рубли

Проветриваемое подполье на невечномерзлых грунтах ?

  • Здравствуйте!
    Хочу построить 3 полноценных жилых этажа (ИЖД). Зем участок ИЖС маленький, небольшой уклон (находится выше дороги) , рядом ручей и очень сыро, также по грунту дренирует вода. Поэтому хочу под домом сделать "проветриваемое подполье" - поставить на колонны. Участок в Краснодарском крае, поэтому о "вечной мерзлоте" речи быть не может.
    Я так понимаю, что и "планировочная отметка земли" будет определятся перед домом с фасада (красная линия)...
    Не хочу, чтобы пространство между колоннами засчитали за этаж (тогда 3 сверху не получится).
    Как быть, чтобы "дышло" против меня при оформлении не повернулось?img_229098.jpg



    img_229098.jpgimg_229098.jpg
  • Так вроде это просто столбчатый фундамент.
  • Спереди хотел его высоту сделать около 250см, чтобы на авто парковаться.
    Учитывая, что там могут проходить коммуникации не посчитается это техническим этажом?
  • Если такой высокий, то могут возникнуть вопросы. У меня БТИ всё пыталось выпытать наличие мансарды на чердаке высотой меньше метра. Может, в местном БТИ справки навести?
  • Боюсь, это будет слишком субъективно.
    ИМХО, лучше от нормативов отталкиваться. Но в СНиП 2.08.01-89* написано:

    9. При определении этажности надземной части здания в число этажей включаются все надземные этажи, в том числе технический, мансардный и цокольный, если верх его перекрытия находится выше средней планировочной отметки земли не менее чем на 2 м.
    Подполье для проветривания под зданиями, проектируемыми для строительства на вечномерзлых грунтах, в число надземных этажей не включается.
    При различном числе этажей в разных частях здания, а также при размещении здания на участке с уклоном, когда за счет уклона увеличивается число этажей, этажность определяется отдельно для каждой части здания.
    .......
    Планировочная отметка земли - уровень земли на границе отмостки

    Т.е. остается только вписаться в размер 2м от земли до верха перекрытия?
    Тогда где будет моя "Планировочная отметка земли"?
    Там, где красная линия на рисунке?
    Сан Саныч:
    Может, в местном БТИ справки навести?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сан Саныч:
    Может, в местном БТИ справки навести?
    Сан Саныч:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    9. При определении этажности надземной части здания в число этажей включаются все надземные этажи, в том числе технический, мансардный и цокольный, если верх его перекрытия находится выше средней планировочной отметки земли не менее чем на 2 м.
    Подполье для проветривания под зданиями, проектируемыми для строительства на вечномерзлых грунтах, в число надземных этажей не включается.
    При различном числе этажей в разных частях здания, а также при размещении здания на участке с уклоном, когда за счет уклона увеличивается число этажей, этажность определяется отдельно для каждой части здания.
    .......
    Планировочная отметка земли - уровень земли на границе отмостки



    на вечномерзлых грунтах








  • Ну вот, Вы всё сами знаете. Я поддерживаю разговор из собственного любопытства и в надежде, что подключатся другие. А в данной ситуации, мне кажется, надо поднять грунт, зарегистрировать, затем убрать грунт.
  • Да, я так и планировал изголяться. Просто думал, что это можно как-то иначе "защитить".
    "Отмосткой" будут считаться наложенные на насыпанный грунт бетонные плиты (50х50см)?
    Как же мало конкретики в наших нормативах...


Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.