рубли

Дом с несъёмной опалубкой - преимущества и недостатки технологии

  • Здравствуйте. Мне рекомендуют построить дом с несъёмной пенополистирольной опалубкой. Подскажите пожалуйста преимущества и недостатки этой технологии. Жить собираюсь постоянно. Заранее спасибо. :smile3::smile3:
  • Не экологично, дорого... продолжать надо?
    Воспользуйтесь поиском - этот вопрос много раз обсуждался.
  • Где же дорого? Подрядчик показывает стоимость дома в 150 м2 с окнами и крышей 1200 т.руб. А экология - ведь посуда пенопластовая есть.
  • Про стоимость - всё познаётся в сравнении.
    Про посуду конкретики не знаю, но логика подсказывает, что её применение обусловлено заботой не о здоровье потребителей, а о доходах производителей :ireful1:
    :ireful1:
  • Суть данной технологии - быстровозводимые сооружения с низкой степенью капитальности. Кроме того, полистирол со стороны помещения отсечет массив от тепла, это неправильно и всеми "любимая" точка росы, особенно в зоне проемов будет не на месте. По ценам, полнотелые керамзитобетонные блоки на коробку-пятистенок 10х10, высотой стены 3,2 м стоят около 60 т.р., где-то в 200 т.р. обойдется комплект на вент.фасад с ППЖ утеплителем. Так это классика с точки зрения стройфизики. И не горит.
  • Дом хотелось бы в 3 этажа, а далеко не все техн. это могут предложить. И точка росы смотрится ведь не со стороны тепла, а наоборот и при этой технологии вроде всё в порядке, она снаружи.
  • В отапливаемых сооружениях влага поступает в конструкцию ограждения по принципу "из тепла-в холод", управляют данным процессом т.н. парциальные давления. Наружный сегмент теплоизоляции сыграет, безусловно, свою роль и сместит точку росы к холоду, но внутренний сегмент работает на исключение прогрева конструкции и каков будет баланс - это вопрос. Кстати, немаловажен фактор тепловой инерции, т.е изолируя теплоемкое заполнение от помещения, не приходится рассчитывать на эффективную теплоотдачу с его стороны и тепловой баланс помещения будет определяться только системой отопления и вентиляции, что весьма энергоёмко, а к примеру при печном отоплении и вовсе неприемлемо.
  • Дмитрий Ларкин, спасибо очень познавательно. А какой процент теплоотдачи уличных стен от общих носителей тепла (мебель, пол, штукатурка стен, перегородки)? На взгляд, вроде бы незначителен. Поправьте.Дмитрий Ларкин
  • Простой пример: отключение электрокамина в строительной бытовке (стены-сэндвич) приводит к её выстуживанию за час-два, хоть и набита она как правило, под завязку.
  • А как Вам 9-ти этажные дома из кирпича? С каких пор 3 этажа стало сложностью для строительства? Вы уже в 2-х форумах поднимаете этот вопрос... Наводит на сомнения.. :wink3:
    Алексей сказал(а):
    Дом хотелось бы в 3 этажа, а далеко не все техн. это могут предложить.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дом хотелось бы в 3 этажа, а далеко не все техн. это могут предложить.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :wink3:
  • Это не так...теплоинерционность у домов из несъёмной пенополистирольной опалубки очень большая..пришлось отделать несколько сотен фасадов таких домов, люди живут, все очень довольны...периодически к некоторым заезжаю в гости...
    Про экологичность вопрос спорный..пронадёжность эти дома конечно намного надёжнее домов из газосиликатных и керамзитобетонных блоков.
    Дмитрий Ларкин Дмитрий Ларкин сказал(а):
    Дмитрий ЛаркинДмитрий Ларкин сказал(а):
    В отапливаемых сооружениях влага поступает в конструкцию ограждения по принципу "из тепла-в холод", управляют данным процессом т.н. парциальные давления.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    В отапливаемых сооружениях влага поступает в конструкцию ограждения по принципу "из тепла-в холод", управляют данным процессом т.н. парциальные давления.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Это каким образом?
    Накопить теплоемкость в термосе конечно можно, только как ее отдать в извне??
    Со всех сторон стоит теплоизолятор..
    Если есть споры..значит экология точно под вопросом.. :smile3:
    Можно прояснить в чем эта надежность.. и критерий оценки?
    Надежность и качество бетона?
    nadegniy nadegniy сказал(а):
    nadegniynadegniy сказал(а):
    Это не так...теплоинерционность у домов из несъёмной пенополистирольной опалубки очень большая..
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Это не так...теплоинерционность у домов из несъёмной пенополистирольной опалубки очень большая..
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    nadegniy nadegniy сказал(а):
    nadegniynadegniy сказал(а):
    Про экологичность вопрос спорный
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Про экологичность вопрос спорный
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
    nadegniy nadegniy сказал(а):
    nadegniynadegniy сказал(а):
    пронадёжность эти дома конечно намного надёжнее домов из газосиликатных и керамзитобетонных блоков
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    пронадёжность эти дома конечно намного надёжнее домов из газосиликатных и керамзитобетонных блоков
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • По определению размерности теплопроводности Вт/(м*К) видно что зависит от разницы температур на поверхностях теплоизолирующего слоя, так как слоев два(внутренний и наружный) то перепадов температур тоже два между внутренней поверхностью и бетонной прослойкой и наружной стороной бетонной прослойки и уличной поверхностью. Так как бетон содержит кристалогидраты аллюмосиликатов,то есть молекулы воды,это способствуует его нагреву днем когда наружная стена освещена солнцем и поверхноть теплее бетона и остыванию ночью когда наоборот. При этом теплообмен между бетонным слоем и внутренним помещением за счет небольшой дельта градусов минимален. Так что действительно теплоинерционность такой конструкции присутствует. ее можно еще повысить если в наружной отделке использовать окна тройной стеклопакет и черную поверхность бетона под ними а на ночь закрывать окна крышками из фольгированного теплоизолятора. Солнце дает за шесть часов 0,6 Квтч на м2 , нагревая бетонную сердцевину, ночные теплопотери через 100мм теплоизолятор составят 0,4Вт*40гр.С*8ч=0,128кВтч.
    Т.е для широты 60гр. достаточно покрыть такими окнами 25% фасада и потери на отопления сведутся только к нагреву свежепоступающего воздуха, что можно осуществить через рекуператор. Хотя по опыту все эти "извращения" бредовы. Поясню в прошлую холодную зиму на отопление здания 3600м2 сделанного из сэндвич панелей с отоплением радиаторами потребовался всего навсего 50кВтный мобильный дизельный котел стоявший радом на улице. температура в здании была 25-28 грвдусов тепла и ходили в футболках.
    Это меньше и не вяжется с общепринятыми расходами тепла( 0,1 квт на 1 кв.м. и принятыми проектными расчетами для получения ТУ на тепло 1,4 Гкал в т.ч. 0,26Гкал на отопление) почти в пять !!! раз.
    Но это фактические натурные показатели живого здания в эту суровую зиму. Реальные расходы на отопление в пят раз меньше чем нам предполагают платить монопольные поставщики.
    Реально даже сэндвич панели со 120 мм минватой требуют на отопление 14 вт/м2 площади помещения.
    Для 150м2 дома должен быть расход 2квтв час или за сутки в печку 16 кг не очень сухих дров типа ольхи. Или 4 литра солярки в сутки в котел.
    Дрова экономичнее обойдутся 27 руб., солярка обойдется 50 руб. Но это в самые морозы, а остальные 9 месяцев минимально.
    Олег (самостроитель) Олег (самостроитель) сказал(а):
    Олег (самостроитель)Олег (самостроитель) сказал(а):
    Накопить теплоемкость в термосе конечно можно, только как ее отдать в извне??
    Со всех сторон стоит теплоизолятор..
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Накопить теплоемкость в термосе конечно можно, только как ее отдать в извне??
    Со всех сторон стоит теплоизолятор..

    Нажмите, чтобы раскрыть...






  • Алексей. Вы бы построили себе дом по технологии несъёмная опалубка?
  • Если б были деньги то да
  • Не понял.
    Сам у себя спрашиваете?? и отвечаете..
    Или не успели зайти под разными никами..?

  • - Если у Вас план, мистер Фикс?
    - Если у меня план? :shok: Если у меня план? :shok: Да у меня два плана!
    :grin: :grin: :grin:
    :shok::shok:

    :grin::grin::grin:
  • Нет. не сам у себя.
    Тот Алексей давольно позновательно ответил по поводу теплоёмкости стен. И сново мне эта технология нравится. Больше недостатков Н\О, никто никаких не приводил. :drinks:
    Олег (самостроитель) Олег (самостроитель) сказал(а):
    Олег (самостроитель)Олег (самостроитель) сказал(а):
    Сам у себя спрашиваете?? и отвечаете..
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сам у себя спрашиваете?? и отвечаете..
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :drinks:
  • 1 -
    3 -
    3,1 -
    Это недостатки показанные Вами. И всё.
    Что же в технологии всё же плохого, что Вы не рекомендуете её?:smile3:
    Atos Atos сказал(а):
    AtosAtos сказал(а):
    логика подсказывает, что её применение обусловлено заботой не о здоровье потребителей, а о доходах производителей
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    логика подсказывает, что её применение обусловлено заботой не о здоровье потребителей, а о доходах производителей
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Atos Atos сказал(а):
    AtosAtos сказал(а):
    Не экологично, дорого... продолжать надо?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Не экологично, дорого... продолжать надо?
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Дмитрий Ларкин Дмитрий Ларкин сказал(а):
    Дмитрий ЛаркинДмитрий Ларкин сказал(а):
    немаловажен фактор тепловой инерции, т.е изолируя теплоемкое заполнение от помещения
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    немаловажен фактор тепловой инерции, т.е изолируя теплоемкое заполнение от помещения
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    nadegniy nadegniy сказал(а):
    nadegniynadegniy сказал(а):
    Это не так...теплоинерционность у домов из несъёмной пенополистирольной опалубки очень большая..пришлось отделать несколько сотен фасадов таких домов, люди живут, все очень довольны...периодически к некоторым заезжаю в гости...
    Про экологичность вопрос спорный..пронадёжность эти дома конечно намного надёжнее домов из газосиликатных и керамзитобетонных блоков.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Это не так...теплоинерционность у домов из несъёмной пенополистирольной опалубки очень большая..пришлось отделать несколько сотен фасадов таких домов, люди живут, все очень довольны...периодически к некоторым заезжаю в гости...
    Про экологичность вопрос спорный..пронадёжность эти дома конечно намного надёжнее домов из газосиликатных и керамзитобетонных блоков.

    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :smile3:
  • А этого разве мало??? :shok: Или для вас критерий плохой технологии - это когда она просто рушится через месяц? Странная постановка вопроса.
    Вам нравится? Стройте... зачем устраивать пустой треп.:shok:
  • Думаю, Вы как раз и трепитесь. От Вас только необоснованный хайп. Я спрашиваю реальных советов, либо из личного опыта, либо профессиональных знаний.
  • А мне кажется, что Вам вполне расширенно ответили. Перечислили недостатки. Или Вы хотите, чтобы за Вас провели полностью работу по анализу?
    Кстати, про личный опыт тоже ответили - его тут нет ни у кого, потому что кроме Вас никто еще не рискнул этим заниматься.
  • Дом из несъёмной пенополистирольной опалубки имеет право на существование, хорошие и очень надёжные дома.
    [ссылка не работает]
    [ссылка не работает]
  • В свое время мне тоже настоятельно советовали эту технологию.
    Говорили что экологично, что не горит и бла-бла-бла.
    Попросил поднести к блоку горящюю спичку, на меня посмотрели как на психа.
    Исходя из общения с человеком живущим в подобном доме,"отводя глаза в сторону говорил что дом супер"
    Интернет много раз взрывался на эту тему.Ищите.
    Но я бы и гараж из этого не построил-бы.




  • А как вы смотрите на строительство дома монолитом из пенобетона в несъёмную опалубку из смл или опалубка велокс? Я хочу остановиться на этом варианте. Пенопласт я не воспринимаю как строительный материал. У нас в городе построили 5-этажку по такому способу, народ не в восторге, настоящий термос.
  • Я вот читаю про монолиты в несъемные опалубки... и не могу понять потребителей.
    Почему не могут разделить 2 вопроса друг от друга???
    1 - вопрос монолитного строения
    2 - вопрос опалубки при такой технологии.
    Ну хотите строить монолитом - стройте! Только почему именно в несъемную опалубку??? Да еще в пластики?
    Ну возьмите нормальную разборную опалубку и заливайте сколько влезет. Почему надо именно в несъемную?? :shok:
    Ну производители пластиковых изделий понятно - продать. А строители домов???
    Полный кирдык... :sorry2:





    :shok:

    :sorry2:
  • Технология замечательная. Построил себе двухэтажный дом. Очень довольный.
    Плюсы
    1. Дом легкий фундамент облегченный.
    2. Не нужны механизмы для монтажа, все делаешь руками складывая кубики лего и заливая бетоном.
    3. За тры дня можно возвести коробку дома высотой 3 м любого периметра, просто если большой дом нужно больше людей заливать бетон.
    4. Материал экологически чистый, одноразовая посуда, термостаканчики для обедов быстрого приготовления, подносы под куринные грудочки все делается из полистирола и проходит сертификацию на контакт с продуктами питания.
    5. Материал не гниет не впитывает воду, хороший тепло и звукоизолятор.
    6. Очень просто монтируются все инженерные коммуникации, избавляя строение от водопроводных и канализационных труб.
    7. При эксплуатации большая экономия тепловой энергии на обогрев дома. Так при температуре 0 -1 градус мороза, в квартире поддерживается температура 18 градусов, от работы холодильника, морозилки, телевизора и газовой плиты при приготовлении пищи.







  • А чем плох монолит и чем плох смл? Это не пластик а не съёмная опалубка опалубка из него намного проще отделка.А нормальная разборная опалубка как вы пишите стоит совсем не мало и монтаж,нуна подемная техника.
  • Когда такое пишут... на остальное даже отвечать не хочется.. :smile3: :laugh1: Кстати, когда на улице мороз - 20, видимо хватает еще дополнительного тепла от включенного компьютера и утюга... :grin: Ох уж эти рекламщики и продавцы...
    Вы когда восхваляете товар, то хоть информацию копируйте либо с разных мест, либо редактируйте. А то куча счастливых строителей и жителей в полистирольной коробке отвечают одинаковыми текстами :sarcastic hand:
    При этом ни один из них так и не показал фото своего счастливого дома, а тем более фотохронику строительства.
    Леонид сказал(а):
    5. Материал не гниет не впитывает воду, хороший тепло и звукоизолятор.
    6. Очень просто монтируются все инженерные коммуникации, избавляя строение от водопроводных и канализационных труб.
    7. При эксплуатации большая экономия тепловой энергии на обогрев дома. Так при температуре 0 -1 градус мороза, в квартире поддерживается температура 18 градусов, от работы холодильника, морозилки, телевизора и газовой плиты при приготовлении пищи.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    5. Материал не гниет не впитывает воду, хороший тепло и звукоизолятор.
    6. Очень просто монтируются все инженерные коммуникации, избавляя строение от водопроводных и канализационных труб.
    7. При эксплуатации большая экономия тепловой энергии на обогрев дома. Так при температуре 0 -1 градус мороза, в квартире поддерживается температура 18 градусов, от работы холодильника, морозилки, телевизора и газовой плиты при приготовлении пищи.


    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3::laugh1::grin:
    :sarcastic hand:
  • Монолит отнюдь не плох. Я этого не утверждал.
    Листы СМЛ как опалубка наверное пойдут, только я не представляю как создать их боковую устойчивость против расширения бетона при уплотнении.
    А вот оставлять эти листы со стороны жилых помещений, я бы не стал.
    Удешевление отделки - вопрос спорный.
    Отделка это не только ровные стены, но и само назначение покрытия для будущих задач.
    Ну нафига мне в детскую листы с магниевым сульфатом????
    Гораздно лучше гипсовая стена с меловой пропиткой и покрытая нормальными бумажными обоями.
    Во всяком случае до возраста 16-20 лет. А там уже все равно общение подростка с цивилизацией и его повседневными продуктами "съест" всю экологию в его комнате в "0". :grin:
    шурик шурик сказал(а):
    шурикшурик сказал(а):
    А чем плох монолит и чем плох смл? Это не пластик а не съёмная опалубка опалубка из него намного проще отделка.А нормальная разборная опалубка как вы пишите стоит совсем не мало и монтаж,нуна подемная техника.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А чем плох монолит и чем плох смл? Это не пластик а не съёмная опалубка опалубка из него намного проще отделка.А нормальная разборная опалубка как вы пишите стоит совсем не мало и монтаж,нуна подемная техника.
    Нажмите, чтобы раскрыть...







    :grin:
  • Если будет желание можно посмотреть несколько таких домов в стадии строительства и готовые.
  • Я видел такие дома и на стадии строительства и готовые - картинка интересная.
    Так же я видел, как горели макеты домов утеплённые различными утеплителями (под рукой нет ролика, но в интернете он был) - ни один полистирол не дотянул до удовлетворительного результата ни по скорости горения, ни по выделениям. Отсюда вывод: подобные материалы нуждаются в хорошей защите от огня и не должны применяться в жилых зонах.
  • Пенобетон не уплотняется,он более жидкий чем бетон и легкий заливается не более 80 см в сутки такого давления не будет.Смл крепится на оберешётку из профиля.А смл так же шпаклюется грунтуется и клеятся обои.Есть ещё цсп, осп но я думаю эти материалы лучше чем пенопласт.
  • Формальдегид лучше чем пенопласт??? Вы в здравом уме? Телевизора обкушались????
  • Видел на выставке, "канадская технология"? Мне не понравилось. Во-первых-пенополистирол, его теперешняя "слава"; во-вторых теплоизоляционный слой внутри здания не есть хорошо по теплофизике. Да и выглядет как-то все ненадежно.И вообще почему мы отвыкли от традиционных материалов, проверенных временем.
  • Это в каком материале формальдегид? По телеку это не показывают, да и нет времени его смотреть.
  • ОСП и фанера, в клее
    шурик шурик сказал(а):
    шурикшурик сказал(а):
    Это в каком материале формальдегид?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Это в каком материале формальдегид?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Если я не ошибаюсь - только в ОСП и ДСП.
    В фанере несколько другое.. Да и структура шпона фанеры не пропускает испарений.
    Так что фанеру нормально применять в жилом помещении.

  • Собираюсь в след году строить дом из термоблоков, почитал кучу форумов, отзывов, мнений, поездил, посмотрел на стройку дома... и хочу сказать - вполне доступная и надёжная технология! А по поводу того, горит или нет - если купить в какой-нибудь шаражке, то скорее всего горит, если сделан в точности по технологии - не горит! Нормальных производителей термоблока - единицы!Остальные те, кто хочет заработать, подешевле купить и подороже продать!
  • Какими бы качественные термоблоки не были - неверный принцип утепления от этого не меняется.
  • Термоблоки и все подобное - это исключительно для коммерческого развода. Но задумано неплохо. Любая конструкция или технология должна иметь определенную последовательность, в зависимости от заданных целей. Термоблоки не для постоянного жилья. Вы же не носите майку, совмещенную с курткой или шубой? А чего... нафига много одежды? Сразу одел 1 комплект и вперед!

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.