рубли

Утепление кровли мансарды

  • День добрый! Нужна помощь советом. Ситуация: Мансарда, кровля с утеплителем 150-200 мм, гидроизоляция - утеплитель - пароизоляция. Дом еще не отапливается (только пушкой поддерживается +3 +7). Задумал чистовую отделку мансарды из гипсокартона. Хочу под профиль, на обрешетку положить еще утеплитель 50-100 мм (только кровли, не стен) и закрыть гипсокартоном.
    Вопрос: можно ли так сделать, т.к. получается сэндвич-кровля: гидроизоляция - утеплитель 150 (200) мм - пароизоляция - утеплитель 50 мм - гипсокартон.
    Может быть поверх утеплителя 50 мм положить еще одну пароизоляцию прям по металлопрофилю перед гипсокартоном?
    Понимаю, что первая пароизоляция теряет свое назначение, но убрать ее будет сложнее, и дольше, чем положить еще одну.
    Чем не устраивает утеплитель 150-200 мм? Отвечаю:
    1. наблюдаю местами конденсат на скобках, которыми прибита пароизоляция, немного инея в углу (стык со стеной). Все это возможно из-за отсутствия отопления?
    2. Смущает мостик холода на стуке кровли и стены, там находится брус, в который упирается утеплитель (а за ним по идеи улица? ). Есть ранее фото работ (см вкладку). Пароизоляция ложится на брус и все, вот на этом брусе скобки влажные. Как ложится утеплитель за брус не знаю. Снаружи все подшито, закрыто.
    Спасибо за ответ!
    IMAG2621.jpg







    IMAG2621.jpgIMAG2621.jpg
  • Если есть лишняя пленка пароизоляционная, то делайте - хуже точно не будет, а если нету, то не нужно. В идеале конечно вам нужно было изначально снизу стропил нарастить брус 50 мм и утепляться сразу в 250 мм, а потом красиво это все зашивать, но раз такая песня, то ничего страшного не будет от такого сэндвича. То, что гипсокартон будет соприкасаться с минватой - не страшно. То, что над- и под- пароизоляцией будет минвата - не страшно, так как работе мембраны ничего не мешает, все дышит, ничего не заглушено. А вообще вы правильно написали: "Все это возможно из-за отсутствия отопления?".. Отопление дома сразу все прояснит.
  • Анатолий2018, второй слой пароизоляции не стоит выполнять. Вы замыкаете вату между двух слоем пароизоляции.
    у вас примыкание плохо выполнено.Анатолий2018
    Анатолий2018 Анатолий2018 сказал(а):
    Анатолий2018Анатолий2018 сказал(а):
    2. Смущает мостик холода на стуке кровли и стены, там находится брус, в который упирается утеплитель (а за ним по идеи улица? ). Есть ранее фото работ (см вкладку). Пароизоляция ложится на брус и все, вот на этом брусе скобки влажные. Как ложится утеплитель за брус не знаю. Снаружи все подшито, закрыто.
    Спасибо за ответ!
    Посмотреть вложение 49304
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    2. Смущает мостик холода на стуке кровли и стены, там находится брус, в который упирается утеплитель (а за ним по идеи улица? ). Есть ранее фото работ (см вкладку). Пароизоляция ложится на брус и все, вот на этом брусе скобки влажные. Как ложится утеплитель за брус не знаю. Снаружи все подшито, закрыто.
    Спасибо за ответ!
    Посмотреть вложение 49304


    Посмотреть вложение 49304
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Сейчас уже все знают что без пароизоляционной пленки не обойтись, когда крышу утепляешь. Я например делал минеральным утеплителем Изовер теплая крыша из кварцевой ваты, и брал пароизоляционную мембрану паранет. Например если надо тебе 200 мм слой утеплителя, то берешь сдвоенный рулон 100+100 и под нижним слоем мембрану подстилаешь. Ну или как я себе делал 150+100 чтобы совсем тепло было. У них есть еще специальный пароизоляционный монтажный скотч, им проклеиваешь мембрану на стыках и потом к стропилам ее крепишь. Должна получится герметичная поверхность, иначе мокнуть будет.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.