рубли

С чего начать строить дом - можно-ли начать строительство без каких-либо разрешений?

  • Всем привет! Покупаю частный дом + 6 соток, дом деревянный. Хочу строить свой, по собственному проекту. Я не миллионер, расчитываю лет на 5-7. Подскажите пожалуйста с чего все начинается. Нужно-ли перед началом строительства утверждать проект, можно-ли сделать проект самому. Можно-ли начать строительство без каких-либо разрешений? Вопросов много, но на данный момент интересует как сделать первый шаг. Заранее спасибо
  • Я брал типовой проект, а строил по своему. А начинать надо с определения, что ты хочешь построить. Затем закупка стройматериаллов. Я закупал все зимой. Транспорт дешевле, чем летом. Все, что мог старался делать сам, что не мог нанимал. Но не бригаду, а чела который в этом рубит. Мы в подсобниках. Ему долю его платишь, в разы дешевле чем нанимать бригаду. И т.д. и т.п. Побольше шныряй, можно что нибудь найти за полцены. Не ленись и все получится.
  • Больше всего меня интересует проект. Надо ли его покупать или в архитектуре прокатит самодельный проект, который можно скачать в сети.
  • Архитектуре необходима топосъемка и размеры здания и хозпостроек, которые они привязывают и создают первичный документ - "план застройки" (не помню как точно называется документ). Проект дома их вообще не интересует. Так было 3 года назад, когда я строился.
    Проект нужен Вам и строителям, чтобы потом можно было предъявлять претензии. Если Вы конечно подойдете к этому строго документально.
  • Я сам строитель поэтому претензии буду предъявлять себе сам. Необходимо ли согласовывать план застройки с соседями или можно отступить 3 метра от забора и все?
  • Если нет напряга с коммуникациями, подключение(газ,элек. и т.д.) и потом не думаешь его продавать, то строй, что в голову придёт не влезая к соседям и на не отведённую землю. Если с выше перечисленным в скобках есть напряг-получи в районной архитектуре разрешение на строительство, а его дадут только по проекту ранее изготовленному и согласованному с рай. архитектурой. За всё это надо платить и везде разные суммы-договорные. Всё зависит от контактов с местными властями и собственной изворотливости. Флаг в руку и вперёд.
  • начать надо с сортира на участке.
    там удобно сидеть и думать...думать ,
    а потом можно и вопросы...
    :blum3:


    :blum3:
  • начинать нужно с малго. Определиться с проектом(планы и фасады), материалом, из чего строить, "посадить " дом на участок, заранее, на листке спланировав где он будет стоять (откуда подойдут газ, свет, вода... и куда канализацию отвести) и вперед. При "посадке" необходим соблюсти нормы расстояний от соседей (на форумах есть ссылки)
    Что касается разрешения на строительство - то очень редко, кто получает его перед строительством. Вроде дачная амнистия еще действует, поэтому, если не затягивать и быстро построить, то можно будет и зарегистрировать спокойно.
    Проект - какой тип дома выберете. По деревянным домам всё проще, что касается кирпича, пенобетона.. и пр. - я бы купил проект(20 000 готовый стоит вроде) здесь лучше не шутить...

  • Спасибо за ответы, про сортир - 5 баллов, кстати в этом есть большая доля истины.
    . Вот и я говорю, что шутить то не хочется, вопрос крайне серъезный. Сейчас дачная амнистия действует, а стройку я закончу дай бог лет через 5, когда придумают новые законы. В нашей стране все очень быстро меняется, причем порой не в лучшую сторону. Придумают еще пару-тройку дополнительных инстанций, куда надо нести взятки.( например разрешение на использование воздушых путей на высоте более 3-х метров).
    Дмитрий:
    что касается кирпича, пенобетона.. и пр. - я бы купил проект(20 000 готовый стоит вроде) здесь лучше не шутить...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дмитрий:
    что касается кирпича, пенобетона.. и пр. - я бы купил проект(20 000 готовый стоит вроде) здесь лучше не шутить...
    Дмитрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.