рубли

Гибкая черепица - правильный выбор?

  • Может, уже и обсуждался такой вопрос здесь, но в ближайшем обозримом прошлом не нашла тут похожей темы. Собственно, нужен совет специалистов по гибкой черепице. Строим дом. По проекту крышу собираемся делать из гибкой черепицы. На чем основывался наш выбор:
    1. долговечность
    2. приемлемая цена
    3. экологичность (немного под вопросом)
    4. простота укладки и простота в уходе
    5. ну, и красиво, собственно, смотрится она на крыше :smile3:
    Выбор гибкой черепицы сейчас на рынке огромен. Ценовой диапазон тоже достаточно разнообразен. Что выбрать?
    Заранее спасибо всем неравнодушным.




    :smile3:

  • Добрый день. Битумная черепица - наш любимый материал. Работаем, практически со всеми. Если не рассматривать красивые варианты стоимостью более 500 руб. за квадрат - IKO ламинированная, CertainTeed, Icopal siplast... то Icopal, IKO, Kerabit даже Руфлекс - очень хорошие варианты.
    ТехноНиколь = шинглас при заметно отличающемся качестве, к сожалению, почти сравнялся в цене с финами. Тегола... я бы не стал рисковать, как и с шингласом. Конечно, хороший мастер и рубероид постелит надолго...
    С интересом почитаю всё, что напишут продавцы Тегола и Шингласа :wink3:

    :wink3:
  • Уважаемая Ирина, советую обратить внимание на натуральную черепицу, керамическую (от 900 руб. за м2) или цементно-песчаную (от 400 руб. за м2).
    По пунктам, перечисленным Вами:
    1. долговечность: гарантия производителя - 30 лет, срок службы - более 150 лет.
    2. приемлемая цена: стоимость цементно-песчаной черепицы (от 400 руб. за м2), вполне сравнима с ценой битумной + влагостойкая фанера (ОСП).
    3. экологичность: даже без вопросов.
    4. простота укладки и простота в уходе: я не думаю, что Вы сами собираетесь производить монтаж кровли, а стоимость работ по укладке битумной и натуральной черепицы, вполне сопоставимы, а ухода и обслуживания, черепица вообще не требует. Даже если задумаете, к примеру, вставить окно в крышу, или вывести через крышу трубу, антенну и т.п., все делается элементарно, в отличии от битумной черепицы, которая вообще не ремонтнопригодна.
    5. ну, и красиво, собственно, смотрится она на крыше :smile3:: красиво и естественно. Что бы не утверждали продавцы и производители разных "кровлезаменителей", предпочтение натуральной черепице, отдают 80% населения Земли.
    Если нужно, обращайтесь, чем смогу - помогу.
    С Уважением, Александр.





    :smile3:

  • Я стелил себе Шинглс, причем самый дешевый - серия финская черепица. 6 зим отстоял - никаких изменений. Но дороговато получается сплошная обрешетка ОСБ, плюс подкладки и др. доборки. Мне кажется металлочерепица выйдет гораздо дешевле.
  • Хорошая фраза про ремонтопригодность. И глиняная и бетонная в инструкции по эксплуатации требуют регулярного (1-2 раза в год!) осмотра крыши и замены поврежденных элементов... битумной черепице хорошего качества это не нужно)))
  • Если можно, дайте ссылку на такую "инструкцию". А то получается - пустой трЁп, типа "слышал звон, да не знаю где он". И вообще, после "регулярного (1-2 раза в год!)" хождения по крыше, как раз и появляются "поврежденные элементы".
    Вадим ё-бург Вадим ё-бург сказал(а):
    Вадим ё-бургВадим ё-бург сказал(а):
    И глиняная и бетонная в инструкции по эксплуатации требуют регулярного (1-2 раза в год!) осмотра крыши и замены поврежденных элементов...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    И глиняная и бетонная в инструкции по эксплуатации требуют регулярного (1-2 раза в год!) осмотра крыши и замены поврежденных элементов...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Кстати, в инструкции по монтажу сказано - ходить без ограничений, только страховаться))) а вот "охранная грамота Браас"
    [ссылка не работает]
    там ссылка на инструкцию по эксплуатации, которая не выложена в сети...
    как-нидь возьму отсканирую с упаковки...
    Металлпрофиль в этом вопросе честнее,
    [ссылка не работает]
    видимо, слишком много было разочарованных и у каждого материала есть свои особенности, + и -.
    [ссылка не работает][ссылка не работает]



    [ссылка не работает][ссылка не работает]
  • Уважаемая Ирина, все зависит от конструкции кровли, и какую сумму Вы планируете потратить на строительство крыши. К плюсам мягкой кровли можно отнести возможность ее применения на кровлях с углом ската от 7 град. и со сложной архитектурой крыши. Но стоимость ее в конечном итоге получается не такая уж дешевая:
    1) требуется сплошная обрешетка из OSB толщиной min 12 мм (кстати, на строительном рынке такой толщины мы не нашли) или обрезная доска 20 мм (и чтобы доски были все ровные и одной толщины!), шаг стропил 600 мм (при большой площади крыши кубов пиломатериала набегает не мало);
    2) кроме самой черепицы - подстилающие слои по конькам, хребтам, ендовам, козырькам, карнизам, примыканиям, различные доп.элементы и т.д.
    3) укладка самой черепицы - это достаточно трудоемкий процесс, требующий тщательного соблюдения технологии (климатические условия здесь тоже играют большую роль, т.к. намокание настила нежелательно).
    В результате м2 метр кровли получается раза в 2 дороже, чем например из металлочерепицы достаточно хорошего качества. М2 мягкой черепицы весит от 9 до 15 кг, металлочерепицы 5 кг, керамическая черепица 50-60 кг. В пересчете на всю кровлю разница в весе крыши также будет ощутимой.



  • Скажите, пожалуйста, а почему Вы говорите "даже Руфлекс"? Мне немного непонятно - это хорошая черепица или нет? Или хуже первых, что Вы перечислили?
    Просто я как раз к Руфлексу стала присматриваться, наткнулась на описание их новой черепицы - RUFLEX Mint на их сайте. Очень симпатичные соты, по-моему, и цена вполне-таки привлекательная. Шинглас нам сразу отсоветовали, сказали, что цена уже приблизилась к Икопалу и Катепалу при совершенно несопоставимом качестве.
    Вадим ё-бург Вадим ё-бург сказал(а):
    Вадим ё-бургВадим ё-бург сказал(а):
    Icopal, IKO, Kerabit даже Руфлекс - очень хорошие варианты
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Icopal, IKO, Kerabit даже Руфлекс - очень хорошие варианты
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Светлана, спасибо большое за такой подробный совет. Насколько я понимаю, для того, чтобы уложить керамическую крышу, дом должен иметь такую конструкцию, которая выдержит этот вес? А если по проекту крыша предусмотрена более легкая, значит, и надо остановить свой выбор на более легких материалах?
    Крыша планируется действительно архитектурно достаточно сложной - мансардный вариант, плюс несколько красиво обыгранных окошек и дымоход от камина, еще и поэтому остановили свой выбор на гибкой черепице.
    Как у профессионала, хотелось бы узнать Ваше мнение, если Вас не затруднит, выразить о Руфлексе, а именно вот об этой коллекции "Руфлекс минт" SOTA.
    Заранее спасибо.


  • Не так!!!!
    Мощность несущей конструкции кровли (сечение и расстояние балок и стропил деревянной несущей конструкции) зависит не только от веса самого кровельного покрытия, но от всех слоев кровли и особенно от влиянии ветра и влиянии веса снега на кровлю. Т.е. если посчитать вес черепицы + обрешётки или вес битумных шиндлей + подкладочный ковёр + сплошной деревянный настил, фактически влияние веса пирога кровельного покрытии будет одинаковое. Кроме того, влияние снега и ветра на кровельную конструкцию есть намного больше, чем вес кровельного покрытия.
    Т.е. нельзя экономить на мощности несущей конструкции только на основе того, что вместо черепицы применятся, например, битумные шиндели или металлочерепица.
    Если кровля более сложной формы, я бы рекомендовал применить черепицу, так как в ней можно без проблем сделать проветривание даже в сложных узлах формы кровли (в разницу от битумных шиндлей) и не получается выбросить части кровельного покрытии (в отличие от металлочерепицы). Но у простой формы кровли эти аргументы были бы наоборот.
    ЯН РЫПЛ, АО "ЮТА"






  • Все правильно! Собрав все нагрузки (в том числе и вес предполагаемого "пирога"), учитывая пролет крыши, принимается конструктивная схема стропильной системы и производится расчет ее несущей способности со всеми вытекающими сечениями, узлами, видами пиломатериалов и т.д. На форуме был задан вопрос всего лишь о виде покрытия кровли.
  • Ирина, сейчас действительно на рынке много видов гибкой черепицы, в том числе и произведенная в России по западной технологии. Но лично я отдала бы предпочтение покрытию, выпущенному на "родном" заводе-изготовителе. Сейчас в продаже предлагается Руфлекс финского производства.
    Качество черепицы Вы можете увидеть визуально: во-первых, качество нанесения крошки, ее плотность, сцепление с основанием - частичное осыпание допускается, но не оголение основания, т.к. от этого зависит долговечность плитки - крошка защита от УФ-излучения;
    во-вторых, при сгибании плитки пополам не должны образовываться мелкие трещинки в месте изгиба - это характеризует качество битума;
    в-третьих, просто осматривая разные виды черепицы по внешнему виду можно увидеть в них разницу;
    в-четвертых, гарантия производителя.
    Но не доверяйтесь только ушам, в первую очередь - своим глазам и внутреннему голосу.




  • Внутренний голос, к сожалению, у нас не сильно развит)))
    Руфлекс, Икопал, Керабит - наиболее похожи (в штатах вообще производят черепицу по "ГОСТам" и не обращают внимание на завод - лишь бы поближе находился...).
    У Икопала посыпка посветлее - зеленый просто сливается с хвойным лесом! Мне шоколадный больше нравится, у Руфлекса как-то мрачновато...
    Цена тоже играет роль. А цвет - это каждый сам дизайнер)


  • А каждый + имеет оборотную сторону - Икопал очень гибкий, морозостойкий материал, поэтому монтировать в жаркую погоду сложно - гонты размягчаются.
    Чтобы не повредить, монтируем теневой скат, либо рано утром. Через пару месяцев приклеится намертво и станет более прочным.
  • К сожалению Шинглас Вам отсоветовал тот, кто видимо с ним не имел дела вообще. По качеству и по характеристикам он не уступает широко рекламируемому в этой ветке Руфлексу (ради интереса возьмите и сравните аналогичные коллекции) и давно уже занимает лидирующие позиции на рынке. Если хотите "вечную" крышу - обратите внимание на Джаз, на него гарантия, если не ошибаюсь порядка 30 лет, никакие финны по 30 лет не дают в принципе - это о чем-то, да говорит...
  • Хотя в принципе, если у вас денег куры не клюют и вы готовы переплатить за мифической финское качество (мифическое в данном случае потому, что сама гибкая черепица (самоназвание - шинглз) родом из США (кстати Шинглас от Технониколь делается именно по американской технологии), и финны и рядом не стояли около "качества". Кроме того попросите тех, у кого будете в итоге покупать черепицу рассказать Вам об:
    1) отличии базальтовой посыпки (шинглас) от посыпки из сланца (в руфлексе, теголе, и тем более икопале - микс из сланца и базальта);
    2) битуме, из которого производят черепицу (и ради интереса спросите их, какие вещества, содержащиеся в нефти влияют на качество битума). Вопрос на засыпку: если на западе из тонны нефти получают порядка 400 (!!!) литров бензина, а в России - порядка 170 литров, то какой из битумов (по факту битум ведь - "отходы" нефтепереработки) будет более насыщен в итоге на выходе, и соответственно - более жизнеспособен и долговечен на кровле?
    3) стеклохолсте, который служит основой для гибкой черепицы (Технониколь сам производит стеклохолст, и это в итоге одна из причин более дешевой цены на материал).
    Ну, в принципе, еще можно много рассказывать, вы лучше у продавцов поинтересуйтесь)))
    P.S. И вот такой программулины ни у кого кроме шингласа нет.




  • Светлана, к сожалению, Вы находитесь в плену предубеждений, в частности по поводу сгибания плитки пополам и отсутствии трещин. Это ни в коем случае не характеризует качество битума. Качество битума характеризуют такие показатели, как теплостойкость и т.п. А подобный любительский тест на сгибание - может Вам рассказать только о том, какой битум используется в материале - модифицированный или окисленный. При этом окисленный битум (более доступный по цене) - не значит некачественный (хотя перегнув гонт черепицы из окисленного битума Вы безусловно ее сломаете).
    Но задам Вам вопрос: где на крыше гибкая черепица будет применяться вот в таком "изогнутом" и неестественном положении? Неслучайно 99% американской гибкой черепицы - именно из окисленного битума, т.к. модифицированный битум - это, во-первых, переплата, а во-вторых, маркетинговый ход негибких производителей...
  • Владимир, на каком из заводов Техно производит стеклохолст?)))
    По поводу битума - почитайте про разрушение СБС модификатора (изобретенного SHell&Icopal) серой, обильной в нефти Urals. Не буду вдаваться в подробности, Вы как патриот, защищающий Лада приора и т.п. стоимостью Форд Фокус и т.д. У каждого есть право на выбор.
    Про гарантию Шинглас. Почитайте внимательно. Особенно смешно давать гарантию на материал, выпускаемый не так давно, трескающийся в руках... Цвета у Джаза, да, самому нравятся. Самый смешной пункт - гарантия первому покупателю. То есть строители и продавцы готовых домов лишают гарантии на материал... )))
    СБС модификатор не только повышает гибкость - это не самоцель, он делает битум менее хрупким, более долговечным (битум активно разрушается солнцем) и похожим на резину. СБС модификатор "затягивает" проколы от гвоздей крепления. Да, они скрыты. Но были случаи в практике - ендовы протекали!





  • Полностью согласен.
    Владимир сказал(а):
    К сожалению Шинглас Вам отсоветовал тот, кто видимо с ним не имел дела вообще.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    К сожалению Шинглас Вам отсоветовал тот, кто видимо с ним не имел дела вообще.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Компания ТехноНИКОЛЬ выпускает стеклохолст на своем предприятии в Воскресенске. Завод называется "Никогласс" - можете в инете поискать информацию.
    Кроме того, если ТехноНИКОЛЬ делает г..но-материалы, то почему тогда известные западные производители (самый первый пример - "Тегола") заказывают на заводах ТехноНИКОЛЬ производство некоторых комплектующих?)))
    В гарантийном сертификате на Шинглас кстати нет ни слова о гарантии первому покупателю, видимо Вы что-то перепутали... Ради интереса скачайте здесь сертификат и почитайте внимательно пункт 2.8, будете весьма удивлены))) [ссылка не работает]
    Кстати, никого не защищаю, но сравнение Шингласа с Ладой Приорой по цене Фокуса - в принципе неуместно)))
    По поводу СБС модификатора в Руфлексе: вы его слишком переоцениваете, т.к. СБСа в этой черепице ровно столько, сколько нужно "для запаха"))) Хотите - проведите независимые испытания в лаборатории (любой) и убедитесь в этом.
    И кстати - что Вы скажете про "Руфлекс", когда его начнут делать на строящемся сейчас заводе под Саратовом? При этом если будете знать, что к хваленому заводу "Катепал" в Финляндии, завод под Саратовом не будет иметь в принципе никакого отношения?



    [ссылка не работает]ссылка не работает



  • Тегола - вообще не показатель! Столько фоток накопилось, пора где-нить выложить.
    Руфлекс - посмотрите тему с начала, я его немного дистанцировал от остальных. По руфлексу много вопросов, но нет фактов.
    Самый первый вопрос был, когда "Диана", имеющая эксклюзив на поставку Катепал в СНГ, вложилась в ребрендинг. Зачем? Создать "Руфлекс" и под этой маркой делать что захочет? ))) Строителям кажется, что Катепал отличался от Руфлекса. Но это слишком субъективно...
    Шинглас, ондулин, полимерно-песчаная черепица, как и Жигули вызывают только один вопрос - почему так дорого? Шинглас серии ультра (с модификатором и хоть как-то приклеивающийся, а модификаторы и без лаборатории ощущаются - по гибкости) стоит дороже!!! чем Икопал, привезенный из Финляндии...
    Как в анекдоте:
    - Гиви, почему у тебя помидоры в 3 раза дороже, чем у всех?
    - Стока дэнэг нада!









  • А гарантийник обновили. Неплохо.
    А что делать, если после монтажа, обнаружилось, что часть крыши заметно другого оттенка? Не гарантийный случай?
  • Про разнооттеночность хочу сказать следующее:
    1) если Вы применяли на кровле материал (шинглас) с одним артикулом (он указан на этикетке каждой пачки шингласа) - это 100% гарантийный случай. Необходимо обратиться к продавцу/дилеру материала, и дальше он уже обращается с претензией по качеству на завод, и решает вопрос о компенсации Вам непосредственно с заводом. Однако за последние несколько лет таких случаев я не знаю.
    2) но возможно так же, что разнооттеночность возникла по причине того, что на кровле применили материал с разными артикулами, что в принципе категорически запрещено производителем, и Ваш продавец должен об этом знать 100%. В данном случае необходимо свою претензию адресовать продавцу/дилеру, который и должен Вам компенсировать расходы на демонтаж/монтаж и стоимость работ.
    При этом все дилеры Компании ТехноНИКОЛЬ, занимающиеся продажами Шингласа, в случае изменения артикула той или иной позиции, обязательно предупреждаются об этом.


  • По поводу стоимости могу сказать лишь одно: как только рынок гибкой черепицы в России станет по объему таким же как в Северной Америке (св. 2 млрд. квадратных метров/год), или хотя бы сопоставимым с ним, вот тогда и шинглас будет стоить примерно как в Штатах (порядка 5 долларов за квадрат). Пока же рынок неразвит, да кроме того еще и дефицитный (я думаю что Вы заметили это по 2010 году, особенно по летнему его периоду, когда у всех (!!) производителей были перебои с поставками по причине вала заявок в летний период, а российские производители еще и столкнулись с проблемами из-за аномально жаркого лета), мы с Вами имеем то, что имеем. За конкурентов не скажу, но в планах ТехноНИКОЛЬ - увеличивать популярность своего материала именно за счет массовости и доступности (читай - низкой цены). Именно для этого уже строится новый завод по производству шингласа с самой современной американской линией и с рекордной для Европы производительностью.
  • В 10 вал по сравнению с 8?)))
    Да, у шингласа были перебои с дешевыми коллекциями. Почему?
    Я читал финансовые отчеты Техно, судя по ним - мировой кризис сказался на кредитах, пришлось выкручиваться...
    Пока политика российских производителей помогает увеличивать продажи иностранцам... Всё как всегда...


  • Руфлекс минт сота появилась на рынке только этой весной (на Мосбилде в этом году была прорекламирована в первый раз). Делает ее Керабит по заказу компании Диана (владелец прав на бренд Руфлекс). Причем - это эконом вариант, с изначально сниженными характеристиками, запущенный как аналог серии "финская черепица" у Шингласа.
    Объектов, где данный материал пролежал хотя бы год - по определению не существует. Поэтому если будете покупать - то на свой страх и риск. При этом учтите, что лозунг о "неизменно высоком "мерседесовском" качестве "Руфлекса" к этой коллекции не применим, т.к. как я уже сказал делает ее не завод "Катепал" (который делает все коллекции "Руфлекса") а другой производитель ("Керабит").
    Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь...

  • Насколько я понимаю, например, облюбованная мною ГЧ "Руфлекс Минт" как раз и включает в себя СБС-модификатор. Вычитала еще, что Руфлекс использует в производстве стандарт качества EN 544, согласно которому для производства гибкой черепицы используется только СБС-модификатор. Не поленилась и вообще нашла описание этого стандарта:
    Как видите, требования к качеству достаточно жесткие. Я не в пику и ничуть не исходя из принципа "раз отечественное, значит УГ", прошу тех, кто знает, дать мне ответ на вопрос: Шинглас каких-то стандартов качества придерживается в производстве гибкой черепицы и где о них можно почитать?
    Вадим ё-бург Вадим ё-бург сказал(а):
    Вадим ё-бургВадим ё-бург сказал(а):
    СБС модификатор не только повышает гибкость - это не самоцель, он делает битум менее хрупким, более долговечным (битум активно разрушается солнцем) и похожим на резину. СБС модификатор "затягивает" проколы от гвоздей крепления. Да, они скрыты. Но были случаи в практике - ендовы протекали!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    СБС модификатор не только повышает гибкость - это не самоцель, он делает битум менее хрупким, более долговечным (битум активно разрушается солнцем) и похожим на резину. СБС модификатор "затягивает" проколы от гвоздей крепления. Да, они скрыты. Но были случаи в практике - ендовы протекали!
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Защита. Абсолютно вся поверхность битумной черепицы должна быть покрыта защитной пленкой, защищающей черепицу от воздействия ультрафиолета.
    Прочностные характеристики. Битумная черепица по стандарту EN 544 должна обладать прочностью на растяжение, стойкостью к раздиранию при забивании гвоздя,долговечностью, водонепроницаемостью, огнестойкими свойствами, а такжестойкостью к ультрафиолету и образованию воздушных пузырьков.
    Черепица 1-го класса по EN 544 - стандарту должна иметь:
    стекловолоконное основание: минимум 110 гр/м2;
    прочность на растяжение: минимум 600 Н/50 мм;
    температура при тесте на образование пузырей и сползание материала: более 90 ºС;
    тройное перекрытие: 50 мм.
    Битумная черепица класса 1 предназначена для использования в любых климатических условиях.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Защита. Абсолютно вся поверхность битумной черепицы должна быть покрыта защитной пленкой, защищающей черепицу от воздействия ультрафиолета.
    Прочностные характеристики. Битумная черепица по стандарту EN 544 должна обладать прочностью на растяжение, стойкостью к раздиранию при забивании гвоздя,долговечностью, водонепроницаемостью, огнестойкими свойствами, а такжестойкостью к ультрафиолету и образованию воздушных пузырьков.
    Черепица 1-го класса по EN 544 - стандарту должна иметь:
    стекловолоконное основание: минимум 110 гр/м2;
    прочность на растяжение: минимум 600 Н/50 мм;
    температура при тесте на образование пузырей и сползание материала: более 90 ºС;
    тройное перекрытие: 50 мм.
    Битумная черепица класса 1 предназначена для использования в любых климатических условиях.







    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Самая общая информация - на официальном сайте shinglas.ru. Кроме того, есть ТУ (на сайте Вы их не найдете), но если захотите - сбросьте в личку Вашу электронку и на досуге почитаете.
    А если вкратце - то шинглас придерживается очень высоких стандартов качества: начиная от работы с самыми лучшими и проверенными поставщиками сырья (а стеклохолст - собственного производства), до постоянного контроля качества выпускаемой с линии продукции.
    Кроме того обратите пожалуйста внимание на раздел "Сертификаты" на офиц. сайте, а особенно на сертификацию ИСО, и на страхование гражданской ответственности производителя компанией РОСНО (страховая сумма - 35 млн. руб).

  • Серия финская черепица у меня лежит 6 лет. Никаких изменений ни в цвете, ни еще в чем-то не обнаружено.
    Серега сказал(а):
    аналог серии "финская черепица" у Шингласа
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    аналог серии "финская черепица" у Шингласа
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Как только рынок гибкой черепицы в России станет по объему станет таким же, как в Северной Америке, сюда придут IKO, GAF и СertainTeed, перевезут по паре линий из какого-нибудь Висконсина с Флоридами, и половина ныне здравствующих в России марок гибкой черепицы вылетят с рынка... Может, оно и к лучшему))
    Shinglasman Shinglasman сказал(а):
    ShinglasmanShinglasman сказал(а):
    как только рынок гибкой черепицы в России станет по объему таким же как в Северной Америке
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    как только рынок гибкой черепицы в России станет по объему таким же как в Северной Америке
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • В этом случае вы можете купить черепицу этого же производителя, выпущенную под собственным брендом (Пикипойка, она же Керабит). Она обойдется вам на 10-15 % дешевле Руфлекс Минт. Вся разница-в дополнительной этикетке на пачке, как вы понимаете, мало влияющей на качество продукции))
    Ирина Махнач Ирина Махнач сказал(а):
    Ирина МахначИрина Махнач сказал(а):
    облюбованная мною ГЧ "Руфлекс Минт"
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    облюбованная мною ГЧ "Руфлекс Минт"
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ну и, собственно, ответ на вопрос. Хит-парад производителей гибкой черепицы (в пределах группы последовательность произвольная):
    1) GAF, IKO, СertainTeed (желательно из серии т.н. ламинированной черепицы, типа Timberline, Cambridge, Landmark)
    2) Ikopal, Kerabit, Ruflex (торопитесь, пока не заработал завод под Саратовом ) :wink3:
    3) Tegola, Shinglas (кроме т.н. "Финской" серии. Там не то, что облюбованного вами СБС-модификатора, там ВООБЩЕ ничего хорошего нет) :smile3:
    Ирина Махнач Ирина Махнач сказал(а):
    Ирина МахначИрина Махнач сказал(а):
    Ценовой диапазон тоже достаточно разнообразен. Что выбрать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ценовой диапазон тоже достаточно разнообразен. Что выбрать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :wink3:
    :smile3:
  • А приоритет одной группы перед другой по какому принципу определялся?
  • Ну, по поводу первой группы все просто:
    1) это лидеры на основном рынке производства и сбыта битумной (гибкой) черепицы, в странах, где данный материал, собственно, и возник, и массовость его применения сравнима с доминированием керамической черепицы в Европе;
    2) колоссальный опыт производства (см. пункт 1);
    3) колоссальный опыт применения в различных регионах с внушительным разбросом климатических условий от Аляски до Аргентины (см. пункт 1);
    3) система отраслевой сертификации и обширная нормативная база;
    4) гарантийные обязательства производителей, продекларированные в стране с общеизвестной практикой судебных исков по любому поводу;
    5) вполне сопоставимые с европейскими и российскими конкурентами цены.
    Насчет 2 и 3 группы вы правы, все достаточно субъективно. Лейтмотив - застарелое общее недоверие к СП и отечественным производителям, из года в год этими же производителями старательно подпитываемое...






  • Вадим, тема с Российским автопромом настолько заезжена и стара, что от её упоминания начинает слегка подташнивать. Хоть что-то новое бы придумали. А то как обхаить что-то произведённое у нас, так сразу за Ладу хватаемся. Что ж Вы про автомат Калашникова не вспоминаете)))
    По существу вопроса. Укладывали крыши из материалов разных производителей. На счету Шинглас, Тегола, Катепал и Керабит. Кроме битумной черепицы укладываем металл и медь (листовую, а не фольгу на битуме), но это уже не в эту ветку.
    Отмечу сразу Керабит, у него геометрия гуляет, всё время приходится подгонять, крыша смотрится неаккуратно. Больше с ним работать не будем, т.к. клиентам не нравится как она смотрится в итоге.
    Про Теголу ранее уже было сказано, добавить нечего, плохого говорить ничего не охота и работать с ними тоже не охота.
    Катепал и Шинглас по качеству и удобству работы ставлю для себя на одном уровне. Кто раньше писал о Шингласе, что качество посредственное, тот никогда его в глаза не видел. Отличный материал! Катепалу ничуть не уступает, а в чём то даже лучше. В результате, если клиент сорит деньгами и край как хочет переплатить, если для него бренд значит гораздо больше чем сам материал, то укладываем Катепал. Если человек подходит к выбору материала рационально, если он хочет материал отличного качества по адекватной цене, укладываем Шинглас. И не надо тут байки рассказывать, если посчитать весь материал с комплектацией, то Шинглас существенно дешевле обходится.
    Никому ничего не впариваю, для меня репутация важна, поэтому и клиентов у меня всегда хватает, хоть и ценник на работы не самый дешёвый.









  • Вы знаете, несмотря на не совсем лестные отзывы о кровле Тегола, советую Вам именно ее. Советую, само собой, как покупатель. 1,5 года назад мы с женой тоже столкнулись с такой проблемой, выбирая кровлю для родительского дома. Потратив немало времени на различные форумы (жаль, что на этот тогда не попали), определились и заказали Теголу Классик. В каких-то технических характеристиках я не особо разбираюсь, но никаких проблем с ней пока не возникло. Не знаю, как сейчас, но тогда нам сказали, что Тегола, в сравнении с другими, не выгорает. Потому что красит гранулы, а после проводит отжиг в печах - керамизирует. Остальные просто красят, потому и выгорает.
    В этом году собираемся крыть уже наш дом и будем брать опять же Теголу. А вообще, на мой взгляд, если ответственно подойти к делу, то и совсем недорогая кровля будет долго Вас радовать. Потому как плохие монтажники могут и дорогую черепицу положить так, что все будет течь.
  • Да, если к вздувшейся Теголе добавить монтажников с кривыми руками, это значит у вас черная полоса в жизни.
    Посмотрите интернет, такого количества брака (вздувшейся и слипшейся черепицы) как у Теголы больше ни у кого нет, фотографий очень много. Последние года три этот недуг не отпускает Теголу.
  • Сергей, Вы имеете в виду всю Теголу или ту, что произведена под Орехово-Зуевым? Я слышала мнение о том, что к итальянской Теголе, вроде бы, претензий нет? Или я ошибаюсь (и сейчас опять налетят те, кто считает претензии к российским производителям необоснованными)?
    И вообще, так ли это важно - где произведена ГЧ? Вот Руфлекс постоянно дистанцирует себя как настоящий финский производитель, а ему пытаются впаять то, что Катепал специально для России гонит второсорт (мол, потому и "РУ"флекс, хотя видела их казахские и украинские сайты).
    У меня, честного говоря, от избытка информации уже голова кружится... Никогда не думала, что всё так сложно здесь...

  • Уважаемая Ирина, не нужно всех под одну гребёнку, а то это Советский Союз напоминает. Ко всему в жизни нужно подходить с головой. Есть претензии к конкретному материалу/предмету - предъявляйте, нет претензий - ..., не нужно заодно всех к Ладе Калине в багажник складывать.
    Что касается Руфлекса, то тут Вы погорячились, это не производитель, это торговая марка. И она действительно производится специально для рынка СНГ, поэтому есть и казахские, и украинские сайты, и может даже ещё какие-то для бывшего союза. В Европе Вы этот материал не найдёте (как и в любой другой стране, кроме СНГ), для пробы найдите европейские сайты. Материал то сам неплохой, но только дорогой, есть дешевле аналогичного качества.
    Что касается Теголы, на сколько я знаю, к нам с Италии её не везут, для этого специально завод построили в России, рядом с д.Давыдово. Специально на их сайт зашёл, адрес только такой там, ничего об Италии не сказано. Если владеете другой информацией, поделитесь?
    На самом деле, всё гораздо проще чем Вы думаете :wink3: , главное, это определиться с мыслями, что же Вы хотите.
    Ирина Махнач Ирина Махнач сказал(а):
    Ирина МахначИрина Махнач сказал(а):
    и сейчас опять налетят те, кто считает претензии к российским производителям необоснованными
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    и сейчас опять налетят те, кто считает претензии к российским производителям необоснованными
    Нажмите, чтобы раскрыть...






    :wink3:
  • Katepal Oy в принципе работает для России, точнее, стран СНГ. Ну плохо приживаются в Европе другие материалы, кроме натуральной черепицы, что поделать.. Приходится искать другие рынки сбыта. В Америке своих производителей хватает, я уже говорил, да причем с такими мощностями, что Katepal и рядом не валялся.. Азия-далеко, Африка-нищая, вот и остается - немножко дома продать,что назывется,на любителя,а остальное - в Восточную Европу, и (преимущественно) в СНГ. Суть в чем-не делает Katepal спецчерепицу для России, нет у них никакой спецлинии, вся черепица одинакового качества, и далеко не самого, кстати, плохого. Вопрос как раз в том, что будет (уже есть?) с черепицей Руфлекс, которую теперь будет производить (уже производит?) НЕ Katepal..
    Ирина Махнач Ирина Махнач сказал(а):
    Ирина МахначИрина Махнач сказал(а):
    Катепал специально для России гонит второсорт
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Катепал специально для России гонит второсорт
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Сложно сказать где ее произвели, я такими исследованиями не занимался. Жалко тех покупателей, КОТОРЫЕ НА НОВЫХ ДОМАХ ПОЛУЧИЛИ, ТАКОЙ ПОДАРОК ОТ "МИРОВОГО ЛИДЕРА" это так написано на сайте http://www.spr.ru/otzyvy/tegola-rufing-seylz.html
    Первое, что нашлось. Посмотрите, там даже телефон есть, можно узнать где была произведена эта черепица.http://www.spr.ru/otzyvy/tegola-rufing-seylz.html
  • Могу посоветовать хорошую Канадскую гибкую черепицу IKO. Там и с качеством все впорядке и завозят ее из Канады, и цена приемлимая от того что они сами все производят, а не покупают сырье. и есче IKO дает платиновую гарантию дополнительно к общей гарантии. Это означает что первых 10 лет в случае наступления гарантийного обязательства, IKO покрывает все понесенные расходы.
  • Не советую брать гибкую черепицу! Ведь что по своей сути представляет собой битумная черепица? Фигурно нарезанный рубероид. Стоит она неоправданно дорого. И все высказанные мнения о том, что она выглядит красиво, рушатся, когда выгорает битум и осыпается крашеный песок. Эстетичный вид мягкой кровли сохраняется только в течение 10 лет эксплуатации. Да и через те же 10-15 лет крыша начнёт протекать. Поэтому мягкую кровлю приходится менять в среднем через 8 лет. И не важно чье производство мягкой кровли - это все равно крашеный, фигурно вырезанный рубероид.
    Ирина Махнач Ирина Махнач сказал(а):
    Ирина МахначИрина Махнач сказал(а):
    Выбор гибкой черепицы сейчас на рынке огромен. Ценовой диапазон тоже достаточно разнообразен. Что выбрать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Выбор гибкой черепицы сейчас на рынке огромен. Ценовой диапазон тоже достаточно разнообразен. Что выбрать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Сколько людей - столько мнений. Во-первых, битум в гибкой черепице выгореть не может. Так как он закрыт базальтовым гранулятом. А выгорает все. И натуральная и металлочерепица. Но каждый выбирает кровельный материал по денежным возможностям. А крыши текут из-за кривых рук строителей.
  • Менеджеры Теголы заявляют, что вся она сейчас производится в России...
    Моё мнение - лучшие цена-качество сегодня - Икопал.
  • Как обычно, вместо реальных советов, предположения, предположения и ещё раз ... Давайте факты!!! Моим крышам из ГЧ пока нет 8 лет, как исполнится, отпишусь. Текла только крыша из Теголы, но это были проблемы с качеством материала. Чем больше форумов читаю, тем больше вижу негатива к ним. Но это досадное недоразумение в производстве хороших материалов, думаю им нужно уже задуматься, что они делают. Больше никто не протекал. А вот металл реально нужно менять через 3-4 года, т.к. протекает безбожно. Ржавеет, выцветает и т.д. Стараюсь больше с ним не связываться.
    Друг, ты даже не разобрался, что это за материал. По старинке у тебя всё рубероид. Завязывай жить вчерашним днём. На рынке появляется много достойных современных материалов, не поспеешь за временем, останешься в прошлом, кому ты тогда будешь нужен.
    А что ещё можно предложить людям, за те же деньги лучшего? Пока только битумная черепица. Мы и медь листовую предлагаем, но денег на неё пока мало у кого хватает.
    Поэтому из своего опыта говорю, лучший материал для крыши в соотношении цена/качество на сегодня, это Шинглас Технониколевский!
    Сергей Михалыч сказал(а):
    Да и через те же 10-15 лет крыша начнёт протекать. Поэтому мягкую кровлю приходится менять в среднем через 8 лет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Да и через те же 10-15 лет крыша начнёт протекать. Поэтому мягкую кровлю приходится менять в среднем через 8 лет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Спасибо. Интересно было, может всё же есть. Ан нет, видимо старая информация.
    Икопал не укладывал, сказать ничего не могу. Но он и продаётся мало где. Друг мой укладывал как-то раз, говорит Шинглас лучше. Чем, не стал интересоваться, т.к. и клиентов с ним у меня не было ни разу. Больше у меня совет спрашивают, какой материал взять.
    Вадим ё-бург Вадим ё-бург сказал(а):
    Вадим ё-бургВадим ё-бург сказал(а):
    Менеджеры Теголы заявляют, что вся она сейчас производится в России...
    Моё мнение - лучшие цена-качество сегодня - Икопал.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Менеджеры Теголы заявляют, что вся она сейчас производится в России...
    Моё мнение - лучшие цена-качество сегодня - Икопал.

    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Икопал - серьезный концерн, в России имеет прямое представительство и много где укладывается...
    Вы сами из каких краев?
  • Большего бреда не слышал. В Сибири уже по 10 лет стоят крыши, никаких изменений. Вся Аляска, Америка, Канада.
    Сергей Михалыч сказал(а):
    Ведь что по своей сути представляет собой битумная черепица? Фигурно нарезанный рубероид.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ведь что по своей сути представляет собой битумная черепица? Фигурно нарезанный рубероид.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • :drinks: :drinks: :drinks:
    Sly Fox сказал(а):
    Поэтому из своего опыта говорю, лучший материал для крыши в соотношении цена/качество на сегодня, это Шинглас Технониколевский!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Поэтому из своего опыта говорю, лучший материал для крыши в соотношении цена/качество на сегодня, это Шинглас Технониколевский!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :drinks::drinks::drinks:
  • Я с юга.
    Спорить с Вами не буду, возможно и серьёзный концерн. Но вот что укладывается много где, слышу впервые. За мою многолетнюю практику один раз и тот как-то случайно. В любом случае, оставляю Ваше мнение за Вами, и поддержать Вас в этом вопросе не могу.
    Вадим ё-бург Вадим ё-бург сказал(а):
    Вадим ё-бургВадим ё-бург сказал(а):
    Икопал - серьезный концерн, в России имеет прямое представительство и много где укладывается...
    Вы сами из каких краев?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Икопал - серьезный концерн, в России имеет прямое представительство и много где укладывается...
    Вы сами из каких краев?

    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Для юга предпочтительней черепица с АПП модификаторами - американские, канадские, Икопал производства Франции....
    Для нас важнее хороший слой клея - много снега, частые переходы от + к -. Та же Тегола с точечным нанесением клея отрывается налипшим снизу гонта льдом (к слову, ни одна битумная не выдержит таких испытаний, но качественно приклеенная не допускает такой возможности)
  • А у североамериканских производителей, если я не путаю, вообще особая рецептура. Битум у них не АПП/СБС/ИПП-модифицирован,а как-то по своему... Как именно - коммерческая тайна каждого конкретного производителя, типа рецепта Кока-Колы))
    Вадим ё-бург Вадим ё-бург сказал(а):
    Вадим ё-бургВадим ё-бург сказал(а):
    Для юга предпочтительней черепица с АПП модификаторами - американские, канадские
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Для юга предпочтительней черепица с АПП модификаторами - американские, канадские
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • До сих пор сталкивался с АПП, СБС модификаторами и окисленным битумом.
    Если кто-то знает больше, поделитесь.
    Смысл всех этих операций улучшить качество и увеличить срок службы - любой битум стареет и разрушается. Хотя и не так быстро, как металлочерепица )

  • Пока осилила весь поток информации, много времени прошло...
    Так вот, что еще удалось мне нарыть на просторах Интернета. Оказывается, Икопал - это уже давно не Финляндия и не Франция, а битумная черепица российского завода славного города Петушки. И то, что продается на просторах матушки России - исключительно российский продукт. Не то, чтобы я в принципе против, но стала встречать мнение, что качество стало уже не европейское. А вот Руфлекс пока еще чисто финский продукт...
    Вадим ё-бург Вадим ё-бург сказал(а):
    Вадим ё-бургВадим ё-бург сказал(а):
    Икопал - серьезный концерн, в России имеет прямое представительство и много где укладывается...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Икопал - серьезный концерн, в России имеет прямое представительство и много где укладывается...
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Ирина, вы или очень дотошный покупатель, или профессиональный провокатор-консуматорша, не дающий завянуть этой теме))
    Икопал - изначально датский, а ныне международный концерн, специализирующийся не только (и не столько) на производстве гибкой черепицы, но и (в основном) на производстве рулонных гидроизоляционных материалов различного назначения. Если по первому направлению у Икопала 2 завода (в Финляндии и Франции), то по рулонным материалам - великое множество, ведь Икопал один из крупнейших европейских игроков в этом сегменте. В том числе и в славных Петушках)). Другое дело, что некоторые комплектующие гибкой черепицы Ikopal, а именно подкладочные ковры (суть - те же рулонные материалы), конечно же, производят на этом комбинате. Это нормальная практика. Например, у того же Руфлекса есть одноименный подкладочный ковер, он тоже делается здесь, а черепицу гонят (или все-таки уже ГНАЛИ, кто-нибудь точно может сказать?) из Финляндии..
    Ирина Махнач Ирина Махнач сказал(а):
    Ирина МахначИрина Махнач сказал(а):
    И то, что продается на просторах матушки России - исключительно российский продукт.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    И то, что продается на просторах матушки России - исключительно российский продукт.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Так-так-так...
    Ирина, да Вы явно Руфлекс продвигаете)))
    Лично я очень жду, когда же, наконец, в Петушках начнут черепицу делать. Это однозначно будет дешевле - держись, Технониколь! А качество... Я уверен, но время покажет) Так же как и цену и качество руфлекса, когда "Диана" запустит свой заводик в России (пока Рупласт значительно хуже Пластмо).

  • Я продвигаю тему, чтобы сделать правильный выбор :smile3:
    А для это много информации надо, советов. Мне лично сейчас вообще больше всего Iko нравится )) Но вроде бы дороговато. Плюс начиталась того, что Тегола и Икопал сейчас - вся производства России. Можете закидывать меня тапками, но вот нету у меня доверия к российской ГЧ, и всё.
    Руфлекс пока вроде бы весь финский...
    Вот и мучаюсь...:smile3:


  • Ну так в чем трудности?)) Реально хороший выбор, пожалуй, даже лучший. Насчет дороговато: ламинированная двухслойная черепица (Cambridge) в розницу в Москве стоит 450-495 руб./кв.м., традиционный шестигранник (Armourshield) 350-365 руб./кв.м. Ну и чем это предложение хуже, чем Руфлекс (старые модели 423-499 руб./кв.м, новоявленный непроверенный Минт 339 руб./кв.м)?
    Ирина Махнач Ирина Махнач сказал(а):
    Ирина МахначИрина Махнач сказал(а):
    Мне лично сейчас вообще больше всего Iko нравится ))
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Мне лично сейчас вообще больше всего Iko нравится ))
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Мда... Вот только уж больно красиво у Руфлекса этот их "новоявленный" Минт расписан. И, естественно, ценник уж очень сладкий... Так хочется узнать, юзал ли кто-нибудь уже в реале эту черепицу?
  • Сладкая цена - это на 11 рублей за квадратный метр в розницу дешевле, чем аналогичная продукция мирового лидера? Ну-ну..))
    Учитывая, что марку Минт вывалили на рынок в апреле этого года, вряд ли многие его юзали, а уж тем более, и речи нет о том, что где-то он отстоял хотя бы один цикл зима-лето...
  • Ирина, никакой Вы не покупатель. Вы сотрудник компании, продающий Руфлекс, возможно даже самой Дианы. Вам уже давно сказал Серега, что минт для Дианы производит Керабит, не раз Вам сказали, что это новинка и никто её больше 3 месяцев не юзал, что в принципе не срок для кровли. Вы вновь задаёте этот глупый вопрос!!! Зачем??? Что бы просто лишний раз о ней напомнить? Чем дальше Вы пишете, тем глупее Ваши аргументы, как правильно это заметил Roof.
    Никто в Вас тапками кидать не будет за нелюбовь к Российской ГЧ, да и к любой другой, пожалуй, тоже. Вы продаёте финские материалы, Вам по долгу службы не полагается любить других производителей. И здесь Вы не для выбора, а для того, что бы всем навешать свою нелюбовь.
    Я то наивный, думал, девушка действительно мучается в выборе, а тут ...
    Ирина Махнач Ирина Махнач сказал(а):
    Ирина МахначИрина Махнач сказал(а):
    Мда... Вот только уж больно красиво у Руфлекса этот их "новоявленный" Минт расписан. И, естественно, ценник уж очень сладкий... Так хочется узнать, юзал ли кто-нибудь уже в реале эту черепицу?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Мда... Вот только уж больно красиво у Руфлекса этот их "новоявленный" Минт расписан. И, естественно, ценник уж очень сладкий... Так хочется узнать, юзал ли кто-нибудь уже в реале эту черепицу?
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Ждать Вам Вадим видимо еще неопределенное время, т.к. в силу некоторых причин, линия по выпуску гибкой черепицы - некоторым образом отличается от линии по выпуску рулонных материалов, и стоит весьма недешево. А с учетом того что самая слабенькая линия производит в год не менее 10 млн. кв. м. черепицы, даже если Икопал решит начать производство ГЧ в России, то крайне непонятно куда он сможет реализовывать подобные объемы))))
    Кстати, ТехноНИКОЛЬ пишется именно таким образом))))
    Чтобы Вы совсем не расстроились скажу, что в 2013 году запустится новый завод по производству ГЧ Корпорации ТехноНИКОЛЬ, производственные мощности которого будут весьма и весьма значительны. С учетом того, что действующий с 2005 года "Завод Шинглас" и далее будет выпускать продукцию, могу Вам сказать: "Пусть "держатся" все остальные производители"))))) Причем держаться им нужно будет покрепче.
    Вадим ё-бург Вадим ё-бург сказал(а):
    Вадим ё-бургВадим ё-бург сказал(а):
    Лично я очень жду, когда же, наконец, в Петушках начнут черепицу делать. Это однозначно будет дешевле - держись, Технониколь!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Лично я очень жду, когда же, наконец, в Петушках начнут черепицу делать. Это однозначно будет дешевле - держись, Технониколь!
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Странно, что какие-то предпочтения во вкусах вызывают у форумчан такую реакцию. Тут скоро всех начнешь подозревать в том, что они не просто обсуждают и делятся своими мыслями и сомнениями о той или иной ГЧ, а каждый продвигает свой продукт. Вам не кажется это немного диким? Зачем вообще тогда форумы существуют?
    Я, как человек, впервые столкнувшийся с необходимостью узнать стороннее мнение о приглянувшихся мне материалах, даже и не знаю, где теперь искать объективность.
    Ну, почитала я много чего в Интернете, характеристики, внешний вид сравнила. Если мне понравился Руфлекс, по Вашей логике, я продаю Руфлекс? А то, что он достаточно доступный материал, с хорошим ассортиментом, плюс выпускающийся по европейскому стандарту, не имеет значения?
    Или если мне очень нравится Iko, имеющий прекрасные качественные характеристики и отличные отзывы специалистов (опять, что ли "проплаченные" или "продвинутые" поставщиками Iko), то я тоже имею здесь какой-то интерес?
    А если я делюсь своими сомнениями по поводу качества ГЧ российского производства, это что - тоже исключительно дискредитация российского производителя в пользу Руфлекса или Iko?
    Странная логика, Вы не находите?








  • В каком городе новый завод? Я не то что против Техно, я против плохого качества задорого, поэтому если захотите и сможете... Будем продавать и Техно )
  • Ирина, ловлю себя на том, что получаю удовольствие, читая Ваш красивый слог). Такая редкость в наше время.
  • Что-то ты не о том по-моему. Пока я еще не встретил черепицы дешевле шингласа. У кадрили цена и качество хорошие. Конечно она подорожала в этом году. Но а что у нас подешевело за это время? Качество отличное. Мне сосед давно ее рекомендовал положить. Он уже 3 года нарадоваться на нее не может. Хотел узнать что другие о ней думают. Тут понял что большинство такого же мнения. Завтра поеду брать.
    Я смотрю ты что-то не то продаешь, если тут постоянно сидишь. А то тебе и качество плохое и задорого. Но они то продают, а ты тут сидишь. Значит где-то ты ошибаешься. Конечно, лучше отличного качества за бесплатно, но таких вариантов не предлагают. Так что не наговаривай напрасно, глядишь и на твоей улице будет праздник.
    Спасибо всем за высказанные мнения.
    Вадим ё-бург Вадим ё-бург сказал(а):
    Вадим ё-бургВадим ё-бург сказал(а):
    Я не то что против Техно, я против плохого качества задорого, поэтому если захотите и сможете... Будем продавать и Техно )
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я не то что против Техно, я против плохого качества задорого, поэтому если захотите и сможете... Будем продавать и Техно )
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • )))
    "финская" черепица Sonata 255 руб.
    менеджеры Техно категорически не рекомендуют использовать на коттеджах! )))
    Техно из окисленного битума:
    QUADRILLE Sonata 308 руб.
    QUADRILLE Accord 382 руб
    хоть с каким-то содержанием модификатора
    SAMBA Sonata 391 руб. (Икопал 390 руб)
    JIVE Accord 409 руб. (Икопал 460 руб)
    Плюс черная полоса для придания объема кривая у Техно...
    Стелите - пожалуйста, крыши таких любителей издалека видно.
    И соседей убеждайте, чтобы и они себе купили,
    чтоб не чувствовать себя идиотом )))














  • Обоснуйте документально, а не выдавайте свои хотелки :sad:
    Вадим ё-бург Вадим ё-бург сказал(а):
    Вадим ё-бургВадим ё-бург сказал(а):
    "финская" черепица Sonata 255 руб.
    менеджеры Техно категорически не рекомендуют использовать на коттеджах! )))
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    "финская" черепица Sonata 255 руб.
    менеджеры Техно категорически не рекомендуют использовать на коттеджах! )))

    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :sad:
  • Документально ))) Если бы наши производители всегда сообщали правду... даже косвенную - у техно раньше была информация об ограничении применения по углу ската - на вертикальных поверхностях качество стеклохолста и битума не скроешь)))
    Моя задача - дать покупателю максимум информации, помочь понять, что важно, а где и сэкономить можно. А дальше каждый решает сам...
  • Прочитав Ваши высказывания, все больше убеждаюсь, что Ваша задача не дать максимум информации и помочь понять, а заставить народ думать как и Вы. Т.е. по принципу, существует два мнения, мое и неправильное. Кто не разделяет Вашу точку зрения, тот идиот, ну или как минимум обязан себя так чувствовать (из предыдущего Вашего топика).
    Когда читаю положительные отзывы о продуктах или материалах от народа, и крайне негативные отзывы от их конкурентов, возникает стойкое мнение "значит хорошие сапоги, надо брать" (из к\ф Служебный роман).
  • :drinks: :drinks: :drinks:
    Алекс сказал(а):
    Кто не разделяет Вашу точку зрения, тот идиот, ну или как минимум обязан себя так чувствовать (из предыдущего Вашего топика).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Кто не разделяет Вашу точку зрения, тот идиот, ну или как минимум обязан себя так чувствовать (из предыдущего Вашего топика).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :drinks::drinks::drinks:
  • Господа, давайте адекватнее... Меньше эмоций, больше информации...
  • Насчет окисленного битума, опять же (уже боюсь открыть здесь рот, дабы не быть уличенной в каких-то корыстных интересах, а вообще-то, время поджимает - к августу с крышей кровь из носа надо определиться, строители больше времени на раздумье не дают): насколько я знаю, окисленный битум сегодня не есть гуд, а что называется, самое не комильфо. Только СБС-модификатор. И кидайте в меня тряпкми и тапками - СБС-модификатором может похвастаться, опять же, Руфлекс и Ико. Или я неправа?
  • Насколько я понимаю, от "финского" здесь только название? Более того, я уже читала мнение, что выбор названия для своей самой непрезентабельной и низкокачественной линии Технониколь сделал отнюдь не случайно, а с далеко идущими намерениями. А вы верите в это?
    Вадим ё-бург Вадим ё-бург сказал(а):
    Вадим ё-бургВадим ё-бург сказал(а):
    "финская" черепица Sonata 255 руб.
    менеджеры Техно категорически не рекомендуют использовать на коттеджах! )))
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    "финская" черепица Sonata 255 руб.
    менеджеры Техно категорически не рекомендуют использовать на коттеджах! )))

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Нет, Вы не правы. Производством черепицы из СБС-модифицированного битума может похвастаться любой производитель, присутствующий на нашем рынке. Одни производят только с СБС модификатором, другие и с СБС, и с окисленным битумом, но разделяют их по коллекциям. Просто у кого то нет возможности производить из окисленного битума, поэтому они говорят, что СБС - это супер, а все остальное ... Реально же это рекламные трюки маркетологов.
    Никто не говорит, что СБС это очень плохо. Но то, что изобретатели гибкой черепицы, Американцы, в жизни никогда не использовали его, и смеются над тем, что Европейцы так активно его рекламируют, что-то да означает.
    Вы же много информации ищете в интернете, поищите там историю этого продукта. Лидеры по производству гибкой черепицы Американцы, они ее миллиардами квадратных метров в год производят и ни одного метра с СБС модификатором.

  • Мне очень интересно, а почему так опустили Теголу???
    Я лично не слышал и не видел ничего плохого об этом производителе...
  • А еще миллионы американцев строят дома из влагостойкого гипсокартона и фанеры... И шуба для них - лишь предмет роскоши... Им просто сильно повезло с климатом! )))
    Технически процесс окисления битума значительно проще, чем сложное взбалтывание эмульсий. Посмотрите на ценники рулонных материалов - они начинаются с окисленных битумов, которые текут при +90 и трескаются при +5 - 10. И заканчиваются СБС модифицированными с рабочим диапазоном +110-120 до -30-40. И сроки службы у них отличаются в разы.
  • Америка, это не только Калифорния, но и Аляска, жители которой носят шубы по необходимости, а не в виде роскоши))). А так же у Америки есть большой сосед Канада, имеющий не менее суровый климат, чем в России. В Канаде так же производится огромное количество гибкой черепицы, и то же никакого СБС-модификатора.
    Какая разница, при какой температуре текут битумы, при +90 или при +120, когда Вы такую температуру на улице наблюдали???
    Трескается битум в холодную погоду от воздействия на него. Не нужно укладывать черепицу при температуре 0 и меньше и будет Вам счастье. В покое, без какого-то воздействия на него, любой битум пролежит при -40, не нужно по нему ходить и стучать, сам по себе он не потрескается. Данный факт проверен годами все тем же Северо-Американским континентом не только.
    Опять же, я не говорю, что СБС-модификатор это плохо. С СБС-модифицированным битумом производят черепицу все перечисленные тут бренды. Не только Руфлекс и IKO, а все - Шинглас, Тегола, Керабит, Икопал. Но вот из окисленного далеко не все, т.к. просто напросто не у всех производство это позволяет. Но ведут себя эти бренды по принципу, раз мы этого не можем, то докажем всем, что это вредно. Тем самым вводя потребителей в заблуждение и зарабатывая на их доверчивости. А переплачивают потребители как раз столько, сколько стоит добавить в битум СБС-модификатор и разрекламировать его.


  • Конечно)) Так же, как Альта-Профиль, назвавший одну из коллекций своего сайдинга "Канада")) Часть людей, обратившихся за гибкой черепицей, так и говорят: "А че у вас финская черепица такая дорогая? Я в Леруа по 199 рэ такую финскую видел..Ну как не финская,там же написано-финская.."))
    Ирина Махнач Ирина Махнач сказал(а):
    Ирина МахначИрина Махнач сказал(а):
    я уже читала мнение, что выбор названия для своей самой непрезентабельной и низкокачественной линии Технониколь сделал отнюдь не случайно, а с далеко идущими намерениями. А вы верите в это?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    я уже читала мнение, что выбор названия для своей самой непрезентабельной и низкокачественной линии Технониколь сделал отнюдь не случайно, а с далеко идущими намерениями. А вы верите в это?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вы погорячились с "повезло", на севере Канады и на Аляске климат - будь здоров, нагрузка на стройматериалы похлеще, чем в Сибири, и океаны рядом опять же..
    Вадим ё-бург Вадим ё-бург сказал(а):
    Вадим ё-бургВадим ё-бург сказал(а):
    И шуба для них - лишь предмет роскоши... Им просто сильно повезло с климатом! )))
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    И шуба для них - лишь предмет роскоши... Им просто сильно повезло с климатом! )))
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вы, видимо, не строитель. Любая поверхность на солнце нагревается сильнее, чем окружающий воздух. Поднимитесь на плоскую крышу в солнечный день, всё сами почувствуете... И хрупкость на морозе, и размягчение на солнце могут не повлиять на срок службы. При идеальных условиях - полное отсутствие внешних воздействий + крыша с абсолютно стабильными показателями.
    В реальности окисленный битум в дешевых рубероидах трескается и лопается через год - три. Говорят, раньше были и подолговечнее...
    У американцев другой климат, поэтому им важнее устойчивость к ветру и зарастанию мхом... Океан греет - в Англии климат мягче и теплее... Климат Канады близок к Украинскому...
    А про модификаторы... Попробуйте взять в руки черепицу из окисленного битума и с модификатором - сравните прочность и качество клеевого слоя.
    А еще спросите у строителей насколько "гуляет" стропильная система и какие процессы происходят в кровельном покрытии...



  • Да конечно не строитель ))). Мимо проходил, дай думаю зайду, да почитаю ))))).
    Абсолютный максимум температуры на крыше, даже в очень жарких странах, в которых продаются вышеперечисленные материалы, это +85, но Вы же понимаете, что Россия к их числу не относится. Хотя, в принципе, с удовольствием послушаю о том, как температура на крышах в Екатеринбурге зашкаливает за +100 ))).
    Только, пожалуйста, перестаньте про мягкий климат Канады и Аляски, а то читать смешно. И при чем тут Англия? Вы начинаете кидаться из крайности в крайность ))).
    Никак не пойму, почему на Евро-азиатском континенте стропильная система "гуляет" да и вообще, происходят какие-то жуткие процессы, а на Северо-американском все ОК, ничего не гуляет и все годами лежит и своих хозяев радует ))). Может быть все дело в строителях, у которых вы спрашиваете
    :grin:



    :grin:
  • про климат.
    Чикаго. зимой до -30 летом до + 30.
    солнечные коллектора летом до +90градусов в прибалтике ( http://www.altenergo.lv/ru#shema )раскаляются. поэтому под обрешёткой делают вент зазар 3-5см , что бы охлаждалась.
    на "горизонтальных" участках рулонных в жару не приходилось плавать?
    поэтому запас по температуре должен быть от -40 до + 100 .
    рабочий диапазон!!
    не менее. из этого и исходите.





  • Вы даете ссылку на сайт очередного продавца, как на сайт какого-то НИИ, занимающегося вопросами климата на территории России и стран бывшего союза. Они пишут то, что им удобно. При этом нагрев ДО +90 не говорит, что это норма, это говорит о том, что больше +90 не будет никогда, а ДО, это и +70, и +80. Это как интернет со скоростью до 2 Мбит/сек, никто же не сказал, что будет именно 2, а 0,5 или 1 это до 2.
    Теоретически возможно все что угодно, и даже указанный Вами запас может оказаться недопустимым минимумом, т.к. на севере России и -52 бывало, а Вы ставите всего -40, давайте тогда начинать от -60. Практическое же использование данного материала более 100 лет, на территории американского континента, говорит о том, что и окисленного битума достаточно. При этом, почти в каждом своем сообщении пишу, что никто не говорит что СБС это плохо. Хотите купить именного его, но при этом оплатить производителям стоимость рекламы, потраченной на него, пожалуйста. Обращайтесь к любому производителю на нашем рынке, он есть у всех.
    ТеоретическиПрактическое
  • спор как раз о целесообразности переплат за модификатор.
    кстати, не встречал рекламу СБС модификатора в чистом виде )
    Вопрос отчего тогда производители, в линейке которых есть и окисленный битум и модификаторы, дают на последние гарантию в 2-3 раза больше?

  • К вопросу про возможные тепмературы кровли http://www.germostroy.ru/art_691.php
    Но если есть правильный вентзазор или чердак с кукушкой, то можно не обращать внимание.
    Было бы неплохо, если бы кто просветил о фактической эксплуатационной разнице для потребителя между окисленным и модифицированным.
    Вот я себе 5 лет назад катепалом крыл. Спросил поставщиков сейчас - как оно - качество? (у них свои бригады монтажников)
    Ответ: - качество упало!!http://www.germostroy.ru/art_691.php


    фактической эксплуатационной разнице


  • Насколько я знаю, итальянская Тегола весьма неплохого качества. Когда, в свое время, мы выбирали черепицу, нам консультанты из компании Вестмет говорили, что при изготовлении Теголы используется экологически чистое стекловолокно в качестве армирующего слоя. И что в сравнении с другими, эта черепица прочнее. А как обстоят дела с другими производителями?
  • упал "падцтол":rofl:
    К теголе не имею претензий. В России завод есть. А вот консультантов этих слушать не надо.
    Саша сказал(а):
    экологически чистое стекловолокно
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    экологически чистое стекловолокно
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :rofl:
  • Кстати, про теголу
    [ссылка не работает]
    [ссылка не работает]

    http://pokrivelniymir.net/forum/3-227-1
    http://www.spr.ru/otzyvy/tegola-rufing-seylz.html
    В принципе, подобный брак возможен у любого производителя, в 2004 Катепал меняли на солнечном скате. Икопал запустив завод в Петушках полгода отбраковывал рулоны. В Тегола, похоже, решили не терять прибыль.
    В ё-бурге производят частичную замену крыш, покрытых ею в 10 году.
    [ссылка не работает]
    [ссылка не работает]
    [ссылка не работает]
    [ссылка не работает]


    http://pokrivelniymir.net/forum/3-227-1
    http://www.spr.ru/otzyvy/tegola-rufing-seylz.html

  • Конечно, речь не идет о рекламе СБС в чистом виде, исключительно в составе битума при изготовлении черепицы, но писать очень долго, поэтому сокращаю ))).
    Просто нужно информацию предоставлять в правильном ракурсе. Переплачивать за модификатор приходится не из-за того, что эта черепица будет лучше, а из-за того, что этот модификатор стоит дорого, да ещё и кучу статей про него писано переписано, за которые производители тоже платили. Вот и получается дороже. Но на крыше будут лежать одинаково хорошо и СБС-модифицированная и окисленная.
    Про гарантию прошу поподробнее, назовите производителей?
    На сколько мне известно, гарантия зависит не от битума, из которого производится, а от толщины черепицы. Самую большую гарантию дают на более толстую черепицу, двухслойную, а эта черепица Шинглас Джаз и IKO Cambridge, при этом вся эта черепица производится из окисленного битума. А вот на Руфлекс дадут гарантию только в случае использования подкладочного ковра по всей площади крыши, т.к. сама черепица очень тонкая, хоть она и делается из СБС-модифицированного битума.
    Вадим ё-бург Вадим ё-бург сказал(а):
    Вадим ё-бургВадим ё-бург сказал(а):
    спор как раз о целесообразности переплат за модификатор.
    кстати, не встречал рекламу СБС модификатора в чистом виде )
    Вопрос отчего тогда производители, в линейке которых есть и окисленный битум и модификаторы, дают на последние гарантию в 2-3 раза больше?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    спор как раз о целесообразности переплат за модификатор.
    кстати, не встречал рекламу СБС модификатора в чистом виде )
    Вопрос отчего тогда производители, в линейке которых есть и окисленный битум и модификаторы, дают на последние гарантию в 2-3 раза больше?


    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Скажите пожалуйста, вопрос по этой же теме. Для руфлекса цена за квадратный метр 620 рублей - это нормально? Что-то мне кажется это явно перебор... Делаем крышу на маленькой беседке, нужно всего лишь около шести квадратов. Но цена - ничего себе как кусается...
  • Да уж. Наверное я отстал от жизни по ценам.
    За эти деньги раньше можно было взять черепицу польскую.
    Ужас, что делается с инфляцией.
    текущее = (Черепица натуральная средневолновая FLEMING
    Цена 15 - 16 Евро за м²)



  • По официальному розничному прайс-листу максимальная цена черепицы Руфлекс (в самом дорогом варианте) 499 рублей, по крайней мере, в Москве. О каком регионе идет речь, где такие цены на Руфлекс? :shok:
    chrap4ik chrap4ik сказал(а):
    chrap4ikchrap4ik сказал(а):
    Для руфлекса цена за квадратный метр 620 рублей - это нормально?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Для руфлекса цена за квадратный метр 620 рублей - это нормально?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :shok:
  • Шинглас уже давно своей гарантией ни перед кем не машет. По руфлексу минт - материал достаточно хороший, соответствует выставленной ему цене. Его цена объясняема - тонкое покрытие стеклохолста битумом, плюс стеклохолст другое качества, производство - РОССИЯ... поэтому себестоимость материала стала меньше... но при всем при этом он СБС-битум... поэтому монтаж в более холодное время реален, а также повышается долговечность.
  • Кстати мне 600 м2 катепала монтировали в морозы.
    Без проблем.
  • У нас в Челябиске максимальная цена на руфлекс 529руб.
  • "Гибкая черепица - правильный выбор?" - правильный!
    Я за обеими руками! Хоть бы все дома покрыли гибкой черепицей! Надоело на старый шифер смотреть по дороге на дачу, уныло, серо... да и новый бумажный шифер-ондулин красотой не блещет...правильный!
  • Ну ондулин покрасивее шифера... но рядом с гибкой черепицей рядом то конечно не стоял... тот, кто покупает ондулин рассматривает его между профнастилом и металлочерепицей, и далеко не рассматривают гибкую черепицу.
  • Честно говоря я сам удивился, когда узнал такую цену. При чём менеджер сказал, мол, цена ещё со скидкой... :shok:
    Район - Ростовская область, сельская местность. Похоже такая завышенная цена обусловлена тем, что этот материал ещё очень редко у нас используется и привозят его только под заказ из Ростова. А в основном только шифер используется.
    Хотя всё равно непонятно, почему так много... :sad::shok:

    :sad:
  • Так все правильно, гарантией не махать надо, гарантию нужно предоставлять на материал. Почитайте вторую страницу этой темы, и станет все ясно.
    С Руфлексом же все гораздо сложнее. Гарантия предоставляется в случае укладки подкладочного ковра по всей площади крыши. Т.е. за черепицу никто ответственности не несет, если нет страховки в виде подкладки. Потому, что черепица очень тонкая. А если в Минте еще меньше битума, чем в основных коллекциях, тогда вообще не ясно, за что там платить.
    Ольга сказал(а):
    Шинглас уже давно своей гарантией ни перед кем не машет. По руфлексу минт - материал достаточно хороший, соответствует выставленной ему цене. Его цена объясняема - тонкое покрытие стеклохолста битумом, плюс стеклохолст другое качества, производство - РОССИЯ... поэтому себестоимость материала стала меньше... но при всем при этом он СБС-битум... поэтому монтаж в более холодное время реален, а также повышается долговечность.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Шинглас уже давно своей гарантией ни перед кем не машет. По руфлексу минт - материал достаточно хороший, соответствует выставленной ему цене. Его цена объясняема - тонкое покрытие стеклохолста битумом, плюс стеклохолст другое качества, производство - РОССИЯ... поэтому себестоимость материала стала меньше... но при всем при этом он СБС-битум... поэтому монтаж в более холодное время реален, а также повышается долговечность.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Ваша правда.
    Держал в руке пару лет назад образцы плитки, которой у нас нет. Размер в 2 раза больше. Толщина тоже не менее 2-х раз. Короче, такая мощная плитка, что можно её метать как оружие.
    Странно, что в России её нет. У вас же больше рынок и денег больше.

  • Во Франции на заводе Siplast производят битумную черепицу с двойным стеклохолстом. Толщина черепицы 4 мм. с медной фольгой - 5 мм.
    Стоимость тоже в 2 раза выше.
    Тяжелая, поэтому гонты покороче привычных метровых.
    Прочнее ламинированных Ico, Certainteed.


  • При выборе производителя кровельного покрытия не корректно сравнивать цены только за квадратный метр. Гораздо эффективней сравнить стоимость кровли с комплектацией. Тогда уже вырисовывается совсем другая картина. Учитывая то, что некоторые зарубежные производители комплектацию делают в России (по крайней мере какую-то часть), то встаёт вопрос, за что же переплачивать?
  • Смелое утверждение. Вам доводилось когда-нибудь держать в руках черепицу, скажем, CertainTeed серии, скажем, Grand Manor?
    Вадим ё-бург Вадим ё-бург сказал(а):
    Вадим ё-бургВадим ё-бург сказал(а):
    Прочнее ламинированных Ico, Certainteed.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Прочнее ламинированных Ico, Certainteed.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • У нас и образцы есть и Grand Manor, и Carriage House )
    Тяжелые, да, но по прочности сравните сами.
  • Ну что, Ирина, определились вы с выбором? :smile3: 50 дней уже прошло, как вы эту тему подняли. Все стало кристально ясно? :smile3::smile3::smile3:
  • Спасибо, что назвали французов.
    Если бы я выбирал по этому форуму.... то вряд ли бы выбрал сейчас что-то из предложенного. Честно.
    Лучше черепица натуральная или этот французский гонт.

  • Насколько я знаю, итальянская Тегола неоправданно (или оправданно?) дорога. Та, что производится в России - читала отзывы: и гонты бывают разных размеров, и еще всяких траблов хватает. Нет, не впечатлила.
    Саша сказал(а):
    Насколько я знаю, итальянская Тегола весьма неплохого качества. Когда, в свое время, мы выбирали черепицу, нам консультанты из компании Вестмет говорили, что при изготовлении Теголы используется экологически чистое стекловолокно в качестве армирующего слоя. И что в сравнении с другими, эта черепица прочнее. А как обстоят дела с другими производителями?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Насколько я знаю, итальянская Тегола весьма неплохого качества. Когда, в свое время, мы выбирали черепицу, нам консультанты из компании Вестмет говорили, что при изготовлении Теголы используется экологически чистое стекловолокно в качестве армирующего слоя. И что в сравнении с другими, эта черепица прочнее. А как обстоят дела с другими производителями?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Времени действительно осталось мало - всего пару недель в запасе, строители уже подгоняют.
    Но пока мучаюсь. Правда, многие из вариантов уже отпали. С Руфлекс Минт решили не рисковать - материал еще не слишком изучен в плане эксплуатации, отзывов, естественно, на эту тему нет, картинок того, как он пролежал одну-две зимы, соответственно, тоже.
    Поэтому решили остановиться на проверенных временем коллекциях.
    На повестке дня осталось два варианта:
    ИКО коллекция Кембридж ( цвет Aged Redwood или Dual Brown) и Руфлекс Джаззи (цвет медный или коричневый).
    Вот так обстоят дела.
    Roof сказал(а):
    Ну что, Ирина, определились вы с выбором? :smile3: 50 дней уже прошло, как вы эту тему подняли. Все стало кристально ясно? :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ну что, Ирина, определились вы с выбором? :smile3: 50 дней уже прошло, как вы эту тему подняли. Все стало кристально ясно? :smile3:
    :smile3::smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





  • вот за что недолюбливаю менеджеров теголы - любят искажать действительность. Стекловолокно производят из кремния. Все.
    даже если бы оно было "грязное" - под битумом никакой разницы )
    и вообще "экологически чистое"... Нефть=битум=бензин тоже экологичные материалы?
    качество определяется условиями эксплуатации. Если в машине нет печки, для субтропиков это приемлимо... Для нас сплошной клеевой слой черепицы крайне важен. Иначе черепица должна быть особо прочной - весной будет намерзать лёд на "лепестках"


  • для инфы- вертел в руках белорусскую какуюто дрянь.
    наверное "оргкровля" гонит.
    сарай можно накрыть небольшой.
    очень легко рвется. на разрыве какие-то волокна.
    битумный клей хороший.
    у меня на столе приклеился старый катепал - уже года 2 как .
    намертво.






  • Не забудьте потом написать,чем сердце успокоилось :smile3::smile3:
  • Приезжай на Украину я тебе контрабандный Katepal c черепахой Руфлекс на пачке покажу ИЗ ПОЛЬШИ. Нет в Европе, еще как есть! А хош из Чехии :sarcastic hand:
    А вообще я думал манагеры в России пограмотнее наших будут, ан нет! Такого бреда как на этом форуме - поискать надо!
    Особенно понравилось про 2 млрд. Квадратных метров в год кровли в США!!!! Ыдыоты!? Выхотя бы прокиньте сколько же это миллионов зданий надо ПОСТРОИТЬ! В США метрами не меряют, там английская система мер - футами меряют. Технониколь всегда в наглую перла, но мозги то иметь надо! Итого делим футы на метры иполучаем около 200 000 млн.кв.м. Вот и весь рынок США, был за 10 лет до кризиса, А СЕЙЧАС намного меньше.
    Про геометрию Керабит тоже " гарно заливаете" - у Керабит замка нет, потому что Лемминкайнен его для себя делал, а у них в корпорации строители грамотные - отвес илинейку используют.
    То Вас Катепал разбаловал, ну ниче, теперь Диана Ruflex Mint и без замка завозит, научитесь :blum3:
    А про 2 завода Icopal всего - в Финляндии и Франции? А В Польше нет третьего завода? А откуда же тогда Диана на Украину Ruflex Mint завозит? с польского завода и Завозит!
    В общем хреновая у Вас контрразведка :smile3:
    Щиро Ваш!:sarcastic hand:





    :blum3:

    :smile3:
  • Про бред я погорячился, в конце то концов у каждого свои методы привлечения клиентов :grin:
    Совести же у нас давно нет...:grin:
  • мда, в век глобализации есть заводы и есть "бренды". Икопал на своих заводах для чужих марок делает, "3D кровлю" у кого-то в Венгрии заказывает.
    Про польский завод мы знаем, но в России пока не было их черепицы,
    хотя цветов и форм там поболее, возят только польские зенитные фонари. имея 4 десятка различных заводов, Икопал не торопится продвигать всё...

  • По большому счету, не все ли равно, кто откуда завозит, если с качеством все гуд?
    Или у Вас на Украине всё по-другому?
    Российский рынок гч в последнее время, по-моему, достаточно понятен и определен.
    Есть местное производство, которое как не старается, пока не дотягивает до нормального уровня. Есть заводы, построенные известными мировыми брэндами, и тут тоже есть определенные проблемы с качеством. Ту же Теголу российского производства уже не обругал, наверное, только ленивый. Хотя, на мой взгляд, не все так мрачно у них. Есть чистый импорт - тот же катепалловский Руфлекс, Ico. К ним претензий поменьше, хотя и тут кое-кто ищет подводные камни. С качеством каждого производителя вроде-бы все достаточно понятно.
    А по Вашим словам, так в Европе целый заговор по дискредитации гч известных брэндов))). Поляки с венграми стараются разрушитть рынок гч)




  • Во-первых слово бренд пишется через русское "е" :blum3:
    Во-вторых, мой пассаж о Польше и Чехии был в ответ на рассуждения в теме о том, что Диана не монополист на рынке СНГ. А долгосрочный контракт Katepal с Дианой как известно закончился 11 февраля. Никакого нового долгосрочного контракта не было заключено.
    В-третьих, тезис "если с качеством все гуд" важен для покупателя, а для дилера важно выбрать бренд с которым можно работать не менее 5 лет. А вот Вы пишете "катепаловский Руфлекс" - ну какой же он катепаловский сейчас? Если под марку Руфлекс завозят самый дешевый Icopal из Польши на стеклохолсте всего 110г/кв.м., да и то зная поляков там максимум 100г. При том, что поляки его гонят по рулонной технологии и клеевой слой там еле-еле липнет...
    Если Katepal Oy в России заявил о своем выходе под собственным брендом, значит Ваш, как Вы называете брЭнд Ruflex "расплылся", а именно стал OEM-зонтом Дианы и под этот марку теперь будут шуровать че-непопадя c разных заводов.
    Я понимаю когда ведут честную игру, а Руфлекс изначально был непонятен и благо, что на Украине его не раскрутили, теперь проще будет с Катепалом работать - реальным БРЕНДОМ. :sarcastic hand:
    Денис Плотников Денис Плотников сказал(а):
    Денис ПлотниковДенис Плотников сказал(а):
    По большому счету, не все ли равно, кто откуда завозит, если с качеством все гуд?
    Или у Вас на Украине всё по-другому?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    По большому счету, не все ли равно, кто откуда завозит, если с качеством все гуд?
    Или у Вас на Украине всё по-другому?

    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :blum3:



    :sarcastic hand:
  • Ну, во-первых, в словарях Даля или Ожегова Вы не найдете ни того, ни другого. А интернет-пространство позволяет использовать как один, так другой вариант. Но мы тут не правила русского языка обсуждаем, в конце-то концов.
    На последней конференции представителей Катепала как раз-таки было подтверждено, что у Катепала с Дианой - долгосрочный контракт. Вы вот там были? Зачем же так безапелляционно утверждать?
    Правда, я смотрю у Вас там на Украине рынок гч по-другому организован, но это не значит, что в России он такой же. В России Руфлекс - очень даже уважаемый брЭнд, практически не имеющий случаев рекламаций. А что там поляки с чехами "гонят" на Украину под маркой Руфлекса - непонятно. Благо, в России исключительно катепаловский финский Руфлекс попадается.
    UkrFinn сказал(а):
    Во-первых слово бренд пишется через русское "е" :blum3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Во-первых слово бренд пишется через русское "е" :blum3:
    :blum3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    UkrFinn сказал(а):
    Во-вторых, мой пассаж о Польше и Чехии был в ответ на рассуждения в теме о том, что Диана не монополист на рынке СНГ. А долгосрочный контракт Katepal с Дианой как известно закончился 11 февраля. Никакого нового долгосрочного контракта не было заключено.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Во-вторых, мой пассаж о Польше и Чехии был в ответ на рассуждения в теме о том, что Диана не монополист на рынке СНГ. А долгосрочный контракт Katepal с Дианой как известно закончился 11 февраля. Никакого нового долгосрочного контракта не было заключено.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Допустите, что на Украине есть люди, которые владеют информацией и им не обязательно ездить на конференции.
    Допустите, что у них есть друзья в точках пересечения информационных потоков.
    Допустите, что у них есть доступ к информации в Диане, Katepal и даже ГК Вертикаль.
    Допустите, что у некоторых людей работа такая - информацию добывать.
    Или Вы думаете, что на Украине делом люди не занимаются, а так, сидят ждут пока им напоет кто-то про новый брЭнд, которого в словаре Даля нет?
    А из Польши "гонят" тот самый Katepal с производителем которого у Вас "долгосрочный контракт" о котором Вы на всех форумах трубите. Как пример [ссылка не работает]
    Вы этот контракт сами то видели или на конференции были и Ахти подтвердил, но Ахти же не зачитал все пункты контракта?





    [ссылка не работает][ссылка не работает]
  • И еще раз повторю - Катепал, продаваемый под маркой Руфлекса в России - исключительно финского происхождения.
    А что касается Вашей информированности о конференции со слов там присутствующих, то, наверное, до Вас должны были довести и ее невразумительные итоги?
    Я, например, вынес для себя следующее:
    1.Катепал подумывает непонятно каким образом продвигаться на российском рынке под собственной вывеской, при этом абсолютно не представляет условия ведения стратегии маркетинга, как, собственно, и не собирается в этот маркетинг вкладываться, надеясь на какое-то магическое восприятие слова "Катепал" на российских просторах благодаря Руфлексу и Диане с ним.
    2.Катепал подтверждает факт долгосрочного сотрудничества с Дианой (еще бы, учитывая ее объемы закупки!:smile3:)), что, собственно, и следовало ожидать.
    3.Среди дилеров интерес к новым веяниям в сотрудничестве с Катепалом минимален, и более того - насторожен. Всех абсолютно устраивает существующее положение вещей: Руфлекс отлично позиционирует себя на рынке гч, имеет стабильно растущие объемы продаж, с Дианой тоже уже все привыкли работать, поэтому напрашивается очевидный вопрос - кому и зачем все это надо?
    UkrFinn сказал(а):
    А из Польши "гонят" тот самый Katepal с производителем которого у Вас "долгосрочный контракт" о котором Вы на всех форумах трубите.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А из Польши "гонят" тот самый Katepal с производителем которого у Вас "долгосрочный контракт" о котором Вы на всех форумах трубите.
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    :smile3:
  • Очень похоже, что Вы маркетологом работаете. В бизнесе нет стратегии маркетинга. В бизнесе есть интересы, и в ситуации с Ruflex Вы кого-то слишком обидели на Katepal. И их теперь совсем не интересует 4P или 5P, наступление или оборона, они начали играть свою игру и цель игры совсем не бренд Katepal против Ruflex.
    Иначе как объяснить то, что Katepal пошел в лобовую атаку на крупнейшем в СНГ рынке? Для компании которой важны показатели продаж в среднесрочной перспективе логичным было бы начать со стран, где Диана уже вот несколько лет как в конце списка и доля Руфлекс на этих рынках около 10 процентов, хотя потенциал для Катепал больше. Так что здесь задеты амбиции - личные амбиции.
    К тому же объемы закупки Дианы у Katepal на все СНГ никогда не превышали 30 процентов. И не вешайте лапшу на уши про 50 - уважайте своих визави. Вы же должны статистикой владеть достоверной? А учитывая, что Диану давят в СНГ, а Katepal диверсифицирует поставки в Европу и даже в Британию, где они неплохо растут, то ответ на Ваш вопрос - кому и зачем это надо? - читайте абзацем выше. Амбиции, именно амбиции.
    И все для Katepal неплохо складывается ведь завод под Саратовом раньше 2015 года не стартанет, так как партнер Дианы по строительству завода в черных списках налоговой и уже заявил об отсутствии финансирования, а Ruflex Mint-Kerabit на на всех не хватит. Так что будем делать, маркетологи?
    Корова то дойная ушла. :wink3:






    :wink3:
  • А ничего.. :smile3: Маркетологи Дианы окончательно перестали "сечь поляну" еще года три назад..
    Мне вот интересно, кто из российских диановских крупных дилеров, всячески обласканных Дианой в последние годы в ущерб средним и мелким игрокам, и чуть ли не целовавшим знамя с черепахой, не выдержит первым?
    UkrFinn сказал(а):
    Так что будем делать, маркетологи?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Так что будем делать, маркетологи?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:

  • Надеюсь, что я-то как раз никого не обидел))
    Пришлось пересечься с Дианой, ничего плохого сказать не могу. Как об организации их работы, так и о качестве Руфлекса (правда, сейчас речь-то, в принципе, не о нем, а что называется о взаимоотношениях).
    Новая политика Катепала мне пока непонятна. С такими подходами как бы они вообще российский рынок не потеряли)). Черепица-то у них действительно хорошая, вон, говорите, на Британию и Западную Европу пошли)
    Правда, пока успокоило одно - с Дианой они вроде пока пытаются сохранить связь, так что есть надежда, что в ближайшее время (во всяком случае) дефицит Руфлекса нам не грозит.:smile3:
    UkrFinn сказал(а):
    В бизнесе есть интересы, и в ситуации с Ruflex Вы кого-то слишком обидели на Katepal.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    В бизнесе есть интересы, и в ситуации с Ruflex Вы кого-то слишком обидели на Katepal.
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    :smile3:
  • Я смотрю ребята Вы очень продвинуты в делах Катепала и Руфлекса. Давно хотел подобным людям задать вопрос - почему Катепал производит черепицу только на СБС? Чем это обусловлено?
  • Может, продолжим дискуссию о Катепале и Руфлексе в специально созданной для этого ветке?
  • катепал производить черепицу только на сбс-битуме (как и другие финские производители) по одной простой причине - в финляндии не продают другой битум (окисленный)
  • Вот, что бы тебе себя идиотом не чувствовать, тебе лучше рот закрыть и сидеть помалкивать. А то как что напишешь, так обязательно бред.
    Отпуск отгулял, дом почти достроил, осталась внутрянка. Решил поделиться своим опытом. Потому что, месяц назад тоже сомневался, читал что тут пишут. Может и мой опыт кому то поможет.
    Выбор остановил на шинглас кадриль виски. Крыша получилась просто супер!!! Не пожалел ни разу, что выбрал именно этот материал. Покупал в отделении Технониколь. Ребята там молодцы, свою работу отлично знают. Посоветовали, рассказали разницу. Один даже приезжал ко мне на крышу несколько раз. Помогал с вопросами, причем абсолютно бесплатно. Кучу полезной литературы дали. В общем очень сильно помогли. С монтажом в том числе.
    Посмотрел конечно и катепал и ИКО. Но оказалось что переплачивать нет никакого смысла, просто из-за того что их с Европы привезли. Сделал для себя выбор и не разу о нем не пожалел.
    Вадим ё-бург Вадим ё-бург сказал(а):
    Вадим ё-бургВадим ё-бург сказал(а):
    И соседей убеждайте, чтобы и они себе купили, чтоб не чувствовать себя идиотом )))
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    И соседей убеждайте, чтобы и они себе купили, чтоб не чувствовать себя идиотом )))
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Добрый день! На мой взгляд металл вчерашний день!
    да и выгоден он в конечном итоге только на двускатной кровле. Подумайте сколько не нужных обрезков за которые Вы заплатите, и выбросите в конечном итоге. к томуже парусность материала, заземление, пленка противоканденсатная, барабанная дробь во время дождя и града, огромная вероятность выгорания на солнце.... мне кажется можно бесконечно перечислять.
    поэтому мой выбор пал на Гибкую черепицу.производители дают на ГЧ до 30 лет гарантии! А на металл? макс. на какой ни будь финский материал 20 лет, при условии если не будите резать болгаркой!!!
    А так как у нас не все кровельшики об этом знают - ваша гарантия слетает автоматически!


  • Здравствуйте, может кто то подскажет что то путное. Наконец то построил дом, поставили уже стропильную часть крыши, вот теперь ломаю голову чем покрыть. Очень нравится гибкая черепица. Выбираю между Руфлекс и Тегола, вчера даже уже смотрел образцы этой кровли, вот в этой фирме смотрел мягкая кровля
    менеджер переговаривает на Руфлекс, говорит что несколько слоёв крошки, и много много разных доводов, но мне как то больше нравится Тегола, к тому же сосед уже как 3 года с Руфлексом, и вроде как доволен. Может кто сталкивался с двумя этими крорвлями, подскажите пожалуйста как Тегола в качестве? продавцы многое могут говорить, хотелось бы знать мнение просто обывателя! Тегола как то по душе очень. Заранее признателен за ответ
  • Берите Руфлекс :smile3:
    Покуда там дистрибьютеры катепаловские себе горло перегрызают, есть шанс отхватить финскую черепицу (именно ОТТУДА :smile3:) по самой халявной цене :laugh1: :laugh1::smile3:
    :smile3::laugh1::laugh1:
  • Ну, да! Ну, да! Берите Руфлекс у неблагодарной Дианы. Интересно откуда у Дианы финская черепица? Ая-яй, душу продали за бабло, диановцы, за что же вы Katepal так не любить стали? :yes3::yes3:
  • Так пока поставки идут вроде бы) Причем с того самого катепаловского завода в Финляндии)
    И даже Руфлекс Минт, хоть и не катепаловский, но тоже идет чисто финский :smile3:
    Как кому -то ни прискорбно, может, будет))
    :smile3:
  • Ау,Ирина,что купили-то?Нечестно не написать финал,устроив тут такое побоище между продавцами разных марок.. :wink3::wink3:
  • Девушка, наверное, решила не накалять тут страсти :grin:
    А то они и так кипят.
    Сказала бы, что Руфлекс выбрала - сгнобили бы, причислив к руфлексовским маркетологам, сказала бы, что Кембридж - сколько разочарованных бы было))
    И вообще - какой бы выбор не сделала - в дураках бы осталась (или дурах :laugh1:) Нашлась бы куча "доброжелателей", которые бы ее выбор обхаяли.
    А так - молодец, сыр-бор тут затеяла на полгода или больше, а сама умыла руки.
    Вобщем, настоящая женщина):grin:


    :laugh1:

  • "А теперь горбатый. Я сказал, Горбатый!" ... Ruflex Mint непонтяно какой...
    Наверно кто-то сильно скорбит, кстати, не скажете кто?
    Денис Плотников Денис Плотников сказал(а):
    Денис ПлотниковДенис Плотников сказал(а):
    И даже Руфлекс Минт, хоть и не катепаловский, но тоже идет чисто финский :smile3:
    Как кому -то ни прискорбно, может, будет))
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    И даже Руфлекс Минт, хоть и не катепаловский, но тоже идет чисто финский :smile3:
    Как кому -то ни прискорбно, может, будет))
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Кто-нибудь может подвести итог по результатам столь обширного обсуждения? В противном случае можно еще года два давать ответ на достаточно простой вопрос.
  • Все просто - каждой крыше и хозяину подходит свой материал)
  • Интересная беседа тут развернулась. Интересно, что основные фигуранты Руфлекс с Катепалом. Я вообще слышал, что Руфлекс не собирается ничего рвать с Катепалом, зачем им это нужно. Они собирались просто дополнить катепаловскую линейку новыми моделями со своего завода и так же продолжать поставлять финскую черепицу. Наверняка там долгосрочные договора на 10 лет вперёд, так что сомнительно, что они будут расставаться, у Дианы в России одна из самых сильных сетей, Катепал сильно потеряет в объёмах, если будет продавать только сам.
    Мне кажется нужно просто выбрать цвет и форму, которая нравится, их не так много. Выбрать производителя, который более всего подходит под эти параметры. Ну и важно какую гарантию вам дадут на материал, если производитель уверен в себе, то и гарантия соответствующая.
    yuz100582 сказал(а):
    Кто-нибудь может подвести итог по результатам столь обширного обсуждения?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Кто-нибудь может подвести итог по результатам столь обширного обсуждения?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • производитель уверен в себе )))
    когда-то "металлпрофиль" был очень уверен...
    а теперь гарантии на металл сполиэстером - 1 год! )
    Самое забавное - сейчас Руфлекс, как финский, так и российский начала продавать действительно сильная сеть - Технониколь!
    Никогда еще на рынке битумных черепиц не было такой "Санты-барбары"
    :grin:




    :grin:
  • Сеть ужалась до очень дырявой сеточки... Москва да Питер... А в остальных регионах директора Дианы поувольнялись и ударно торгуют катепалом...
    Тема себя изжила, а качество что Katepal, что Ruflex оставляет желать лучшего... очень уж испортилось... 16кг/упаковка "дубовых" гонтов - куда это?
  • Я, конечно, их всех не обзванивал, но на сайте у них полРоссии в черепашках:smile3:
    А если вам кажется, что качество падает, нужно писать об этом в Диану или в Катепал, пусть разберутся почему так, дадут официальный ответ. Этот ответ можно выложить, чтобы все почитали. А так по форумам поливать разные бренды грязью, это всё смахивает на чёрный пиар от конкурентов.:smile3:
  • Сразу узнаю представителей Технониколь - ничего толком не знают не только о конкурентах, но даже и о своей продукции, зато всех ругают.
    Вы в курсе вообще, что и в некоторых моделях шинглас исполузуется посыпка из сланца, да еще с добавлением шлака (небольшие черные шарики) как у финской черепицы? И где вы у Теголы видели сланец? И с чего взяли, что гибкая черепица родом из США, а не из Канады? Прежде чем что-то ляпнуть, лично изучите материал, а не слушайте своё руководство... Единственное хочу сказать, что у Технониколя есть очень достойные модели (правда всего 2), Литовского производства, которые по качеству превышают финскую и сравнимы с Теголой.
    Владимир сказал(а):
    1) отличии базальтовой посыпки (шинглас) от посыпки из сланца (в руфлексе, теголе, и тем более икопале - микс из сланца и базальта);
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    1) отличии базальтовой посыпки (шинглас) от посыпки из сланца (в руфлексе, теголе, и тем более икопале - микс из сланца и базальта);
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Спорить и гадать можно долго, поэтому лучше проведу небольшой ликбез как выбирать мягкую черепицу:
    1. Выбирайте кровельные материалы только в официальных представительствах завода - изготовителя. Так больше шансов получить достоверную информацию и получить хорошую скидку (да еще могут бесплатно просчитать все материалы на вашу крышу).
    2. Соберите буклеты с характеристиками, составом, моделями и расцветками черепицы.
    3. Узнайте у менеджеров, что они думают о конкурентах. Если услышите только типа: "плохая" и т. п., то перед Вами ничего не знающий продавец и лучше найти другого. Если Вам расскажут о всех отличиях и покажут(!) буклеты с характеристиками конкурентов, то можно поставить им "+".
    4. Изучая характеристики, обратите внимание на следующее: состав (самое важное и самое главное) - основа должна быть на стекловолокне (сравните вес по моделям, чем больше, тем лучше), битум только модифицированный (окисленный битум выдерживает температуру до 90гр.С в течении 2-х часов, модифицированный 110-120 гр. С, а крыша на солнце может нагреваться до 90гр., отсюда пузырьки (кипение) и растрескивание черепицы); посыпка (каменная крошка - на всех моделях финской черепицы и на некоторых Технониколь, если надавить колпачком от ручки на каменную гранулу, то она сразу рассыпится; базальтовая крошка - на всех моделях IKO и Тегола, а также на некоторых моделях Технониколь, при надавливании не рассыпаются, некоторые еще добавляют шлак, его легко увидеть - небольшие черные шарики, можно увидеть на всех моделях финской черепицы (Керабит, Икопал, Катепал), а также на некоторых моделях Технониколь, такую лучше не брать).
    5. Спросите у продавца технологию производства кровельного пирога (от установки стропил до укладки самой черепицы). В нормальных конторах не только ее предоставят, но и бесплатно рассчитают все требуемые материалы на крышу и проведут инструктаж (очень пригодится) Ваших кровельщиков на месте строительства.
    6. Постарайтесь изучить информацию по материалам на сайте завода - изготовителя, найдете много интересного, в т. ч. какие модели и расцветки существуют. Однако полностью всему доверять не стоит.
    7. Не забывайте - купив замечательную черепицу, после укладки могут появиться большие проблемы из-за не профессионализма кровельщиков. Технологию надо соблюдать!
    Если я что-то указал не верно, сообщите. Просто 2 года этим не занимался и могли произойти изменения.







  • смешно про сравнение Техно, Теголы и финских.
    Даже спорить не интересно - бред.
  • И Катепал и Руфлекс как материал гибкой кровли - выбор неплохой. Есть нюансы, их надо изучить. Но, например, мне специалисты фирмы Строймет на сайте stroymet-s.ru посоветовали поставить Шинглас, он лучше переносит сильные морозы. От ветра и града менее страдает Kerabit, он более прочный. А для всех случаев погоды, высоты и контуров крыши можно брать Деке, это универсальная гибкая черепица.
    Денис Плотников Денис Плотников сказал(а):
    Денис ПлотниковДенис Плотников сказал(а):
    Так пока поставки идут вроде бы) Причем с того самого катепаловского завода в Финляндии)
    И даже Руфлекс Минт, хоть и не катепаловский, но тоже идет чисто финский :smile3:
    Как кому -то ни прискорбно, может, будет))
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Так пока поставки идут вроде бы) Причем с того самого катепаловского завода в Финляндии)
    И даже Руфлекс Минт, хоть и не катепаловский, но тоже идет чисто финский :smile3:
    Как кому -то ни прискорбно, может, будет))

    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вот для интересующихся сравнение основных семи производителей гибкой черепицы по моделям, их характеристикам и примерными ценам:
    http://www.roofsol.ru/krovmat/gibkaya/best-softroof.html
    может кому пригодится.
    http://www.roofsol.ru/krovmat/gibkaya/best-softroof.html
  • У всех битуных шиндлей необходимо смотрет на то, что под сплошным деревянным настилем, на котором шиндли применяются, необходимо огранизовать вентилируемый воздушный зазор, т.е. где двигается наружный воздух в каждом пространстве между контррейками/стропилами. В т.ч. достаточные отверстия для входа воздуха у края кровли в вентзазазор и достаточные вентэлементы у конька/хребта кровли для выхода воздуха из вентзазора на улицу. Это необходимо сделать всегда всё равно если кровля утепленная или нет. Без этого нельзя гарантировать долговечность работы этого кровельного покрытии. Толщина вентзазора и размеры отверстий для входа и выхода возжуха в/из вентзазора зависит от уклона кровли и от длины ската кровли. Чем меньший уклон и чем более большая длина ската кровли, тем повышается высота вентзазора и растут размеры отверстий для работы вентзазора. Но никогда высота вентзазора не может быть меньше, чем 40 мм, и отверстия для работы меньше, чем 200 см2/пог.м. края кровли/конька/хребта.
    ЯН РЫПЛ, АО "ЮТА"

  • Ян, для чего нужен вент зазор минимум 40 мм, если на вытяжку ставят, например, коньковый аэратор Ridge Master, у которого выход с каждой стороны не более 30 мм, а то и меньше, а в инструкции по монтажу они рекомендуют делать пропил между листами ОСП в 25 мм? Полностью согласен с тем что вы написали, но вот этот вопрос меня беспокоит.
  • Азратор только обеспечивает возможность выхода воздуха из вентзазора. Но без отверстий для входа воздуха у края кровли в вентзазор и без вентзазора под всей площадью ската кровли не получается никакое движение воздуха в кровельной конструкции, т.е. не получается никакой работающий вентзазор, с помощю которого могут испарятся водянные пары из конструкции кровли на улицу, т.е. вентзазор не работает !!!!!!!! Т.е. если в кровли находится только аэратор конька, т.е. без отверстий для входа воздуха у края кровли в вентзазор и без не прекращенного воздушного пространства по всей длине ската кровли под ОСБ плитой, потом аэратор конька является только "украшением" кровли без никакой фукции.
    ЯН РЫПЛ, АО "ЮТА"

  • Вопрос не в этом. То что вы написали понятно как божий день.
    Предположим, что есть приток как вы написали 200см2/пог. м., есть канал - брус 40...50 мм, и есть вытяжка - коньковый аэратор. Воздух входит, движется и выходит. Вентиляция работает. Но вопрос вот в чём: почему нельзя в этой системе контрбрус ставить меньше 40мм, например, 30 мм? Ведь вытяжка то всё равно меньше канала, если используем коньковый аэратор. Если утверждать, что контрбрус должен быть минимум 40 мм, то и вытяжка должна быт минимум 40 мм? Или есть какая то хитрость?
  • В норме ЭН 731901 (уже с 1999г) Кровли по деле огранизовании кровли стоит :
    Если в качестве кровельного покрытии используются слабодиффузионные материалы (битумные шиндли, фальц.металл, металлочерепица, профнастил, т.п.), потом вентилируемый зазор под кровельным покрытием организуется :
    - в случае уклона меньше, чем 5 градусов = толщина вентзазора мин. 100 мм, отверстие для ее работы мин. 1/100 площади кровли
    - в случае уклона с 5 до 25 градусов = толщина вентзазора мин. 60 мм, отверстие для ее работы мин. 1/200 площади кровли
    - в случае уклона с 25 до 45 градусов = толщина вентзазора мин. 40 мм, отверстие для ее работы мин. 1/300 площади кровли
    - в случае уклона больше, чем 45 градусов = толщина вентзазора мин. 40 мм, отверстие для ее работы мин. 1/400 площади кровли
    Прим.: если длина ската кровли больше, чем 10 м, потом за каждый следующий метр длины ската высота вентзазора повышается на 10%. Максимальная длина вентзазора рекомендуется 18 м.
    Толщину вентзазора напр. 30 мм можно использовать, но только в случае если кровельным покрытием является черепица (ПЧЦ, керамика, и т.п.), т.е. высокопаропроницаемое складыванное кровельное покрытие.
    ЯН РЫПЛ, АО "ЮТА"










  • Я выбирал между Шингласом и Руфлексом. Всё же остановилс на Руфлексе. У них сбс-битум, для нашего климата самое то. Шинглас хрупкий какой-то и не внушает доверия, хотя есть у них трехслойная коллекия, но она стоит ого-го. Руфлексом очень доволен остался, крыша год стоит. Не протекла, не осыпалась.
  • Ян, а есть возможность поделиться ссылкой на полный текст данного документа?
    Ян РЫПЛ Ян РЫПЛ сказал(а):
    Ян РЫПЛЯн РЫПЛ сказал(а):
    В норме ЭН 731901 (уже с 1999г) Кровли по деле огранизовании кровли стоит ....
    ЯН РЫПЛ, АО "ЮТА"
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    В норме ЭН 731901 (уже с 1999г) Кровли по деле огранизовании кровли стоит ....
    ЯН РЫПЛ, АО "ЮТА"

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Битум есть СБС модифицированный а есть окисленный. Окисленный лучше.
    Денис Александрович Ва Денис Александрович Ва сказал(а):
    Денис Александрович ВаДенис Александрович Ва сказал(а):
    Я выбирал между Шингласом и Руфлексом. Всё же остановилс на Руфлексе. У них сбс-битум, для нашего климата самое то. Шинглас хрупкий какой-то и не внушает доверия, хотя есть у них трехслойная коллекия, но она стоит ого-го. Руфлексом очень доволен остался, крыша год стоит. Не протекла, не осыпалась.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я выбирал между Шингласом и Руфлексом. Всё же остановилс на Руфлексе. У них сбс-битум, для нашего климата самое то. Шинглас хрупкий какой-то и не внушает доверия, хотя есть у них трехслойная коллекия, но она стоит ого-го. Руфлексом очень доволен остался, крыша год стоит. Не протекла, не осыпалась.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Почему такую черепицу называют гибкой?
  • Потому что она реально гибкая :smile3:
    Если взять в руки гонт (плитку размером 1м х 35-40см) то его спокойно можно гнуть (в определенных пределах).
    bitumnaya-cherepitca-v-assortimente-52517b.jpg
    russkidron russkidron сказал(а):
    russkidronrusskidron сказал(а):
    Почему такую черепицу называют гибкой?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Почему такую черепицу называют гибкой?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:

    bitumnaya-cherepitca-v-assortimente-52517b.jpgbitumnaya-cherepitca-v-assortimente-52517b.jpg
  • А за счет чего достигается эта гибкость?
  • Стеклохолст+битум.
  • Какой страны-производителя лучшие?
  • Ну в принципе вся эта тема посвящена этому вопросу. Читайте. Сколько людей, столько и мнений. Это как машину выбирать.
    В этом сообщении я давал ссылку на статью по сравнению гибкой черепицы разных производителей. Почитайте.
    этом сообщении
  • Спс, а укладку черепицы лучше доверить мастерам?
  • Зачем? Берёшь кровельный нейлер и колотишь, там всё нарисовано на бумажке и ума много не надо, а денег сэкономишь точно.
    Пы.Сы: Бобруйск?
  • Бобруйск, а чё:smile3:?:smile3:
  • По-хорошему - да. Но есть руки из правильного места растут, то можно и самому сделать.
    russkidron russkidron сказал(а):
    russkidronrusskidron сказал(а):
    Спс, а укладку черепицы лучше доверить мастерам?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Спс, а укладку черепицы лучше доверить мастерам?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • У тебя там написано "угадайте город", я и попытался:smile3:
    russkidron russkidron сказал(а):
    russkidronrusskidron сказал(а):
    Бобруйск, а чё:smile3:?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Бобруйск, а чё:smile3:?
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Какое у кого мнение и опыт использования по мягкой черепице Docke?
    СБС-модифицированный битум, цена в Москве сейчас 370 руб./м2

  • Нужно сравнивать похожие модели (коллекции). У того же Шингласа от Технониколь есть модели с СБС-модификатором (по-дороже), а есть и эконом-варианты без СБС.
    По Дёке сам лично не имел дела с их материалом, поэтому сказать о ней ничего не могу.
  • Звукопоглащение прекрасное у гибкой черепицы, вот самый главный плюс. Да и пожаробезопасность на уровне. Вариант хороший, но дорогостоящий
  • Абсолютно не правы. Окислительные установки очень дорогие и тем кто реализует несколько миллионов продукции в год, устанавливать их экономические не целесообразно. А что касается компаний у которых производство в европе, то у них не остается других вариантов кроме того, чтобы использовать сбс, так как европейские нефтепродукты после переработки практически не годятся для проведения окислительных процессов.
    Если выбирать гч- то это либо американца- Гаф и Сертантид, но они очень дорогие. Можно взять не хуже по качеству- Шинглас.
    Двухслойная черепица Ранчо с гарантией 30 лет, стоит 250 руб за м2. Мне кажется это очень комфортная цена для кровельного материала!
    Ирина Махнач Ирина Махнач сказал(а):
    Ирина МахначИрина Махнач сказал(а):
    Насчет окисленного битума, опять же (уже боюсь открыть здесь рот, дабы не быть уличенной в каких-то корыстных интересах, а вообще-то, время поджимает - к августу с крышей кровь из носа надо определиться, строители больше времени на раздумье не дают): насколько я знаю, окисленный битум сегодня не есть гуд, а что называется, самое не комильфо. Только СБС-модификатор. И кидайте в меня тряпкми и тапками - СБС-модификатором может похвастаться, опять же, Руфлекс и Ико. Или я неправа?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Насчет окисленного битума, опять же (уже боюсь открыть здесь рот, дабы не быть уличенной в каких-то корыстных интересах, а вообще-то, время поджимает - к августу с крышей кровь из носа надо определиться, строители больше времени на раздумье не дают): насколько я знаю, окисленный битум сегодня не есть гуд, а что называется, самое не комильфо. Только СБС-модификатор. И кидайте в меня тряпкми и тапками - СБС-модификатором может похвастаться, опять же, Руфлекс и Ико. Или я неправа?
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Родионыч Родионыч сказал(а):
    РодионычРодионыч сказал(а):
    Звукопоглащение прекрасное у гибкой черепицы, вот самый главный плюс. Да и пожаробезопасность на уровне. Вариант хороший, но дорогостоящий
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Звукопоглащение прекрасное у гибкой черепицы, вот самый главный плюс. Да и пожаробезопасность на уровне. Вариант хороший, но дорогостоящий
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я не продавец Теголы, но послушайте:
    :mosking::mosking::mosking:
    7 лет назад сам уложил, не имея опыта. Лежит. Отрабатывает своё.
    Стоит денег.
    На ощупь крепкая.... шляпки гвоздей через себя на ветру не пропускает, в отличие от некоторых других... Порвать непросто. Камешки в водостоке наблюдал только в первый год.
    Мне очень нравится. Доволен. Всегда защищаю этого вражеского производителя.
    Вадим ё-бург Вадим ё-бург сказал(а):
    Вадим ё-бургВадим ё-бург сказал(а):
    с интересом почитаю всё, что напишут продавцы Тегола и шингласа
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    с интересом почитаю всё, что напишут продавцы Тегола и шингласа
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :mosking::mosking::mosking:



Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.