рубли

Профнастил уложен без контробрешетки

  • Добрый вечер! Нужен совет по утеплению двухскатной крыши. Сделано так: профнастил -> рубероид -> обрешетка -> стропила -> между стропилами пеноплекс 20 мм, швы пропенены -> минвата Knauf -> фольгопласт. Вопрос: жизнеспособен ли такой вариант или надо переделывать. Спасибо за ответ.
  • Да. Реально его затащить на крышу. Но, во-первых, необходимо работать с профлистом с правильной толщиной металла, и ещё рекомендую его на крышу затаскивать по вспомогательным доскам или рейкам.
  • Добрый день ЯН, нужна Ваша профессиональная консультация:
    есть двускатная крыша, пирог: металлочерепица, обрешетка, мембрана гидроветро защитная ГЛАСС МАСТЕР "А", утеплитель мин вата изовер рулонный 20 см. между стропил, пароизоляция ГЛАСС МАСТЕР "В", внутренняя обрешетка. решил переделать это пространство в мансардный этаж, получилось две комнаты и санузел с ванной, везде есть отопление, отделки ни где пока нет.
    Недостатки: стыки пароизоляции не проклеены, кое где нет нахлеста (практически стык в стык), нет контр бруса.
    Плюсы: сделал в потолке у коньковой балки вентиляцию в каждом помещении мансарды и снаружи поставил по одному аэратору подкровельного пространства на каждом скате сверху по диагонали.
    Вопрос: при оттепели до -2 -5 градусов на улице, внутренняя сторона гидроветро защитной мембраны влажная, решит ли проблему уложенный по скатам изнутри экструзированный пенополистирол или 10 мм пенофол?




  • К сожалению я не имею никакой информации о технических характеристиках использованных Вами мембран и пароизоляции, и поэтому я не способен Вам сказать, эти материалы в конструкции достаточные или нет. Кроме того, не знаю уклон кровли и длину ската кровли и форму кровли. Также не знаю, где находится стройка (наружный климат) и какой климат в комнатах под конструкцией, и технические характеристики утеплителя. Т.е. чтобы было возможно посчитать диффузионный баланс конструкции.
    Но по-моему главная ошибка в конструкции по деле образовании конденсатов, хотя в случае небольших морозов является дело, что между гидрозащитной мембраной и обрешёткой нет контррейки, т.е. в конструкции кровли нет вентзазора с помощью которого бы водяные пары могли испарятся из места точки росы конструкции на улицу. Дело в том, что никакая пароизоляция не 100% паронепроницаемая, т.е. эти слои конструкции только регулируют (ограничивают) вход водяных паров из пространства с отоплением в место точки росы конструкции. Т.е. каждая утепленная конструкция должна иметь также возможность испарения.
    ЯН РЫПЛ, АО "ЮТА"



  • Здравтстуйте Ян, уклон крыши 35 градусов, длина скатов по 7,5 метров. Дом находится в Челябинской области г.Магнитогорск, средняя температура зимой -14С, температура в помещении мансарды +21, в каждом помещении мансарды установлен аэратор - вытяжка (вентиляция), снимать металлочерепицу не хотелось бы
    Ян РЫПЛ Ян РЫПЛ сказал(а):
    Ян РЫПЛЯн РЫПЛ сказал(а):
    К сожалении я не имею никакие информации о технических характеристиках Вами использованных мембран и пароизоляции, и поэтому я не спасобен Вам сказать если эти материалы в конструкции достаточные или нет. Кроме того не знаю уклон кровли и длину ската кровли и форму кровли. Также не знаю где находится стройка (наружный климат) и какой климат находится с комнатах под конструкцией и технические характеристики утеплителя. Т.е чтобы было возможно посчитать диффузионный баланс конструкции.
    Но по моему главная ошибка в конструкции по деле образовании конденсатов хотя в случае небольших морозов является дело, что между гидрозащитной мембраной и обрешёткой нет контррейки, т.е. в конструкции кровли нет вентзазора с помощю которого бы водянные пары могли испарятся из места точки росы конструкции на улицу. Дело в том, что никакая пароизоляция нет 100% паронепроницаемая, т.е. эти слои конструкции только регулируют (ограничивают) вход водяных паров из пространства с отоплением в место точки росы конструкции. Т.е. каждая утепленная конструция должна иметь также возможность испарения.
    ЯН РЫПЛ, АО "ЮТА"
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    К сожалении я не имею никакие информации о технических характеристиках Вами использованных мембран и пароизоляции, и поэтому я не спасобен Вам сказать если эти материалы в конструкции достаточные или нет. Кроме того не знаю уклон кровли и длину ската кровли и форму кровли. Также не знаю где находится стройка (наружный климат) и какой климат находится с комнатах под конструкцией и технические характеристики утеплителя. Т.е чтобы было возможно посчитать диффузионный баланс конструкции.
    Но по моему главная ошибка в конструкции по деле образовании конденсатов хотя в случае небольших морозов является дело, что между гидрозащитной мембраной и обрешёткой нет контррейки, т.е. в конструкции кровли нет вентзазора с помощю которого бы водянные пары могли испарятся из места точки росы конструкции на улицу. Дело в том, что никакая пароизоляция нет 100% паронепроницаемая, т.е. эти слои конструкции только регулируют (ограничивают) вход водяных паров из пространства с отоплением в место точки росы конструкции. Т.е. каждая утепленная конструция должна иметь также возможность испарения.
    ЯН РЫПЛ, АО "ЮТА"




    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.