропил крыши. Понятно, что сделано неправильно и себе бы так делать никогда не стал, но не всё от меня зависит.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.